Перейти к содержимому

Фотография

Самодельные бортовые огни


Сообщений в теме: 139

#51 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 06 апреля 2019 - 00:10

Нас это не должно волновать. 

Для нас важно, чтобы подбором кристаллов и оптики обеспечить требую правилами дальность огней в заданном секторе.

Нас это и не волнует.

Но нас не должно удивлять, что СД лампа вставленная в оптику лампы накаливания, не даёт нужного результата вот так прямо сразу.


  • 0

#52 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 апреля 2019 - 01:14

Нас это и не волнует.

Но нас не должно удивлять, что СД лампа вставленная в оптику лампы накаливания, не даёт нужного результата вот так прямо сразу.

Удивлять не должно. Должно огорчать. И сподвигать на решение возникшей проблемы.

В свое время коллега Валенок этот вопрос решил. И поделился на форуме. Правда решение требует некоторых усилий.

А после него, судя по вышеприведенным ссылкам, этот вопрос решили и китайцы.  :)


  • 0

#53 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 06 апреля 2019 - 20:04

Безусловно, при придирчивом ТО в ГИМСе (только содержательного текста 2 стр.) это не пройдет, но наличие таких у-в лучше, чем их отсутствие.

ГИМС мне за огни вообще ничего не скажет. Они у меня в билет не записаны.

Могу вообще один белый фонарь нести или паруса подсветить.

Это личная инициатива дабы водкомоторники не задавили.

Что касаемо видимости и всяких неправильных светодиодов, то на  нашем Море (ММ) :) более чем.


  • 0

#54 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 20 сентября 2019 - 23:25

Сподобился сфотать.

Доволен как слон.

Все теперь меня видят :)

Красный огонь светит тусклее, потому что там светодиод слабенький, буду менять.

Прикрепленные изображения

  • F1681.jpg
  • F1680.jpg
  • F1682.jpg

  • 0

#55 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 сентября 2019 - 23:59

Красиво горят, но по моему, о правильном (в соответствии с МППСС) секторе говорить не приходится.
  • 0

#56 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 сентября 2019 - 01:37

Красиво горят, но по моему, о правильном (в соответствии с МППСС) секторе говорить не приходится.

Ну меня и такой сектор устраивает.

Вперёд видать,

В бок видать, а в корму нет.

Что ещё надо, чтобы водкомоторник заметил.


  • 0

#57 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 21 сентября 2019 - 02:07

А я всё сделал неправильно ... потому, что применил не рекомендованную тазикам каналью, а чуждые плавсредствам нержу и оргстекло.

 

Полуфабрикаты:

 

P1010159 (2).JPG

 

У сборе:

 

Фонари.jpg

 

Кое-что из комплектухи:

 

Светодиоды.jpg

 

Типа - в действии:

 

Свет.jpg

 

Типа - чертёж:

 

Чертёж.JPG

 

 


  • 4

#58 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 21 сентября 2019 - 02:29

Потом был нонсенс ... гимс, остановивши, молвил - что с такими фонарями я техосмотр не пройду (хотя я его не раз уже проходил). По причине отсутствия сектора. Сектор я продемонстрировал ... 

Потом душа потребовала рестайлинга - отчего-то фонарики мне стали казаться высоковаты. Ополовинил:

 

2013-06-04 14.01.31.1.jpg

 

Но всё равно яркость кажется избыточной, если смотреть со стороны. Хотя ... некоторым ездунам я пожелал бы иметь светимость, соразмерную габаритам. У нас есть одна лушпайка ... с надстройками ... и где-то там - что-то тлеется. Ты думаешь, что это на судне, которое в километре от тебя. Ан нет,  вот она - салупа, со своими свечками - прямо перед твоим носом ...

 

 

 


  • 2

#59 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 сентября 2019 - 12:23

Красиво получилось.


  • 0

#60 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 сентября 2021 - 22:21

Хочу оживить тему и заодно услышать полезные советы.

Задача стоит следующая. У нас всегда стоял на топе самодельный трехцветный огонь. Раньше там стояли пальчиковые автомобильные лампы с цоколем на противоположных концах мощностью 20 Вт.

Сейчас мы решили сделать новый на светодиодах. Стекла (линзы) есть и собрать корпус проблемы нет.

Вопрос о кишочках. Поскольку у Светодиодов (СД) диаграмма направленности узкая, то для каждого сектора хочется разместить несколько коротких линеек, поставленных вертикально рядом друг с другом и перекрывающих весь сектор. Будет три цвета: зеленый, красный, белый.

Хочется обеспечить дальность видимости минимум 2 мили. Желательно больше.

Китайцы предлагают такой вариант: https://aliexpress.r...8847.1598456794

Первый вопрос: пользовался ли кто-то и какова дальность? Они говорят про две мили, но не исключено, что это мили китайские.  :)

Второй вопрос. Если собирать самим на имеющихся в продаже у нас элементах, то что брать, чтобы обеспечить требуемые параметры по дальности?

В 57 сообщении коллега привел фотографии, но что именно из показанного было использовано и каков результат - неясно.

Короче - какие марки диодов рекомендуете и в каком количестве. Желательно не менее 4-6 на каждый сектор.

Третий вопрос. Может кто-то приведет схему или даст ссылку на подходящий драйвер для всей системы в целом. Понятно, что  ток будет зависеть от количества и типа СД. Входное напряжение желательно чтобы могло меняться в диапазоне от 10 до 18 в.

Спаять все это я смогу. А вот нарисовать схему и подобрать элементы знаний не хватает.

Заранее спасибо за деловую информацию.


  • 0

#61 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 348 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 30 сентября 2021 - 01:04

Я сделал огонь из светодиодных самоклеящихся разноцветных полосок, 12 В, герметичных для улицы. Они режутся по 5 см. Сначала, как умная Маша, взял цилиндр, наклеил их как положено по секторам. Однако, угол излучения у них оказался очень большой, поэтому со всех сторон было видно три цвета. Сделал из пластика крестовину на три сектора. В каждый вклеил по две вертикальных полоски, обеспечив сектора затенением крестовиной. Всё это в габаритах штатного огня. Дальность не знаю, но светит - в кухне ночью читать можно. Проверил, что непрерывно горит в течение суток. Поставить на мачту, правда, не успел

Сообщение отредактировал Oleg_kaban_z: 30 сентября 2021 - 01:07

  • 0

#62 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 сентября 2021 - 01:11

Я сделал огонь из светодиодных самоклеящихся разноцветных полосок, 12 В, герметичных для улицы. Они режутся по 5 см. Сначала, как умная Маша, взял цилиндр, наклеил их как положено по секторам. Однако, угол излучения у них оказался очень большой, поэтому со всех сторон было видно три цвета. Сделал из пластика крестовину на три сектора. В каждый вклеил по две вертикальных полоски, обеспечив сектора затенением крестовиной. Всё это в габаритах штатного огня. Дальность не знаю, но светит - в кухне ночью читать можно. Проверил, что непрерывно горит в течение суток. Поставить на мачту, правда, не успел

Спасибо. Похожая конструкция и планируется. В центре - металлический цилиндр, используемый как радиатор охлаждения.

По радиусу - пластины, ограничивающие сектора.

Вопрос - какие диоды и в каком количестве ставить, чтобы обеспечить приемлемую дальность.


  • 0

#63 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 сентября 2021 - 03:10

 

Вопрос - какие диоды и в каком количестве ставить, чтобы обеспечить приемлемую дальность.

Я бы исходил из светимости в канделах (свечах то бишь)
И если правильно помню, когда то встречал параметр в навигационных огнях - 20 свечей

То есть 20 CD, вот теперь берем светодиодов нужного цвета на эту величину.

Их светимость в  MCD (милликанделах), ну дальше всё просто.


  • 0

#64 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 30 сентября 2021 - 03:24

Поскольку у Светодиодов (СД) диаграмма направленности узкая...


На моём третьем фото лежат бумажки со спеками. На которых, в т.ч., указаны углы излучения. У маленьких светодиодов он составляет 160 градусов.
 

В 57 сообщении коллега привел фотографии, но что именно из показанного было использовано и каков результат - неясно.


Мне казалось - первое фото достаточно информативно, чтобы понять, что светодиоды были применены мелкие. Особенно на фоне такой вещи, как макетная плата. 
Про яркость я тоже писал: у четырёх рядов по 5 СД она была настолько избыточной, что фонари пришлось ополовинить. Да и сейчас они сильно ярче типовых для маломерных судов.
Единственное - я не смотрел на своё корыто ночью издалека. Да и днём тоже. )
3,5 км - всё-таки не фунт изюму. Сдаётся мне, что монофонарь на таком расстоянии будет одной светящейся точкой.
 

Третий вопрос. Может кто-то приведет схему или даст ссылку на подходящий драйвер для всей системы в целом. Понятно, что  ток будет зависеть от количества и типа СД. Входное напряжение желательно чтобы могло меняться в диапазоне от 10 до 18 в.


Я не стал париться по драйверам, а тупо поставил мелкокренки. Работают. Входное - до 35-и вольт.


  • 0

#65 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 сентября 2021 - 03:53

Вот тут информация по светимости и видимости в милях.

https://www.thehullt...9504-post4.html
 

 

Range of visibility
(luminous range) of light
in nautical miles D Minimum luminous intensity of light in candelas for K = 0.8 I
1 0.9
2 4.3
3 12
4 27
5 52
6 94

 

 

 

В общем если 2 мили то 4.3 CD

А если 3 мили хотим, то уже 12CD должно быть.

И т.д.

 

 


  • 0

#66 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 сентября 2021 - 10:49

Вот тут информация по светимости и видимости в милях.

Это из Приложения 1 к МППСС. Технические характеристики огней и знаков.

Вот на русском.

lihts.jpg

 

Остается вопрос дурацкий: пять СД по 1 свече дадут такую же дальность, как 1 в 5 свечей?

Потом в сети поищу ответ, но может кто-то знает не напрягаясь.  :)

Просто есть некоторые, возможно беспочвенные, сомнения.


  • 0

#67 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 30 сентября 2021 - 13:27

Несколько лет назад делал похожее на светодиодах линейки CREE. В каждом секторе - 2 светодиода: один цветной, другой белый (в кормовом секторе оба белые), включенные встречно-параллельно. Сменой полярности переключаются режимы хода (цветные по секторам) и стоянки (белый круговой). Питание стабилизировано китайским источником тока (не напряжения, это важно) с ШИМ. Конструктивно клеил к пластинам, расплющенным из разрезанной вдоль медной трубы и согнутым в форме \_/ на нужные углы. Наверное, проще припаять ребра по секторам к круглой трубе, но я тогла не допёр. Фонарь вышел очень ярким, видно издалека. Но из-за ШИМ ночью иногда заметно стробоскопическое мерцание, особенно отсвет на движущихся предметах типа крыльчатки анемометра.
  • 0

#68 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 30 сентября 2021 - 13:36

Это из Приложения 1 к МППСС. Технические характеристики огней и знаков.

Вот на русском.

attachicon.giflihts.jpg

 

Остается вопрос дурацкий: пять СД по 1 свече дадут такую же дальность, как 1 в 5 свечей?

Потом в сети поищу ответ, но может кто-то знает не напрягаясь.  :)

Просто есть некоторые, возможно беспочвенные, сомнения.

  есть номограмы  дальности видимости по  видимости одиночных огней   например  http://shturman-tof...._tabl/dv_05.htm    

По ней можно определиться с силой света  .      Замерить  силу света    / световой поток  без  специального оборудования   задача не тривиальная .

 Можно  конечно взять готовую  светодиодную лампу  ( c    заявленными характеристиками )   провести  полевые испытания  ,    в случае успеха взять из нее диоды для своей конструкции .   Но производители часто лукавят .  Включенные  светодиодные  стопы и аварийку   автомобиля очень уважаемой  марки я не увидел с 2 км :)  


  • 0

#69 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 30 сентября 2021 - 13:45

 Питание стабилизировано китайским источником тока (не напряжения, это важно) с ШИМ.

 

Хотя стабилизировать ток и правильнее, но это не настолько важно, как вы думаете. Линейка последовательно соединённых сд прекрасно живёт под напряжением, равным сумме напряжений сд в линейке. 


Остается вопрос дурацкий: пять СД по 1 свече дадут такую же дальность, как 1 в 5 свечей?

 

5 сд, распределённых в пространстве, лучше охлаждаются, нежели в куче.


  • 0

#70 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 30 сентября 2021 - 14:05

 

 

5 сд, распределённых в пространстве, лучше охлаждаются, нежели в куче.

Есть печатные  платы с алюминиевым основанием .   


Сообщение отредактировал mr. Pioneer: 30 сентября 2021 - 14:05

  • 0

#71 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 сентября 2021 - 15:00

 

Остается вопрос дурацкий: пять СД по 1 свече дадут такую же дальность, как 1 в 5 свечей?

Тоже часто задавался этим вопросом, но!

Откуда взялись вообще эти единицы измерения в свечах ?

А это исторически, когда силу света электрической лампочки (которые тогда был совсем в диковинку) измеряли в привычных величинах, а имено свечах.

То есть лампочка в 10 свечей светит так же как 10 обычных восковых свечек (возможно некоторых эталонных но не суть)

То бишь сила света свечей - суммируется, ну и таки да, мы же помним, что были огромные люстры в разных там залах, в которых горели сотни свечей и было  ярко.

Исходя из этого позволю сделать вывод что 10 светодиодов по 1CD будут равны по светимости одному в 10CD

Но..... Точный ответ дать может только люксметр и то .... нужен правильный который умеет с цветом работать.

Потому что чувствительность то фотодиода  - она в разных участках спектра совершенна разная и отличается от чувствительности глаза в этих же участках.
 


Сообщение отредактировал nvc: 30 сентября 2021 - 15:09

  • 0

#72 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 30 сентября 2021 - 15:20

 

Но..... Точный ответ дать может только люксметр и то .... нужен правильный который умеет с цветом работать.

Потому что чувствительность то фотодиода  - она в разных участках спектра совершенна разная и отличается от чувствительности глаза в этих же участках.
 

 Люксметр    замеряет  освещенность.  B)


  • 0

#73 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 30 сентября 2021 - 16:07

Остается вопрос дурацкий: пять СД по 1 свече дадут такую же дальность, как 1 в 5 свечей?

Потом в сети поищу ответ, но может кто-то знает не напрягаясь.  :)

Просто есть некоторые, возможно беспочвенные, сомнения.

В ходовых огнях, снабжённых линзами Френеля, можно применять относительно маломощные лампы с силой света 2-3 свечи... (15 пректов за 1985 год, стр. 197)

 

Там же чертёж линзы Френеля из оргстекла под лампочку накаливания. ИМХО если выточить эту линзу сплошной, а в донышке сделать углубление под светодиод (будет светить вверх) и / или в крыше сделать такое же углубление под второй (будет светить вниз) - вся линза будет сиять!  :) 

 

Во всяком случае именно так сделано в моих из магазина (один СД в донышке) - так на старте ночной гонки меня просят выключать ходовые - так ярко светят.  :)  


  • 0

#74 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 348 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 30 сентября 2021 - 16:26

Не, ну, круто конечно, ШИМ, микросхемы... Пошёл в магазин, купил ленту на 12 В и всё! Ещё и осталось, они по метру продаются. Я планирую белые на краспицы снизу сделать для палубного освещения. Дальность, люксы - это, конечно правильно, но надо ли нам мелким? Тем более, что свету от этих лент очень много, явно больше, чем было с лампой накаливания и светодиодами раньше.
  • 0

#75 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 30 сентября 2021 - 17:19

В бортсети вообще-то не 12 В, а 14 (намеренно не пишу про 28 etc). Поэтому, если ленте не ограничить питание 12-ю вольтами, то светодиодам её рано или поздно поплохеет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей