Перейти к содержимому

Фотография

Ветряк и солнечная батарея на один контроллер


Сообщений в теме: 161

#26 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 02 февраля 2020 - 19:49

Я не понял, что обсуждаем? Там, как мне кажется, комбинированный контроллер СБ/Ветряк. Или я не так понял?

Если комбинированный  -чего обсуждать?

Или вообще хрень какая-то. Ветряк - это ветряк, к нему надо свой специализированный и хороший контроллер. При чем здесь СБ? Да еще 50 Вт. Что , пяти баксов жалко на контроллер СБ?

Специализированный контроллер ветряка есть. Там же нарисовано - Charge Regulator SCR.

В той инструкции, что есть на лодке - имеется указанный рисунок по поводу подключения солнечной панели через диод.

Вот у меня и возник вопрос - добавить ли диод, или пересадить солнечные панели на отдельный контроллер.

 

Небольшая странность - ни в одной из инструкций к этому SCR Marine 12, что сейчас можно найти на сайте у производителя или в интернете - больше нигде  не встречается упоминаний о возможности подключения и ветряка и солнечной панели. При полном совпадении инструкций в остальной части, вот такого рисунка больше нет. То ли со временем отказались они от такой идеи, то ли решили, что можно дополнительные деньги за это брать. =)

 

Ну и дело не только в "5 баксах на отдельный контроллер" (хотя, они и не 5, а вполне себе 50) - но и в том, что для новой схемы придется и новые провода тянуть же. В варианте же с диодом менять ничего не придется.


  • 0

#27 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 13 февраля 2020 - 12:31

И даже часы разбирал - в детстве! А фонарик зачем развинчивать?

Нука еще разок - соединить последовательно... То есть напряжение 34 вольта и ток 5-6 ампер пропустить через ветряк... Он не взлетит?

Как обычно GStager хочет казаться знающим, а может он последовательное с параллельным путает . Как  обычно пишет какие-то желчные реплики. Скучает наверное...может и нет его вовсе, редакция форума тролит ))


  • 0

#28 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 14 июля 2020 - 00:01

с рекомендациями по выбору диода согласен, а почему шоттки - прямое падение напряжения меньше чем у обычного, например 30cpq100, их можно параллелить, на али полно дешевых.

 

Я бы брал не китай, а IRF например! С сайт а США.


  • 0

#29 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 14 июля 2020 - 00:05

Специализированный контроллер ветряка есть. Там же нарисовано - Charge Regulator SCR.

В той инструкции, что есть на лодке - имеется указанный рисунок по поводу подключения солнечной панели через диод.

Вот у меня и возник вопрос - добавить ли диод, или пересадить солнечные панели на отдельный контроллер.

 

Небольшая странность - ни в одной из инструкций к этому SCR Marine 12, что сейчас можно найти на сайте у производителя или в интернете - больше нигде  не встречается упоминаний о возможности подключения и ветряка и солнечной панели. При полном совпадении инструкций в остальной части, вот такого рисунка больше нет. То ли со временем отказались они от такой идеи, то ли решили, что можно дополнительные деньги за это брать. =)

 

Ну и дело не только в "5 баксах на отдельный контроллер" (хотя, они и не 5, а вполне себе 50) - но и в том, что для новой схемы придется и новые провода тянуть же. В варианте же с диодом менять ничего не придется.

 

Диод нужен - чтобы ветряк или СБ не отдавали энергии друг в друга!!!


  • -1

#30 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 22 сентября 2020 - 10:53

Правильно-ли я думаю что ветрогенератор на внутренних водных водных путях - бесполезная затея?

Солнечные панели совершенно некуда ставить. :(


  • 0

#31 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 сентября 2020 - 13:40

Правильно-ли я думаю что ветрогенератор на внутренних водных водных путях - бесполезная затея?

Солнечные панели совершенно некуда ставить. :(

На моторке он будет работать, пока будете глиссировать по ВВП. :) 

А солнечные панели можно и вертикально на борта ставить. Они в 2 раза меньше дают, но дают же. 

 

По своему региону смотрите. В Подмосковье, например, ветер не часто, в ветряке смысла нет. 


  • 0

#32 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 22 сентября 2020 - 14:50

На моторке он будет работать, пока будете глиссировать по ВВП. :)

А солнечные панели можно и вертикально на борта ставить. Они в 2 раза меньше дают, но дают же. 

 

По своему региону смотрите. В Подмосковье, например, ветер не часто, в ветряке смысла нет. 

у меня водоизмещающая лодка и на ходу проблем с электричеством нет. они есть если придти на место в пятницу и не заводить до возвращения на стоянку ровно двое суток, да и то только осенью, потому что постоянно молотит отопитель. осенью солнца меньше, а ветра больше. но да - Подмосковье. и аккумуляторов тоже напихать некуда. если повесить панели на борт, они проживут до следующей швартовки к причалу.


  • 0

#33 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 сентября 2020 - 16:15

у меня водоизмещающая лодка и на ходу проблем с электричеством нет. они есть если придти на место в пятницу и не заводить до возвращения на стоянку ровно двое суток, да и то только осенью, потому что постоянно молотит отопитель. осенью солнца меньше, а ветра больше. но да - Подмосковье. и аккумуляторов тоже напихать некуда. если повесить панели на борт, они проживут до следующей швартовки к причалу.

11х3м - это большая лодка. Неужели нет пары квадратных метров для панелей? Что за проект? Панели обычно к леерам крепят, если на рубке некуда. Они швартовке мешать не должны. Особо продвинутые - откидные делают, поднимая их в горизонтальное положение на стоянках, как крылья, для увеличения токоотдачи. Нужно 400Вт минимум панелей, чтобы осенью выдержать холодильник и отопитель.

 

я водоизмещайки 8.5-9х3 смотрю - на всех есть место под панели. Их можно над кокпитом разместить, например. Будет несъемный тент. Некоторые перед остеклением рубки кладут.


  • 0

#34 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 22 сентября 2020 - 18:55

11х3м - это большая лодка. Неужели нет пары квадратных метров для панелей? Что за проект? Панели обычно к леерам крепят, если на рубке некуда. Они швартовке мешать не должны. Особо продвинутые - откидные делают, поднимая их в горизонтальное положение на стоянках, как крылья, для увеличения токоотдачи. Нужно 400Вт минимум панелей, чтобы осенью выдержать холодильник и отопитель.
 
я водоизмещайки 8.5-9х3 смотрю - на всех есть место под панели. Их можно над кокпитом разместить, например. Будет несъемный тент. Некоторые перед остеклением рубки кладут.

вообще прям некуда от слова совсем. на видео на 26:25 моя лодка и на 26:39. видео старое, на рубке сейчас летний пост управления - консоль штурвала и двухместная скамейка. крыша кормовой будки используется примерно так же как на видео, только ныряем лицом к воде. в машинном отделении стартерный аккумулятор около двигателя и сервисный 180 а/ч под лесенкой, по которой вхожу в машинное, аккумулятор стоит на слани - сильно не нравится, потому что если под сланью пробоина, то прежде придется отключить и убрать аккумулятор, а после этого поднять слань, а переставить некуда. :(
https://www.youtube....h?v=hTDClpFWnwQ

Сообщение отредактировал nvc: 08 сентября 2021 - 23:43
линк на ютуб поправил

  • 0

#35 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 22 сентября 2020 - 19:00

не пойму ссылка на видео прикрепилась или нет.


  • 0

#36 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 сентября 2020 - 19:03

Вы пишите не по теме.


  • 0

#37 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 06 сентября 2021 - 22:22

Опробовал вот такой контроллер, чтобы поженить СП и ветряк - https://aliexpress.r....21b333edy1ZXsj

 

И на основе этого контроллера впервые протестировал свою электросистему в походе. Львиную долю зарядки давали солнечные панели (2х50 Вт), причём в пасмурную погоду ток составляет 1.7 а. От ветряка впечатления неоднозначные. При ветре 9-10 м/с с порывами, судя по контроллеру, зарядка идёт достаточно нестабильно и с током до 1.5 а. Решил по приезду проверить систему дома и подключил на ветряк электродрель. При стабильных оборотах всё ок, можно легко добиться тока зарядки 10-12 а на умеренных оборотах. Но как только начинаешь менять обороты дрели (добавлять чуть меньших и чуть больших), контроллер пишет, что ток зарядки падает до 2-3 а. Тут либо  контроллер делает опрос достаточно редко (раз в несколько секунд и усредняет), либо ветряк на порывах не очень эффективен. Несмотря на это, основной аккумулятор был всегда заряжен в походе и это при том, что все бортовые приборы и гаджеты заряжались и работали только от него. Второй, моторный аккум, заряжался только от мотора и использовался исключительно для запуска мотора. Для себя решил - поставлю ещё одну солнечную панель на 50 Вт и думаю все вопросы по электричеству на борту можно закрыть, даже в случае нестабильной работы ветряка на порывах.


  • 0

#38 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 сентября 2021 - 00:09

Опробовал вот такой контроллер, чтобы поженить СП и ветряк ...

Всё же лучше получается когда мухи отдельно, а котлеты отдельно.
Похоже китайцы, не сильно заморачиваясь, сунули обычный МППТ контроллер в качестве ветрякового, оно конечно в теории должно работать, но ...

Тут либо  контроллер делает опрос достаточно редко.....

Именно так!
Вы точно "угадали". "Солнечный" МППТ контроллер сам по себе не очень быстр. А микропроцессор наверняка в этом комбайне один.
И плюс, для ветряка нужны несколько иные алгоритмы, во первых быстрые, во вторых с другими опорными параметрами нежели для СП.
Но главное таки быстрые.


  • 0

#39 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 сентября 2021 - 15:09

Всё же лучше получается когда мухи отдельно, а котлеты отдельно.
Похоже китайцы, не сильно заморачиваясь, сунули обычный МППТ контроллер в качестве ветрякового, оно конечно в теории должно работать, но ...

Именно так!
Вы точно "угадали". "Солнечный" МППТ контроллер сам по себе не очень быстр. А микропроцессор наверняка в этом комбайне один.
И плюс, для ветряка нужны несколько иные алгоритмы, во первых быстрые, во вторых с другими опорными параметрами нежели для СП.
Но главное таки быстрые.

 

Так проблема в отображении или зарядке? Т.е. Вы полагаете, что такой контроллер не годится для использования на судне в полноценном объёме? Странно, он промышленно производится для электростанций типа СП+ветряк. А чтобы Вы тогда посоветовали?


  • 0

#40 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 сентября 2021 - 23:45

Так проблема в отображении или зарядке? Т.е. Вы полагаете, что такой контроллер не годится для использования на судне в полноценном объёме?

Думаю что для СП он вполне возможно будет неплох. А по ветру Вы сами получили негативные результаты.
И да, огромное спасибо за информацию!

Странно, он промышленно производится для электростанций типа СП+ветряк. А чтобы Вы тогда посоветовали?

Та вот посмотрел еще раз на него... Странно да, должен вроде работать.
А Вы его настраивать пытались ?
И еще я вижу там три фазы от генератора переменного тока (ветрякового) нужно подключать, у Вас так сделано ?
  • 0

#41 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 сентября 2021 - 17:52

Та вот посмотрел еще раз на него... Странно да, должен вроде работать.
А Вы его настраивать пытались ?
И еще я вижу там три фазы от генератора переменного тока (ветрякового) нужно подключать, у Вас так сделано ?

 

По настройкам контроллера - там можно только регулировать напряжение сверху и снизу для отключения зарядки.

 

Ветряк, само собой, трёхфазный и подключался соответственно. Там сложно ошибиться с тремя проводами. :)


  • 0

#42 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 08 сентября 2021 - 23:18

Правильно-ли я думаю что ветрогенератор на внутренних водных водных путях - бесполезная затея?

Солнечные панели совершенно некуда ставить. :(

Правильно думаете. По сравнению с солнечными батареями - ниочем... А еще у ветрогенератора есть замечательное свойство действовать на нервы окружающим в процессе своей работы. Низкочастотный шум от работы заставляет руки окружающих тянуться к маузеру.... В маринах у счастливых обладателей ветряков лопасти как правило завязаны ремешком. Иначе от соседей можно и узнать о себе чего нить нового  :D


  • 1

#43 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 сентября 2021 - 00:59

5 лопастной ветряк совсем не шумит. Его не слышно, даже если сильно захотеть.
  • 0

#44 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 09 сентября 2021 - 01:45

5 лопастной ветряк совсем не шумит. Его не слышно, даже если сильно захотеть.не 

не верю... Я видел и 8 и 12 лопастей. Шумели все. Просто  там не столько акустический шум, сколько низкочастотная вибрация.


  • 0

#45 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 сентября 2021 - 03:32

5 лопастной ветряк совсем не шумит. Его не слышно, даже если сильно захотеть.

не верю... Я видел и 8 и 12 лопастей.

Мне чет тоже с трудом верится.
Видел и слышал не один.

To: kirjala
На каких скоростях ветра (примерно) Вы слушали ветряки ?
  • 0

#46 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 сентября 2021 - 08:40

To: nvc
Ветряк испытывал первый раз. Ветер был в порывах до 15-18 м/с
  • 0

#47 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 сентября 2021 - 12:03

To: nvc
Ветряк испытывал первый раз. Ветер был в порывах до 15-18 м/с

Хммм.... ну это неслабый ветер совсем.

И че, вот прямо не шумит ?

Просто, всё что я видел/слышал  на таком ветру, гудело аки "ерактивный дрыгатель"

Модель ветряка подскажите пожалуйста - ну вот аж интересно стало.

А по контроллеру, ну.... раз оно  при постоянных обротах дает 10..12А а при изменяющихся почти ничего не дает, то видимо таки контроллер не успевает поймать  MPPT, то есть не работает так как должен.

На моей СП системе я тоже вижу при "рябистой" облачности,  как временами СП контролерры (Epever XTRA-2) не успевают выловить MPPT и снижают выдаваемый ток.
Так там скорость изменения входных параметров  ниже чем у ветряка и неслабо так ниже.
Видимо, просто не успевает контроллер :\
 


  • 0

#48 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 сентября 2021 - 12:34

Хммм.... ну это неслабый ветер совсем.

И че, вот прямо не шумит ?

Просто, всё что я видел/слышал  на таком ветру, гудело аки "ерактивный дрыгатель"

Модель ветряка подскажите пожалуйста - ну вот аж интересно стало.

А по контроллеру, ну.... раз оно  при постоянных обротах дает 10..12А а при изменяющихся почти ничего не дает, то видимо таки контроллер не успевает поймать  MPPT, то есть не работает так как должен.

На моей СП системе я тоже вижу при "рябистой" облачности,  как временами СП контролерры (Epever XTRA-2) не успевают выловить MPPT и снижают выдаваемый ток.
Так там скорость изменения входных параметров  ниже чем у ветряка и неслабо так ниже.
Видимо, просто не успевает контроллер :\
 

Нет, совсем. Это причина, почему я купил 5-ти лопастной. Трёхлопастной при таком ветре гудит, как двигатель Б-767 :)

 

Модель куплена на Али - https://aliexpress.r...earchweb201603_

 

К ветряку в комплект шёл контроллер, тот, что на фото по ссылке - https://aliexpress.r...earchweb201603_. Можно как-нибудь и его попробовать, но это не так просто.


Сообщение отредактировал kirjala: 09 сентября 2021 - 12:54

  • 0

#49 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 сентября 2021 - 23:45

Нет, совсем. Это причина, почему я купил 5-ти лопастной. Трёхлопастной при таком ветре гудит, как двигатель Б-767 :)

 

Модель куплена на Али - https://aliexpress.r...earchweb201603_

 

К ветряку в комплект шёл контроллер, тот, что на фото по ссылке - https://aliexpress.r...earchweb201603_. Можно как-нибудь и его попробовать, но это не так просто.

Крутой ветряк. Если он 400Вт, то он должен давать ток 30А, при ветре 12 м/с. 


  • 0

#50 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 сентября 2021 - 00:33

У меня точно такой 500 ватт 12 вольт и с таким-же контроллером. Сейчас снят для ремонта кольцевого контакта, тот просто расплавился, видимо от незатянутого провода. Так вот - шумит! Даже и с пятью лопастями - шумит, хад! И вибрация передается на корпус прямо в каюту несмотря на резиновые прокладки под мачту ветряка и крепление. А вот отдача слабовата. Если ветер до 15 узлов то вообще нет смысла запускать, ток 1-2 ампера, не больше. Вот когда за 25 узлов дует то тогда что-то можно снять. Если переложить отдачу на стоимость ветрогенератора и мачты под него и сравнить со стоимостью солнечных панелей и их отдачей  то ветряк позорно проигрывает. 

Но уж если приобрел так нужно использовать. Думаю отпускать вращение только при серьезном ветре. Такое редко бывает, за зимний сезон на Багамах раза три-четыре. Причем это случалось ночью и когда небо в тучах, тогда ветрогенератор оправдывает свое существование.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей