Перейти к содержимому

Фотография

Открытие категории парусных судов.


Сообщений в теме: 229

#26 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 08 февраля 2020 - 23:01

У меня проверили первый раз в прошлом году. Там правда целый рейд был после потопления "Потудани".

Но дело идет к ужесточению. Парусные крейсера в ГИМС загоняют, штрафы подняли, осталось с правами разобраться. Учитывая что 10 лет назад ГИМС вообще про паруса слышать не хотел и в упор их не видел.


  • 2

#27 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 февраля 2020 - 11:42

. Видимо пора парусную школу открывать  :D

Их далеко не одна открыта. В чем проблема?


  • 0

#28 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 февраля 2020 - 19:12

Их далеко не одна открыта. В чем проблема?

Это, если что, шутка была.
А если серьезно - проблема в том что они все в Москве и в Питере в основном. А в других регионах не то что школа, а вообще говорят ГИМС парусную категорию отказывается открывать.
Надо будет конечно зайти к ним по весне, но если ничего не изменилось то видимо так и придется на Ладогу за правами ехать. В принципе, в полное нормальный вариант мне кажется.

Сообщение отредактировал CVY: 09 февраля 2020 - 19:12

  • 0

#29 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 09 февраля 2020 - 19:23

Я даже билетов на парус в тырнете не нашел, только катер/мотолодка и гидроцикл. Может пальцем ткнёте.
***
Упс..., нашел: тут  > Тип судна > Блок П (парусное)
Впрочем вопросы в просмотренных двух билетах не отличаются от катерных, сайтик не гимсовский, и не факт что билеты идентичны.
(Кнопка "далее" на сайтике будто не активна, но при нажатии работает)

Теперь Гимс каждого субьекта готовит билеты самостоятельно из некоего списка вопросов. Вот эти похожи на Питерские.
https://экзон.рф/gims/p/p.php
  • 1

#30 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 февраля 2020 - 20:03

Я даже билетов на парус в тырнете не нашел, только катер/мотолодка и гидроцикл. Может пальцем ткнёте.
***
Упс..., нашел: тут  > Тип судна > Блок П (парусное)
Впрочем вопросы в просмотренных двух билетах не отличаются от катерных, сайтик не гимсовский, и не факт что билеты идентичны.
(Кнопка "далее" на сайтике будто не активна, но при нажатии работает)

 

На сайте МЧС-то есть. Просто они там кочуют с места на место. Сейчас здесь:

https://www.mchs.gov...parusnogo-sudna

 

Правда, там только вопросы, без ответов.


  • 3

#31 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 09 февраля 2020 - 22:12

Вот здесь актуальные билеты с ответами и парусами https://www.morkniga.ru/examenator/


Сообщение отредактировал Travelman: 09 февраля 2020 - 22:13

  • 3

#32 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 10 февраля 2020 - 02:58

Теперь Гимс каждого субьекта готовит билеты самостоятельно из некоего списка вопросов. ...

Судя по некоторым вопросам, например "Как называется вот эта палка?" (стрелка на мачту), то и вопросы придумывают бывшие сухопутные ваенные.
Ещё бывает что в разных билетах на один и тот же вопрос разные правильные ответы, то так, то наоборот, например
Сначала «+», затем «-»;
Сначала «-», затем «+»;
***
Вот этот вопрос тоже мне нравится:

Лоция не содержит ...

Наставление для плавания по генеральным курсам
Гидрометеорологический очерк
Политический очерк

Правильный ответ первый. Политический очерк лоция содержит.


Сообщение отредактировал VladPK: 10 февраля 2020 - 07:12

  • 0

#33 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 10 февраля 2020 - 06:26

Глубины.
  • 0

#34 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 10 февраля 2020 - 14:27

А на практической части что надо выполнить? Знаю что МОВ, а ещё что?

Когда я сдавал практику на моторке, параллельно ГИМС принимал парусную у группы людей (тогда наш клуб организовал массовую сдачу экзамена). Сдавали на Веге (капитан когда-то работал в ГИМСе и поэтому звали его). Принимал экзамен инспектор, причём так инспектор серьёзный, за красивые глаза экзамен не закрывает, при мне много кого на моторке завернул. Но по словам капитана Веги, на сдаче экзамена самое сложное, что было - это поворот фордевинд. А так, просто надо было пройти одним галсом. 


  • 1

#35 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 330 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 10 февраля 2020 - 14:52

В 2017 году получал права. Прокатились на моторке. Гидроцикл поставили автоматом. Спрашиваю, может, учитывая 25-летний стаж, и парус автоматом? Нет, нужно сдавать. Принимают только по четвергам.

Договорился с товарищем. Погода - хорошая! В смысле - хороша!!! Два рифа и маленький стаксель, дождь льёт. Идти надо было из одной Невки в другую через залив. Спросил, как обозначиться, когда придём к месту сдачи (спасательная станция). Сказали, что нас увидят.

Ладно пришли, я подхожу под парусами к бону, думая, что за нами смотрят. Могу сказать, что это была одна из лучших моих швартовок - первый раз на лодке, в этом месте, при хорошем ветре и на течении. Встали. Захожу на станцию, а там - никого! Зря старался только. Звоню, говорят, что погода не очень, поэтому экзамен отменили, но раз уж вы пришли, то щас приедет.

Приехал экзаменатор, посмотрел, понял, что нас уже не остановить, а мокнуть не хочется. Ну, говорит, за волю к победе вот Вам экзамен.

Сейчас хочу увеличить разрешённую площадь парусов. Сказали, что достаточно двух лет стажа с теми правами. Экзамены сдавать не нужно. Посмотрим...


  • 2

#36 Galantniy

Galantniy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 10 февраля 2020 - 15:17

Приехал экзаменатор, посмотрел, понял, что нас уже не остановить, а мокнуть не хочется. Ну, говорит, за волю к победе вот Вам экзамен.

Сейчас хочу увеличить разрешённую площадь парусов. Сказали, что достаточно двух лет стажа с теми правами. Экзамены сдавать не нужно. Посмотрим...

Я когда на моторку сдавал, лед на заливе стоял уже. Пришли кс инспектором на берег, постояли и ушли.


Сообщение отредактировал Galantniy: 10 февраля 2020 - 15:17

  • 0

#37 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 17 февраля 2020 - 21:53

Только надо с собой кого-нибудь с открытой парусной категорией, на управление брать. Приморский ГИМС рассматривает управление маломерным парусно-моторным или парусным судном, с только моторными правами, как отсутствие права на управление. Грозит штраф 15тыс. руб. и штрафстоянка для судна. Правда в волну и ветер их ни разу не наблюдал.

 

Если что, 22 квадрата у меня есть, могу поприсутствовать на перегоне лодки :)


  • 0

#38 Andrey St

Andrey St

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: яхта "Нефрит-2"
  • Название: Викинг

Отправлено 18 февраля 2020 - 08:36

Сейчас хочу увеличить разрешённую площадь парусов. Сказали, что достаточно двух лет стажа с теми правами. Экзамены сдавать не нужно. Посмотрим...

 

Всё так и есть, вот ссылка на сообщение в соседней теме.

Только учтите, что кроме заявления вы в ГИМС предоставляете ещё медсправку.


  • 0

#39 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 330 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 18 февраля 2020 - 09:29

Да, документы по полной надо. Даже больше - теперь для медсправки нужна ещё и энцефалограмма


  • 0

#40 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 18 февраля 2020 - 21:09

Надо искать медкомиссию, которой кроме лично вас, ничего не надо.  В Москве такие есть.


  • 0

#41 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 19 февраля 2020 - 16:28

Надо искать медкомиссию, которой кроме лично вас, ничего не надо.  В Москве такие есть.

 

В Питере тоже. Например "Бехтерев", я делал там.


Сообщение отредактировал peirat-viktor: 19 февраля 2020 - 16:28

  • 0

#42 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 330 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 19 февраля 2020 - 20:49

Да и у нас не надо. Ну, то есть, в субботу надо было, а сегодня - в том же заведении - уже нет 


  • 0

#43 skipperN

skipperN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 35 ft

Отправлено 28 февраля 2020 - 23:11

Это, если что, шутка была.
А если серьезно - проблема в том что они все в Москве и в Питере в основном. А в других регионах не то что школа, а вообще говорят ГИМС парусную категорию отказывается открывать.
Надо будет конечно зайти к ним по весне, но если ничего не изменилось то видимо так и придется на Ладогу за правами ехать. В принципе, в полное нормальный вариант мне кажется.


На сайте МЧС есть Перечень подразделений ГИМС от 12.12.2018 № 479 в котором подробно описано какое подразделение на какие виды может аттестовывать.
  • 1

#44 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 марта 2020 - 19:04

На сайте МЧС есть Перечень подразделений ГИМС от 12.12.2018 № 479 в котором подробно описано какое подразделение на какие виды может аттестовывать.

Спасибо! Но вообще жесть конечно! В Саратове, Казане и Нижнем Новгороде, которые на Волге, а так же в Астрахани на берегу каспийского Моря, сдать на парусную категорию нельзя, за то в куче регионов в которых вообще не понятно где вода то есть можно!


  • 1

#45 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 330 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 02 марта 2020 - 21:06

Сегодня подал документы на следующую категорию.

Давно что-то не сталкивался с советским сервисом. Два раза в неделю с 10 до 12 на весь СПб и половину ЛО. Толпа народу. Нужного образца на доске нет, выбрал наиболее подходящий (не подошёл). Бланки закончились быстро. Банковские реквизиты в бланках на оплату, выложенных на столе не совсем соответствуют бланку, скачанному с сайта МЧС/ГИМС, но приняли.

"Джоконда на раздаче" (см. А. Покровский "Расстрелять!") матом не ругалась, но на объяснение, что судовые роли не требуются (да их и нет, так как заграницу не хожу) заявила: "Я смотрю, Вы тут лучше меня всё знаете? Переписывайте заявление!". Переписал (смысл тот же, слова похожие), приняли.

Вообще заворачивают каждого первого: от неправильно заполненного заявления до отсутствия ксерокопии паспорта ("У меня копировать негде, а где - не знаю", хотя техника внутри стоит), поэтому, как в анекдоте "Штирлиц стрелял по очереди, очередь быстро редела", толпа рассосалась более или менее быстро. В целом подача документов заняла минут 40, что с поездками туда-сюда составило пол рабочего дня.


  • 4

#46 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 марта 2020 - 14:29

Ага, это прекрасное место. Такая же ситуация была.

Написал заявление, а на экзамене инспектор говорит, что районы плавания написаны неправильно. Подходим вместе с инспектором к стенду с образцами. Далее диалог:

- Для Вас же специально повесили образцы, почему было не списать? Вот от сюда!

- Я от сюда и списал.

- Так, это не тот образец, где же он?... Б$я, Спи№$или!!!


  • 1

#47 skipperN

skipperN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 35 ft

Отправлено 05 марта 2020 - 14:44

Пару лет назад было совсем не так.
Всё было чётко.
В окне на приёме/выдаче более 10ти лет сидела милейшая женщина.
Народа бывает много, а бывает, что и нет никого. Лотерея.
По поводу ксерокопий и прочего подробно написано в 263 приказе МЧС. Ничего сверх списка у вас требовать не должны и в приказе указано кому в таком случае надо жаловаться.
  • 0

#48 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 330 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 23 марта 2020 - 20:20

Всё. Сёдня получил права с парусной категорией до 80 кв. м


  • 8

#49 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 19 августа 2020 - 11:12

На сайте МЧС есть Перечень подразделений ГИМС от 12.12.2018 № 479 в котором подробно описано какое подразделение на какие виды может аттестовывать.


  • 0

#50 Константин Довгаль

Константин Довгаль

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: SUP

Отправлено 02 сентября 2020 - 12:35

Приветствую! Нужен совет: есть моторные права, пытаюсь открыть парус. Так как в Краснодарском крае экзамены на парус не принимают (негде видимо, нет морей), получил канадские права на маломерное судно, и подал через госуслуги.

Вызвали меня значит, приняли оригиналы документов и говорят: у вас не международные права - досвидос. И пришла на почту отписка https://yadi.sk/i/R0d87RmWW0Jw1A

 

Что делать? Имею официальные канадские права, требование закона соблюдено, но отказ по неясным основаниям (что за список признаваемых прав? )


Сообщение отредактировал Константин Довгаль: 02 сентября 2020 - 12:40




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей