Перейти к содержимому

Фотография

Ветряк и солнечная батарея на один контроллер


Сообщений в теме: 161

#101 SM77

SM77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 мая 2023 - 23:35

это со стороны потребителей, а со стороны продавцов обратная ситуация - много прибыли за мало вложений 

кто важнее ? 

Насколько знаю сейчас проводятся эксперименты по повышению их эффективности, и по их результатам ветряки с горизонтальной осью вращения вообще плетуться в хвосте. Наиболее эффективные с вертикальной. Но все равно, за эти деньги лично я бы поставил еще панелей)


Сообщение отредактировал SM77: 04 мая 2023 - 23:37

  • 0

#102 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 мая 2023 - 23:48

Насколько знаю сейчас проводятся эксперименты по повышению их эффективности, и по их результатам ветряки с горизонтальной осью вращения вообще плетуться в хвосте. Наиболее эффективные с вертикальной. Но все равно, за эти деньги лично я бы поставил еще панелей)

 

Не, это полная глупость. Самые эффективные насколько мне известно - классические, с горизонтальной осью и тремя лопастями. Тут как не крути, а больше энергии ветра ничего не выжмешь, а эта самая энергия ветра вполне тривиально оценивается (если посещал урок физики в школе).


  • 0

#103 SM77

SM77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 мая 2023 - 23:55

Не, это полная глупость. Самые эффективные насколько мне известно - классические, с горизонтальной осью и тремя лопастями. Тут как не крути, а больше энергии ветра ничего не выжмешь, а эта самая энергия ветра вполне тривиально оценивается (если посещал урок физики в школе).

Не соглашусь, сейчас масса исследований по этой тематике и насколько мне известно, рулят пока именно вертикальные. Во первых они выдают большую эффективность по генерации, во вторых они проще, так как в них нет систем поворота, а система ограничения оборотов тоже проще чем у горизонтальных. Горизонтальные же еще и хуже по шуму и по вибрации.


  • 1

#104 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 мая 2023 - 00:03

Не, это полная глупость. Самые эффективные насколько мне известно - классические, с горизонтальной осью и тремя лопастями. Тут как не крути, а больше энергии ветра ничего не выжмешь, а эта самая энергия ветра вполне тривиально оценивается (если посещал урок физики в школе).

ии ? 

 

Не соглашусь, сейчас масса исследований по этой тематике и насколько мне известно, рулят пока именно вертикальные. Во первых они выдают большую эффективность по генерации, во вторых они проще, так как в них нет систем поворота, а система ограничения оборотов тоже проще чем у горизонтальных. Горизонтальные же еще и хуже по шуму и по вибрации.

все правильно, все ньюансы в деталях 


  • 0

#105 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 мая 2023 - 00:05

Не соглашусь, сейчас масса исследований по этой тематике и насколько мне известно, рулят пока именно вертикальные. Во первых они выдают большую эффективность по генерации, во вторых они проще, так как в них нет систем поворота, а система ограничения оборотов тоже проще чем у горизонтальных. Горизонтальные же еще и хуже по шуму и по вибрации.

 

Да-да-да. Давайте абстрагируемся от ветряков и вернёмся к курсу физики, и оценим максимальное значение энергии ветра, которое можно получить в единицу площади с заданной скоростью ветра. Сможете сделать? Всё остальное - это пляска с бубном вокруг процентов и их долей по КПД ветряка.


Сообщение отредактировал kirjala: 05 мая 2023 - 00:08

  • 0

#106 SM77

SM77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 00:10

Да-да-да. Давайте абстрагируемся от ветряков и вернёмся к курсу физики, и оценим максимальное значение энергии ветра. Сможете сделать? Всё остальное - это пляска с бубном вокруг процентов и их долей по КПД ветряка.

Если мне не изменяет память, кпд использования ветра у горизонтального около 40%,  у вертикального около 50%. По некоторым источникам у них вообще разница в 40% в пользу вертикальных. Про остальные моменты я уже написал выше. Плюс верикальные начинают генерацию на ветрах меньших скоростей.


Сообщение отредактировал SM77: 05 мая 2023 - 00:13

  • 0

#107 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 мая 2023 - 00:12

Да-да-да. Давайте абстрагируемся от ветряков и вернёмся к курсу физики, и оценим максимальное значение энергии ветра, которое можно получить в единицу площади с заданной скоростью ветра. Сможете сделать? Всё остальное - это пляска с бубном вокруг процентов и их долей по КПД ветряка.

ну ну ... вы рассуждаете как закоренелый советский человек 

вся оптимитизация крутится вокруг долей процентов 

и получается что у нас ТАЗ а у них ВОЛЬВО 

разницу в доли процентов ощущаете ? 

вам уже сказали - ньюансов куча

кпд, способность к порывам, генерация, рычажность... 


  • 0

#108 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 мая 2023 - 00:12

Если мне не изменяет память, кпд использования ветра у горизонтального около 40%,  у вертикального около 50%. Про остальные моменты я уже написал выше.

 

В физике есть три величины: всё что заметно меньше единицы - это 0, всё что больше 3 - это бесконечность, всё то что между 1 и 3 - это единица. Поэтому КПД вертикального и горизонтального можно считать одинаковыми :)


  • 0

#109 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 мая 2023 - 00:18

В физике есть три величины: всё что заметно меньше единицы - это 0, всё что больше 3 - это бесконечность, всё то что между 1 и 3 - это единица. Поэтому КПД вертикального и горизонтального можно считать одинаковыми :)

купите еще один мотор, вероятно это единственная реальность которая не вызывает вопросов 

судя по перегрузу жизнеобеспеченности ваших творений 

парочка центнеров - не повредит общей концепции :) 


  • 0

#110 SM77

SM77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 00:21

В физике есть три величины: всё что заметно меньше единицы - это 0, всё что больше 3 - это бесконечность, всё то что между 1 и 3 - это единица. Поэтому КПД вертикального и горизонтального можно считать одинаковыми :)

В воде плавает и бревно и рыба. И то и другое можно поймать. Все ли можно есть?)


  • 1

#111 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 мая 2023 - 00:22

купите еще один мотор, вероятно это единственная реальность которая не вызывает вопросов 

судя по перегрузу жизнеобеспеченности ваших творений 

парочка центнеров - не повредит общей концепции :)

 

Папик,у  меня карта привязана к номеру телефона. Сможешь перекинуть на второй мотор?


В воде плавает и бревно и рыба. И то и другое можно поймать. Все ли можно есть?)

 

Конечно. Суп из топора в большеземельной тундре изумителен. На голову вкуснее донской ухи.


  • 0

#112 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 мая 2023 - 00:29

Папик,у  меня карта привязана к номеру телефона. Сможешь перекинуть на второй мотор?

да , смс с напутственными словами как стать миллионером - урок платный , отзывы положительные 

берете весь тренинг целиком ? даю скидку как коллеге по форуму ! 

 

 

В воде плавает и бревно и рыба. И то и другое можно поймать. Все ли можно есть?)

люди к сожалению не видят возможности там где они есть 

в этом проблема нашей страны 

все изобретения проходят сложную судьбу 


  • 0

#113 SM77

SM77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 01:09

люди к сожалению не видят возможности там где они есть 

в этом проблема нашей страны 

все изобретения проходят сложную судьбу 

Тут еще на мой взгляд, имеет значения финансовая сторона. Приживается то, что дешевле. Панели дешевле и эффективнее. Ветряки тоже имеют свою нишу, но их еще надо дорабатывать. По большому счету, я думаю имеет смысл ставить и то и другое, но цена ветряка говорит что я не прав) В идеале есть солнце, рулит панель. Есть ветер - ветряк. То есть всегда есть откуда брать энергию, пусть даже не много. Все зависит от конечного результата, сколько нужно энергии на выходе. Если много, ну тогда бензогенератор в помощь. Если нужна автономия и готов мириться с дефицитом, то возобновляемая.  Как то так получается.


Сообщение отредактировал SM77: 05 мая 2023 - 01:13

  • 1

#114 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 мая 2023 - 01:36

Тут еще на мой взгляд, имеет значения финансовая сторона. Приживается то, что дешевле. Панели дешевле и эффективнее. Ветряки тоже имеют свою нишу, но их еще надо дорабатывать. По большому счету, я думаю имеет смысл ставить и то и другое, но цена ветряка говорит что я не прав) В идеале есть солнце, рулит панель. Есть ветер - ветряк. То есть всегда есть откуда брать энергию, пусть даже не много. Все зависит от конечного результата, сколько нужно энергии на выходе. Если много, ну тогда бензогенератор в помощь. Если нужна автономия и готов мириться с дефицитом, то возобновляемая.  Как то так получается.


У Вас выводы конечно смелые. Сколько сезонов Вы эксплуатировали ветряк, чтобы делать такие заключения?
  • 0

#115 SM77

SM77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 03:35

У Вас выводы конечно смелые. Сколько сезонов Вы эксплуатировали ветряк, чтобы делать такие заключения?

Я основываюсь на информации, полученной от тех кто использует ветряки на практике, а так же на информации полученной мной от преподавателей, которые непосредственно занимаются подобной тематикой, в процессе моего обучения по данному направлению. Мои выводы конечно могут быть ошибочными, но я пока не увидел их обоснованных опровержений. Я не позиционирую себя как большого специалиста в данной области, я всего лишь делюсь той информацией которой владею и своим видением проблемы. 

Эффективность же работы солнечных панелей я видел на судне, на которым занимался установкой электрооборудования. Владелец судна был ими доволен.


Сообщение отредактировал SM77: 05 мая 2023 - 04:29

  • 0

#116 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 05 мая 2023 - 08:28

Если вернуться к вопросу почему не звонится минус входа спанели с остальной землей - а фиг знает, это вопрос с производителю контроллера.
Тебя это по большому счету волновать не должно, за исключением одного момента.
Нет ли в контроллере диода для солн панели? Вот там он тебе не нужен. Как я понимаю, у тебя диоды встроены в солн панели, в каждую свой. Диод в контроллере, если он есть, большого вреда не сделает, но это просто лишние потери.
  • 0

#117 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 мая 2023 - 10:57

Я основываюсь на информации, полученной от тех кто использует ветряки на практике, а так же на информации полученной мной от преподавателей, которые непосредственно занимаются подобной тематикой, в процессе моего обучения по данному направлению. Мои выводы конечно могут быть ошибочными, но я пока не увидел их обоснованных опровержений. Я не позиционирую себя как большого специалиста в данной области, я всего лишь делюсь той информацией которой владею и своим видением проблемы. 

Эффективность же работы солнечных панелей я видел на судне, на которым занимался установкой электрооборудования. Владелец судна был ими доволен.

 

Можете детализировать эту информацию, лучше в конкретных цифрах?


Сообщение отредактировал kirjala: 05 мая 2023 - 11:00

  • 0

#118 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 мая 2023 - 11:10

Проблема возникла из-за того, что я думал земля общая и поэтому взял 4-х позиционный переключатель между двумя контроллерами. Оказалось его недостаточно, но проблема решается через реле - https://www.chipdip....v23086c1001a403.

 

Схема приложена на фото.

Прикрепленные изображения

  • перекл.jpg

  • 0

#119 SM77

SM77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 12:24

Можете детализировать эту информацию, лучше в конкретных цифрах?

Что именно детализировать в цифрах? КПД? Шум? Вибрацию? Стоимость?


  • 0

#120 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 мая 2023 - 12:29

Что именно детализировать в цифрах? КПД? Шум? Вибрацию? Стоимость?


Начните со средней мощности.
  • 0

#121 SM77

SM77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 12:58

Начните со средней мощности

Мощность, вырабатываемая ветрогенератором пропорциональна кубу скорости ветра


  • 0

#122 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 мая 2023 - 14:14

Мощность, вырабатываемая ветрогенератором пропорциональна кубу скорости ветра


Ну в цифрах продуктивность ветряка можете оценить?
  • 0

#123 SM77

SM77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 14:21

Ну в цифрах продуктивность ветряка можете оценить?

- Штурман приборы!

- Пятнадцать.

- Что пятнадцать?

- А что, приборы?


  • 0

#124 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 мая 2023 - 15:18

Ну в цифрах продуктивность ветряка можете оценить?

У меня получается так - китайский ветрогенератор заявленная мощность 500 ватт выдает до 2 ампер при ветре до 15 узлов. Если дует больше 20 то выдает 4-5 ампер и бывает 6-7 когда ветер 30 и больше.

Несмотря на явное преимущество солнечных панелей ветрогенератор снимать не собираюсь потому как он затыкает дыры тогда когда нужно а именно в ненастную ветренную погоду когда солнца не видно а потребление электроэнергии возрастает потому как в дополнение к обычным потребителям холодильник, свет добавляются инструменты, плоттер и радар для слежения за обстановкой. Плоттер вместе с инструментами потребляет столько же сколько и холодильник. Радар самого последнего поколения с заявленными энергосберегающими способностями потребляет примерно столько-же как и плоттер и даже в спящем режиме.


  • 1

#125 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 05 мая 2023 - 19:34

Проблема возникла из-за того, что я думал земля общая и поэтому взял 4-х позиционный переключатель между двумя контроллерами. Оказалось его недостаточно, но проблема решается через реле - https://www.chipdip....v23086c1001a403.

Схема приложена на фото.


Вот как то интуитивно не нравится.
Глобальная задача была в чём? Повысить надежность, дублировав самый ненадёжный элемент- контроллер, бо там электроника, из которой иногда умеет выходить волшебный синий дым, без видимых на то казалось бы причин. Теперь ради этой задачи городим вокруг огород, который привносит уйму своей ненадежности.
У тебя переключатель не герметичный, что уже не хорошо, плюс еще теперь куча реле, которая лично мне совсем не нравится, и они еще тоже не герметичные.
Реле это штука в себе, то там контакты окислились, то подгорели, то зависли, то аккумулятор подсел или сел вообще и реле не включается, то часть реле включилась а какое-то нет, и ты в шторм в темноте лазаешь там с тестером среди кучи проводов.
Имхо реле тебе не надо.
Надо либо другой переключатель, либо подумать что можно не переключать а оставить сразу на двух контроллерах.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)