Перейти к содержимому

Фотография

Межфлотский переход на 2021 г.

Баренцево море Белое море Онега Ладога Беломоро-Балтийский канал

Сообщений в теме: 103

#26 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 08 февраля 2021 - 19:49

Было бы здорово! Я на майские в деревню мимо Вас поеду, с удовольствием бы заехал познакомиться.

Добро. Ближе будет - свяжемся.


  • 1

#27 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 08 февраля 2021 - 23:22

Да Вы что! С детства мечта мимо Новодвинской крепости пройти, а разрушенной инфраструктурой меня не напугаешь :) Неужели все так плохо?

Мимо Новодвинки сложно - Корабельный рукав не проходим для наших мега-яхт, вернее есть проход с Маймаксы, но нужны познания на уровне... Хотите, фото сего артефакта вышлю, шобы не было разочарования? Я как-бы по маршруту лет 40 брожу, и Кузова бы на Новодвинку с лесопилками города Ангельского вряд ли променял.
Ну, каждый творец своего счастья, если хочется, значит -надо идти
  • 1

#28 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 февраля 2021 - 00:05

Мимо Новодвинки сложно - Корабельный рукав не проходим для наших мега-яхт, вернее есть проход с Маймаксы, но нужны познания на уровне... Хотите, фото сего артефакта вышлю, шобы не было разочарования? Я как-бы по маршруту лет 40 брожу, и Кузова бы на Новодвинку с лесопилками города Ангельского вряд ли променял.
Ну, каждый творец своего счастья, если хочется, значит -надо идти

Надо! По карте смотрю вроде и глубины и все в порядке... Все врут?


  • 0

#29 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 09 февраля 2021 - 08:15

По карте смотрю вроде и глубины и все в порядке... Все врут?

Там надо по Мурманскому рукаву заходить (вариант - по официальному фарватеру на Маймаксе, запрашивая разрешение у порта), а в Корабельный уже от города сворачивать. Тоже жалею, что не сходили крепость посмотреть.

Я треки присылал? В дельте  страшно мелко, далеко, и легко заблудиться.

А на Кузова - конечно, надо зайти, тем более, что по пути. Правда, там сейчас - заказник, и сильно все "цивилизовано".


Сообщение отредактировал CCB: 09 февраля 2021 - 08:19

  • 1

#30 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 09 февраля 2021 - 11:02

треки заходов по Никольскому и Мурманскому рукавов для i-sailor могу скинуть по электронке. И еще - на бумаге последние промеры от 1987 года. Поэтому глубины  там как цена хлеба на Привозе


  • 2

#31 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 февраля 2021 - 11:15

треки заходов по Никольскому и Мурманскому рукавов для i-sailor могу скинуть по электронке. И еще - на бумаге последние промеры от 1987 года. Поэтому глубины  там как цена хлеба на Привозе

Айсэйлор - наше все! В личку почту кидаю тогда. 


  • 0

#32 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 февраля 2021 - 19:10

Там надо по Мурманскому рукаву заходить (вариант - по официальному фарватеру на Маймаксе, запрашивая разрешение у порта), а в Корабельный уже от города сворачивать. Тоже жалею, что не сходили крепость посмотреть.

Я треки присылал? В дельте  страшно мелко, далеко, и легко заблудиться.

А на Кузова - конечно, надо зайти, тем более, что по пути. Правда, там сейчас - заказник, и сильно все "цивилизовано".

Да вроде там все пряменько :) Неужели так там все с глубинами плохо?

 

Безымянный-1.jpg

Ох уж эти Кузова. Все про них говорят :) Что же там такого-растакого :)


Сообщение отредактировал lia: 09 февраля 2021 - 19:11

  • 0

#33 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 09 февраля 2021 - 20:13

 

Ох уж эти Кузова. Все про них говорят :) Что же там такого-растакого :)

Они просто красивы ! Как и многие другие  места на Белом море  ! И я надеюсь ,что Вы найдете  там "свои " острова .


Сообщение отредактировал ж.с: 09 февраля 2021 - 20:15

  • 1

#34 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 февраля 2021 - 20:51

Да вроде там все пряменько :) Неужели так там все с глубинами плохо?

Да чёт так себе...
Снимок экрана в 2021-02-09 19-46-35.png
  • 1

#35 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 09 февраля 2021 - 21:30

Они просто красивы ! Как и многие другие  места на Белом море  ! И я надеюсь ,что Вы найдете  там "свои " острова .

Наверное североморцев скалами не завлечь :)

Вот песчаные кошки до горизонта и осушка это кайф.


  • 1

#36 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 февраля 2021 - 21:35

Наверное североморцев скалами не завлечь :)

Вот песчаные кошки до горизонта и осушка это кайф.

Ну скалами да, особо не удивить :) 


  • 0

#37 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 февраля 2021 - 21:38

А что это у Вас за такая славная софтинка с картой?


  • 0

#38 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 февраля 2021 - 21:45

На айсэйлоре не так все драматично, хотя понятно что песок... Гуляет поди от года к году туда-сюда.

IMG_20210209_204150361.jpg


Сообщение отредактировал lia: 09 февраля 2021 - 21:47

  • 0

#39 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 февраля 2021 - 23:41

А что это у Вас за такая славная софтинка с картой?

https://vladimirkala...ap/README.ru-RU


  • 1

#40 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 10 февраля 2021 - 11:10

По опыту общения с i-sailor могу сказать, что точны карты на судоходных акваториях, а там, где олень только бродит и прочие надувные плавсредства - его картография весьма сомнительна бывает. Например, в дельте Двины в районе  о. Кумбыш можно увидеть  свое передвижение на яхте по тверди земной. Так что знание местных условий не заменяется никакой прогрессивной софтиной.

Далее. С учетом малых глубин и не возможности привязки к каким-то береговым ориентирам проход через наши бары в условиях плохой видимости и волнения крайне опасны. Если выйти в море по визуальным привязкам и пачке Беломора еще возможно (что подтвердит коллега ССВ, который гостил у нас в клубе) при отсутствии волнения, то заход будет очень веселый. Для гарантированного захода надо иметь свежие треки, не раз проверенные. Зачастую треки, полученные при однократном заходе-выходе могут быть не достоверны (зависят от величины прилива, сизигии, или квадратуры и прочих условий). Перепады глубин у нас стремительны, можно и на микрухе плотно "залипнуть".  Для гарантированного перехода баров для себя считаю приемлимыми глубины не менее 1,5 м.


  • 1

#41 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 февраля 2021 - 14:46

По опыту общения с i-sailor могу сказать, что точны карты на судоходных акваториях, а там, где олень только бродит и прочие надувные плавсредства - его картография весьма сомнительна бывает. Например, в дельте Двины в районе  о. Кумбыш можно увидеть  свое передвижение на яхте по тверди земной. Так что знание местных условий не заменяется никакой прогрессивной софтиной.

Далее. С учетом малых глубин и не возможности привязки к каким-то береговым ориентирам проход через наши бары в условиях плохой видимости и волнения крайне опасны. Если выйти в море по визуальным привязкам и пачке Беломора еще возможно (что подтвердит коллега ССВ, который гостил у нас в клубе) при отсутствии волнения, то заход будет очень веселый. Для гарантированного захода надо иметь свежие треки, не раз проверенные. Зачастую треки, полученные при однократном заходе-выходе могут быть не достоверны (зависят от величины прилива, сизигии, или квадратуры и прочих условий). Перепады глубин у нас стремительны, можно и на микрухе плотно "залипнуть".  Для гарантированного перехода баров для себя считаю приемлимыми глубины не менее 1,5 м.

Собственно из за этого тему эту и начал, понимание что "ровно было на бумаге" чай присутствует :) А 1,5 метра на эхолоте у меня в практике было только когда на берег выбрасывался, так что опыт ожидает быть интересным. 

И про прилив вопрос задам тут же, по айсэйлору приливы в дельте от 0,5 до 0,9м. Это соответствует действительности? В дельте нашел две станции с очень разными значениями, с мурманской колокольни очень не привычно выглядит...


  • 0

#42 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 10 февраля 2021 - 22:17

Максимальная величина прилива в сизигию до 1,2 метра, в среднем 0,9
  • 1

#43 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 10 февраля 2021 - 23:00

Если выйти в море по визуальным привязкам и пачке Беломора еще возможно (что подтвердит коллега ССВ, который гостил у нас в клубе) при отсутствии волнения, то заход будет очень веселый.

Нет, не подтверждаю. И заход, и выход (особенно по Мурманской протоке, по Никольской еще более-менее все очевидно и короче) могут быть "очень веселыми". Свернуть "не туда" и наткнуться на тупик - очень просто. Причем, это характерно для низовий многих крупных рек. Например, на Тазе ходили вверх до Мангазеи и обратно. Хорошо, что речники нам атлас на поход дали - без него бы точно плутали (и это при имеющейся судоходной обстановке!). Фарватер идет по одной протоке, переходит на другую, третью, поворачивает  и т.д.

И на баре в устье прямо на судовом ходу немаленький кораблик под черным шаром на мели стоял (говорили, что уже давно). А вскоре после него, несмотря на карты и обстановку, мы потеряли фарватер, выскочили на мель меньше колена до горизонта, и с трудом вытолкались, куда надо.   

На Амурском лимане и в зал. Счастья - тоже страшная мель (не зря долгое время Сахалин полуостровом считался!), шли по треку, по необставленным рыбацким фарватерам. Как-то, спокойно идем под парусом, шверт и руль опущены - а сбоку в десятке метров какие-то кочки из воды торчат, и на них птицы гнездятся. А с другой стороны - песок сквозь воду просвечивает. И были участки, где воды - по колено, а берега не видно.

А на Сев. Двине, когда впервые туда зашли с моря - это просто шок был. За поход привыкли к нормальной глубине под килем (ну хотя бы 10-20м), а тут - грунт прямо рядом. Надо было передохнуть после ночного перехода - бросил якорь прямо на фарватере (потом меня за это укоряли) на глубине 2.5м. В голове не укладывалось - а куда еще мельче-то, отходить-то некуда! Потом, конечно, привык, и на обратном пути пережидал погоду на глубине уже (1-1.5)м.

Кстати, Денис - спасибо за гостеприимство!


  • 4

#44 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 февраля 2021 - 23:02

С учетом малых глубин и не возможности привязки к каким-то береговым ориентирам проход через наши бары в условиях плохой видимости и волнения крайне опасны.

Чё у вас там, GLONASS не летает, штоле?
  • 0

#45 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 11 февраля 2021 - 09:45

Чё у вас там, GLONASS не летает, штоле?

Для глонаса нужны треки, а они не всегда есть.


  • 0

#46 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 февраля 2021 - 14:48

Для глонаса нужны треки, а они не всегда есть.


Местные могут организовать лоцманскую проводку через Интернет: поднять netAIS и объяснять, куда ехать в WatsAp'е.

Большие деньги подымут.


  • 0

#47 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 15 февраля 2021 - 09:51

Местные могут организовать лоцманскую проводку через Интернет: поднять netAIS и объяснять, куда ехать в WatsAp'е.

Большие деньги подымут.

Не готов я так людей напрягать. Тут уж по любому проще будет спокойно пройти северным фарватером и потом к крепости подняться. Так вроде по карте можно. Но штука интересная...

Очень смущает горло Белого моря. Приличный кусок без бухт и убежищ с приливным течением в 4-5 узлов (говорят). С учетом моей скорости в 4-5 узлов под мотором возникает необходимость где-то отлив пережидать, а пережидать негде... Кто-нибудь опытом может поделиться применительно именно к горлу Белого моря?


  • 0

#48 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 15 февраля 2021 - 10:00

И вообще где лучше и интереснее в горле, вдоль какого берега идти, где пересекать? Что смотреть? 


  • 0

#49 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 февраля 2021 - 14:13

Наиболее опасное место-район маяка Терско-Орловский, именно там течение может достигать 5 узлов, в этом районе закончил свою жизнь лет 17 назад катамаран "Капитан Уиллис" (КиЯ N 29), выбросило течением в штиль на скалы, движки были не исправны, так что подальше от берега, иметь атлас течений и таблицы приливов.
Вообще, Горло место грустное

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 15 февраля 2021 - 14:14

  • 1

#50 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 16 февраля 2021 - 17:18

Наиболее опасное место-район маяка Терско-Орловский...

Удивительно, это же еще не горло даже? Мне казалось что самое течение в узкости...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Баренцево море, Белое море, Онега, Ладога, Беломоро-Балтийский канал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей