Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пропитка дерева ХТ-101 опыт и слёзы

пропитка хт-101

Сообщений в теме: 108

#26 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 октября 2020 - 12:38

Что сведёт на нет многодневный труд по подготовке или вообще к чертям испортит дорогостоящую заготовку.

Спасибо коллега за ценную негативную информацию!

Именно так, ибо отрицательный опыт в разы ценнее положительного.

 

Когда активно занимался ЛКМ и эпоксидными работами, проверяли каждую партию.

Ну ... партией назвать это сложно. В общем купили на кусок работы - проверили и в работу.

Прошло время снова купили - опять проверили и т.п. и.д.

 

Но должен заметить с Эпиталовскими смолами (Э-370+45М) или Э-1440Н - косяков не было за много работы с этими материалами.


Сообщение отредактировал nvc: 24 октября 2020 - 12:54

  • 1

#27 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 24 октября 2020 - 12:43

 ...
Когда активно занимался ЛКМ и эпоксидными работами, проверяли каждую партию.
Ну ... партией назвать это сложно. В общем купили на кусок работы - проверили и в работу.
Прошло время снова купили - опять проверили и т.п. и.д.


Здесь безусловно мой косяк. Сделал пробники, но не дождался результата. Питерская осень не дает возможностей на долгие ожидания и размышления. Хоть это и не оправдание.

В прочем я исправлюсь. Привезу остатки домой и сделаю проверку. Отчитаюсь по результату.
  • 0

#28 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 24 октября 2020 - 12:46

по слову "потеки"


Преклоняюсь перед мастерами умеющими без подтеков выкрасить 15 квадратов вертикальной поверхности с деталями и проёмами.
  • 0

#29 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 554 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 24 октября 2020 - 14:20

Честно говоря, не представляю, как можно из хт-101 выкрасить толстый слой, с ёё-то высокой текучестью. Потом, пусть даже если толстый - и что? Она же в массе полимеризуется. По моим наблюдениям, ей очень критично, чтобы было тепло и сухо при нанесении. Иначе, если холодно, встаёт долго, а если еще и влажно - успевает насосать воды из воздуха и не встанет уже никогда. .
  • 2

#30 Arkanjan

Arkanjan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Inflatable PVC Boat
  • Название: Чероки

Отправлено 24 октября 2020 - 19:37

При высокой влажности температура первые 24 часа полимеризации ХТ не должна падать ниже 10 градусов - возможно здесь причина. Это же случается если промешали маловато  15 минут как мне кажется, на малых оборотах? В 2 приема.

Если за 21 день не встанет с нагревом, то придется сносить и часть поверхности до 1 мм. Можно сразу циклевать.


  • 1

#31 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 26 октября 2020 - 14:51

Что-то почитаешь форум - ни с чем дуб не дружит. У одних с лаком, у других со смолой...


Дуб ещё и с нержавейкой не дружит ;)
  • 0

#32 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 29 октября 2020 - 09:38

IMG_3916.jpg
 

В домашних условиях намазал два куска фанеры.
Один на балконе сох, второй в помещении.
Фанера сухая, чистая. Слой один, тонкий. 
На балконе +7+10 влажно, в помещении выше +20 сухо.
24 часа. ХТ-101 одинаково липкая (сильно впиталась, но очевидно липковата)
Для меня вопрос приобретенного материала закрыт. 

Повторюсь. Это тема не про несостоятельность пропитки ХТ-101 в целом, а про несостоятельность продавцов в частности.
Ошибка это, переморозка, просрочка или другие факторы мне уже не важно. 


пс. Интересный материал от того же производителя.
Полимочевина (ХТ-2011 + ХТ2004).
У меня этот материал полимеризовался в обоих вариантах (+10 - влажно на улице и за +20 - сухо в помещении)
Жесткая толстая пленка. Бесцветная. Сильно глянцевая. 
Производитель обещает защиту от ультрафиолета, эксплуатация от -60-+230, эластичность и прочие фантастические свойства. Есть под нее грунтовки и пропитки. 
Так как отверждается по инструкции чуть ли не ниже 0 и при сильной влажности .. буду пробовать на своей рубке. 
IMG_3917.jpg
Хотя такой бешеный глянец мне не слишком по душе. вариантов покрытия в сегодняшних осенних Питерских условиях для себя не вижу. 


Сообщение отредактировал larion: 29 октября 2020 - 09:48

  • 4

#33 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 29 октября 2020 - 16:22

Все эпоксидные составы следует проверять: фольга и зажигалка. Нагреваем и смотрим, твердеет ли.
Для внутрянки и некоторых элементов (поручни) я хочу отказаться от лака, эпоксидный составов. Буду пробовать Rubio Monocoat. Показанное впечатлило, но нужно проверить.

Сообщение отредактировал officeoz: 29 октября 2020 - 16:23

  • 0

#34 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 29 октября 2020 - 16:44

Повторюсь. Это тема не про несостоятельность пропитки ХТ-101 в целом, а про несостоятельность продавцов в частности.
Ошибка это, переморозка, просрочка или другие факторы мне уже не важно. 

А покупали у "Химекс Лимитед" или у кого-то другого?


  • 0

#35 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 октября 2020 - 17:07

attachicon.gifIMG_3916.jpg
 
В домашних условиях намазал два куска фанеры.
Один на балконе сох, второй в помещении.
Фанера сухая, чистая. Слой один, тонкий. 
На балконе +7+10 влажно, в помещении выше +20 сухо.
24 часа. ХТ-101 одинаково липкая (сильно впиталась, но очевидно липковата)
Для меня вопрос приобретенного материала закрыт. Повторюсь. Это тема не про несостоятельность пропитки ХТ-101 в целом, а про несостоятельность продавцов в частности.
Ошибка это, переморозка, просрочка или другие факторы мне уже не важно. 

пс. Интересный материал от того же производителя.
Полимочевина (ХТ-2011 + ХТ2004).
У меня этот материал полимеризовался в обоих вариантах (+10 - влажно на улице и за +20 - сухо в помещении)
Жесткая толстая пленка. Бесцветная. Сильно глянцевая. 
Производитель обещает защиту от ультрафиолета, эксплуатация от -60-+230, эластичность и прочие фантастические свойства. Есть под нее грунтовки и пропитки. 
Так как отверждается по инструкции чуть ли не ниже 0 и при сильной влажности .. буду пробовать на своей рубке. 
attachicon.gifIMG_3917.jpg
Хотя такой бешеный глянец мне не слишком по душе. вариантов покрытия в сегодняшних осенних Питерских условиях для себя не вижу.

Вы так обстоятельно, и главное образно- убедительно, информируете про полимочевину, что решил я обратить на неё внимание. До сих пор слышал, но без интереса.
Итак, обьявляю Вас ответственным за мой интерес к полимочевине!!! :) :) :) Спасибо!
Надежды на янтарный лак не оправдались :( Жаль
  • 0

#36 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 29 октября 2020 - 17:19

Надежды на янтарный лак не оправдались :( Жаль

А у вас-то что с янтарным лаком? Вы вроде не жаловались.
  • 0

#37 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 октября 2020 - 17:30

А у вас-то что с янтарным лаком? Вы вроде не жаловались.


Ещё не успел :)
  • 0

#38 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 октября 2020 - 17:42

Ещё не успел :)

Освежил в памяти. Успел.
В теме про лак выкладывал фото.
И это ещё не худшее состояние после повторного нанесения примерно через месяц после первого.
Но в раздумьях.
Эта крышка у меня самая нагруженная часть.
99 процентов перемещения по лодке через неё.
Ну, ладно. Может 95. :)
Сдираю ногами?
Обувь " правильная"
  • 0

#39 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 29 октября 2020 - 17:57

Вы так обстоятельно, и главное образно- убедительно, информируете про полимочевину, что решил я обратить на неё внимание. До сих пор слышал, но без интереса.
Итак, обьявляю Вас ответственным за мой интерес к полимочевине!!! :) :) :) Спасибо!
Надежды на янтарный лак не оправдались :( Жаль


Я пока покрасил только образец, кусок фанеры.
В течении недели планирую закатать этим 15 квадратов своей рубки.
Так что говорить о долговечности не стал бы, опыта не имею.
У материала есть недостаток, он не шкурится, т.е. промежуточной прошкурки не будет.
Кладется как есть, слой сразу толстый, растекается и следов от кисти не остается.
Валиком сказали не получится. Поэтому слой в итоге не очень ровный, не как лак.
Но меня это устраивает.
  • 0

#40 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 29 октября 2020 - 18:04

Это не тот состав, которым днища надувных лодок мажут? Типа можно ездить по асфальту и гвоздям?
  • 0

#41 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 29 октября 2020 - 20:31

Это не тот состав, которым днища надувных лодок мажут? Типа можно ездить по асфальту и гвоздям?

Смысл тот же, только разные по свойствам.
Этот дольше живет перед полимеризацией и жесткий после.
Для покрытия ПВХ встает чуть ли не моментально и по результату пластичный резиноподобный.
  • 0

#42 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 12:40

Как раз сейчас принимаю решение по применению "ХТ - 101" перед ламинацией сейбовой амы маршаллезского типа. Изделие оказалось весьма трудоёмким, материалы дорогими, и права на ошибку у меня нет. Немного поэкспериментировал с этим праймером.

 

1  В застывшем состоянии он непрочный и напоминает сыр или сантехнический силикон. 

2. Если нанести на фанеру хороший жирный слой, он практически весь уходит в неё. Второй слой на берёзе уходит лишь частично, уже есть участки с плёнкой на поверхности. На сейбе плёнка после второго слоя есть везде кроме участков с диким косослоем. 

3. Если нансён только один слой, происходит чудо чудное, и через считанные часы поверхность ощущается как сухая, пальцы не липнут, и, самое главное, и стеклоткань не липнет !

4. Проверил на адгезию ламинат на сейбе, которая была покрыта двумя слоями "ХТ - 101" и выглядела перед ламинацией , как "запотевшая". Поддел край ламината ножиком и оторвал. Там, где на ткань был нанесён один, но жирный, слой смолы, расслоение пошло по нижней границе ткани. А где было дано два слоя смолы на ткань, отрыв частично произошёл по первому сценарию, а частично произошёл с прихватом дерева. Но, в целом, усилие отрыва было весьма приличное, так что у меня претензий к адгезии не возникло.  В местах отрыва везде поскрёб ногтём. Сетчатая структура, оставшаяся на поверхности после отрыва ткани весьма жёсткая. консистенцию сыра нигде не обнаружил. Фоки можно посмотреть в секте БЛ:  https://vk.com/topic...75686?post=1664 Там же - анализ отрыва на других образцах (без предварительной пропитки праймером).

 

Теперь попытаюсь выразить суть собственных сомнений в необходимости применения этого праймера.

 

1. Если вы применяете лак "ХТ - 2051", то зачем вам вообще праймер ? Ведь этот лак достаточно жидкий и долго встаёт. Он и там впитается, кудо надо. 

2. Есть немало жидких и долгоиграющих эпоксидных смол. Например "ХТ - 116". И они тоже хорошо  впитываются в дерево. 

3. Пока не проверял адгезию ламината к эпоксидным галтелям или просто к заляпанным эпоксидкой поверхностям С чистым деревом всё оказалось в порядке, но там оставались поры. А если отгрунтована застывшая смола, то там пор уже не будет, и праймер даст монолитный слой.  


Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 июня 2023 - 13:02

  • 0

#43 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 12:55

Это не тот состав, которым днища надувных лодок мажут? Типа можно ездить по асфальту и гвоздям?

Царапал остриём ножа и самореза "ХТ = 2051" и тот состав, про который вы пишете. Никакого смысла применять эту специальную антиабразивную полимочевину не увидел вообще. Кстати, с ней и работать неудобно. Нужно быстро разводить и быстро наносить. А с лаком "ХТ - 2051" работать очень комфортно, ничего разводить не надо, и ложится он на фанеру очень хорошо.


  • 0

#44 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 353 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 02 июня 2023 - 13:07

сейчас принимаю решение по применению "ХТ - 101" 

Мы с этим праймером работаем бог знает сколько лет.

В толстом слое он не замерзает, в стаканчике, действительно, как желе.

Мы его стали применять как замену Eposil

Мы его втираем кистью, практически, досуха.

И так каждый слой, пока не появятся первые пятнышки сплошного слоя. Значит, хватит. Сплошного слоя быть не должно.

Кол-во слоев зависит от плотности материала, поэтому рекомендаций нет.

Когда поначалу общались с технологами, они говорили, что в составе есть еще и биоциды. Судя по вонючести, возможно.

Но в техописании этого нет.

Впитывается, действительно, глубоко.

Испытаний не проводили.

Грунтуем под с\пластик и эпоксидную краску.


  • 0

#45 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 13:09

Кратко расскажу свой опыт использования
в назидание и для размышлений при выборе пропитки и отделки.
В начале сентября покрыл внешне стенки рубки
пропиткой ХТ-101 от петербургской конторы "Химекс Лимитед"
Основание которое пропитывал это дубовый шпон.

 

На мой взгляд, это нерациональное решение. В той же самой конторе надо было просто купить лак "ХТ - 2051" и покрыть им рубку. Впитывается хорошо, наносится кистью, валиком и пульвером без проблем, шкурится, полируется, прекрасно противостоит абразивному воздействию, при необходимости коллеруется.  Очень удобен в работе. Единственное, что нельзя давать следующий слой, когда предыдущий полностью встал.  Всё остальное - безуслоные плюсы. 


  • 0

#46 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 13:18

 

Грунтуем под с\пластик

Вот как раз по этому поводу у меня и сомнения. Что даст этот праймер дополнительно по сравнению с грунтовкой жидкой смолой (типа "ХТ - 116") или просто даже ламинацией с пом. указанной смолы без предварительной грунтовки ? 

 

И ещё одно сомнение. Допустим, после ламинации предусмотрена лакировка полиуретановым лаком. Как вариант, уже упомянутым выше "ХТ - 2051". Какую задачу решает грунтовка в этом пироге ? Разве вода сможет добраться до дерева сквозь лак и стеклопластик ? Ведь лак надёжно запечатает все поры в стеклопластике. 


  • 0

#47 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 353 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 02 июня 2023 - 13:25

Какую задачу решает грунтовка в этом пироге ? Разве вода сможет добраться до дерева сквозь лак и стеклопластик ? Ведь лак надёжно запечатает все поры в стеклопластике. 

Возможно, это и излишнее мероприятие. Вода, конечно, не пройдет.

Но мы пропитываем все наружные поверхности в расчете на механические повреждения защитных слоев.

Пропитываем только после сборки корпуса в целом.


  • 0

#48 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 14:49

Дело в том, что хорошо насасываются только те участки поверхности дерева, которые с выраженным косослоем. Поэтому если уж удар острым предметом был такой силы, что аж прорвал стеклопластик, надеяться, что положение спасёт тоненький слой дерева, пропитанный праймером, я бы не стал. 

 

И повторюсь ... Если речь просто о лакировке, а не о ламинации с последующей лакировкой по ламинату, то я сильно сомневаюсь, что "ХТ - 2051"  не может выступить в качестве полноценного грунта. Он долго остаётся жидким и успеет влезть во все поры. А поскольку он сам по себе прочный, то он не просто загрунтует поверхностные слои дерева, но и несколько упрочнит их. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 июня 2023 - 14:50

  • 0

#49 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 02 июня 2023 - 14:58

Какую задачу решает грунтовка в этом пироге ? Разве вода сможет добраться до дерева сквозь лак и стеклопластик ? Ведь лак надёжно запечатает все поры в стеклопластике.


Лак это лишь поверхностное покрытие не имеющее такой проникающей способности как пропитка.
Любой лак живет недолго и разрушается ультрафиолетом. Лак имеет свойство отслаиваться и приподниматься, создавая под слоем парник и рассадник плесени.

Указанный поставщик - так себе. Качество раз на раз не приходится. Есть у меня деревянные вещи которые стоят долго и есть которые испорчены. Покрытые одинаковыми материалами, но купленные в разное время. Видимо не одинаковы поставки материала. Где-то повезло, где-то нет.
Я отказываюсь от лака на улице. При моих больших площадях под открытым небом и солнцем - лак это просто ежегодный геморой.
Как облезет рубка окончательно, обдиру и зашью рейкой в гладь, под масло.
  • 0

#50 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 15:22

Лак это лишь поверхностное покрытие не имеющее такой проникающей способности как пропитка.

И насколько мм по - вашему проникает "ХТ - 101" в некосослойную  древесину ?  И почему вы считаете, что за 3 - 4 часа лак "ХТ - 2051" впитается в древесину недостаточно глубоко ? Я напоминаю ... У меня второй слой "ХТ - 101" в сейбу уже не полез. Ну, и насколько она в этом случае пропиталась ? 

 

Что касается разрушения лака под действием УФ, то в "ХТ - 2051" введены спец. добавки. Можно также добавить в него алюм. пудру или другой наполнитель. И он будет ничем не хуже любой другой краски. 


Вообще, если есть в мире адгезия. то это адгезия ПУ ЛКМ. Всё остальное проигрывает. В плане противостояния абразивному воздействию - то же самое. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей