Перейти к содержимому

Фотография

некоторые мысли о философии яхтинга.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#76 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 сентября 2019 - 17:03

Вот яхтсмены - самые свободные на Земле люди. Ушли в море - и видят истинные смыслы. Сами видят, по факту ухода.

Так нет же, на измене. Начинают про общество, про власть, прости Господи.

Ищете подтверждения своей состоятельности. Это философия яхтинга? Скорее философия сомнений в верности пути яхтсмена.

Суть смысла в яхтсмен вполне двусмысленно...,

мен с яхты по сути может и не иметь отношение к парусу...


  • 0

#77 maiki68

maiki68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 09 сентября 2019 - 17:20

Для меня понятие общество это ( моя Страна, Родина).
Когда человек просто живёт в своей стране ( работает, рожает детей) от него и есть польза Стране ( обществу).
Любая трудовая деятельность-является основой существования общества в целом и каждого человека в отдельности.
Конечно люди не задумывается, о высоких патриотических чувствах, и считают что они работают и живут для себя и близких.
А по факту из таких людей, проживающих на определенной территории и состоит общество (Страна).

 

общество, социум - это люди которые вас знают и окружают, я думаю вам все равно на девочку , которая спасла несколько жизней в Карелии, да и она про вас не знает.

Родить и воспитать детей - это извините просто один из сильнейших инстинктов - половой инстинкт

страна - государство - это суть большой бандит , которое нас обязано защищать , а мы его кормить. Только вот беда - мы то его хорошо кормим, а вот оно что-то плохо нас защищает. Да и напоминает это сейчас те же концлагеря, только вместо пулеметов и колючей проволоки , нищенские зарплаты и пенсии.


Сообщение отредактировал maiki68: 09 сентября 2019 - 17:21

  • 6

#78 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 сентября 2019 - 17:59

Общество, социум - это люди которые вас знают и окружают, я думаю вам все равно на девочку , которая спасла несколько жизней в Карелии, да и она про вас не знает.

Родить и воспитать детей - это извините просто один из сильнейших инстинктов - половой инстинкт

страна - государство - это суть большой бандит , которое нас обязано защищать , а мы его кормить. Только вот беда - мы то его хорошо кормим, а вот оно что-то плохо нас защищает. Да и напоминает это сейчас те же концлагеря, только вместо пулеметов и колючей проволоки , нищенские зарплаты и пенсии.

 

Не могу относиться к своей стране, как к "бандиту", меня она воспитала, дала всё что мне было нужно и я ей благодарен как матери, а нынешнее время воспринимаю как её болезнь, Россия "болела" не однократно, но всякий раз выздоравливала. Не бросаем же мы свою мать только потому, что она заболела, и будем её защищать всеми способами, а иначе что же мы за сыновья?

Нельзя относиться к своей стране по потребительски, именно этого хотят враги России.


  • 14

#79 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 09 сентября 2019 - 18:04

Черт, приношу извинения - минус предназначен сообщению на одно выше. А исправить похоже нельзя. Зарекался ведь не выражать отношения...


  • 0

#80 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 сентября 2019 - 19:21

Вот и плюсик появился.
А стенания по поводу концлагеря, нищенской зарплаты и пенсии - работали со мной два старпома. Одна и та же работа, одинаковая зарплата, живут в одном городе. Только один на позитиве, купил квартиру, купил машину и смотрит с уверенностью в завтрашний день. А другой все ныл что денег не хватает, машины нет и не мечтает, на покупку квартиры никак не насобирает. Ну где тут правда жизни?!
  • 4

#81 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 сентября 2019 - 21:15

Интересно, некоторый философы выражают горячую любовь к своей Родине, но прочно живут в других странах.

Как у Михалкова: все наше хают и бранят, а сало русское едят. Только наоборот  


  • 3

#82 Neposeda

Neposeda

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: Nauticat 42
  • Название: GALINA

Отправлено 09 сентября 2019 - 21:27

Интересно, некоторый философы выражают горячую любовь к своей Родине, но прочно живут в других странах.
Как у Михалкова: все наше хают и бранят, а сало русское едят. Только наоборот

Это редкость и хорошо.
А чаще синдром эмигранта ( всё плохо).
  • 1

#83 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 сентября 2019 - 21:50

Интересно, некоторый философы выражают горячую любовь к своей Родине, но прочно живут в других странах.
Как у Михалкова: все наше хают и бранят, а сало русское едят. Только наоборот


Ну если говорить применительно к жизни на лодке то она в принципе подразумевает возможность нахождения в разных точках мирового океана что не обязательно не позволяет ассоциировать себя с определенной страной.
  • 0

#84 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 сентября 2019 - 21:58

общество, социум - это люди которые вас знают и окружают, я думаю вам все равно на девочку , которая спасла несколько жизней в Карелии, да и она про вас не знает.

Родить и воспитать детей - это извините просто один из сильнейших инстинктов - половой инстинкт

страна - государство - это суть большой бандит , которое нас обязано защищать , а мы его кормить. Только вот беда - мы то его хорошо кормим, а вот оно что-то плохо нас защищает. Да и напоминает это сейчас те же концлагеря, только вместо пулеметов и колючей проволоки , нищенские зарплаты и пенсии.

социум это обязанности государства перед гражданином..., а перед законом все едины,

только вот почему чиновнику проработавшему 5 лет положена пенсия 80% из расчёта его зарплаты,

а простому рабочему 40% от средней по России,А?


  • 1

#85 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 сентября 2019 - 22:05

Интересно, некоторый философы выражают горячую любовь к своей Родине, но прочно живут в других странах.

Как у Михалкова: все наше хают и бранят, а сало русское едят. Только наоборот  

дык со стороны виднее,

хуже когда здесь доходы государства переводят в баксы...


  • 0

#86 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 09 сентября 2019 - 22:57

А в лесу сей час хорошо! Я еще слабый после болезни, но выползаю. Пахнет грибами. Обалденно! Идешь и чувствуешь свободу, всеми, так сказать фибрами души. Хочешь иди что б солнце справа. А хочешь так пусть слева. Можно хоть вообще через болото. Наслаждение! Попутно грибы собираешь. Много у нас в этом году красных и подберезовиков. Даже на полчасика в лес-на сковородочку набрал! А это уже польза обществу, ибо мое общество сей час это жена, собаки и кот. А вы все яхтинг-шмахтинг, панимаишь! Грибнинг! О как! :)
  • 7

#87 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 сентября 2019 - 23:06

Тема про яхты пошло валится в поиск врагов.

Первый звонок.


  • 1

#88 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 09 сентября 2019 - 23:35

А в лесу сей час хорошо! Я еще слабый после болезни, но выползаю. Пахнет грибами. Обалденно! Идешь и чувствуешь свободу, всеми, так сказать фибрами души. Хочешь иди что б солнце справа. А хочешь так пусть слева. Можно хоть вообще через болото. Наслаждение! Попутно грибы собираешь. Много у нас в этом году красных и подберезовиков. Даже на полчасика в лес-на сковородочку набрал! А это уже польза обществу, ибо мое общество сей час это жена, собаки и кот. А вы все яхтинг-шмахтинг, панимаишь! Грибнинг! О как! :)

  

Тема про яхты пошло валится в поиск врагов.
Первый звонок.

Вот только лесник.... :D
  • 1

#89 maiki68

maiki68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 10 сентября 2019 - 00:59

Не могу относиться к своей стране, как к "бандиту", меня она воспитала, дала всё что мне было нужно и я ей благодарен как матери, а нынешнее время воспринимаю как её болезнь, Россия "болела" не однократно, но всякий раз выздоравливала. Не бросаем же мы свою мать только потому, что она заболела, и будем её защищать всеми способами, а иначе что же мы за сыновья?

Нельзя относиться к своей стране по потребительски, именно этого хотят враги России.

 

я тоже говорю спасибо людям , учителям, тренерам , которые несмотря на нищенские зарплаты, что тогда, что сейчас продолжают учить детей. 

А болела Россия всегда судя по истории , и лечили ее трупами ее сыновей и дочерей. 

ИМХО


Сообщение отредактировал maiki68: 10 сентября 2019 - 00:59

  • 3

#90 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 11 сентября 2019 - 08:47

Много буков написано в теме. писать не мог, руки были заняты, вёз яхту с таможни. Прочитаю отвечу.
  • 0

#91 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 сентября 2019 - 19:24

100%. Вопрос "о приносимой обществу пользе"  не может рассматриваться всерьез.

Да вопрос здесь не в пользе для общества, тем более, что никто не сможет определить, что это такое. Вопрос именно в долге перед другими. Так уж жизнь устроена, что мы, только родившись, уже должны многим людям. А прожив кусок жизни - тем более. При этом абсолютно не важно, сами мы одалживались, или нам дали, нас не спрося. Так же, как незнание закона не освобождает от ответственности.

Соответственно, люди делятся на тех, кто долги признает и отдает (или хотя бы пытается), и тех, кто считает, что в праве сам решать: долг это, или не долг, будет он отдавать его, или не будет.

Потому-то в христианстве самоубийство и считается смертным грехом - это ж отказ от признания долгов о обязанности их отдавать.

Ну, и, как следствие, отдающие свои долги занимают в этом споре одну позицию, остальные - противоположную. Плюс масса неопределившихся (а вопрос-то и вправду непростой: ну как признавать долгом то, что тебе всучили, не спросясь. Да еще и не только ненужное, но и достающее тебя самим фактом присутствия!?!)

А ведь и долги отдавать - тоже целая история. Какие-то можно и деньгами, но многие - совсем асимметрично только. Например, долги родителям можно отдать только, воспитав своих собственных детей. И т.д. , тема бесконечная. Так что ТС правильную тему поднял.

(если что, то прошу меня не приписывать ни к одной стороне, ни к отдающим, ни посылающим. Я про себя ничего не говорил!)


Сообщение отредактировал alexk61: 12 сентября 2019 - 19:46

  • 4

#92 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 сентября 2019 - 19:31

Можно я отвечу. Общество - это что? Государство или люди-народ. Я таскаю на своем горбу вещи для малоимущих в нашем поселке из Москвы. Так я знаю, кому это. Налоги... Вы посмотрите ТВ. Слуги народа. Хари шире плеч. Им на бедность...
Польза обществу - любить себя и своих близких и не быть дураком...

А если себя не получается?


  • 0

#93 ВадимШР

ВадимШР

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Бишкек
  • Судно: надувнуха

Отправлено 28 сентября 2019 - 06:51

Давно читаю КиЯ и форумы. Я мечтатель и теоретик, это мой первый комментарий. Хочу поддержать Дядю Вову. Мне 66-ть, стаж почти полтинник, разведен, двое взрослых детей, внуков нет. 15-лет работал на ВМФ, ведущим инженером (по приказу, а не по должности).



#94 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 29 сентября 2019 - 17:59

"Настоящий мужик должен / не должен" - вечная тема :)

Слово "должен" в русском языке – не глагол. Значит никакого действия не подразумевает :)


  • 0

#95 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 сентября 2019 - 18:36

Слово "должен" в русском языке – не глагол. Значит никакого действия не подразумевает :)

Это не так.

"Слово "должен" (должна, должны) часто причисляется к прилагательным, точнее к кратким прилагательным в роли модальных слов. Хотя модальные слова выражают необходимость действия, и по своим функциям они близки очень к глаголам."

"В предложении "должен" выступает в роли сказуемого.

Примеры:

Я должен делать уроки.

Я сейчас должен делать письменную работу по русскому языку."

Необходимость действия налицо.  :)


  • 0

#96 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 сентября 2019 - 23:08

Значит никакого действия не подразумевает :)

Обещать не значит жениться :)


  • 0

#97 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 30 сентября 2019 - 11:00

Не пошлО ...
  • 0

#98 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 сентября 2019 - 12:32

Скорость течения времени определяется количеством новых впечатлений.

Поэтому, когда вы молоды и вокруг много неизведанного , кажется, что время течет медленно. С возрастом закостеневший  мозг создает иллюзию быстротечности времени, вот тут то и приходит запоздалая мысля - а не заняться ли яхтингом дабы продлить активный период жизни? :)


  • 2

#99 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 30 сентября 2019 - 16:38

С чего бы это ?
Ньютон  (у которого детей не было) на развитие человечества оказал куда большее влияние чем какой-нибудь турецкий султан Мехмед, у которого этих детей было штук 300.


Время покажет.
Уже показывает...
  • 1

#100 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 30 сентября 2019 - 19:43

Интересно, некоторый философы выражают горячую любовь к своей Родине, но прочно живут в других странах.

Как у Михалкова: все наше хают и бранят, а сало русское едят. Только наоборот  

А в чем Вы видите вопрос? Я, например, особых противоречий в этом не наблюдаю. Да и причины, по которым люди живут не на родине могут быть ну очень разными. Штирлица, вон, тоже "рвало на Родину".

Ну и русское сало никто кроме русских, вообще-то, не ест. Причем, опять же, предпочитают беларусское или украинское.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей