Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проекты Девлина в Россию, или как осуществить мечту?

Девлин Dipper 19 Ладога

Сообщений в теме: 79

#26 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 28 ноября 2019 - 00:05

В поддержку парусных, ТС Вы попробуйте пройтись с кем нибудь под парусом, это совсем другое, чем просто на моторке, ветер и волна всегда разные, поэтому процесс хождения под парусом каждый раз всегда уникален и по своему интересен, ты как музыкант настраиваешь инструмент, чтобы всё заиграло как положено, это неописуемый кайф.

Сообщение отредактировал asket_: 28 ноября 2019 - 00:06

  • 0

#27 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 28 ноября 2019 - 00:18

В поддержку парусных, ТС Вы попробуйте пройтись с кем нибудь под парусом, это совсем другое, чем просто на моторке, ветер и волна всегда разные, поэтому процесс хождения под парусом каждый раз всегда уникален и по своему интересен, ты как музыкант настраиваешь инструмент, чтобы всё заиграло как положено, это неописуемый кайф.

"Поздняк метаться". В 60 лет "парусниками" не становятся. :rolleyes:  Есть проект  мини-траулера фанерного Ю. Зимина из журнала КиЯ № 206. Тема https://forum.katera...o-proektu-kiia/
  • 0

#28 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 28 ноября 2019 - 00:33

А мне очень понравился Пескарь в таком исполнении, даже посимпатичнее будет, чем проект диппера:
https://forum.katera...ertezh-chibisa/
Более брутальный, а диппер действительно больше на кукольный домик похож.

Прикрепленные изображения

  • post-17144-1204903822.gif

Сообщение отредактировал asket_: 28 ноября 2019 - 00:37

  • 1

#29 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 28 ноября 2019 - 01:07

"Поздняк метаться". В 60 лет "парусниками" не становятся. :rolleyes:  Есть проект  мини-траулера фанерного Ю. Зимина из журнала КиЯ № 206. Тема https://forum.katera...o-proektu-kiia/

Спортсменами-гонщиками, да поздновато, а путешественниками - самое время


  • 1

#30 lobster60

lobster60

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 ноября 2019 - 21:37

Привет всем участникам форума, любителям свежей волны и фанатикам судостроения!

Оказывается не только лодку построить тяжело, но и выбрать на какой лодке плавать хочется.

Спасибо всем кто принял участие в обсуждении. Но вопрос с проектом решился. Девлин, видимо специально для меня, скинул цену проекта на 30% и решил мои сомнения. Выложив очередную пенсию, я купил этот проект.

Признаться, меня, как человека знакомого с проектной документацией, проект несколько удивил и поначалу расстроил. Документация, вышеупомянутого, Сергея Свистулы представляет собой рабочий проект, по которому можно начинать строить. Здесь же скорее эскизы, где размеры проставлены лишь на чертежах корпуса. Я, по наивности, написал Девлину, попросил детализировать проект или выслать чертежи в формате CAD. На что мне было отвечено, цитирую в переводе Google: «Здравствуйте, Виктор: Мы не рассылаем файлы ЧПУ или Cad для наших разработок кому-либо, кроме официальных предприятий, которые подписали соглашение NDA и платят за планы разные тарифы. Если мы отправим эту информацию, мы не сможем защитить ее от использования без нашего ведома или контроля. На разработку этих лодок уходит много сотен часов, и хотя я стараюсь как можно больше поощрять домостроителей, мой единственный способ попытаться переоценить свои затраты при составлении планов - это продать их осторожно и максимально экономично для малых строитель. У вас есть полный набор чертежей, которые являются частью этого плана в вашей покупке, в виде файлов PDF, и это столько, сколько я могу помочь в это время. Удачи с вашим проектом. С уважением Сэм».

Я так понимаю, что поскольку между нами не заключено соглашение о неразглашении (Non-disclosure agreement, NDA) я имею полное право распоряжаться этим документом в дальнейшем по своему усмотрению.

Сейчас я перевожу все чертежи элементов в CAD формат. Надо отдать должное Девлину все выдержано в масштабе. Уже готовы все панели днища и бортов, переборки и шпангоуты.

Хочу сначала сделать модель в масштабе 1:4, посмотреть как будет собираться, и отработать на ней все нюансы.

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с форумом, поскольку вопросов, наверняка, будет много.


Картинка опять не приклеилась, вот ссылка на нее 

https://drive.google...e0oqwX3RYHiiT6-


  • 1

#31 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 28 ноября 2019 - 21:48

С почином!

Не расстраивайтесь по поводу проекта. Такие "примерные" проекты дают волю фантазии строителя, делают процесс более творческим, а значит более интересным


  • 0

#32 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 29 ноября 2019 - 07:12

«... Мы не рассылаем файлы ЧПУ или Cad для наших разработок кому-либо, кроме официальных предприятий, которые подписали соглашение NDA

 

похоже на издевательство..

 

знаком с корейцем, который строил "Ласточку", если нужны его контакты, стучите в личку

 

Он кстати утверждает что построил за один год по выходным. Но у него окололодочный бизнес http://boatmax.co.kr/ , есть опыт, инструмент и т.д. и вообще, корейцы они такие.. могут :)


Сообщение отредактировал ADANO: 29 ноября 2019 - 07:23

  • 1

#33 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 29 ноября 2019 - 08:08

 

 

Сейчас я перевожу все чертежи элементов в CAD формат. 

 

Попробуйте импортировать pdf в своей CADовской программе. Обычно эти файлы векторные. Останется только масштабировать.


Сообщение отредактировал SSM_NN: 29 ноября 2019 - 08:08

  • 0

#34 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 29 ноября 2019 - 08:12

Попробуйте импортировать pdf в своей CADовской программе. Обычно эти файлы векторные ...

Что правда чтоли?
Всю жизнь думал что pdf просто картинка


  • 0

#35 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 29 ноября 2019 - 08:44

Всю жизнь думал что pdf просто картинка

Если используется pdf-принтер при печати вектора, то вектор и остается.


  • 0

#36 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 29 ноября 2019 - 09:02

кстати.. Vectric Aspire 8.0 (софт для подготовки программы для ЧПУ) втягивает "векторы" из .pdf ни чуть не хуже чем из .dwg или .dxf (только что проверил на всякий случай), по ним можно резать, не проблема

 

другое дело, что в PDF линии могут быть не в масштабе и даже намеренно искажены (уж если проектант такой жмот), надёжнее всё-таки будет вбить цифры в кад


Сообщение отредактировал ADANO: 29 ноября 2019 - 09:06

  • 0

#37 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 29 ноября 2019 - 09:46

другое дело, что в PDF линии могут быть не в масштабе и даже намеренно искажены (уж если проектант такой жмот), надёжнее всё-таки будет вбить цифры в кад

В чертеже размеры стоят, по ним можно масштабировать. Хоть по двум осям.


  • 0

#38 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 29 ноября 2019 - 09:50

В чертеже размеры стоят, по ним можно масштабировать. Хоть по двум осям.


преднамеренные искажения.. запросто могут быть, делают такое :(
  • 0

#39 Mik_K

Mik_K

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Микро

Отправлено 29 ноября 2019 - 18:29

PDF - формат, который может содержать разные данные: текстовые, векторные, растровые, видео и т.д.

Данный файл (All Layouts.pdf) - векторный (я проверил :)). Но я хотел бы уточнить у ув. lobster60 - это всё, что вы получили?
Когда я заказывал тех.документацию на постройку лодки у Chesapeake Light Craft, я получил целую тубу чертежей в реальном размере (несколько бумажных простыней формата приблизительно 1м х 5м), а также книжку с пошаговыми инструкциями, страниц на сто с фотографиями и рекомендациями.


Может, вам прислали так называемые чертежи для ознакомления/изучения (study plans)?


Сообщение отредактировал Mik_K: 29 ноября 2019 - 18:30

  • 0

#40 lobster60

lobster60

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 ноября 2019 - 19:49

Нет проект на 18 листах. Но половина листов не несет никакой информации. Такие как, представленный выше, All Layouts, далее Study Plan Presentation, Web Plan Presentation и некоторые другие. Не могу сказать что по этой документации нельзя строить. Но мне, как начинающему, определенно не хватает информации. 

Да, еще есть фирменный буклет "Stitch and Glue" к сожалению на английском. А Google переводчик здесь плохой помощник.

Да, Rhinoceros легко подхватывает pdf файлы. Проверка после масштабирования дает разницу не более 2 мм, думаю вполне сносно.


  • 0

#41 Mik_K

Mik_K

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Микро

Отправлено 29 ноября 2019 - 20:55

Нет проект на 18 листах. Но половина листов не несет никакой информации. Такие как, представленный выше, All Layouts, далее Study Plan Presentation, Web Plan Presentation и некоторые другие. Не могу сказать что по этой документации нельзя строить. Но мне, как начинающему, определенно не хватает информации. 
Да, еще есть фирменный буклет "Stitch and Glue" к сожалению на английском. А Google переводчик здесь плохой помощник.
Да, Rhinoceros легко подхватывает pdf файлы. Проверка после масштабирования дает разницу не более 2 мм, думаю вполне сносно.


Тогда у меня для вас две новости ( хорошая и не очень). Хорошая - вы получили исчерпывающую информацию. Если присутствует таблица плазовых ординат, то даже избыточную. Это достаточно для постройки. Огромный плюс - несколько наших коллег по форуму построили лодки от Девлина. Попробуйте их найти и списаться с ними. Помогут. Новость, которая не очень: вы действительно не подписывали соглашение о конфиденциальности. Однако в сфере самостоятельного судостроения принято джентельменская договорённость: один комплект документации - одно судно, что подразумевает таки неразглашение информации.
  • 0

#42 lobster60

lobster60

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 ноября 2019 - 21:07

Тогда у меня для вас две новости ( хорошая и не очень). Хорошая - вы получили исчерпывающую информацию. Если присутствует таблица плазовых ординат, то даже избыточную. Это достаточно для постройки. Огромный плюс - несколько наших коллег по форуму построили лодки от Девлина. Попробуйте их найти и списаться с ними. Помогут. Новость, которая не очень: вы действительно не подписывали соглашение о конфиденциальности. Однако в сфере самостоятельного судостроения принято джентельменская договорённость: один комплект документации - одно судно, что подразумевает таки неразглашение информации.

Почему "вторая не очень"? Я не собирался торговать документацией.


  • 0

#43 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 29 ноября 2019 - 21:27

 Однако в сфере самостоятельного судостроения принято джентельменская договорённость: один комплект документации - одно судно, что подразумевает таки неразглашение информации.

Мне очень нравится Девлин как конструктор и также нравятся его лодки.

Но появилась ложка дегтя - только что купил у него проект буксирчика 16 футов по которому нельзя ничего построить

А если и можно, то используя, в основном, study plans


  • 0

#44 Mik_K

Mik_K

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Микро

Отправлено 29 ноября 2019 - 23:54

Мне очень нравится Девлин как конструктор и также нравятся его лодки.

Но появилась ложка дегтя - только что купил у него проект буксирчика 16 футов по которому нельзя ничего построить

А если и можно, то используя, в основном, study plans

Ну вы же понимаете в чём дело. У CLC всё по 250, а то и по 300, плюс доставка и исключительно на бумаге (только руководство можно в купить в электронном виде). А у Девлина - сотня за весь комплект, практически на все лодки.


Я не осуждаю и не критикую конструкторов "оттуда". Так, замечаю разницу.
И вот теперь, мы понимаем, почему у Харриса купили более 30 000 комплектов тех.документации (на 2015 год и по его словам). Он предоставляет самостройщикам всё, что им нужно.


Сообщение отредактировал Mik_K: 29 ноября 2019 - 23:56

  • 0

#45 Mik_K

Mik_K

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Микро

Отправлено 30 ноября 2019 - 00:38

Почему "вторая не очень"? Я не собирался торговать документацией.

А я вас в этом и не подозревал :)


  • 0

#46 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 30 ноября 2019 - 12:43

 А у Девлина - сотня за весь комплект, практически на все лодки.

Ну, не скажите ) У Девлина цены со 125-145$$ и дрейфуют к 300

Тот же Dipper-19 245$   Разовые скидки и акции не учитываем


  • 1

#47 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 30 ноября 2019 - 12:50

Тот же Dipper-19 245$

 

а у Михаила Jeeet "толстый кот" дешевле и куда интереснее.. И все нужные файлы там были бы  :rolleyes:

 

P.S. Соврал, не дешевле, евро с долларами попутал. Примерно столько же выйдет


Сообщение отредактировал ADANO: 30 ноября 2019 - 13:18

  • 0

#48 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 30 ноября 2019 - 13:14

а у Михаила Jeeet "толстый кот" дешевле и куда интереснее.. И все нужные файлы там были бы  :rolleyes:

Это все хорошо, пока сам не попробуешь. (((

А так, сейчас приходится доделывать проект и, частично, переделывать еще за одним именитым конструктором.

Но мне начинает казаться, что все эти проекты должны не обеспечивать и гарантировать постройку самодельщиком, а облегчать ему жизнь в этой работе.


  • 1

#49 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 30 ноября 2019 - 13:34

Это все хорошо, пока сам не попробуешь. (((

 

да я бы не говорил, если бы не пробовал (пока только всё пробую). Таких красивых цветных PDF файлов, как здесь выкладывал ТС, там нет конечно, всё больше DWG и конструкция немного замороченная кажется поначалу, потом чем больше изучаешь тем больше нравится. А с проектами bateau.com всё получилось наоборот, чем больше вникал, там меньше они мне нравились, пока вообще не перестали нравиться. Купился на маркетинг :(


Сообщение отредактировал ADANO: 30 ноября 2019 - 13:35

  • 0

#50 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 30 ноября 2019 - 14:14

 

Ну вот и прихожу я к выводу - "Хочешь сделать хорошо, сделай это сам"


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Девлин, Dipper 19, Ладога

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей