Перейти к содержимому

Фотография

БРОСИЛ ВСЁ, КУПИЛ ЯХТУ НА КАРИБАХ!


Сообщений в теме: 2209

#101 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 января 2020 - 10:25

А как на Шантары на "вражеской" лодке? Погранцы, таможня - ё-моё...

Неее в Россию мне вход заказан да и нафиг нужно, пересечь атлантику и несколько морей чтоб нарваться на лабиринты Российских бюрократических процедур? Всё ради того чтоб Крым и Геленджик посмотреть? :rolleyes:


Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 05 января 2020 - 10:25

  • 1

#102 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 10:26

Скажите, а всякие там визы и прочее формальное? Я за границей не бывал уже больше 10 лет. Но помню, что для получения шенгенской визы нужно было много с бубном танцевать, справки подделывать, доход доказывать и пр. 
 
А тут как?

Как я понимаю вы гражданин России. В большинство стран Карибского бассейна вам виза не нужна. Важно проходить таможню при заходе на остров и закрывать при выходе. Шаман сейчас тоже этим вопросом озабочен и в его теме как раз обсуждали на днях. С Американскими территориями (Пуэрто Рико и USVI) вроде сложно, но подробностей я не знаю ибо мне туда виза не нужна.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 05 января 2020 - 10:28

  • 1

#103 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 января 2020 - 10:30

 О, фотки пошли! Хорошая лодка! 

 

 

Надо выходить. А там по обстоятельствам.

Как-то же ходили люди без жпс, раций и автопилотов.

Один, правда, вместо Индии в Америку приплыл... 

Можно и походить, только пока по Озеру и в светлое время суток, ну и с планшетом и смартфоном, а там дальше конечно буду думать о серьёзном девайсе.


  • 0

#104 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 10:30

Неее в Россию мне вход заказан...


Вас разыскивает милиция? Вы совершили ограбление века чтоб купить яхту? :)
  • 0

#105 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 января 2020 - 10:35

Вас разыскивает милиция? Вы совершили ограбление века чтоб купить яхту? :)

Нет Гимсовских прав на управление парусной яхтой без мотора и нет прав на управление моторной яхтой без паруса а также нет прав на управление парусной яхтой с с мотором! Как-то таак.. :D


  • 0

#106 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 10:54

Нет Гимсовских прав на управление парусной яхтой без мотора и нет прав на управление моторной яхтой без паруса а также нет прав на управление парусной яхтой с с мотором! Как-то таак.. :D


Кстати, интересный вопрос: если я не живу в России, то гимсовские права получить не могу и, соответственно, не могу прийти в Россию на лодке? Ну, если каждая страна требовала бы чтоб заходящие в ее воды яхтсмены имели корочку выданную этой страной, то был бы полный п... А если от нерезидентов не требуют гимсовских прав, то почему свои граждане должны чтото показывать, а иностранцы не должны?
  • 0

#107 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 января 2020 - 10:58

Сегодня в планах заняться помпой, симптомы: включаю тумблер, секунды три мурлычит а потом сдыхает, если опять попробовать включить (спустя несколько секунд, не включается вообще) и только если немного подождать то включится опять нанесколько секунд. Такое ощущение что дохлый аккумулятор, но брокер принёс свой и запускал движок с помощью него. Так что акум это мало вероятная причина... 9I5ZACb0wmU.jpg39G1gKU1wsw.jpgzGN-VH20Aug.jpg


  • 0

#108 SAVVICH

SAVVICH

    The last voyage the longest the best . Thomas Clayton Wolfe

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 05 января 2020 - 12:04

Похоже,что срабатывает защита по току.Самая простейшая защита - это биметаллическая пластина.Она изгибается при прохождении бОльшего,чем нужно,тока и,пока не остынет и не вернёт первоначальную форму,разрывает цепь.

Возможно,там какая-то электронная защита.Опять же по току.

Снимите ремень и запустите движок без насоса.Если работает - то движок нормальный.

И вообще,попробуйте провернуть рукой движок и насос по-отдельности.Возможно,в насосе почувствуете слишком большое сопротивление вращению.

Если двигатель без насоса вращается нормально,то дело,скорее всего,в насосе.Тогда придётся разбирать и смотреть,в чём там дело.

В любом случае,ревизию всего  насоса придётся проводить.И движка,и насоса,и электрических соединений.


Сообщение отредактировал SAVVICH: 05 января 2020 - 12:06

  • 4

#109 SAVVICH

SAVVICH

    The last voyage the longest the best . Thomas Clayton Wolfe

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 05 января 2020 - 12:12

Если насос и двигатель конструктивно в одном корпусе - то разбирать придётся всё.


Сообщение отредактировал SAVVICH: 05 января 2020 - 12:13

  • 0

#110 serg1139

serg1139

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: днепр

Отправлено 05 января 2020 - 12:30

про защиту по току правильно сказано, возможно что то в насос попало ....кстати загляните в инструкцию по эксплуатации

там должен быть раздел troubleshooting ,где указаны типовые неисправности


  • 0

#111 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 05 января 2020 - 12:55

Помпу в полный разбор, смазку, чистку. Это однозначно. Вообще многое надо снимать, чистить, разбирать, хотя бы чтобы потом быть уверенным что оно было обслужено.


  • 2

#112 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 05 января 2020 - 12:59

Кстати, интересный вопрос: если я не живу в России, то гимсовские права получить не могу и, соответственно, не могу прийти в Россию на лодке? Ну, если каждая страна требовала бы чтоб заходящие в ее воды яхтсмены имели корочку выданную этой страной, то был бы полный п... А если от нерезидентов не требуют гимсовских прав, то почему свои граждане должны чтото показывать, а иностранцы не должны?

 

Россия-матушка же)) Хотя, если наших людей в ежовых рукавицах не держать, на воде (да и везде) воцарится полный звездец. Понятиев-то нет. А иностранец у нас в любом случае - птица залётная, гость редкий. 


  • 0

#113 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 13:24

мне багажник на корме очень понравился, зачет!  :)

двигатель для такой лодки очень даже мощный, у меня на бОльшей стоит такой же.

но часов у меня 1800.

очень хочу увидеть более детальные фотографии солнечной панели, ибо сейчас занят именно ею.

по поводу лития, все конечно хорошо, но что бы сделать литий правильно, бабла втюхать придется не мало, и в подробностях понимать особенности лития

поэтому я поставил AGM, лет на 5 хватит, а дальше видно будет.

желающим поспорить скажу: четыре батареи по 125А/ч я купил за 30т росс руб.

так что литий далеко не всегда рулит.

касательно трюмной помпы, если починить не удастся, посмотрите в сторону "помпа ТМС" 

относительно не дорого. но в тоже время хорошо. я взял серии 1000, потому что у нее максимальная высота подъема водного столба. при подъеме на полтора метра дует вот так. к тому же в нее встроен поплавковый датчик.

в общем рекомендую, если вдруг  :)


Сообщение отредактировал Kizilkum: 05 января 2020 - 13:25

  • 2

#114 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 05 января 2020 - 14:42

а что это за лодка? Это ведь не та что в видео?

агм дешевле лития но их нужно в два раза больше для той же ёмкости, и заряжать дольше.. Но тк на однокорпусной мест для солнцепанелей немного, то выходит норм, правда мотор гонять придется..

поплавковый датчик лучше отдельно, чтобы реализовать логику автоматического и принудительного включения. На однокорпусных имеет смысл ставить помпы в два этажа, слабую пониже, мощную повыше, на датчик мощной зуммер.

Сообщение отредактировал varsdf: 05 января 2020 - 14:44

  • 0

#115 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 14:54

конечно не та лодка, на видео моя лодка :)

про поплавковый датчик: огород не нужен,

на рекомендованной мной линейке помп ничего городить не надо, все есть из коробки.

про вспомогательную помпу соглашусь, но там нужна самовсасывающая. 

 

по поводу лития: я поставил агм, 500 честных амперчасов мне хватит лет на 5  комфортного использования.

за это время стоимость лития сильно снизится. вот тогда и посмотрим  :)

 

 

кстати, внимательно посмотрел фотографии помпы автора темы, и хочу сказать:

не тратьте времени, у меня была похожая помпа в душе, так вот, я напрасно тратил на нее время.

с вероятностью 90% у вас заржавели подшипники в двигателе, при разборке двигателя вы их сломаете.

а на этом все закончится.

поэтому или подбирать новый двигатель сразу, или читать мой прошлый месидж  :)


Сообщение отредактировал Kizilkum: 05 января 2020 - 15:06

  • 0

#116 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 05 января 2020 - 15:00

В тему навигации. Даст ли уверенности ТС ручной навигатор garmin с морскими картами? Как то в одной теме было как девушка перегоняла с дедом французом вроде лодку и там навигация умерла или старая была и она весь путь со своим ручным прошла который как резерв брала.
  • 0

#117 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 05 января 2020 - 15:01

т.е. там есть терминалы для авто и принудительной работы? фильтр легко чистить? Разница в высоте водозаборника и сработавшего поплавка?

агм хватит и на дольше, при норм эксплуатации и 10 лет служат, если собраны из двухвольтовых банок и с балансировкой.
  • 0

#118 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 января 2020 - 15:16

по поводу лития, все конечно хорошо, но что бы сделать литий правильно, бабла втюхать придется не мало, и в подробностях понимать особенности лития

поэтому я поставил AGM, лет на 5 хватит, а дальше видно будет.

желающим поспорить скажу: четыре батареи по 125А/ч я купил за 30т росс руб.

так что литий далеко не всегда рулит.

30 тыс руб - это 3х100Ач AGM=300Ач, из которых можно использовать всего лишь 100Ач. Все остальное - мертвый балласт. Далее напряжение уже ниже 12В, ничего уже не работает. Дайте ссылочку, где можно купить 4х125АГМ за 30 тыс. Дешевле 10 тыс за 100Ач не видел.

 

30 тыс руб - это 120Ач LiFePo4. Из которых можно использовать 100Ач. 

 

Т.е. сейчас цена на реальные честные амперчасы LiFePo4 и на АГМ - практически одинаковая. Но по характеристикам зарядки литий на порядок быстрее и удобнее.


  • -1

#119 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 15:18

а что за балансировка на AGM?

первый раз слышу.  :shuffle:

 

на помпе три провода, один минус, второй постоянный плюс через поплавок, третий плюс для принудительного включения.

довольно просто.

 

там нет фильтра, просто на входе стоит решетка. насос центробежный. помпа герметичная, может работать под водой.

высоту срабатывания поплавка не мерял, но где то на уровне надписи TMC срабатывает

может немного ниже, точно не помню

 

10263811_.jpg


Сообщение отредактировал Kizilkum: 05 января 2020 - 15:21

  • 0

#120 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 15:26

30 тыс руб - это 3х100Ач AGM=300Ач, из которых можно использовать всего лишь 100Ач. Все остальное - мертвый балласт. Далее напряжение уже ниже 12В, ничего уже не работает. Дайте ссылочку, где можно купить 4х125АГМ за 30 тыс. Дешевле 10 тыс за 100Ач не видел.

 

30 тыс руб - это 120Ач LiFePo4. Из которых можно использовать 100Ач. 

 

Т.е. сейчас цена на реальные честные амперчасы LiFePo4 и на АГМ - практически одинаковая. Но по характеристикам зарядки литий на порядок быстрее и удобнее.

вы конечно можете оставаться при своем мнении, но я вроде ясно написал: купил 500 амперчасов, причем честных.

соглашусь что смогу использовать лишь половину, тоесть реально 250. конечно можно и больше, но сокращается время жизни батареи. про литий: не нужно преувеличивать, 100% вы там тоже не заберете, максимум 80. иначе сдохнет ваш литий довольно быстро. ну или будет иметь пониженную емкость.

нравится вам надпись 500А/ч при том что реально там лишь 300? из которых вы можете использовать лишь 250.

но это уже вкусовщина, я предпочитаю иметь те же 250 доступных но из батарей которые дешевле в раз в 5-8

 

и еще раз задам вопрос который уже задавал вам, но вы на него не ответили.

Вы измеряли реальную емкость литиевых банок что вы используете?

ведь ваши рассуждения о емкости основаны лишь на заявлении продаванов.

а я мерял, ибо располагаю необходимым оборудованием.

и поверьте, даже на фирменных панасониках, мне ни разу не удалось снять заявленный емкости

всегда на пару процентов ниже, но то панасоник, лидер мировой, и батареи мерял новые

 

зы: 

Далее напряжение уже ниже 12В, ничего уже не работает

 

у кого не работает? у Вас не работает? или у кого то другого?

лично у меня ВСЕ оборудование устойчиво работает даже при напряжении ниже 11 вольт

из него добрая половина работает даже при 8 вольтах

а у кого не работает, подозреваю литий их не спасет, ибо проблема не в напряжении


Сообщение отредактировал Kizilkum: 05 января 2020 - 16:01

  • 0

#121 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 05 января 2020 - 16:11

блин, срабатывание на уровне надписи тмц- пеиебор, не? слишком высоко. Про чистку фильтра вопрос не праздный, раскисшая бумага забивает там всё очень хорошо, может и крыльчатку заклинить..
подозреваю что изза форм фактора там водозабор высоко сделан, нормально осушить трюм не выйдет. В идеале имхо помпа с внешним стрейнером и поплавком, их и настраивать легче и чистить и служат дольше и менять проще.. Поплавок бесконтактный, без движущихся частей..

Про балансировку сборных агм батапей из 2в банок в инете есть инфа и обоснование. если не найдёте - с десктопа потом скину ссылок. У одного чела на кате 12 лет уже такая система, менял пару ячеек, в остальном все хорошо, апгрейдить на литий не планирует. Правда у него и потребление меньше киловатта в сутки.
  • 1

#122 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 16:25

я точно не помню, я заливал воду принудительно, которую он откачал на том видео.

возможно где то в середине высоты помпы. но точно не ниже середины. сама помпа весьма компактная.

я даже не ожидал той прыти что на видео.

откачивает до уровня примерно половины диаметра выходного патрубка, ниже взять не может.

у меня под пайолами довольно чисто, кусков бумаги точно нет. да и не засосет ее в эти щели.

и по большому счету какая разница будет забит насос или фильтр? результат один, лодка затонет.

поэтому проверять и содержать в чистоте надо по любому.

про балансиры буду ждать, интересно.

но интерес чисто академический. у меня 12 вольтовые батареи, 4 штуки в параллель.

 

бесконтактный это как? движущиеся части быть обязаны, магнит толкать.

или там электронная коммутация? фиг знает, хорошо ли это?


Сообщение отредактировал Kizilkum: 05 января 2020 - 16:29

  • 0

#123 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 05 января 2020 - 16:48

да, там два контакта торчит наружу. То что сейчас трюм чист не гарантирует отсутствия там разбухшей мелочи в последствии.. чего туда только не попадает. Из собственной практики самое неприятное для помпы это бумага и всякие крупы-хлопья..
  • 0

#124 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 16:50

ну там нижняя часть отстегивается и крыльчатка доступна.

другого фильтра нет. да и не нужен на мой взгляд


Сообщение отредактировал Kizilkum: 05 января 2020 - 17:03

  • -1

#125 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 05 января 2020 - 21:26

В тему навигации. Даст ли уверенности ТС ручной навигатор garmin с морскими картами? Как то в одной теме было как девушка перегоняла с дедом французом вроде лодку и там навигация умерла или старая была и она весь путь со своим ручным прошла который как резерв брала.


У меня такой есть и я его всегда беру с собой именно на тот случай если откажет чартплоттер, но полностью он чартплоттер конечно не заменит. Да, используя его можно дойти куда надо, можно и по пачке Беломора дойти куда надо, но для нормальной и безопасной навигации нужен чартплоттер и лучше интегрированный с радаром и AISом.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 05 января 2020 - 21:27

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей