Перейти к содержимому

Фотография

Говно вопрос!


Сообщений в теме: 80

#26 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 05 ноября 2019 - 15:11

Каталог "Maritim" страница 355.

Спасибо.


  • 0

#27 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 05 ноября 2019 - 15:39

Значит так:

Bref WC Дачный  

от компании Хенкель. Продает его месье Ашан, а у вас этих Ашанов даже больше, чем у нас)) Стоит копейки (что-то в р-не 1 доллар) 450 гр. Баночки хватает на сезон! Запах после применения как из стиральной машины, когда белье достаешь...

Проверено! Автору темы - попробуйте.

Ссылку даю первую попавшуюся, т.к. много чего из рунета не пропускает фильтр.

https://irecommend.r...bref-wc-dachnyi

Спасибо! А он именно танка запах убирает или только горшка?


  • 0

#28 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 ноября 2019 - 16:04

Спасибо! А он именно танка запах убирает или только горшка?


Осмелюсь предположить что запах дерьма на что бы его не намазали ( Тут смайлик, но с телефона не смещается )
  • 0

#29 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 05 ноября 2019 - 16:10

Да, именно запах дерьма убивает. Честно, я не знаю, танка или содержимого..) Но работает очень эффективно и, главное, открываешь крышку и запах свежести...И не портит латунь и никель (кингстоны)!


  • 0

#30 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 ноября 2019 - 17:26

Значит так:

Bref WC Дачный  

от компании Хенкель. 

Хорошая вещь, использую такой для унитаза


  • 0

#31 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 893 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 05 ноября 2019 - 18:28

У меня был в жизни момент, когда а прожил несколько лет в доме с биотуалетом. Тогда они только появились. Пользовался АкваКем Блю. Других тогда и не было. Так вот в состав синеньких жидкостей входит формальдегид. Это весьма сильный яд-консервант. И имеет специфический свой запах. С тех пор я его .... терпеть не могу. Да , он забивает запах какашек. Но не уничтожает его. Особенно запах мочи. Увы, но биотуалет невозможно смывать идеально.

Тоже было бы интересно узнать, как далеко шагнула химия в этом направлении. Особенно яхтенном. 


  • 2

#32 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 06 ноября 2019 - 01:44

Тут септиком заморочился, и на просторах интернета наткнулся на ролик  в котором мужик поведал следующую историю, варил он как-то самогонку, ну и вот, что-то у него с процессом пошло не так, короче, испортил продукт ещё и кастрюля пригорела, а он ей сильно дорожил и когда продукт остыл, в порыве отчаянья всыпал туда пакетик бактерий для септиков. И где-то через сутки он с удивлением обнаружил что бактерии съели весь нагар, до металла выгрызли....или до эмали...Не важно, мораль в следующем - бактерии эти, прежде чем запустить в септик нужно "запустить" т.е. он делает сахарный сироп разводит до тёплого состояния водой, запускает туда эти бактерии и оставляет в тёплом месте на ночь, к утру они начинают весело бродить ( недельку подождать и заводи кирогаз, но то такое :D ), а так уже можно разливать, немного  в сифоны, в унитаз и остальное в септик, результат уже практически на следующий день...если ему верить. Хотя не доверять ему оснований вроде нет, лайки не выпрашивал, подписаться тоже....надо попробовать ;)


  • 0

#33 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 ноября 2019 - 22:04

Читаю про бактерии и удивляюсь. Бактерии работают только в заполненной емкости и им нужно время, несколько дней. В выгребной яме, в резервуаре стандартных очистных - такие условия созданы. В яхте где такие условия взять? Когда яхта идет - кран открыт - бак пустой - бактерий там нет, они все в море. Пришли в бухту на ночевку, закрыли кран, залили бактерий, но есть им нечего. За ночь набрали 50-100 л, в зависимости от длительности стоянки и количества людей на борту. Только бактерии взялись за свою работу, а мы опять пошли либо на станцию откачки, либо кран в море открыли: всё, бактерий опять в баке нет. Не слишком ли сложная схема? :) 

Мой рецепт проще. Закрываешь кран, наливаешь в чашу полпузырька фейри и давишь кнопку, пока наполовину не заполнится. После этого полчаса по волнам, открываешь кран, все выливается - бак чистый. Ничем не пахнет, фильтров нет на воздушнике. Раза в сезон мне хватает.


  • 4

#34 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 07 ноября 2019 - 00:53

Бродить?! Т.е. дрожжи в фекальный танк засыпать? Оригинальный ход.
  • 0

#35 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 07 ноября 2019 - 03:27

Бродить?! Т.е. дрожжи в фекальный танк засыпать? Оригинальный ход.


Я думаю что продолжение этой темы перейдет в тему "А на море случаются катастрофы"
  • 1

#36 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 07 ноября 2019 - 09:12

Понимаю, пошутить иногда хочется.

Но никакие там не дрожжи в классическом понимании. И слово "бродить" употреблено условно, лишь для описания процесса.

При разведении сахара в ведре и добавлении туда концентрата, вода, по началу, остается прозрачной. А через несколько дней становится белесоватой и мутной. Бутылку из под кефира мыли когда нибудь? Ну вот что то типа такого. Ничего там не бурлит и не булькает, как при добавлении дрожжей. Однако какой то процесс явно идет. Отсюда и изменение состояния раствора. Вот человек и употребил слово "бродить".

Но то что все это явно не для яхты, совершенно очевидно.

 

...в чашу полпузырька фейри...открываешь кран, все выливается...

Очень плохой совет. Очень...


  • 1

#37 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 07 ноября 2019 - 11:09

Понимаю, пошутить иногда хочется.

Но никакие там не дрожжи в классическом понимании. И слово "бродить" употреблено условно, лишь для описания процесса.

При разведении сахара в ведре и добавлении туда концентрата, вода, по началу, остается прозрачной. А через несколько дней становится белесоватой и мутной. Бутылку из под кефира мыли когда нибудь? Ну вот что то типа такого. Ничего там не бурлит и не булькает, как при добавлении дрожжей. Однако какой то процесс явно идет. Отсюда и изменение состояния раствора. Вот человек и употребил слово "бродить".

Но то что все это явно не для яхты, совершенно очевидно.

 

 

Ну не знаю. Самогонка, бродить.. Кроме как с дрожжами - больше ни с чем не ассоциируется у меня.

Кстати, в бутылке с сахаром через несколько дней именно что брожение начнется. И именно из-за дрожжей. 


  • 0

#38 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 ноября 2019 - 20:12

 

 

Очень плохой совет. Очень...

Почему?



#39 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 07 ноября 2019 - 21:52

 

Очень плохой совет. Очень...

 

Почему?

Присоединяюсь к вопросу. Почему?


  • 0

#40 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 07 ноября 2019 - 21:57

 Пришли в бухту на ночевку, закрыли кран, залили бактерий, но есть им нечего. За ночь набрали 50-100 л, в зависимости от длительности стоянки и количества людей на борту. Только бактерии взялись за свою работу, а мы опять пошли либо на станцию откачки, либо кран в море открыли: всё, бактерий опять в баке нет. Не слишком ли сложная схема? :)

Я живу на лодке в сезон. О какой одной ночи в бухте вы говорите? В какую бухту на ночевку? Я в одной бухте могу 2 недели провести и даже больше, вы наверно путаете с чартеристами или перегонщиками. Для тех кто постоянно в движении - да, это неактуально, но я живу там подолгу.


  • 1

#41 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 ноября 2019 - 22:42

Я живу на лодке в сезон. О какой одной ночи в бухте вы говорите? В какую бухту на ночевку? Я в одной бухте могу 2 недели провести и даже больше, вы наверно путаете с чартеристами или перегонщиками. Для тех кто постоянно в движении - да, это неактуально, но я живу там подолгу.

У вас сколько литров бак черных вод? За сколько дней он наполняется? Вы можете жить хоть год на лодке, но объем бака конечен. Как вы 2 недели проводите в одной бухте, не сливая бака? 


  • 0

#42 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 07 ноября 2019 - 23:07

У вас сколько литров бак черных вод? За сколько дней он наполняется? Вы можете жить хоть год на лодке, но объем бака конечен. Как вы 2 недели проводите в одной бухте, не сливая бака?


Кстати именно этим мне не нравятся некоторые Карибские страны. Например, на Британских Виргинских практически у всех везде открыт слив из бака черной воды в море. И в бухтах тоже. В бухте может стоять несколько десятков лодок...
  • 1

#43 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 07 ноября 2019 - 23:18

рыбы должно быть много  :)

но купаться наверное не комильфо


  • 0

#44 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 07 ноября 2019 - 23:28

рыбы должно быть много  :)
но купаться наверное не комильфо


Если об этом не думать, то почти незаметно. Однако был случай когда мой яхтенный товарищ г-н Деревня (как он именует себя на этом форуме) выскакивал из воды на лодку как дельфин, спасаясь от надвигающегося на него коричного пятна...
  • 0

#45 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 ноября 2019 - 23:31

Шо, вот так прямо и пятно? Это как же нужно кушать? Или они копили в танке а потом залпом по медленноплывущей цели?

Сообщение отредактировал В. Мельников: 07 ноября 2019 - 23:31

  • 0

#46 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 07 ноября 2019 - 23:46

Шо, вот так прямо и пятно? Это как же нужно кушать? Или они копили в танке а потом залпом по медленноплывущей цели?


Сама история несколько приукрашена, конечно. Он плавал с маской и трубкой рядом с лодкой и проплывал в нужном месте в нужное время чтоб сначала услышать жужжание электричесеого туалета, а потом увидеть коричневый выброс (с той стороны холдинг танка не было вообще предусмотрено насколько я помню). Остальное - дело богатого воображения и порога брезгливости.
  • 0

#47 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 07 ноября 2019 - 23:55

воображение нарисовало все в красках  :)


  • 0

#48 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 ноября 2019 - 05:42

воображение нарисовало все в красках :)


...и добавило амбрэ!
  • 0

#49 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 893 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 ноября 2019 - 12:03

Присоединяюсь к вопросу. Почему?

Думаю плохо потому что фэри - это адские ПАВ, которые очень-очень-очень вредны для экологии.


  • 2

#50 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 08 ноября 2019 - 13:30

Почему?

 

Присоединяюсь к вопросу. Почему?

Потому, что ПАВ (поверхностно-активные вещества) - это очень вредные соединения для окружающей среды. Естественно речь о ПАВ синтетических моющих средств (СМС), к коим "Фери" и относится. Очень долго разлагаются (даже на стационарных очистных с этим большие проблемы), присутствуют в поверхностной пленке, накапливаются в донных отложениях.

Если уж совсем по хорошему, то сток д.б. раздельным. Из гальюна в один танк. И потом это можно вылить за борт. Особого вреда не будет. Органика разложится быстро (все естественное, все натуральное). А с мойки и умывальника в другой танк. И вот из него, только откачка, только в канализацию.

Этот же принцип правильнее всего использовать и при устройстве автономной канализации в загородном доме. По хорошему септика д.б. два. Один с туалета, желательно трехкамерный. Осветленные воды с третьей камеры вполне можно отводить в дренажный колодец. А в первую камеру можно попытаться запустить чего нибудь БИО. А второй септик однокамерный, накопительный, для мойки, умывальника, душа. Тут обычные "дачные" БИО жить не будут, сдохнут сразу.

Конечно, по причине дороговизны и нашей бедности мало кто так делает.  Увы...

Но не выливать полбутылки СМС за борт - это в наших силах.

Тут уж лучше раскошелится и приобрести чего нибудь специальное, "яхтенное". Наверняка в фирменных продуктах это учтено, экологичность в моде. Ну или подобрать наименее опасное из бытового. Например такие, где в составе указано, что содержат менее 5% анионных ПАВ. А еще лучше, если будут только неионогенные ПАВ, они биоразложимы. Ничто не мешает залить в танк нечто не такое "убойное" как "Фери". Хорошо и вам, и водоему.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей