Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупать или строить?


Сообщений в теме: 327

#226 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 02 ноября 2021 - 23:11

Допустим, что езда на машине доставляет вам удовольствие. А езда на неисправной машине тоже удовольствие? Плохая подготовка к работе это та же неисправная машина
Простите, не очень уловил аллегорию
Имелось в виду, что если строительство доставляет удовольствие, то почему бы его не продлить. Про подготовку не говорилось...
  • 0

#227 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 ноября 2021 - 23:13

Нет, это не так. Займ это инструмент, а Вы просто не умеете им пользоваться.

Вот взяли б, и научили нас.


  • 0

#228 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 02 ноября 2021 - 23:18

Если у вас отсутствуют материалы, то уже не важно располагаете вы свободным временем или нет. Про свободное время надо думать до покупки материалов.
Говорилось о закупке материала СРАЗУ на всю лодку,при многолетнем строительстве.
Оптимально-закупил материал на определённый этап строительства-освоил и т.д.
  • 0

#229 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 462 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 ноября 2021 - 23:20

Нет, это не так. Займ это инструмент, а Вы просто не умеете им пользоваться.

Ага, инструмент для передачи моих денег банку :)

Уменье здесь не нужно -- только согласие и всё сделают за тебя :)

Можно говорить, что угодно, но факт остаётся фактом -- в результате этого "умения" вы должны передать банку некоторую сумму денег. Всё остальное мишура.


  • 0

#230 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 02 ноября 2021 - 23:23

все кто хотел строить, тихонько строят,
Где хорошая, новая, самодельная лодка из металла (или другого материала) от 12 метров, ну пусть от 9, по цене материалов - Ау... нет их как класса. Да и материал разный бывает


Я, собственно, о том и говорю: лодка, построенная человеком "для себя", обычно продается вследствии форс-мажора, либо брошенный на какой-то стадии полуфабрикат, либо, наоборот, простоявшая по причине отсутствия владельца лодка - как раз, в большинстве случаев, по цене материала.
В лодках, построенных с оглядкой на продажу, цена труда, конечно, учитывается строителем/продавцом.
  • 0

#231 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 ноября 2021 - 23:24

Минимальный платёж это для пролов, желающих закабалить себя. Если вы не готовы закрыть займ за полгода, то эта сумма явно вам не по карману. Рассмотрите варианты попроще.

Поконкретней можно? Я пока не понимаю - на хрена мне брать кредит, пусть даже на полгода и платить за это бабки банку? Тем более, если эту сумму я смогу вернуть банку через полгода? Я лучше подкоплю полгода бабки и сэкономлю. Какие ещё есть варианты попроще?


  • 2

#232 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 ноября 2021 - 23:31

Зачем тратить свои, если можно тратить чужие?

Чужие придётся вернуть своими, причём с процентами, причём с нехилыми. Не, такой простоты не треба.


  • 0

#233 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 ноября 2021 - 23:33

Чужие придётся вернуть своими, причём с процентами, причём с нехилыми. Не, такой простоты не треба.

Других соображений, кроме монетарных - нет? Например подвернулся халявный ангар, но только на год. Будете копить с перспективой потратить  накопленное на аренду?


  • 0

#234 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 02 ноября 2021 - 23:36

"Метр в год" это хорошая цифра при условии, что всё необходимое для постройки у вас под руками. Любую работу надо начинать с подготовки.

Допустим, что езда на машине доставляет вам удовольствие. А езда на неисправной машине тоже удовольствие? Плохая подготовка к работе это та же неисправная машина.

Если у вас отсутствуют материалы, то уже не важно располагаете вы свободным временем или нет. Про свободное время надо думать до покупки материалов.

Зачем тратить свои, если можно тратить чужие?

????Если Вы живёте там... под аватаркой, то может и быть. У нас немного по другому... Хотя, как по другому... Наоборот совсем: Берёшь чужое, отдаёшь свое.
  • 0

#235 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 836 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 03 ноября 2021 - 00:00

Поконкретней можно? Я пока не понимаю - на хрена мне брать кредит, пусть даже на полгода и платить за это бабки банку? Тем более, если эту сумму я смогу вернуть банку через полгода? Я лучше подкоплю полгода бабки и сэкономлю. Какие ещё есть варианты попроще?

Не надо брать кредит если нет острой необходимости. Но ежели припёрло...
 

Я, собственно, о том и говорю: лодка, построенная человеком "для себя", обычно продается вследствии форс-мажора, либо брошенный на какой-то стадии полуфабрикат, либо, наоборот, простоявшая по причине отсутствия владельца лодка - как раз, в большинстве случаев, по цене материала.

Вот тут-то и вспоминают про трудозатраты.

 

Оптимально-закупил материал на определённый этап строительства-освоил и т.д.

Приятель строил забор. Как же он был рад, что закупил все материалы сразу.

 

Простите, не очень уловил аллегорию

Плохая подготовка приведёт к неизбежным сбоям, простоям, что равносильно поездке на неисправном авто.

 



#236 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 03 ноября 2021 - 00:55

Не надо брать кредит если нет острой необходимости. Но ежели припёрло...
 

Вот тут-то и вспоминают про трудозатраты.
 

Приятель строил забор. Как же он был рад, что закупил все материалы сразу.
 

Плохая подготовка приведёт к неизбежным сбоям, простоям, что равносильно поездке на неисправном авто.

2. Всё верно, свой труд для себя бесплатный, для других платный.
3. Очень хорошо, что у него была финансовая возможность купить СРАЗУ Все материалы. При самострое обычно такая возможность отсутствует.
4. Подготовка конечно важна, но про неё по моему речи не было. Если конечно не считать отсутствием подготовки, закупки СРАЗУ Всего материала...
  • 0

#237 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 ноября 2021 - 01:36

Вы так ничего и не поняли. 

Вы так думаете? А я думаю, что понимаю в этом побольше вашего. Я в достаточных количествах пользовался кредитными средствами, причём брал под гораздо более высокие проценты чем сейчас.  Только эти кредиты брались для бизнеса, и приносили гораздо большие дивиденды чем платежи банку. Здесь речь идёт не о бизнесе, а о строительстве лодки.

 

Кстати, у меня есть знакомые в ваших краях, которые вашу точку зрения посчитали бы нищебродской. Им не нужно  конвертировать активы в кэш, активы - активами, а кэш- кешем. Они имеют и то, и другое.


  • 0

#238 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 03 ноября 2021 - 01:46

Вы так ничего и не поняли. Нехилые проценты получаются когда вы выплачиваете минимальными платежами, ибо вы тело кредита практически не гасите, вы только проценты и выплачиваете. И ещё раз повторю, кредит это инструмент не для нищебродов, у грамотного человека деньги не зашиты в матрасе, они в каких то активах и вот если мне нужно купить сейчас, я не буду конвертировать мои активы в кэш, я возьму займ и куплю то что хочу сейчас и спокойно погашу этот займ в течение полгода используя мой доход без ущерба для себя. А мои активы по прежнему будут приносить мне доход.

Я первый удивлюсь
Даже немного резануло... У нас тут самостройщики, наверное все нищеброды.
И деньги мы в матрас не зашиваем,для них и кошелёк - то великоват. Активы приносящие доход конечно не следует трогать... блин, а, что такое активы, особенно приносящие доход?
У меня только дети есть...
Это точно про РФ речь?
  • 0

#239 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 ноября 2021 - 02:29

Кредит на строительство лодки это вообще идиотизм. На покупку. Стройка выйдет дороже.

На покупку лодки тоже идиотизм. Проценты банку за кредит лучше на лодку потратить


Активы приносящие доход конечно не следует трогать... блин, а, что такое активы, особенно приносящие доход?
У меня только дети есть...
Это точно про РФ речь?

Это акции, облигации, иные ценные бумаги, недвижимость и т.д.  Детей конвертировать не нужно  :)


Сообщение отредактировал maxalex: 03 ноября 2021 - 02:30

  • 0

#240 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 836 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 03 ноября 2021 - 03:17

2. Всё верно, свой труд для себя бесплатный, для других платный.
3. Очень хорошо, что у него была финансовая возможность купить СРАЗУ Все материалы. При самострое обычно такая возможность отсутствует.
4. Подготовка конечно важна, но про неё по моему речи не было. Если конечно не считать отсутствием подготовки, закупки СРАЗУ Всего материала...

Не правильно. Вы расплачиваетесь кусочком своей жизни. Работодатель платит вам деньгами за него же.

Он человек предусмотрительный, поэтому и изыскал средства.

В понятие подготовка входит не только приобретение материалов, но и многое другое. Она нужна для того, чтобы в процессе работы не отрываться на поиски недостающего. Кстати обеспеченность деньгами это тоже часть подготовки.



#241 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 462 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 ноября 2021 - 03:24

Не правильно. Вы расплачиваетесь кусочком своей жизни. Работодатель платит вам деньгами за него же.

Вот здесь и кроется причина разногласий! Вы приравниваете работу на работодателя и работу на себя. Но работодатель платит вам за то, чтобы вы делали то, что нужно ему, независимо от того, хочется вам этого или нет.

Когда же вы работаете на себя, вы делаете то, что хочется вам. Между прочим, иногда некоторые за это ещё и сами платят, а тут вы имеете возможность делать это даром :)

 

А, понял!!! Вы рассматриваете самостоятельное строительство лодки как процесс, необходимый для получения лодки, а представители противоположной точки зрения рассматривают его как приятное времяпрепровождение, в итоге которого, при благоприятном стечении обстоятельств может ещё и бонус появиться в виде лодки :)


  • 1

#242 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 836 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 03 ноября 2021 - 04:13

Вот здесь и кроется причина разногласий! Вы приравниваете работу на работодателя и работу на себя. Но работодатель платит вам за то, чтобы вы делали то, что нужно ему, независимо от того, хочется вам этого или нет.

Когда же вы работаете на себя, вы делаете то, что хочется вам. Между прочим, иногда некоторые за это ещё и сами платят, а тут вы имеете возможность делать это даром :)

В физике механической работой называется произведение силы, которая действует на некоторое тело, на расстояние, которое оно проходит под ее воздействием:
A = F * S
В этой формуле нет переменных - нравится, не нравится.

Впрочем если под работой на себя понимать получение удовольствия, то в случае продажи необходимо сделать солидную скидку покупателю. За удовольствие надо платить. :)

Между прочим, некоторые ещё и опыт приобретают работая под руководством наставника. А обучение денег стоит. :D



#243 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 462 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 ноября 2021 - 04:56

Впрочем если под работой на себя понимать получение удовольствия, то в случае продажи необходимо сделать солидную скидку покупателю. За удовольствие надо платить. :)
Между прочим, некоторые ещё и опыт приобретают работая под руководством наставника. А обучение денег стоит. :D

Так я как раз про это и говорил.
А что касается скидки, то её сделать, конечно, можно, но ни в коем случае не необходимо :)


  • 0

#244 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 03 ноября 2021 - 07:42

И, наверное, стоит расценивать собственную работу по часам, во столько же, сколько вы могли бы заработать на основной работе. Поэтому, скажем, Абрамовичу строить не выгодно. Лучше покупать. А скотнику Пупкину выгоднее строить.


  • 0

#245 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 03 ноября 2021 - 11:21

Понятно, что всякий товар, произведенный массово и серийно, будет стоит дешевле, чем хендмейд.

Но у нас я массового сегмента в сфере строительства яхт не наблюдаю. 

Вижу мелкосерийное производство без массовой потребительской инфраструктуры. 

 

По-настоящему массово производят и продают, пожалуй, только надувные лодочки.  

В этой сфере есть сеть дилеров, каналы сбыта, сопутствующие товары. 

 

Кстати. 

Я помню еще те времена, когда люди руками делали, например, магнитофоны. На вид почти не отличимые от фирменных японских (при этом, с деревянными корпусами).

Сейчас, пожалуй, такого не сыскать.

 

Но с яхтами этого не произойдет. 

Возможно, это было бы возможно с водоизмещающими моторными лодками.

Но тут время покажет. 

Авось доживем когда-нибудь. 


Сообщение отредактировал acher: 03 ноября 2021 - 11:25

  • 0

#246 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 03 ноября 2021 - 11:29

В физике механической работой называется произведение силы, которая действует на некоторое тело,  :D

 

Тогда и какание, прадон, работа. И сил на это благородное дело человечеством тратиться немерено.

Кто-то сидит и тужится.

Кто-то, наоборот, бежит и держит. 

 

Работают люди. 

Но в расчет ВВП этот показатель почему-то не идет  :blu:


  • 1

#247 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 462 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 ноября 2021 - 12:31

И, наверное, стоит расценивать собственную работу по часам, во столько же, сколько вы могли бы заработать на основной работе. Поэтому, скажем, Абрамовичу строить не выгодно. Лучше покупать. А скотнику Пупкину выгоднее строить.

Думаю, совершенно не стОит. При чём тут "основная работа"? Вы что, можете в свободное время по своему усмотрению пойти поработать и работодатель эту работу вам дополнительно оплатит? :)


  • 1

#248 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 ноября 2021 - 13:09

Я помню еще те времена, когда люди руками делали, например, магнитофоны. На вид почти не отличимые от фирменных японских...

Лично был знаком с такой троицей : мужики делали автомагнитолы! (если кто помнит, большинство советских автомобилей в раньшие времена продавались без приёмников-магнитол)

Один делал ЛПМ, другой корпуса, третий электронику. По тем временам весьма достойные изделия были!

 

Сейчас, пожалуй, такого не сыскать.

Как говорил один Очень уважаемый мною человек, делать надо то, чего нельзя купить.

 

Вот например древнюю шведку проще купить. А современный перформенс-круизер скорее всего придётся строить.  :)


  • 2

#249 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 836 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 03 ноября 2021 - 13:09

Тогда и какание, прадон, работа. И сил на это благородное дело человечеством тратиться немерено.

Кто-то сидит и тужится.

Кто-то, наоборот, бежит и держит. 

 

Работают люди. 

Но в расчет ВВП этот показатель почему-то не идет  :blu:

Ну если вам этот пример ближе... ;)



#250 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 03 ноября 2021 - 13:23

Ну если вам этот пример ближе... ;)

 

Это универсальный пример. Каждый может опереться на собственный опыт. 

 

Кроме, конечно же, принцесс)) 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей