Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт шкотовых лебедок

лебедка ремонт нева

Сообщений в теме: 8

#1 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 30 мая 2019 - 14:52

Друзья-товарищи! На чуде советской инженерной мысли - яхтах типа Нева стоят родные односкоростные лебедки.

В них трещетка реализована, как две маленькие пружинки с броновыми "пипками"-наконечниками. С годами пружинки заржавели, а пипки эти я - нехороший человек- при разборке посеял :cry:

 

И если пружинки +- подходят от авторучек, то с пипками не знаю, что делать. Есть у кого опыт общения с подобным безобразием? Подскажите, чем их можно заменить? Ну или альтернативные конструкции, может быть, какие-то есть?


Сообщение отредактировал ИльяZ: 30 мая 2019 - 14:59

  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 мая 2019 - 15:35

А просто руками, без всяких пружинок и стопоров выбирается или тяжело?

У меня на 25-ти футах спокойно руками, даже без ручки...


  • 0

#3 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 30 мая 2019 - 16:20

А просто руками, без всяких пружинок и стопоров выбирается или тяжело?

У меня на 25-ти футах спокойно руками, даже без ручки...

Безусловно, чаще всего шкот добирается легко вручную без ручки. Однако через лебёдку добирать удобнее, а бывает когда дует в гонке приходится прибегать к ручке. Так что лучше починить.


  • 2

#4 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 02 июня 2019 - 16:28

А просто руками, без всяких пружинок и стопоров выбирается или тяжело?

У меня на 25-ти футах спокойно руками, даже без ручки...

 

Спасибо за ценную информацию. На 25фт в гонке в дувку больше 7метров не то, чо руками, а через 2 шлага на лебедке не выбирается

Но если вам удобно дергать ручками - дергайте себе на здоровье. А я про ремонт лебедок спрашивал.


  • 0

#5 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 02 июня 2019 - 16:59

Лебедки еще никому не навредили... а тем более на килевой.

Сопоставляя стоимость новых лебедок, я бы пошел по пути ремонта - пилить стопора ручками: "болгаринг", "напилинг", всё как обычно. Ибо найти запчасти к "чудесам" прошлого века скорее всего не реально, а вот попилить-закалить - вполне реально даже в домашних условиях.

В конце концов обратитесь к "железных дел" мастерам, всяко не дороже новой станет.


  • 0

#6 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 июня 2019 - 21:54

И если пружинки +- подходят от авторучек...

Г... эти пружинки. Они из китайского черняка. Через пару лет превратятся в труху.

Я мотаю пружинки из подходящей по диаметру проволочки нерж. троса, двумя пассатижами, вокруг хвостовика зажатого в тиски сверла подходящего диаметра, несколько меньшего, чем диаметр будущей пружинки (подбирается опытным путём). Пока ещё ни одна не подвела - отлично работают. 

 

то с пипками не знаю, что делать. Есть у кого опыт общения с подобным безобразием? Подскажите, чем их можно заменить? Ну или альтернативные конструкции, может быть, какие-то есть?

Никогда не разбирал лебёдки "невы", но думаю если посмотреть, где и как размещаются эти "пипки" -  можно и самому новые сочинить.

 

Лебедки еще никому не навредили... 

Эт точно... :)


  • 1

#7 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 04 июня 2019 - 21:40

Г... эти пружинки. Они из китайского черняка. Через пару лет превратятся в труху.

 

Никогда не разбирал лебёдки "невы", но думаю если посмотреть, где и как размещаются эти "пипки" -  можно и самому новые сочинить.

 

Ну можно менять каждый год, авторучки-то копеечные :)

 

Лебедки односкоростные - там вот такая схема получается. Барабан лебедки имеет внутри зубцы (по сути, зубчатое колесо, только изнутри. Он надевается на гладкий сердечник, в котором есть отверстие (отмечено красным). В это отверстие вставляется "пипка" на пружинке. Диаметр пружинки, как я уже сказал, близок к авторученому, соответственно и размер "пипки" ничтожно мал.

Прикрепленные изображения

  • Схема лебедки.png

Сообщение отредактировал ИльяZ: 04 июня 2019 - 22:39

  • 0

#8 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 июня 2019 - 22:25

Лебедки односкоростные - там вот такая схема получается. Барабан лебедки имеет внутри зубцы (по сути, зубчатое колесо, только изнутри. Он надевается на гладкий сердечник, в котором есть отверстие (отмечено красным). В это отверстие вставляется "пипка" на пружинке. Диаметр пружинки, как я уже сказал, близок к авторученому, соответственно и размер "пипки" ничтожно мал.

А на барабане зубцы или просто высверленные по периметру отверстия на половину диаметра? 

Что-то подобное было на Драконе. Барабан текстолитовый, даже не помню, была ли там ручка.

Я это к тому, что никаких пипок не было. Был просто шарик, как от подшипника. Может и у Вас так? 

По описанию - похоже. Хотя могу и ошибаться.


  • 0

#9 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 04 июня 2019 - 22:33

А на барабане зубцы или просто высверленные по периметру отверстия на половину диаметра? 

Что-то подобное было на Драконе. Барабан текстолитовый, даже не помню, была ли там ручка.

Я это к тому, что никаких пипок не было. Был просто шарик, как от подшипника. Может и у Вас так? 

По описанию - похоже. Хотя могу и ошибаться.

 

Нет, зубцы, как шестерня. Ручка у меня есть, лебедка - нерж сердечник, бронзовый барабан. 

 

С шариком идея интересная, спасибо, можно попробовать поиграться.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами лебедка, ремонт, нева

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей