Перейти к содержимому

Фотография

Говно вопрос!


Сообщений в теме: 80

#1 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 ноября 2019 - 22:04

Не знаю как для кого, а для меня весьма актуальная тема - как победить запах фекального танка, через месяцок пользования начинает весьма пованивать, не внутри яхты к счастью, а снаружи когда допустим кто-то пользуется туалетом, через трубу отвода воздуха из танка такое амбрэ что мама не горюй - и если ты в это время на палубе и ветер в твою сторону, то удовольствие гарантировано... Почистить танк не предлагайте, мне нереально, а вот хотелось бы узнать может кто-то химию какую применяет. Я думаю смотреть в сторону анаэробных микробов и энзимов (ферментов). Пробовал ли кто какие-то средства для септиков? Если да то что работает с соленой водой, и вообще работает ли? Не ставить же в конце концов туда еще и аэратор чтобы аэробные бактерии хавали "продукт вторичный"... 


  • 0

#2 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 ноября 2019 - 22:29

В теме про гальюны коллега, по моему из Штатов, рассказывал про сухой биотуалет. Что- то с гумусом связано.
Смотреть в том направлении?
  • 0

#3 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 03 ноября 2019 - 22:35

Не знаю как для кого, а для меня весьма актуальная тема - как победить запах фекального танка, через месяцок пользования начинает весьма пованивать, не внутри яхты к счастью, а снаружи когда допустим кто-то пользуется туалетом, через трубу отвода воздуха из танка такое амбрэ что мама не горюй - и если ты в это время на палубе и ветер в твою сторону, то удовольствие гарантировано... Почистить танк не предлагайте, мне нереально, а вот хотелось бы узнать может кто-то химию какую применяет. Я думаю смотреть в сторону анаэробных микробов и энзимов (ферментов). Пробовал ли кто какие-то средства для септиков? Если да то что работает с соленой водой, и вообще работает ли? Не ставить же в конце концов туда еще и аэратор чтобы аэробные бактерии хавали "продукт вторичный"...

На воздушник фекалки ставят фильтр от запаха. Купить можно в фордевинде или маремане.
  • 3

#4 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 ноября 2019 - 00:22

Не знаю как для кого, а для меня весьма актуальная тема - как победить запах фекального танка, через месяцок пользования начинает весьма пованивать, не внутри яхты к счастью, а снаружи когда допустим кто-то пользуется туалетом, через трубу отвода воздуха из танка такое амбрэ что мама не горюй - и если ты в это время на палубе и ветер в твою сторону, то удовольствие гарантировано... Почистить танк не предлагайте, мне нереально, а вот хотелось бы узнать может кто-то химию какую применяет. Я думаю смотреть в сторону анаэробных микробов и энзимов (ферментов). Пробовал ли кто какие-то средства для септиков? Если да то что работает с соленой водой, и вообще работает ли? Не ставить же в конце концов туда еще и аэратор чтобы аэробные бактерии хавали "продукт вторичный"... 

 Все предельно просто и примитивно дренажную трубку   из  фекального бока вывести максимально высоко. Трубку небольшого диаметра и чем выше тем лучше.


  • 0

#5 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 04 ноября 2019 - 01:15

Здесь на стр. 353 - фильтр, на стр. 354 - химия.


  • 0

#6 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 04 ноября 2019 - 04:04

В теме про гальюны коллега, по моему из Штатов, рассказывал про сухой биотуалет. Что- то с гумусом связано.
Смотреть в том направлении?


По моему скромному опыту результат использования биотуалета - это перенос зоны запаха снаружи внутрь яхты. Я видел несколько воплощений биотуалетов и все они изрядно пованивали. Скажу сразу что никого не хочу обидеть и не претендую на всеобьемлющий опыт в данном вопросе
  • 1

#7 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 ноября 2019 - 04:25

Ф

По моему скромному опыту результат использования биотуалета - это перенос зоны запаха снаружи внутрь яхты. Я видел несколько воплощений биотуалетов и все они изрядно пованивали. Скажу сразу что никого не хочу обидеть и не претендую на всеобьемлющий опыт в данном вопросе

То были не Вы и действительно не все знаете.
Там шёл разговор о том, что жидкой фракции нет совсем и нет запаха характерного.
Иногда слабо проявлялся запах прелой листвы, почвы.
А почему вспомнил...
Это направление решает вопрос принципиально: ликвидирует запах.
В то время, как технические, химические решения запах консервируют.
В неблагоприятных ситуациях он может проявится: поломка, ветер ...
Я так думаю. Личного опыта с таким туалетом нет
РС возможно я не правильно назвал биотуалетом. За давностью не помню точно
  • 0

#8 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 04 ноября 2019 - 05:04

На воздушник фекалки ставят фильтр от запаха. Купить можно в фордевинде или маремане.

Если нет воздушника, то в крышке просверлить отверстие и вставить фильтр. zapasnoy-ugolnyy-filtr-1310gritem_big.jp


  • 1

#9 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 04 ноября 2019 - 13:16

Спасибо. Речь не о химии для БИО туалетов и не о яхтенной химии для блек танков которая продается в магазинах, спасибо но 20-30 евро за 6 пакетиков бактерий платить как-то жаботно. Менять туалет на био у меня в планах нету, не вижу смысла. Насчет фильтров от запаха, тут вот какая проблема - иногда по недосмотру случается перелив, при переполнении танка. И говнецо прет из той дырки где воздух выходит. Если туда поставить фильтр, то сами понимаете что с ним случится. Так что тоже не сильно вариант. Интересует именно химический - а вернее биологический вариант, бактерии и ферменты. Вот и думал я, может среди широкого спектра неяхтенных (дачных) средств для септика которые нынче продаются, кто-то уже нашел правильное. А нет - так придется самому все тестировать, куплю в России разных привезу попробую...

 

Кстати тут прочитал где-то, что радикально устраняет проблему добавление азотных удобрений или азотосодержащих средств. Потому что они как раз дают пищу анаэробным бактериям которые устраняют запах и переваривают говнецо. В частности какое-то чуть ли не лучшее жидкое средство как раз основано на нитратах или нитритах, не помню... 


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 04 ноября 2019 - 13:17

  • 0

#10 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 ноября 2019 - 13:25

Вспомнил - компостные
  • 0

#11 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 ноября 2019 - 15:57

Вспомнил - компостные

С ними свои заморочки.
https://forum.katera...rtir-na-iakhte/
  • 0

#12 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 ноября 2019 - 16:54

С ними свои заморочки.https://forum.katera...rtir-na-iakhte/

А как иначе?
Без забот и репу не вырастишь. И
Без забот и без тревоги спит медведь в своей берлоге
  • 1

#13 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 ноября 2019 - 17:08

Без забот и без тревоги спит медведь в своей берлоге

И при этом отверстие фекального танка у него заткнуто травяной пробкой.


  • 2

#14 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 ноября 2019 - 17:53

И при этом отверстие фекального танка у него заткнуто травяной пробкой.


То есть медведя когда он спит в берлоге по специфическим выхлопу не обнаружить - шифруется?
  • 0

#15 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 ноября 2019 - 17:55

То есть медведя когда он спит в берлоге по специфическим выхлопу не обнаружить - шифруется?


Щас охотники подтянутся, расскажут :)
  • 0

#16 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 ноября 2019 - 18:07

Спасибо. Речь не о химии для БИО туалетов и не о яхтенной химии для блек танков которая продается в магазинах, спасибо но 20-30 евро за 6 пакетиков бактерий платить как-то жаботно. Менять туалет на био у меня в планах нету, не вижу смысла. Насчет фильтров от запаха, тут вот какая проблема - иногда по недосмотру случается перелив, при переполнении танка. И говнецо прет из той дырки где воздух выходит. Если туда поставить фильтр, то сами понимаете что с ним случится. Так что тоже не сильно вариант. Интересует именно химический - а вернее биологический вариант, бактерии и ферменты. Вот и думал я, может среди широкого спектра неяхтенных (дачных) средств для септика которые нынче продаются, кто-то уже нашел правильное. А нет - так придется самому все тестировать, куплю в России разных привезу попробую...

 

Кстати тут прочитал где-то, что радикально устраняет проблему добавление азотных удобрений или азотосодержащих средств. Потому что они как раз дают пищу анаэробным бактериям которые устраняют запах и переваривают говнецо. В частности какое-то чуть ли не лучшее жидкое средство как раз основано на нитратах или нитритах, не помню... 

Надо жидкость,которую льют в общественные сортиры.Ну, типа пластиковых кабинок. Синенькая такая.



#17 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 04 ноября 2019 - 19:14

У меня обычный биотуалет, жидкостный. В нижний бак льется синенькая жидкость вероятно такая же - под названием если правильно помню "тэтфорд". 75 мл на 2 л воды при начальной заправке. Написано что мол действует 4 дня, но вроде как и поболее (в прохладном климате и при умеренной эксплуатации). Бутыль большая, как купил так за все годы еще не израсходовал. Агрегат герметичный, не вонючий, совсем (ну понятно кроме как непосредственно в ходе эксплуатации  :rolleyes:) Иногда еще подливаю этого тэтфорда если долгое время бак негде вылить. 


  • 0

#18 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 ноября 2019 - 21:46

В прошлом году покупал всякие краски/полироли перед сезоном и продавец мне настойчиво советовал химию в фекальный танк. Бутылка около 15-20 канадских размером в кварту - 454 грамма. Говорил что эта химия очень действенная, разлагает содержимое и осадок практически в состояние воды без запаха. Он сам на своей яхте это использует. Решает вопрос осадка и запаха. Но что это такое не подскажу так как не стал брать. Хожу в таких водах где наши ценные отходы идут сразу за борт без накоплений в танке.
Если очень интересует что это такое пойдите на сайт магазина Rigging Shoppe, Toronto. Там это есть в перечне товаров.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 04 ноября 2019 - 21:47

  • 0

#19 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 05 ноября 2019 - 09:44

Не знаю как для кого, а для меня весьма актуальная тема - как победить запах фекального танка, через месяцок пользования начинает весьма пованивать, не внутри яхты к счастью, а снаружи когда допустим кто-то пользуется туалетом, через трубу отвода воздуха из танка такое амбрэ что мама не горюй - и если ты в это время на палубе и ветер в твою сторону, то удовольствие гарантировано... Почистить танк не предлагайте, мне нереально, а вот хотелось бы узнать может кто-то химию какую применяет. Я думаю смотреть в сторону анаэробных микробов и энзимов (ферментов). Пробовал ли кто какие-то средства для септиков? Если да то что работает с соленой водой, и вообще работает ли? Не ставить же в конце концов туда еще и аэратор чтобы аэробные бактерии хавали "продукт вторичный"...

Привет. Угольный фильтр вентиляции фекального бака и ревизия всех соединений. Без фильтра у меня тоже воняло :)
  • 0

#20 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 05 ноября 2019 - 12:04

В прошлом году покупал всякие краски/полироли перед сезоном и продавец мне настойчиво советовал химию в фекальный танк. Бутылка около 15-20 канадских размером в кварту - 454 грамма. Говорил что эта химия очень действенная, разлагает содержимое и осадок практически в состояние воды без запаха. Он сам на своей яхте это использует. Решает вопрос осадка и запаха. Но что это такое не подскажу так как не стал брать. Хожу в таких водах где наши ценные отходы идут сразу за борт без накоплений в танке.
Если очень интересует что это такое пойдите на сайт магазина Rigging Shoppe, Toronto. Там это есть в перечне товаров.

Да есть такая штука, синенькая, там смесь нитратов и ферментов, Продается на амазоне но логистика проблематична, да и дороговато. Все же я верю что можно найти рабочую смесь бактерий и ферментов в обычных неяхтенных магазинах за пару сонет рублей. :)


  • 0

#21 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 05 ноября 2019 - 13:27

На воздушник фекалки ставят фильтр от запаха. Купить можно в фордевинде или маремане.

Ого, не знал! Ссылку дадите?


  • 0

#22 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 05 ноября 2019 - 13:38

Интересует именно ... биологический вариант, бактерии и ферменты. .. среди ... неяхтенных (дачных) средств для септика... 

Про дачу. 

Все, что связано с БИО имеет два существенных ограничения:

1. Среда.

2. Время.

   Бактерии будут работать только в туалете в который гарантированно не поступает никаких ПАВов (мыло, шампунь, средства для мытья посуды). А так же никаких остатков чистящих и дезинфицирующих средств. Все это смертный приговор для бактерий. Если условие не соблюдено, можно покупать и сыпать сколько угодно пакетиков, результат будет нулевым. 

   Работают бактерии не быстро. При первом применении в старой яме эффекта можно ждать до 2...3 месяцев. И начинают работать далеко не сразу. В пакетиках они в спящем состоянии. Их нужно правильно разбудить, "завести". Высыпать сразу в яму, либо как пишут на некоторых, растворить в воде и через 2 часа вылить - это не очень. Лучше в полведра воды, растворить 1 кг сахара, туда 2..3..5 разных  пакетика, и в сарай. Через 3..5 дней заметно изменение раствора. Все, заработало, можно выливать в яму. В дальнейшем нужно проделывать это раз в сезон. Зимой все БИО дохнет...

Впрочем, яма высохнет, тоже дохнет. Новой "пищи" долго не поступает, дохнет. Как с любым живым существом. Применимо далеко не всегда и не везде.

   И еще одно важное замечание. Как то попадалось: "...уменьшает объем ила на 95%, ...образуя ...нерастворимый в воде осадок...".

В одной из статей этот осадок сравнили с тем, что остается после слива бражки или кваса - липкий, тягучий. Именно по этой причине знатоки не советуют использовать БИО если яма дренирующая. Через некоторое время она просто перестанет работать. Для яхтенной системы это тем более критично.

Я бы не рисковал...


  • 2

#23 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 05 ноября 2019 - 14:24

Спасибо, очень информативно. Слышал кстати что если смыть помидор с плесенью в унитаз то типа грибки там размножаются (пеницилиновые?) и запах уходит. Но не проверял :)


  • 0

#24 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 05 ноября 2019 - 14:37

Ого, не знал! Ссылку дадите?

Каталог "Maritim" страница 355.
  • 1

#25 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 05 ноября 2019 - 14:38

Значит так:

Bref WC Дачный  

от компании Хенкель. Продает его месье Ашан, а у вас этих Ашанов даже больше, чем у нас)) Стоит копейки (что-то в р-не 1 доллар) 450 гр. Баночки хватает на сезон! Запах после применения как из стиральной машины, когда белье достаешь...

Проверено! Автору темы - попробуйте.

Ссылку даю первую попавшуюся, т.к. много чего из рунета не пропускает фильтр.

https://irecommend.r...bref-wc-dachnyi


  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей