Перейти к содержимому

Фотография

Хранение продуктов на лодке.


Сообщений в теме: 116

#26 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 мая 2019 - 17:29

В тропиках ничего бы не сохраните дольше 3-х недель без применения спецсредств. Какие 3 месяца и 60 кг овощей, тем более морковки с картошкой? :) Зачем вам вообще в рационе в тропиках! эти овощи, особенно картошка. Кроме вреда - ничего от нее нет. 

Покупайте свежие продукты чаще, чем раз в 3 месяца. Это выход из положения. Или сушить и потом размачивать. 

Извините меня, но вы много прожили в тропиках чтобы давать такие рекомендации? 5-10-20 лет? Давайте, я с этим как-нибудь сама. Ладно?
Не, ну правда, ребята, здесь не об этом. Мой вопрос не о теории и предпочтениях чего-либо питания.  А вполне конкретный, и вполне актуальный. Если вам известны какие-то "спецсредства", я об этом вас с благодарностью выслушаю. Но не советы, по части как часто покупать, и что мне есть. 

 

Стоя в маринах, можно и в магазин метнутся, да, но тут не об этом…

  • 0

#27 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 08 мая 2019 - 17:36

мне кажется надо искать решения сразу в двух направлениях

первое, изоляция от кислорода. не знаю, что лучше, азот или углекислота. я за азот

и второе это уровень влажности.

ну и температура, чем ниже, тем лучше


  • -1

#28 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 мая 2019 - 18:58

мне кажется надо искать решения сразу в двух направлениях

первое, изоляция от кислорода. не знаю, что лучше, азот или углекислота. я за азот

и второе это уровень влажности.

ну и температура, чем ниже, тем лучше

Я так примерно и думала, только без азота.

 

Углекислота это дёшево и компактно.  С азотом всё сложнее. У меня есть несколько баллонов  с нитроксом, вторым и первым, но там его содержание в смеси 64% и 68% соответственно. Чистый азот, это не реально. Да и не готова я к такому расточительству. Так что с азотом, это точно мимо.

  • 0

#29 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 08 мая 2019 - 19:18

Аргон лучче. А криптон - так ваще! А где углекислоту берете? Продлит-то оно продлит. Вопрос  - насколько. Если вместо двух недель - три, нафига морочиться. А в пару тройку месяцев - не верю... Впрочем, как из Африки фрукты в Европу на пароходах возят? Наверняка под газом. Только там, опять же - пару недель всего.

Но если серьезно - надо не просто полиэтилен, а надо лавсан покрытый пленкой алюминиевой. Полиэтилен имеет слишком крупные молекулы, паропроницаемость никакая для этих дел. Это ж не парник укрыть. Морочно слишком и недешево.


Сообщение отредактировал alexk61: 08 мая 2019 - 19:21

  • 0

#30 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 08 мая 2019 - 19:22

имхо: азот самый дешевый его в атмосфере почти 80%

в то время как углекислоты только 1%

и углекислота агрессивна

а азот инертен

нитрокс еще хуже воздуха


Сообщение отредактировал Kizilkum: 08 мая 2019 - 19:25

  • 0

#31 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 08 мая 2019 - 19:33

Особые эстеты вон шины азотом накачивают, в принципе услуга недорога... .   :) https://remont-disko...price_azot.html

Откель, правда, в тех швециях азот-то... - глухоманское заМКАДье... .    :innocent:


Сообщение отредактировал Best device: 08 мая 2019 - 19:45

  • 0

#32 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 мая 2019 - 20:10


Углекислоту мне налили в пятилитровый баллон на пожарной станции за три евро, а вот чистый азот в цивилизованных местах не продадут нигде, никто лицензией рисковать не станет. Ещё раз - не про Россию речь. 
Ребята, я точно знаю, что бюджетное решение по длительному хранению овощей на лодке есть. Именно длительному - 2-3-4 месяца, в чудовищно влажном и жарком климате. Просто раньше не нужно было и  не заморачивалась. Надо было сразу расспросить, но как-то выпало. Даже в голову не приходило, что будет проблемой узнать. А сейчас припёрло,… ну, буду искать.

  • 0

#33 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 08 мая 2019 - 20:18

на пожарной станции, прошу пардону, вам фекалий налили.

это ТЕХНИЧЕСКАЯ углекислота. с нее и ласты склеить можно.

вам нужна ПИЩЕВАЯ, та что в газировке. она существенно дороже

и я не думаю что кислотные ожоги на ваших овощах увеличат срок их сохранности.

ну а про лицензию на азот, уж извините это галлюцинации


Сообщение отредактировал Kizilkum: 08 мая 2019 - 20:22

  • 0

#34 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 мая 2019 - 20:19

 

Извините меня, но вы много прожили в тропиках чтобы давать такие рекомендации? 5-10-20 лет? Давайте, я с этим как-нибудь сама. Ладно?
Не, ну правда, ребята, здесь не об этом. Мой вопрос не о теории и предпочтениях чего-либо питания.  А вполне конкретный, и вполне актуальный. Если вам известны какие-то "спецсредства", я об этом вас с благодарностью выслушаю. Но не советы, по части как часто покупать, и что мне есть. 

 

Стоя в маринах, можно и в магазин метнутся, да, но тут не об этом…

 

Иногда решение проблемы лежит совсем в другой плоскости. В которой и проблемы такой нет. Поэтому очень ценен незашореный взгляд со стороны. Но вы уперлись, не хотите смотреть шире.

 

Вам уже порекомендовали сушить вашу картошку и купить для нее большой темный холодильник. Там она тоже выживет. 2 отличных способа. Чем они вас не устраивают? Эти способы широко применяются в мире для хранения овощей в течение месяцев. Или сублимация, или поддержание температуры +5, темноты и сухости. 

 

Предложения с азотом или углекислотой - тупиковые. Потому что следующий от вас вопрос будет: где в тропиках достать азот и углекислоту в достаточном количестве и бесплатно? В каких гермомешках или гермоконтейнерах вы собираетесь замещать воздух газом? В условиях яхты и тропиков? На 3 месяца? Вы серьезно? 


  • 1

#35 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 08 мая 2019 - 20:26

на пожарной станции, прошу пардону, вам фекалий налили.

это ТЕХНИЧЕСКАЯ углекислота. с нее и ласты склеить можно.

вам нужна ПИЩЕВАЯ, та что в газировке. она существенно дороже

и я не думаю что кислотные ожоги на ваших овощах увеличат срок их сохранности.

ну а про лицензию на азот, уж извините это галлюцинации

 

На основании чего такие "глубокомысленные" выводы...???

Производители и продавцы такой градации почему-то не делают:

 

 

 

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УГЛЕКИСЛОТЫ

Газ применяется для заправки огнетушителей, используется в качестве охлаждающего агента на производстве. Большая часть углекислоты расходуется на нужды пищевой промышленности. Газ применяется в следующих производственных процессах:

  • Газификация слабоалкогольных и безалкогольных напитков, минеральных вод.
  • Создание защитной углекислотной среды в упаковке мясных, рыбных полуфабрикатов, быстрозамороженных фруктов, овощей, грибов.
  • Переработка продуктов животного и растительного происхождения.
  • Опреснение питьевой воды.
  • Осаждение и удаление солей тартаровой (винной) кислоты из виноградного сока и выдержанного вина.
  • Упаковка пищевых продуктов с целью увеличения срока хранения.
  • Длительная консервация фруктовых и овощных соков, пюре с сохранением первоначального запаха и вкуса и т. д. https://ballonis.ru/...nov/uglekislota

 

Более того, легкое и ненапряжное "гугление" позволило окончательно выяснить вопрос: Единственная разница лишь в том , что "каждый баллон для пищевой углекислоты проходит специальную очистку.  Эта очистка гарантирует отсутствие в баллоне посторонних примесей, запахов и т.д. Если Вам такая очистка не нужна и для Вас подойдет углекислота, заправленная в обычные баллоны, Вы можете приобрести техническую углекислоту."  https://www.centroga...vyqx_celej.html

Всего лишь предварительная очистка баллона , Карл... - а сама углекислота одна и та же.    :nono:


Сообщение отредактировал Best device: 08 мая 2019 - 20:49

  • 0

#36 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 08 мая 2019 - 20:30

На оновании чего такие "глубокомысленные" выводы...???

Производители и продавцы такой градации почему-то не делают:

если бы вы более внимательно прочли то на что дали ссылку, то обнаружили бы что делают.

о чем прямо написано

 

ну и от сюда например

 

 

выдержка из ГОСТа:

2. Для предприятий, изготавливающих двуокись углерода из экспанзерного газа очистки коксового газа, из дымовых газов прокалки нефтяного кокса в камерных печах и установок термического крекинга с использованием высокосернистого топлива и других отбросных газов, содержащих окись углерода, допускается выпуск двуокиси углерода только для технических целей, кроме сварки, с объемной долей СО не более 0,05%.

Прикрепленные изображения

  • кислота.JPG
  • угле.JPG

Сообщение отредактировал Kizilkum: 08 мая 2019 - 20:49

  • 0

#37 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 мая 2019 - 21:34

на пожарной станции, прошу пардону, вам фекалий налили.

это ТЕХНИЧЕСКАЯ углекислота. с нее и ласты склеить можно.

вам нужна ПИЩЕВАЯ, та что в газировке. она существенно дороже

и я не думаю что кислотные ожоги на ваших овощах увеличат срок их сохранности.

ну а про лицензию на азот, уж извините это галлюцинации

Вот видите, вас пожарные станции пугают, а меня нет...
Даже не спрашивала, просто видела что кухонные баллоны, для колы-фанты, у них в количествах заправляют. У меня он кстати тоже пищевой, в смысле баллон…  Я ещё раз уточняю, что не про Россию речь.
Лицензия не на продажу, а на заправку. Чистый азот в дайвинг-центрах не заправят. Это точно. Покупку промышленных баллонов я как-то даже не рассматривала. Может в этом выход, я пока не знаю, надо больше информации собрать.
 

 

Иногда решение проблемы лежит совсем в другой плоскости. В которой и проблемы такой нет. Поэтому очень ценен незашореный взгляд со стороны. Но вы уперлись, не хотите смотреть шире.

 

 

 

 Я вас услышала. Спасибо.
По "спецсредствам" ничего не хотите добавить?
 

  • 0

#38 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 08 мая 2019 - 21:51

что не про Россию речь.

не надо демонизировать и усложнять.
азот инертный газ (в разрезе использования как консерванта), из которого в основном и состоит наша атмосфера.
если кто то не может заправить по техническим причинам, можете купить заправленный баллон и после заправлять уже его.

но вообще я склонен согласиться: или Вы должны быть готовы к расходам для приобретения соответствующего оборудования, или покупайте свежий батат и забудьте про картофель и моркофель

Сообщение отредактировал Kizilkum: 08 мая 2019 - 22:14

  • 0

#39 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 08 мая 2019 - 23:47

https://igorkiporouk...om/partire4.htm
Ответы в главе 19.Продукты.
Но читать надо все!

Сообщение отредактировал Я&R: 08 мая 2019 - 23:52

  • 1

#40 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 09 мая 2019 - 00:04

https://igorkiporouk...om/partire4.htm
Ответы в главе 19.Продукты.
Но читать надо все!

гадостей в виде агрессивной рекламы, аж через край.

я бы не советовал ходить на этот сайт


  • -1

#41 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 09 мая 2019 - 00:20

Два раза ходил по своей же ссылке — никакой рекламы не обнаружил.
Научите, как ее включать!
  • 0

#42 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 09 мая 2019 - 00:50

любой кто походит по вашей ссылке, сможет в этом убедиться самостоятельно.

без презерватива, лучше не лазить.

гадостей нахватаете, по самое немогу!

Прикрепленные изображения

  • гадость.JPG

  • -2

#43 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 09 мая 2019 - 01:36

В адресной строке на вашем скане не нашел признаков ссылки на сайт Игоря Кипорук, куда заходят по семь с половиной тысяч посетителей в день!
Продолжайте себя пугать и дальше.

Сообщение отредактировал Я&R: 09 мая 2019 - 01:45

  • 3

#44 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 мая 2019 - 01:58

https://igorkiporouk...om/partire4.htm
Ответы в главе 19.Продукты.
Но читать надо все!

Спасибо. Я прочла,.. только это написано "до нашей эры".

Да, общие положения могут пригодится, но рассуждения, "как здорово ходить в кругосвет без холодильника"…

Ну, я не знаю... 

Если вам интересно, то есть такая Carolyn Shearlock, она больше десятка лет провела в море, и очень подробно хранению/кулинарии на воде уделяет внимания. У неё вы таких "маленьких секретов" вагон и маленькую тележку отыщите.

Но сегодня эра поликарбонатовых вакуумных контейнеров с перманентной калькуляцией влажности и температуры, и прочих благоглупостей которые на небольшой лодке просто выжрут все из ваших батарей...

Решения есть, и не одно. Но то, что я пока нашла очень энергозатратно, поэтому рою дальше.


  • 0

#45 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 09 мая 2019 - 02:05

Новое поколение выбирает Pepsi...
  • 0

#46 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 мая 2019 - 02:08

Новое поколение выбирает Pepsi...

....конЭчно,.. я и не спорю ;)


  • 0

#47 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 09 мая 2019 - 10:48

В адресной строке на вашем скане не нашел признаков ссылки на сайт Игоря Кипорук, куда заходят по семь с половиной тысяч посетителей в день!
Продолжайте себя пугать и дальше.

зачем вы делаете вид что не понимаете?

когда пытаешься нажимать на ссылки на том сайте происходят многочисленные редиректы на всякое дерьмо.

и если старое поколение даже не понимает что его попросту имеют, тогда я выбирают пепси :)


  • -1

#48 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 09 мая 2019 - 13:48

зачем вы делаете вид что не понимаете?

когда пытаешься нажимать на ссылки на том сайте происходят многочисленные редиректы на всякое дерьмо.

и если старое поколение даже не понимает что его попросту имеют, тогда я выбирают пепси :)

 

Да нормально там всё, Кизяк... просто не чеши так яростно свою паранойю.   :nono:


  • 1

#49 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 мая 2019 - 16:29

зачем вы делаете вид что не понимаете?

когда пытаешься нажимать на ссылки на том сайте происходят многочисленные редиректы на всякое дерьмо.

и если старое поколение даже не понимает что его попросту имеют, тогда я выбирают пепси :)

Предположу что это зависит от степени загрязненности именно вашего компа а также местного сервера. Я не силен в этих штучках, стар но вот заметил что как только пытаюсь просмотреть какое-либо видео так сразу впихивают местную рекламу в виде роликов. Почему-то в текстовые файлы их не пихают :(


  • 1

#50 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 09 мая 2019 - 16:39

ну да ладно, раз у вас все хорошо, не будем дальше развивать как эта реклама попадает к вам

немного о загрязненности моего компа. первое фото как выглядит форум у меня, второе у вас

все другие ресурсы у меня выглядят аналогично, но флуд прекращаю

Прикрепленные изображения

  • 1катера.JPG
  • катера.JPG

Сообщение отредактировал Kizilkum: 09 мая 2019 - 16:42

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей