Перейти к содержимому

Фотография

Из Испании в Турцию

перегон практика парусное обучение

Сообщений в теме: 42

#26 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 апреля 2019 - 22:19

Идите на Сими. Там все в одной бухточке. И никаких агентов. См. фото. Как входите  по правому борту. Яхточка стоит. Яхточка конечно может и не стоять, но левее под башенкой с часами будочка должна быть на месте. Отдали в окошко документы, шлёпнули печать и всё. Никаких агентов.  Правда, потребовали! Это уж совсем "беспредел чиновничий", капитану паспорта не отдали. :P  Потребовали что бы каждый! лично! подошел и получил в окошке свой паспорт со штампиком.  :) Но Юра утверждал что это потому что у нас было три барышни в экипаже.

И подходите осторожно, там у стенки не везде достаточная глубина. Во всяком случае  для "Марии". У неё 2,2м осадка. Можно уточнить  у Юры Харагезова. У меня создалось впечатление что он все места знает где проще оформляться.

Прикрепленные изображения

  • Таможня.JPG

  • 1

#27 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 апреля 2019 - 22:27

Идите на Сими. Там все в одной бухточке. И никаких агентов. См. фото. Как входите  по правому борту. Яхточка стоит. Яхточка конечно может и не стоять, но левее под башенкой с часами будочка должна быть на месте. Отдали в окошко документы, шлёпнули печать и всё. Никаких агентов.  Правда, потребовали! Это уж совсем "беспредел чиновничий", капитану паспорта не отдали. :P  Потребовали что бы каждый! лично! подошел и получил в окошке свой паспорт со штампиком.  :) Но Юра утверждал что это потому что у нас было три барышни в экипаже.

И подходите осторожно, там у стенки не везде достаточная глубина. Во всяком случае  для "Марии". У неё 2,2м осадка. Можно уточнить  у Юры Харагезова. У меня создалось впечатление что он все места знает где проще оформляться.

 

Транзитлог все равно нести в портавторити, а это на другой стороне бухты и вначале все равно пошлют туда, чтоб поставить в транзитлог печать о приходе на остров. И да - с некоторых пор хотят видеть всех(на Родосе иногда тоже хотят, а иногда можно и одному капитану прийти).

По расстоянию примерно одинаково ходить капитану и на Сими и на Родоса. Вот на Косталоризоне все гораздо ближе, правда я там закрывался последний раз в 2011 году. Сейчас пишут они за заход на остров хотят 80 евро(хотя мне слабо в это верится, но слышал уже не раз). 


  • 0

#28 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 апреля 2019 - 22:42

Вид из глубины бухты со стоянки яхт. Вдали уже Турция. Таможня слева на выходе. 

Продукты лучше покупать в Турции. Только вино в Греции и лучше на Родосе и не в магазинчике рядом с мариной, а в городе. Подальше от берега. Второе фото набережная и в глубине стоянка яхт. Здесь стоять нельзя,  узко. Паромы разворачиваются практически перекрывая вход в бухту. Кормой в таможню, носом в портавторити.

И правильно коллега пишет. Сначала надо в портавторити . " Второй снимок сделан от портавторити .Таможня напротив. Её на этом фото не видно, за кадром оказалась.  "портавторити" впрочем то же не видно. Она слева.

Мы всё сделали  наоборот. под честное слово  " Ну что с этими русскими делать? А вдруг обидятся и больше не приплывут?" :innocent:

Прикрепленные изображения

  • IMG_0425.JPG
  • Сими марина.JPG
  • паром.JPG

  • 0

#29 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 апреля 2019 - 00:50

Очень важное замечание. Спасибо. Нужен живой агент на Родосе. Есть варианты?

Зачем вам агент? Греция - не Турция, все делается без агентов без проблем.


  • 1

#30 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 17 апреля 2019 - 08:16

Агент нужен здесь и сейчас, что называется. Хотим сидя дома на диване с ним все тонкости оформить заранее, а не сопли жевать сидя на острове.
Транзитлога нет, потому как лодка из ЕС. Темная история с налогом греческим на плавание в их водах. И другие вопросы, на которые лучше иметь ответ официальный.
  • 0

#31 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 апреля 2019 - 20:11

Агент нужен здесь и сейчас, что называется. Хотим сидя дома на диване с ним все тонкости оформить заранее, а не сопли жевать сидя на острове.
Транзитлога нет, потому как лодка из ЕС. Темная история с налогом греческим на плавание в их водах. И другие вопросы, на которые лучше иметь ответ официальный.

Вы же яхсмены - зачем сопли жевать? :) Все, что вам нужно, вам скажут официальные лица: портполис, таможня, пограничники. Никакого транзитлога у вас безусловно не будет, когда вы придете в Грецию. Он сдается в портполис, при выходе из предыдущей страны. Нет там никаких тонкостей. Нужны документы на лодку, документы на капитана (его отношение к лодке) или владелец и деньги. В Греции никто разводами на деньги не занимается. Все официально, без всяких агентов. И все оформляется и оплачивается в момент прибытия яхты в Грецию. 

У агента вы не получите официальные ответы. Ответы агента будут носить неофициальный характер и будут направлены на получение от вас максимального количества денег.

 

Хотя, скорее всего в вашем случае платит за перегон и оформление владелец. Поэтому для вас лично нет разницы, заплатить 100 евро или 300. 

 

Раньше оформление транзитлога для чужих яхт стоило в Греции (Корфу) - 35 евро. Это был единственный платеж, при входе в Грецию. Все службы - на небольшой территории порта. Я прямо на яхте туда зашел и пришвартовался у неиспользуемого причала. Сдача транзитлога - бесплатно. Оформление транзитлога для яхт ЕС стоило 65 евро. Сдача - бесплатно. С этого лета (даты уточняются) вводится налог на пребывание в греческих водах. Если вам повезет, то вы еще успеете прочитать отчеты яхтсменов, который зашли в Грецию в этом году. Но прогнозирую, что никаких проблем не будет. Суммы там не заоблачные.

 

Цитата:

1) 

2) Обязательство оплатить TE.PA.H применяется к частным и профессиональным прогулочным судам и профессиональным туристическим судам дневного круиза, длина которых превышает 7 метров, за каждый месяц нахождения в территориальных водах Греции, независимо от их флага.

Согласно POL 1210/18, судовладелец или законный представитель несут солидарную ответственность за оплату TE.PA.H для профессиональных судов, а для частных прогулочных судов — судовладелец, арендатор или пользователь.

TE.PA.H рассчитывается на основе длины судна (статья 13 (3) Закона 4211/13.) Расчет показан ниже:
• Длина от 7 до 8 метров —16 евро в месяц
• От 8 до 10 метров — 25 евро в месяц
• От 10 до 12 метров — 33 евро в месяц
• 12 метров и более — 8 евро за метр в месяц


Для оплаты TE.PA.H требуется электронный платежный код (e-Paravolo) и оплата через банк, а также перевод через SEPA. Если выдача кода электронного платежа невозможна, оплата должна быть произведена в любую налоговую инспекцию, порт или таможенный орган.


  • 0

#32 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 21 апреля 2019 - 00:14

Так и я про что. Опыт потери нескольких суток в поиске дверей куда ещё не ходил имею. Лично я никуда не спешу, могу себе позволить экономить деньги. Но сидеть на острове в ожидании понедельника не у всех есть возможность. Отпуска, дела бизнеса и т.д. Поэтому пока есть возможность надо все утрясти заранее. Агент нужен.
  • 1

#33 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 11 июня 2019 - 21:30

Пришло время продолжить переход на берег Турецкий. Сегодня ночью вылетаем на Афины через Стамбул из Краснодара. Дальше будем посмотреть.
Первый участник уже где-то на Крите. Второй завтра подтянется. Ну и мы...
Четкого маршрута не представляю. Соберёмся - разберёмся...
  • 0

#34 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 12 июня 2019 - 15:27

А есть какие-то международные симки по нормальной цене и с норм. скоростью ?


  • 0

#35 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 12 июня 2019 - 19:59

Оранж. Пока не настроили.
Йота в текстовом режиме.
Есть симка из Швеции, без понятия какая, попробуем.
Сегодня пережил три перелёта. Краснодар, Стамбул, Афины,Эраклион. Ждём автобус до Ретимно, скоро скоро будем на борту...

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 12 июня 2019 - 20:01

  • 1

#36 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 13 июня 2019 - 09:42

Удачного перегона!
  • 0

#37 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 13 июня 2019 - 15:04

Два часа дня. Лодка заправлена, вооружена и проверена. Мы стоим. Портполис отправил в Портавторити и здесь мы уже полдня. Всё-таки вынудили оформить транзит лог. Пусть из Европы пришли, их флаг наш смутил.
Тем временем жара все сильнее становится.
  • 0

#38 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 13 июня 2019 - 15:40



TE.PA.H рассчитывается на основе длины судна (статья 13 (3) Закона 4211/13.) Расчет показан ниже:
• Длина от 7 до 8 метров —16 евро в месяц
• От 8 до 10 метров — 25 евро в месяц
• От 10 до 12 метров — 33 евро в месяц
• 12 метров и более — 8 евро за метр в месяц

 

 

или сложности перевода, или я чего  не понял.

получается что 11.98  стоит 33 евро

а 12.02 сразу 96 ?

так что ли?

Капитан Очевидность сомневается


  • 0

#39 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 июня 2019 - 16:30

получается что 11.98  стоит 33 евро а 12.02 сразу 96 ? ... Капитан Очевидность сомневается

Не сомневайтесь коллега, именно всё так и есть :(
Я гдето приводил ссылку на первоисточник.
  • 0

#40 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 13 июня 2019 - 17:10

разница в 4 сантиметра ведет к увеличению стоимости в 3 раза? ну не знаю, мой разум бунтует.

я все же думаю что за каждый метр из тех что после 12, будет 8 евро.

это было бы логично


  • 0

#41 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 20 июня 2019 - 20:42

 


TE.PA.H рассчитывается на основе длины судна (статья 13 (3) Закона 4211/13.) Расчет показан ниже:
• Длина от 7 до 8 метров —16 евро в месяц
• От 8 до 10 метров — 25 евро в месяц
• От 10 до 12 метров — 33 евро в месяц
• 12 метров и более — 8 евро за метр в месяц

 

 

или сложности перевода, или я чего  не понял.

получается что 11.98  стоит 33 евро

а 12.02 сразу 96 ?

так что ли?

Капитан Очевидность сомневается

 

Все так. Нам выдали памятку. По факту за 42,3 фута, что слегка за 12 метров пришлось за два месяца пребывания заплатить 200 евро с копейками. Плюс 300 евро штраф. И это мы еще легко отделались. Вывод; при переходе не стоит задерживаться. Ну и возможно, если бы мы пошли на Родос оформляться, то могли судьбу нае..ть. Как-то так.

П.С. Налог из уст греков звучит Тепаи


Сообщение отредактировал vlasov.sail: 20 июня 2019 - 20:43

  • 0

#42 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 23 июня 2019 - 03:17

Думается мне, что Греки больше потеряют от этого налога.


  • 1

#43 РоманЭ

РоманЭ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: HR-312 mkII
  • Название: LaRus

Отправлено 23 июня 2019 - 21:23

Расскажите, за что штраф в 300 евро.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами перегон, практика, парусное обучение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей