Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что бы такое построить?


Сообщений в теме: 566

#351 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:57

Мечты хорошие, мне тоже нравятся.

Но реалии таковы, что на разных языках говорят все, и не только инженера с разных заводов, а зачастую и на одном заводе инженера и слесаря по разному. Про бухалтерию вообще упоминать страшно, как только они наше в своем учете не обзывают, ужас.

И тем не менее как-то друг друга понимаем, приходиться)))


 

Дык ведь эта...давайте не умножать сучностей! Лехше ж самим будет. :D (а мне,между почим пофиг,зима-лета.у меня депрессия... :w00 Я так вижу.Имею право! :w00 )



#352 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 866 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 07 февраля 2019 - 17:03

Напомнило анекдот про шпиона, собирающего сведения о бетономешалке. :)

Вариант нетрадиционного размещения рубки для ТС.SMARTLINER Fisher-21.jpg



#353 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 869 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 07 февраля 2019 - 17:29

Неть! Стапель,это стапель. А шаблоны это шаблоны. Сваретые насмерть сваркой, это стапель-кондуктор! :D Это все от бедности аглицкого языку происходит. 

Зима ет.Стапель эт обычная подставка,у меня тонкостенные с полуторки швеллера оцинкованные по 3 метра.торцы скручиваешь 6м.ДСП ложишь стол огромный,на козлах и стоят,вот ведро было клинов стальных,резьбу видать в тело? вворачиваешь по копиру угол...

Прикрепленные изображения

  • IMG_7125.JPG
  • IMG_7126.JPG

Сообщение отредактировал Sasha240255: 07 февраля 2019 - 17:49

  • 0

#354 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 07 февраля 2019 - 17:49

Юра! Ты видишь стапель с набором лекал на нем. И читаешь, что шпангоуты не стал вырезать, чтоб не ослаблять прочность стапеля. Тебе все сразу понятно?

Да. Мне понятно.


  • 0

#355 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 711 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 февраля 2019 - 18:09

Ета ваше узкоспецилизироватое видение! Ширее надо смотреть!Их можно сварить сваркой!

А потом обрезать болгаркой или газом. И поставить другие. А стапель останется прежний.  :P


  • 0

#356 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 18:31

А потом обрезать болгаркой или газом. И поставить другие. А стапель останется прежний.  :P

А вот ЮЛА и так все понимает! :P (завидую!)Я так, минут 10 въезжал.



#357 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:08

А вот ЮЛА и так все понимает! :P (завидую!)Я так, минут 10 въезжал.

Но въехал-же!? Хоть и через некоторое время...

 

Так что давай более терпимо относиться к терминам вообще и к лодочным в частности. Тем более что это, не узкоспециализированный форум. Тут собираются любители, а не профессионалы. Вспомни себя, когда ты пришёл сюда... Лично я, всегда это вспоминаю... :)

И ещё...

 И читаешь, что шпангоуты не стал вырезать, чтоб не ослаблять прочность стапеля. Тебе все сразу понятно?

 

Когда ориентируешься на конкретную технологию, понимая, что реальными шпангоутами, эти лекала, станут шпангоутами (как элемент каркаса, несущего нагрузки при эксплуатации лодки) только после того как их разместят и вклеят в корпус... Тогда всё понятно и прозрачно.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 07 февраля 2019 - 19:22

  • 0

#358 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:18

С ума сошли? Я там глянул, определение - СТАПЕЛЬ. :D Но даже по нему ,лекала в него не помещаюцца! Не спустить с них судно,никак. :D

 

Это не лекала у меня  :( во всяком случае конструктор (он же технолог) на них такую функцию не возлагает

 

Посмотрел книжку, вообще очень неплохой словарик, можно взять за основу

 

Стапель - сооружение для постройки судна и спуска его на воду - хорошее, ёмкое и конкретное определение. Но в малом судостроении спуск судна на воду (или на трейлер, а потом уже на трейлере по слипу в воду) обычно осуществляется руками/талями/подъёмниками/кранбалками/подъёмными кранами, то есть в малом судостроении эта функция на стапель не возлагается, за исключительно редким случаем когда строят реплику чего ни будь из 18-го века и строителям важен антураж, чтобы спуск тоже проходил аутентично как в 18-ом веке.

 

Убираем про спуск, получается:

 

Стапель - сооружение для постройки судна

 

Ни добавить, ни прибавить. Как раз для малого судостроения

Впрочем, решать не мне..


  • 1

#359 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:25

Она плоха тем, что согласно этой бумажке, вы не сможете построить лодку. У вас нет  ни продольного,ни поперечного стапеля и достаточных уклонов! И провести разметку,вы так же не сможете, поскольку, не от чего отталкиваться :P  :P  :P  Танкер вы тоже построить не сможете,там терминов для его постройки не хватает. :P

 

Это учебник из института, а мы тут первые классы закончить не можем.

 

продольные и поперечные стапели - это всё из крупного судостроения, к малому отношения не имеет. Я бы это всё убрал, оставил только: стапель - сооружение для постройки судна. А вот дальше надо очень хорошо подумать и описать все разновидности стапелей для малого (деревянного) судостроения


  • 0

#360 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 869 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:34

дык ет....стапелем ещё женскую задницу называют. :lol:


  • 0

#361 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 711 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:34

 А вот дальше надо очень хорошо подумать и описать все разновидности стапелей для малого (деревянного) судостроения

А чего их описывать? Два (три, четыре, ...) бруса/доски, прочно скрепленные между собой и выставленные в горизонт.

А потом к ним крепится всякая шелупень, какая захочется. 

На таком стапеле лодку можно строить килем вниз, килем вверх или даже на боку. В зависимости от фантазии строителя.


  • 2

#362 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:35

Напомнило анекдот про шпиона, собирающего сведения о бетономешалке. :)

Вариант нетрадиционного размещения рубки для ТС.attachicon.gifSMARTLINER Fisher-21.jpg

 

не поверите, я именно на смартлайнеры смотрел когда думал о красивой рубке вместо этого сарая в проекте. И вот эта смещённая от ДП рубка на 21-ом смартлайнере мне ну прямо очень нравится) Авианосец напоминает.  только вот в 17 футов она у меня не лезла ну никак. Может на Классик 19 уже влезет


Сообщение отредактировал ADANO: 07 февраля 2019 - 19:39

  • 0

#363 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:41

А чего их описывать? Два (три, четыре, ...) бруса/доски, прочно скрепленные между собой и выставленные в горизонт.

А потом к ним крепится всякая шелупень, какая захочется. 

На таком стапеле лодку можно строить килем вниз, килем вверх или даже на боку. В зависимости от фантазии строителя.

 

хорошо, можно не описывать)


  • 0

#364 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:44

не поверите, я именно на смартлайнеры смотрел когда думал о красивой рубке вместо этого сарая в проекте. И вот эта смещённая от ДП рубка на 21-ом смартлайнере мне ну прямо очень нравится) Авианосец напоминает.  только вот в 17 футов она у меня не лезла ну никак. Может на Классик 19 уже влезет

Так может эта... Не центральную консоль, а смещённую к борту полу-рубку? Тогда появляется масса возможностей.... Если отказаться от симметричной планировки...


  • 0

#365 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 866 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:57

http://www.nauticexp...359-244819.html

21359-5966239.jpg

Вот нашёл http://www.boatportal.ru/projects/395  --- Журнал «КиЯ» 2 (206) 2007, Дмитрий Гилев  и 1(35)1972


Сообщение отредактировал Милюков Владимир Александрович: 07 февраля 2019 - 20:21


#366 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 07 февраля 2019 - 19:58

Это удар ниже пояса! :D


  • 1

#367 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:08

Так может эта... Не центральную консоль, а смещённую к борту полу-рубку? Тогда появляется масса возможностей.... Если отказаться от симметричной планировки...

 

до запланированного спуска на воду 50 дней, строится лодка с центральной консолью, решил что на такой маленькой лодке для рыбалки от рубки больше вреда чем пользы. Кроме того, красивую рубку из фанеры сделать очень трудно, а пенопластовый сэндвич я сейчас не освою, освоить бы СИС..

 

Потом можно будет заняться рубками, сейчас надо научиться делать корпус


 

какая прелесть)


  • 0

#368 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:43

Это не лекала у меня :( во всяком случае конструктор (он же технолог) на них такую функцию не возлагает

Посмотрел книжку, вообще очень неплохой словарик, можно взять за основу

Стапель - сооружение для постройки судна и спуска его на воду - хорошее, ёмкое и конкретное определение. Но в малом судостроении спуск судна на воду (или на трейлер, а потом уже на трейлере по слипу в воду) обычно осуществляется руками/талями/подъёмниками/кранбалками/подъёмными кранами, то есть в малом судостроении эта функция на стапель не возлагается, за исключительно редким случаем когда строят реплику чего ни будь из 18-го века и строителям важен антураж, чтобы спуск тоже проходил аутентично как в 18-ом веке.

Убираем про спуск, получается:

Стапель - сооружение для постройки судна

Ни добавить, ни прибавить. Как раз для малого судостроения
Впрочем, решать не мне..

Я же сразу предложил "стапель служит для правильного расположения силовых элементов судна в пространстве, относительно друг-друга".

Сообщение отредактировал катерщик: 07 февраля 2019 - 20:43

  • 1

#369 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:44

до запланированного спуска на воду 50 дней, строится лодка с центральной консолью, решил что на такой маленькой лодке для рыбалки от рубки больше вреда чем пользы. Кроме того, красивую рубку из фанеры сделать очень трудно, а пенопластовый сэндвич я сейчас не освою, освоить бы СИС..

 

Потом можно будет заняться рубками, сейчас надо научиться делать корпус


 

какая прелесть)

Хотел просто плюс поставить... Ан нет, оказывается исчерпал лимит...  Так что приходится писать... 

 

Мне нравится ваш подход к строительству и особо, к оценке возможностей для реконструкции, того или иного проекта! А ещё, то что не распыляетесь на мелочи и целеустремлённо, следуете намеченной программе.


  • 1

#370 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:48

Я же сразу предложил "стапель служит для правильного расположения силовых элементов судна в пространстве, относительно друг-друга".

 

вот-вот, как раз шелезная рама с прикрученными к ним фанерками больше всего подходит под определение стапель в моём случае, но некоторые не согласны. Мы же не можем просто проигнорировать их мнение? Лично я - за демократию


  • 1

#371 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:54

Хотел просто плюс поставить... Ан нет, оказывается исчерпал лимит...  Так что приходится писать... 

 

Мне нравится ваш подход к строительству и особо, к оценке возможностей для реконструкции, того или иного проекта! А ещё, то что не распыляетесь на мелочи и целеустремлённо, следуете намеченной программе.

 

спасибо, я постараюсь не расстроить тех, кому понравился мой подход и и как можно сильнее огорчить тех, кому мой подход не понравился. Вы не представляете, как много энергии вы мне даёте, и те и другие. А вообще я счастлив от того что есть этот форум, который я несколько лет мимолётом почитывал и лишь потом начала понемногу пописывать))


  • 2

#372 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:59

Не кипишуй,просто пойми нас,пока у нас вода твёрдая,мы сами не в себе,а как растает,будешь ещё ждать,когда тебе на форуме ответят!

 

приезажйте в Корею, для россиян въезд безвизовый на два-три месяца, вода всегда жидкая. Правда холодно сейчас очень. Но на дюфуре есть вебасто, так что в море выйти не вопрос хоть в феврале, было бы с кем  :(

 

заодно может поможете мне скорплупку стеклотканью обклеить, ну совсем вот нет опыта.. могу облажаться


Сообщение отредактировал ADANO: 07 февраля 2019 - 21:10

  • 0

#373 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 21:17

http://www.nauticexp...359-244819.html

attachicon.gif21359-5966239.jpg

Вот нашёл http://www.boatportal.ru/projects/395  --- Журнал «КиЯ» 2 (206) 2007, Дмитрий Гилев  и 1(35)1972

 

ничего себе "мини" - длина 5,7 метроов по проекту..


  • 0

#374 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 21:48

Дык ведь эта...давайте не умножать сучностей! Лехше ж самим будет. :D (а мне,между почим пофиг,зима-лета.у меня депрессия... :w00 Я так вижу.Имею право! :w00 )

 

депрессия - это мне знакомо (( вспоминется что-то из русских классиков (или не классиков, Вересаева что-ли, совет профессора с студенту-аспиратну): молодой человек, в этой жизни всё преходяще, люди, тенденции, мода.. найдите себе дело по душе и посвятите себя ему без остатка, вы будете счастливы)


  • 1

#375 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 07 февраля 2019 - 22:18

Наверное теперь у меня депрессия. Но сравнивать людей с приходящим и уходящим ...... Мудак Ваш профессор. Когда то было такое  стихотворение, кому не понятно, пользуйтесь Гугл переводчиком. .... Тут всє до сраки, і тая хата за сєлом, і чумаки, і гайдамаки. Тут всє до сраки. І тільки ти і я. І ти до сраки . Тут тільки Я!  Прошу прощения за  :offTopic: но где то так! Вообще тема заслуживает самой большой оценки, на самую большую посещаемость.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей