Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт яхты Нева-1

Нева-1 ремонт яхты

Сообщений в теме: 580

#276 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 04 сентября 2021 - 21:36

Вертлюга гика у меня нет, но есть скоба с доработкой - приваркой крюков для взятия рифов:

Скоба.jpg

Скоба2.jpg

Очень нужная вещь. Только потом ещё концы крюков загнул в нос на пару см, чтобы под силой тяги рифшкентеля галсовый угол не соскакивал


  • 2

#277 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 04 сентября 2021 - 23:40

Вертлюга гика у меня нет, но есть скоба с доработкой - приваркой крюков для взятия рифов:

attachicon.gifСкоба.jpg

attachicon.gifСкоба2.jpg

Очень нужная вещь. Только потом ещё концы крюков загнул в нос на пару см, чтобы под силой тяги рифшкентеля галсовый угол не соскакивал

За доработку скобы, спасибо, возьму на вооружение. Сама скоба у меня сохранилась, к ней был прикреплен грото-фал.


  • 0

#278 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 07 сентября 2021 - 00:14

Я как то катался на неве-1 ,переделанной - и там очень даже удобно был переделан кокпит - вернее сделаны борта и банки - и удобно было и куча места под всякое барахло нужное и не очень
Сейчас попробую загрузить фото
1a194e304002.jpg
  • 0

#279 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 07 сентября 2021 - 00:22

ad24285421f6.png
  • 0

#280 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 07 сентября 2021 - 22:34

ad24285421f6.png

Большое спасибо за фото. Я думал об этом и даже стал вырезать детали. А натолкнула меня другая фотография на форуме, где в этих местах кокпита были сделаны лавочки. Тогда и подумолось, а чего не сделать в этом месте уступы - сидушки. Правда цель была увеличить под кокпитовое пространство над лежанками. Но теперь, когда койки боковые на своих местах (они у меня ниже носовых, но выше прежних, штатных), борьба за пространство в рубке окончена. А вот сделать банки в кокпите с рундуками, это интересно. У меня был план вывести их на край среза кокпита и покрыть съемным сиденьем, для того, чтоб при желании цеплять его на уровень сидений палубы. Тем самым расширяя палубное пространства, для сидения в кормовой части кокпита, а возможно и лежания на борту. Ну и для сближения гостей за столиком. Понятно, что все это во время тихих, душевных покатушек. До зимы есть время обдумать, и если че, заняться.


  • 0

#281 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 08 сентября 2021 - 02:12

И такое ощущение что в кокпите у Невы 1 получилось больше пространства чем у Невы 2
Или это обман зрения?
  • 0

#282 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 08 сентября 2021 - 09:39

И такое ощущение что в кокпите у Невы 1 получилось больше пространства чем у Невы 2
Или это обман зрения?

Так и есть. На Неве-2 комингсы кокпита место "съедают". А если уж переделывать палубу Невы, то я бы поступил так: кокпит сделал уже и длиннее, одновременно удлинив рубку и сделав нормальный (с капом и брандером) вход. Чтобы стало так - передняя стенка кокпита переходит прямо в заднюю стенку рубки (посередине существующего бриджека & дурацкого танкового люка).


  • 0

#283 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 08 сентября 2021 - 10:22

Попозже свои фото кокпита покажу, не торопитесь
  • 0

#284 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 08 сентября 2021 - 22:45

Так и есть. На Неве-2 комингсы кокпита место "съедают". А если уж переделывать палубу Невы, то я бы поступил так: кокпит сделал уже и длиннее, одновременно удлинив рубку и сделав нормальный (с капом и брандером) вход. Чтобы стало так - передняя стенка кокпита переходит прямо в заднюю стенку рубки (посередине существующего бриджека & дурацкого танкового люка).

Все зависит какие задачи ставить. Если гонки, то кокпит должен быть просторным, если туристические, то Нева - 2. Но и Нева - 1 встречается с широкими потопчинами и узким кокпитом (см. посты в "Яхта Нева - 2 https://forum.katera...-neva-2/page-53 ). Но даже для покатушек, иметь просторный кокпит это большой плюс, есть чувства простора. Я очень рад, что не учудиль со своим кокпитом ни каких "улучшений". Легкие доработки, да.

Сегодня выходил в легкий ветерок и Хорошую погоду. Как это здорово;

Прикрепленные изображения

  • 25348817-9efb-49cc-9901-238291fbaff8.jpg
  • c1f8b5d9-5cb8-4765-84f3-6f02b85ba9e4.jpg
  • 6ae62711-e430-446f-9d76-e7922dd4bf83.jpg
  • 17d17370-2548-4225-a30d-e6606222d61e.jpg
  • 0bee3b8e-6317-4f86-a3af-ae352b912217.jpg

  • 0

#285 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 11 сентября 2021 - 21:32

Приветствую всех. Рад сообщить коллеги, что в сегодняшних двух гонках, по случаю дня города, яхта "Мрія", в своем классе, оба раза была первая! А в общем зачете, оба раза четвертая, и это на фоне "больших кораблей".Лодка хорошо шла и на слабом ветре и на умеренном.

А кубок получил, типа, прорыв года, так яхтенное сообщество оценило мой скромный труд. Приятно что результаты труда приносят не только удовольствия, но и признания.

Прикрепленные изображения

  • 809c03c1-9add-4960-9f6f-075c8cd166a4.jpg

  • 4

#286 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 11 сентября 2021 - 22:15

Здорово! Поздравляю!
  • 0

#287 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 12 сентября 2021 - 19:39

Здорово! Поздравляю!

Спасибо!


  • 0

#288 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 13 сентября 2021 - 02:11

Первый блин очень даже и не комом - поздравляю!!
  • 0

#289 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 13 сентября 2021 - 22:09

Первый блин очень даже и не комом - поздравляю!!

Спасибо! Лодка хорошая, да и команда шикарная. Шкипером был Мастер спорта СССР!


  • 0

#290 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 17 сентября 2021 - 23:03

Приветствую всех. Недавно приобрел у китайских братьев, беспроводную метеостанцию (на фото) за небольших 50$. Цел, видеть скорость и направление ветра. Для проверки устройства, временно разместил в носовой части. Станция еще измеряет температуру и влажность в двух точках, в месте размещения датчиков и в месте размещения дисплея, но то такое. Не приятно, что скорость обновления данных 40сек.! Сегодня пробовал в деле, так сведения о порывах ветра и его значения, собственно как и внезапные изменения направления ветра, на мой взгляд, приходят с недопустимым отставанием. Может я и не прав, ведь лодка движется по инерции и курсом определенный настройкой парусов и рулем. Ищу положительные стороны использования данного устройства, пока видится только понимание увеличения ветра для своевременной корректировки настроек, взятия рифов. Кто , что думает, на сколько полезно данное устройство?

Прикрепленные изображения

  • 1545f440-2446-4d5f-be4b-02dbe54e032a.jpg
  • d8460faf-f6db-4883-b68f-19ed6c65c7bf.jpg

  • 0

#291 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 19 сентября 2021 - 22:47

Вчера был хороший ливень, а сегодня в лодке обнаружил сырость. Мокрые боковые лежаки и в отсеке будущего гальюна лежали паруса, тоже мокрые. Протекли мои иллюминаторы((.Три из семи, два прямоугольных  и один круглый. Точно не могу сказать на уплотнителе или на примыкании, но больше всего на уплотнителе, т.к. вклеивал их на полиуретановый герметик. Возможно не дотянуты винты окошек были, закрутил. Впереди неделя дождей, у нас, буду наблюдать. В противном случае, использую герметик.


  • 0

#292 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 19 сентября 2021 - 23:04

Вчера был хороший ливень, а сегодня в лодке обнаружил сырость. Мокрые боковые лежаки и в отсеке будущего гальюна лежали паруса, тоже мокрые. Протекли мои иллюминаторы((.Три из семи, два прямоугольных  и один круглый. Точно не могу сказать на уплотнителе или на примыкании, но больше всего на уплотнителе, т.к. вклеивал их на полиуретановый герметик. Возможно не дотянуты винты окошек были, закрутил. Впереди неделя дождей, у нас, буду наблюдать. В противном случае, использую герметик.

на герметик ставить тоже думая
  • 0

#293 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 21 сентября 2021 - 00:06

Приветствую всех. Сегодня установил проблему, не дожидаясь дождей. При установки иллюминаторов, я скуповато нанес полиуретановый герметик (ну чтоб не вылезал и не вытерать). Результат, на двух, прямоугольных иллюминаторах, с верху, образовались полости, через которые и попадала вода. Установить удалось поливом воды из ведра. Снял накладки декоративные, зачистил, обезжирил, и прошелся герметиком. Надеюсь, завтра все будет хорошо. Уплотнители держат воду, круглые иллюминаторы пока не проявились с плохой стороны. Но завтра проверю.


  • 0

#294 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 690 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 сентября 2021 - 13:49

Золотое правило: когда ставите что-то на герметик, после обтягивания он должен выдавиться со всех сторон!

Тогда проблем обычно не бывает. Излишки через день можно просто срезать ножом. Все получиться аккуратно.


  • 0

#295 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 21 сентября 2021 - 13:59

Или стереть резинкой, тряпкой, или так скатывается. Это лучше, чем ножом. Неплохо, когда ещё не встанет, провести палочкой или ногтем, формируя галтель и отделяя то, что потом надо будет снять. Но снимать, когда встанет, иначе будет просто размазывание, которое потом замучаешься отттирать
  • 1

#296 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 162 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 21 сентября 2021 - 14:22

Тряпочкой с водой легко убирается не вставший герметик.


  • 0

#297 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 21 сентября 2021 - 14:23

Вообще то малярный скотч уже изобрели :)
  • 0

#298 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 21 сентября 2021 - 15:52

Иногда закрывание скотчем занимает больше времени. А у меня как-то герметик вылез на свежеуложенный ковролин. Обидно было очень. Начал бы стирать - ваще кранты были бы. В общем, пока думал, он встал. Аккуратно снялся колбаской и всё, без следов
  • 0

#299 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 21 сентября 2021 - 16:05

Иногда закрывание скотчем занимает больше времени. А у меня как-то герметик вылез на свежеуложенный ковролин. Обидно было очень. Начал бы стирать - ваще кранты были бы. В общем, пока думал, он встал. Аккуратно снялся колбаской и всё, без следов

Занимает.
Тут уж надо определиться с приоритетами: результат или головная боль и вопрос- что делать? Как убирать мазню?
А случайные помарки да, ни в коем случае не трогать до высыхания!
  • 0

#300 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 21 сентября 2021 - 16:41

У меня тогда случайно вылез
Также как-то крепил направляющие для капа болтами. Каждый болт на направляющей замучаешься защищать, а рубку, конечно закрыл скотчем. Потом стёр с направляющих, благо с алюминия легко сходит
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Нева-1, ремонт яхты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей