Перейти к содержимому

Фотография

Картплоттеры vs планшеты (вынос из другой темы)


Сообщений в теме: 106

#1 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 12 января 2020 - 22:32

Эта тема является выносом дискуссии про картплоттеры и планшеты - отсюда:
https://forum.katera...tu-na-karibakh/
Где она приобрела форму оффтопика и поэтому была выделена мною (nvc) в данную отдельную тему.

 

А вот все лаптопы, планшеты могут разбиться и повредиться солёной водой, так как изначально они не расчитаны на экстремальные условия использования
(IP65 / NEMA4)
. Впрочем, предполагаю, что в случае сложной погоды хозяин может их убирать в водонепроницаемый кейс, а в случае грозы - в микроволновку.

Не все. Военные тоже пользуются планшетами и лаптопами. Б/У их можно купить недорого. Я пользовался Panasonic Toughbook. И опять наверное куплю, только теперь планшет.


Сообщение отредактировал nvc: 20 января 2020 - 02:28
Пояснения к началу темы.

  • 0

#2 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 766 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 12 января 2020 - 23:35

Не все. Военные тоже пользуются планшетами и лаптопами. Б/У их можно купить недорого. Я пользовался Panasonic Toughbook. И опять наверное куплю, только теперь планшет.

Тонет как топор, весит как кирпич, а стоит как крыло от Боинга, а планшетик китайский за 6 тыр в пакетике всплывёт (ну на то он и планшет :D ). Даже в случае поломки можно второй достать, а вы второй Панас возите на случай замены? Вотт о чем надо думать!  


  • 2

#3 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 января 2020 - 01:26

Тонет как топор, весит как кирпич, а стоит как крыло от Боинга, а планшетик китайский за 6 тыр в пакетике всплывёт (ну на то он и планшет :D ). Даже в случае поломки можно второй достать, а вы второй Панас возите на случай замены? Вотт о чем надо думать!  

А я вот не готов свою безопасность доверять китайскому барахлу за сто долларов... Имею опыт, когда в шхерах у меня несколько раз глючил совсем не старый Ipad, благо он дублирующий, а  основной у меня картплоттер.


  • 1

#4 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 766 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 января 2020 - 01:30

Панас тоже сделан в Китае. Только никому об этом говорите. Это секрет!


  • 2

#5 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 13 января 2020 - 01:47

А я вот не готов свою безопасность доверять китайскому барахлу за сто долларов... Имею опыт, когда в шхерах у меня несколько раз глючил совсем не старый Ipad, благо он дублирующий, а  основной у меня картплоттер.

 

Мне нравиться все в картплотерах за 2000 евро, кроме цены. Особенно если посчитать альтернативу. Новый Райсбери Пай 4 с OpenCPN в водо и пыле непроницаемом корпусе (или этом подороже но радиатор, аккумулятор и промокашку для адсорбции конденсата всё равно придеться добавить.) - 100 евро (или Олимекс, он имеет гнездо для подключения аккумулятора или Orange - очень дешёвый). Такой же защищенный монитор 200 евро (Можно собрать монитор с тачем, который работает при наличии воды на поверхности экрана за 145 евро + держали и герметик водонепроницаемый). Кабели и разъемы защищенные от воды из Китая - 30 евро.


Сообщение отредактировал ignat99: 13 января 2020 - 02:38

  • 3

#6 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 января 2020 - 01:50

Панас тоже сделан в Китае. Только никому об этом говорите. Это секрет!

Вот не надо казуистики. Во первых он разработан не в Китае, во вторых хороший Китай наподобие Huawei стоит не 6тыс рублей. Вы путаете подвал дядушки Ляо с вынесенным производством нормальной фирмы. Это, кстати, не секрет.


Мне нравиться все в картплотерах за 2000 евро, кроме цены. Особенно если посчитать альтернативу. Новый Райсбери Пай 4 с OpenCPN в водо и пыле непроницаемом корпусе - 100 евро (или Олимекс, он имеет гнездо для подключения Аккумулятора). Такой же защищенный монитор 200 евро. Кабели и разъемы защищенные от воды из Китая - 30 евро.

Спасательный плот тоже стоит хороших денег, как и его обслуживание. И Епирб тоже :)


  • 0

#7 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 13 января 2020 - 02:21

Тонет как топор, весит как кирпич, а стоит как крыло от Боинга, а планшетик китайский за 6 тыр в пакетике всплывёт (ну на то он и планшет :D ). Даже в случае поломки можно второй достать, а вы второй Панас возите на случай замены? Вотт о чем надо думать!  

Что бы Panasonic Toughbook сломать надо быть сильно невезучим. Я их разные пользую для навигации лет 15, никаких поломок не было от слова совсем. :D  И сейчас все у меня заведено и на ноут и на плоттеры. И делают их совсем не в Китае. И это не секрет :D . И, пожалуй, Panasonic Toughbook, это последнее что выйдет из строя на вашей лодке. :D 


  • 0

#8 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 13 января 2020 - 03:14



  Б/У их можно купить недорого. Я пользовался Panasonic Toughbook. И опять наверное куплю, только теперь планшет.

Panasonic Toughbook CF-H2 подскажите, такой можно брать для навигации?

10.1" (1024x768) матовий

Intel Core i5-3437U (1.9-2.4 ГГц)

 Intel HD Graphics 4000

 SSD - 120 Гб

$200 (б/у конечно, но рабочий. Батарея - 4 часа)

789_240.jpgi.gif


890_240.jpgi.gif
 

Сообщение отредактировал chack: 13 января 2020 - 03:24

  • 0

#9 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 13 января 2020 - 11:54

Пользуюсь года два военным Панасоником Toughpad FZ-M1. Поставил на него OpenCPN. Работает медленно, конфликтует с WiFi антенной. Gps модуль работает на нем странно. Короче ipad быстрей и удобней. Панас как запасной.


  • 1

#10 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 766 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 января 2020 - 12:34

Это не военный ноутбук.

Военные во всех значимых армиях мира не используют Windows из соображений уязвимости и закрытого кода.

Раньше, когда использовали Windows, к ноутбуку прикреплялась кувалда для мгновенного уничтожения чтобы не досталась противнику. Если у вас старый ноут с виндой и без кувалды, то это однозначно не военный ноутбук.


Сообщение отредактировал Aleksk: 13 января 2020 - 12:38

  • 0

#11 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 13 января 2020 - 12:38

Это не военный ноутбук.

Военные во всех значимых армиях мира не используют Windows из соображений уязвимости и закрытого кода.

Не важно, назовем его специальный. Годится для самых простых задач: почту посмотреть, погоду скачать....


  • 0

#12 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 13 января 2020 - 14:34

Это не военный ноутбук.

 

Они соответствуют стандарту MIL-STD 


  • 0

#13 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 766 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 января 2020 - 15:23

Они соответствуют стандарту MIL-STD 

С вас 26 падений с высоты 1,2 метра .

Если ноут крякнет, в гарантии вам непременно откажут.

Вот такой парадокс!


  • 0

#14 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 13 января 2020 - 16:03

Тонет как топор, весит как кирпич, а стоит как крыло от Боинга, а планшетик китайский за 6 тыр в пакетике всплывёт (ну на то он и планшет :D ). Даже в случае поломки можно второй достать, а вы второй Панас возите на случай замены? Вотт о чем надо думать!

Как раз об этом я и думаю. Купил я Панасоник за 250 долларов после того как у меня умерли несколько компов и планшетов. Пользовал несколько лет. После того как на Тринидаде у меня лодку затопило дождевой водой, там даже ножи из нержавейки заржавели, а Панасонику все пофигу, продолжал работать.
Чтобы не конфликтовал с GPS и софтом, если сам не специалист, лучше брать с уже установленными программами.
  • 0

#15 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 января 2020 - 16:51

Что бы Panasonic Toughbook сломать надо быть сильно невезучим.

Только это тормоз и глюкло, относительно нормально работающее только под своей специально-заточенной версией Windows. А мне не надо Windows, тем более - не надо Windows NT.
  • -1

#16 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 13 января 2020 - 16:59

Только это тормоз и глюкло

Если купить i5 или i7 с SSD очень даже летает. А если старье покупать то и будет тормозить. Такие покупали для работы на морозе до -40 (логистика, отправка\получение вагонов) больше года в руках людей посменно и работают, думаю и роняли тоже. 


  • 0

#17 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 13 января 2020 - 18:34

Скажем так: это защищённый, но не военный бук


  • 0

#18 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 13 января 2020 - 19:07

у меня такой

https://yandex.ru/vi...zard&text=FZ-M1
  • 0

#19 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 13 января 2020 - 22:50

7 лет вот этот  https://otzovik.com/...ew_1264533.html  Всё так, как написано.


  • 2

#20 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 13 января 2020 - 23:16

насчёт картплоттеров типа дорогих - берёте самый современный но с самым маленьким экраном, ставите его в каюте, а на внешний пост управления планшет под любой ОС куда с картплоттера картинка проецируется, но при этом куча другого функционала. 

Нормальный ноут или планшет на котором ОупенСиПиЭн с приёмлимой скоростью отрисовывает карты, плюс периферия для подключения всех датчиков и аиса в этот ноут обойдутся чуть ли не дороже картплоттера.


  • 0

#21 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 января 2020 - 23:32

А нахрена картплоттер в каюте?? Там, где все его преимущества перед планшетом просто не нужны??


  • 3

#22 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 января 2020 - 00:09

насчёт картплоттеров типа дорогих - берёте самый современный но с самым маленьким экраном, ставите его в каюте, а на внешний пост управления планшет под любой ОС куда с картплоттера картинка проецируется, но при этом куча другого функционала. 

Нормальный ноут или планшет на котором ОупенСиПиЭн с приёмлимой скоростью отрисовывает карты, плюс периферия для подключения всех датчиков и аиса в этот ноут обойдутся чуть ли не дороже картплоттера.

 Смысл покупать картплоттер, по сравнению с обычным планшетом, в основном в его влагозащищенности, чтобы он мог стоять в кокпите. Если ставить в каюте, то смысл теряется. Особенно при одиночном плавании. 


  • 2

#23 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 14 января 2020 - 03:54

Смысл покупать картплоттер, по сравнению с обычным планшетом, в основном в его влагозащищенности, чтобы он мог стоять в кокпите. Если ставить в каюте, то смысл теряется. Особенно при одиночном плавании.


По-моему главный смысл чартплоттера заключается в его интеграции с радаром и AIS-ом. Можно ли также интегрировать планшет? Может сейчас и можно, но я не видел.
  • 0

#24 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 января 2020 - 08:12

У всех опыт разный, а я бы только на специальные решения рассчитывал: никаких компов, планшетов и смартфонов для основной навигации. Аварийные ситуации, планирование - всё что угодно (но лучше ноут с пассивным охлаждением), а как основной прибор - нормальный морской навигатор, пусть устаревший и даже без карт, лишь бы маршрут можно было загрузить и исправно работал в любую погоду и с любым напряжением.

 

Для обычной навигации и ноут и планшет со смартфоном избыточны, лучше стремится к простоте.


  • 0

#25 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 14 января 2020 - 09:31

смысл в каюте - чтоб целее был, и чтоб контролировать процесс когда лодка на автопилоте а сам в каюте. Требования к размеру экрана в каюте не так критичны, засветки солнцем нет.
Планшет в чехле разместить на месте несения вахты куда проще, заменить его куда проще, добавить еще один планшет в кап каюту тоже.
Смысл в том чтобы оградить основной навигационный девайс от солнца и влаги и продлить время его службы

аис и радар на любой планшет/комп добавляются через вайфай

Сообщение отредактировал varsdf: 14 января 2020 - 09:32

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей