Перейти к содержимому

Фотография

Хранение продуктов на лодке.


Сообщений в теме: 116

#51 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 09 мая 2019 - 18:35

Вот и славно!
Трам-пам-пам...
  • 0

#52 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 10 мая 2019 - 09:23

По хранению ещё была книга известных кругосветчиков: Как наладить быт и питание на парусной яхте.

Стукнитесь в Тележке или через контактную форму на сайте, подумаем вместе, где взять.

 

P.S. Не помню где в этой книге про хранение, но что-то должно быть - они без двигла и электричества ходили, и много, вопрос актуальный.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 10 мая 2019 - 09:27

  • 0

#53 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 112 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 10 мая 2019 - 13:38

По хранению ещё была книга известных кругосветчиков: Как наладить быт и питание на парусной яхте.

Стукнитесь в Тележке или через контактную форму на сайте, подумаем вместе, где взять.

 

P.S. Не помню где в этой книге про хранение, но что-то должно быть - они без двигла и электричества ходили, и много, вопрос актуальный.

 

 

Кстати - да, ценная книжка. Вспомнили ее вовремя. Прикупил когда-то в бумаге - но и на рутрекере внезапно уже давно есть. ;-)


  • 0

#54 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 мая 2019 - 23:15

По хранению ещё была книга известных кругосветчиков: Как наладить быт и питание на парусной яхте.

 

Я читала эту книжку,.. лет так десять назад.
В оригинале она называется The care and feeding of the sailing crew. Она не плохая, и… к сожалению не хорошая. Она, просто старая. Вышла, по моему в конце 70х, или в самом начале 80х.
Там много всяких полезных мелочей, которые по большей части сегодня абсолютно не актуальны, ну типа как устроить кордонную плиту, или про коробки со льдом вместо холодильника и т.п.. И про хранение продуктов там есть, про картофель консервированный, так я это и так знаю. А вот про морковь нет ничего, насколько я помню. А мне именно это интересно.

 

Таких книг очень много, они начали переиздаваться на русском, но по моему, с ужасным опозданием. Вообще, книжные новинки сегодня значительно сдают свои позиции, уступая видиоблогам. Канал Сергея Германа из русскоязычных, к примеру. могу порекомендовать. Довольно информативно, и новичкам и опытным,… хоть; я лично, с некоторыми его постулатами не согласная. Просто в силу того, что сегодня информация очень быстро устаревает. И то, что было новаторским и абсолютно актуальным год-полтора назад, сегодня - замшелая древность. 

  • 0

#55 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 мая 2019 - 23:30

 И то, что было новаторским и абсолютно актуальным год-полтора назад, сегодня - замшелая древность. 

Если "замшелая древность" позволяет добиться желаемого результата, то в чем проблема?

Пусть не по феншую, но нужно решить: ехать или шашечки.


  • 3

#56 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 мая 2019 - 23:57

Если "замшелая древность" позволяет добиться желаемого результата, то в чем проблема?

Пусть не по феншую, но нужно решить: ехать или шашечки.

Во многих случаях это не так. Людей клинит на решениях, которые вроде бы работают. И они принимают их как панацею. А время идет вперёд… 

 

  • У того-же Германа... Он давал решение по  Интернет-доступу на яхте. Его вариант по деньгам обходится $700-1000 и устойчиво работает в миля-полтары от точки доступа. 
  • Я месяц назад тоже этой проблемой занималась. Мне весь пакет оборудования встал 150 баков, и уверенная зона приёма вышла в/за десять миль++. И чхать я теперь могу на козлов, которые Скайп юзают подключившись к роутеру марины или интернет-кафе, и забирают весь трафик на себя, а все остальные лапу сосут, и не могут почту проверить. 

Понятно где "шашечки", а где "ехать"?


  • -1

#57 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 12 мая 2019 - 00:06

 

Во многих случаях это не так. Людей клинит на решениях, которые вроде бы работают. И они принимают их как панацею. А время идет вперёд… 

 

  • У того-же Германа... Он давал решение по  Интернет-доступу на яхте. Его вариант по деньгам обходится $700-1000 и устойчиво работает в миля-полтары от точки доступа. 
  • Я месяц назад тоже этой проблемой занималась. Мне весь пакет оборудования встал 150 баков, и уверенная зона приёма вышла в/за десять миль++. И чхать я теперь могу на козлов, которые Скайп юзают подключившись к роутеру марины или интернет-кафе, и забирают весь трафик на себя, а все остальные лапу сосут, и не могут почту проверить. 

Понятно где "шашечки", а где "ехать"?

 

мягко говоря вы не очень понимаете предмета который взялись обсуждать.

поскольку в теме лишь один оратор и лишь одно мнение правильное, не решусь давать советов о хранении продуктов :D


  • 0

#58 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 мая 2019 - 00:22

мягко говоря вы не очень понимаете предмета который взялись обсуждать.

поскольку в теме лишь один оратор и лишь одно мнение правильное, не решусь давать советов о хранении продуктов :D

"Мягко говоря", вы уже про рундук с песком всё насоветовали(?),.. куда уж больше/глубже/дальше, со знанием предмета...
Так-что ваше решение, "не давать больше советов", я приму с пониманием и где-то даже облегчением :) Решение, смею думать - правильное. Всех благ,.. и берегите себя.

  • 0

#59 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 мая 2019 - 00:35

Во многих случаях это не так. Людей клинит на решениях, которые вроде бы работают. И они принимают их как панацею. А время идет вперёд… 

Понятно где "шашечки", а где "ехать"?

Не понятно. Речь шла о хранении продуктов. Какое отношение к этому имеет интернет?

Если решения работают...

Зачем перенастраивать хорошо настроенный рояль?

Если уж говорить о компьютерах, то это все равно, что переустанавливать каждую новую операционку  только потому, что она - новая.

В то время, как старая полностью обеспечивает имеющиеся потребности.


  • 0

#60 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 12 мая 2019 - 00:51

Я, если уже коснулись примеров из "хайтека", сказал бы так: любой компьютер или холодильник хорош, пока он подключен к "Братской ГЭС" и самый навороченный браслетик с ЖПС хорош, пока в нем не скисла батарейка. В вопросах жизнеобеспечения они играют вспомогательную роль. Поэтому прогнозировать надо самый жесткий сценарий, когда нет электричества. А там, как повезет.
  • 2

#61 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 мая 2019 - 01:42

Не понятно. Речь шла о хранении продуктов. Какое отношение к этому имеет интернет?

Если решения работают...

Зачем перенастраивать хорошо настроенный рояль?

Если уж говорить о компьютерах, то это все равно, что переустанавливать каждую новую операционку  только потому, что она - новая.

В то время, как старая полностью обеспечивает имеющиеся потребности.

 

Я, если уже коснулись примеров из "хайтека", сказал бы так: любой компьютер или холодильник хорош, пока он подключен к "Братской ГЭС" и самый навороченный браслетик с ЖПС хорош, пока в нем не скисла батарейка. В вопросах жизнеобеспечения они играют вспомогательную роль. Поэтому прогнозировать надо самый жесткий сценарий, когда нет электричества. А там, как повезет.

Это всего лишь пример, пример того, как оптимальное решение стало "замшелой древностью" за несколько месяцев. 
Касаемо продуктов, и решений их хранения, которые предлагаются в этих старых книгах…
То посмотрев непредвзято, вы быстро убедитесь, что решения проблемы там нет. Есть общие положения, абсолютно правильные, актуальные и тогда и сейчас. Привязанные к комфорту м возможностям полувековой давности. И только… 
Прошу понять меня верно, мой вопрос изначально был таким - 
Хранение продуктов на лодке. Интересует опыт длительного хранения с/х продуктов. Особенно моркови, лука, чеснока и  картофеля. Может знаете секреты какие?… Конец цитаты.
 
Я изначально, не собиралась обсуждать сферического коня в вакууме. А здесь уже три страницы только про него родимого. Про его геометрию, топологию, поведение и физико-химические свойства. И ещё советы, что именно мне кушать. 

 

Меня лично интересует, как мне сохранить 30 кг свежей моркови в течении 2-2,5 месяцев. Зачем мне здесь самый жесткий сценарий? Мне-лично, никакого экстрима не нужно. Я-так комфорт люблю...

  • 0

#62 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 12 мая 2019 - 02:12

Меня лично интересует, как мне сохранить 30 кг свежей моркови в течении 2-2,5 месяцев. Зачем мне здесь самый жесткий сценарий? Мне-лично, никакого экстрима не нужно. Я-так комфорт люблю...

 

https://www.google.c...i71.lY6gZ_BqAOA


  • 2

#63 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 12 мая 2019 - 08:53

...
Мне-лично, никакого экстрима не нужно. Я-так комфорт люблю...

Купите круиз.
  • 1

#64 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 мая 2019 - 10:20

 

Меня лично интересует, как мне сохранить 30 кг свежей моркови в течении 2-2,5 месяцев.
Зачем мне здесь самый жесткий сценарий? Мне-лично, никакого экстрима не нужно. Я-так комфорт люблю...

 

Ответ: никак. Можно закрывать тему фантазий и несбыточных желаний? :) 

 

Какие тропики, какие яхты? Вы дома в условиях квартиры хоть раз пробовали хранить 30 кг свежей моркови в течение 2-2.5 месяцев? Даже в холодильнике морковь не выживает больше месяца, становится вялой, скукоживается. В овощехранилищах - хранится и дольше. Вот только гниет. Поэтому приходится ее перебирать и гниль выбрасывать. Вы готовы создать на яхте условия овощехранилища и перебирать ее каждый месяц? Сейчас все доступно, были бы деньги. 

Комфорт и 30 кг моркови на 2 месяца - никак не стыкуются. Это не комфорт, а какой-то жесткий пищевой экстрим. Питаться одной морковкой не все готовы. :)

 

P.S. И после каждого поста автора опять возникает один и тот же вопрос: зачем на 3 месяца продукты на яхте? Где в мире такие переходы? В "домашней" Атлантике - 2-3 недели. И магазин в доступе. Ну 4, если совсем не повезет. В Тихом океане есть по 3000 миль переходы. Но опять же, это месяц-полтора, никак ни два или три. И остался без ответа вопрос, зачем в тропиках питаться морковкой и картошкой? Что это за фетиш? ИМХО, проблему автор придумал/а себе на ровном месте и героически пытается ее решить. У других яхтсменов нет таких вопросов и нет таких проблем. Спросите у Сергея Германа, как он хранит 30 кг морковки. Думаю, что в ответ будет недоумение, зачем столько? На барке "Седов" хранят морковку сотнями кг, могут поделиться опытом. Но у вас на яхте нет столько места, чтобы обеспечить такое хранение. 


  • 0

#65 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 12 мая 2019 - 10:28

ИМХО, проблему автор придумал/а себе на ровном месте и героически пытается ее решить. У других яхтсменов нет таких вопросов и нет таких проблем. 

 

Возможно, автор - шеф-повар на круизном лайнере или яхте Абрамовича  :)


Сообщение отредактировал dreamer: 12 мая 2019 - 10:29

  • 0

#66 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 12 мая 2019 - 10:33

Так ея, так отважные лодошники... еще фейсом по тейболу повозюкайте... .     :D


  • 0

#67 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 12 мая 2019 - 10:42

Так ея, так отважные лодошники... еще фейсом по тейболу повозюкайте... .     :D

А Вы как сохраняете 30 кг 2 месяца?

Я, например, столько моркови за 2 месяца не съем.

 

А что если посеять семена в горшочки? Она как раз 2 месяца растет...


Сообщение отредактировал dreamer: 12 мая 2019 - 10:42

  • 1

#68 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 мая 2019 - 11:06

У нас для овощей используются пластиковые ящики с дырками. Всё это ставиться в рудук и там живёт. Гниения не было, сроки хранения - до 3-х месяцев, дальше не знаю.


  • 0

#69 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 12 мая 2019 - 11:20

Как-то же питаются экипаж МКС по пол-года в автономке, экипажи АПЛ по 3-6 месяцев, полярники на станции "Восток" к которым поезд снабжения приходит раз в год. Видимо, это секретная стратегическая информация и никто ее тут не откроет :tease:


  • 0

#70 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 12 мая 2019 - 11:22

заключить договор со снабженческой организацией, что бы раз в 10 дней на борт доставлялось по 5кг свежей моркови.

в зависимости от местоположения лодки в данный момент времени, морковь доставляется от тачки в марину, до вертолета в океан.

как результат, всегда свежая морковь на лодке


Как-то же питаются экипаж МКС по пол-года в автономке, экипажи АПЛ по 3-6 месяцев, полярники на станции "Восток" к которым поезд снабжения приходит раз в год. Видимо, это секретная стратегическая информация и никто ее тут не откроет :tease:

почему же? я открыл этот секрет еще на первой странице


  • 0

#71 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 12 мая 2019 - 12:10

Из материала по выше приведенной ссылке:

В холодильнике в отделении для овощей, морковь прекрасно сохраняется в течение 2-4 месяцев, если ее промыть и завернуть во влажную хлопчатобумажную ткань или мешочек, который нужно постоянно увлажнять, не допуская, чтобы он высыхал надолго.

Источник: https://howtostore.ru/carrot/

Без холодильника в тропиках автору, с ее запросами, никак не обойтись.

Позавчера в профильный магазин заглядывал - продаются компрессионные автомобильные холодильники до 50л объемом. Ставим на яхту и загружаем. Периодически включаем генератор для подзарядки аккумуляторов.

Альтернатива - сублиматы+таблетированные витамины (прежде всего С). Периодами по (3-4) месяца так питаться - никакого вреда здоровью не принесет. 


  • 0

#72 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 12 мая 2019 - 12:39

Экие вы... .    -_-

А девушка так на помощь надеялаясь... .

 

11162111.649786.4361.jpg


  • 0

#73 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 мая 2019 - 13:41

Меня лично интересует, как мне сохранить 30 кг свежей моркови в течении 2-2,5 месяцев.

Жрать мясо?
  • 0

#74 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 12 мая 2019 - 15:31

А Вы как сохраняете 30 кг 2 месяца?

Я, например, столько моркови за 2 месяца не съем.

 

А что если посеять семена в горшочки? Она как раз 2 месяца растет...

Не надо по себе ровнять! Хышник, несчастный! :w00

Козленочка можно с собой взять. За 3 месяца он в нормального, такого, козла,вырастет.Зассыт,правда, все вокруг,но так, на то и козел...



#75 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 238 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 мая 2019 - 16:08

Не совсем про козла но...

 

"...При каждом качании "Снарк" выбрасывал за борт то связку бананов, то десяток кокосовых орехов, то корзину с лимонами. Золотая лимонная река стекала по шканцам. Лопались огромные корзины с ямсом, а гранаты и ананасы катались взад и вперед. Куры и цыплята вырывались на свободу и торчали везде - и на борту и даже на мачтах. Это ведь были дикие куры, умеющие летать. Когда мы пробовали их ловить, они улетали с судна и, покружившись над морем, возвращались все-таки назад, - впрочем, не всегда возвращались... Воспользовавшись беспорядком, вышел поросенок из своей клетки и, никем не замеченный, скользнул за борт."

 

Д.Лондон. Путешествие на Снарке.


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей