Перейти к содержимому

Фотография

"Домашняя" варочная панель на камбуз?

варочная панель камбуз

Сообщений в теме: 62

#1 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 12 декабря 2020 - 19:19

Всем привет!

 

Сейчас выбираю газовую плиту на камбуз без духовки. То что предлагается для яхт - дорого и не красиво. И тут думы натолкнули меня на мысль почему бы не приспособить домашнюю варочную панель типо такой. И дешевле в 5-10 раз, и выглядит мажористее в 10050 раз, и выпендриться норм :-) Pan holder-ы продаются отдельно, без проблем, правда дороже самой панели. Но есть 2 более существенных НО:

 

1. Хочется, чтобы всё это дело качалось на подвесе (реализуемо)

2. Решётки никак не закреплены, просто тупо лежат на панели. Спецом ходил в пару магазов щупать, продаваны подтвердили, что никакого нормального заводского крепежа не бывает

 

Навскидку, в столешнице будет вырез по размерам чуть больше, там будет алюминиевый короб, будет подвес. Но надо, чтобы это всё выглядело НЕ колхозно.

 

Кто-нибудь делал что-нибудь подобное? Может видели где или хотя бы на картинках?

 

Единственный известный мне, на данный момент, не колхозный вариант - встроить тупо в столешницу, как дома, но, очевидно, этот вариант не жизнеспособен на лодке.


  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 декабря 2020 - 19:59

А что значит "колхозно"? Вам на ней готовить или выставлять, как музейный экспонат?

Мы, в свое время, закрепили переносную газовую плиту в кардане. Она и смотрелась, как переносная газовая плита. Это колхозно?

А потом выкинули корпус и сколхозили самодельную конструкцию из горелок. На мой взгляд этот колхоз выглядел гораздо более изящно и эстетично, чем предыдущая фирменная заводская плита.

Поэтому все зависит от цели и эстетических предпочтений.

Будете делать для своей кардан, заодно на нем закрепите и решетку. Можно сделать одну на все конфорки. 

За основу решетки можно взять часть корзинки или тележки из супермаркета, в зависимости от размера. И эстетично ее обработать.  :D

Хорошо подходит решетка для приготовления рыбы/мяса на гриле. 


  • 3

#3 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 12 декабря 2020 - 20:03

вы точно уверены, что эта плита будет работать с газовыми баллонами ?


  • 0

#4 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 декабря 2020 - 20:06

Такую положить в ящик из нержи, подвешеный в кардане.

 

foto2.COEVt_.jpg


вы точно уверены, что эта плита будет работать с газовыми баллонами ?

Любая плита может работать и на метане, и на пропан/бутане. Только жиклёры разные, они идут в комплекте.


  • 6

#5 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 12 декабря 2020 - 20:10

 

 


Любая плита может работать и на метане, и на пропан/бутане. Только жиклёры разные, они идут в комплекте.

 не факт  .   лучше этот момент узнать до приобретения плиты .


  • -1

#6 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 12 декабря 2020 - 20:14

А что значит "колхозно"? Вам на ней готовить или выставлять, как музейный экспонат?

Мы, в свое время, закрепили переносную газовую плиту в кардане. Она и смотрелась, как переносная газовая плита. Это колхозно?

БАР, всё относительно  :)  Вы бы домой так сделали? Я бы - нет. А лодка - второй дом (а для кого и первый). Хочется, чтобы было всё стильно, со вкусом.

 

вы точно уверены, что эта плита будет работать с газовыми баллонами ?

Конкретно та, что по ссылке - не знаю, просто для внешнего вида скинул. А так, да почти у всех есть в комплекте жиклёры для работы от баллона. Их же на дачи берут.

 

 

Такую положить в ящик из нержи, подвешеный в кардане.

 

foto2.COEVt_.jpg


Любая плита может работать и на метане, и на пропан/бутане. Только жиклёры разные, они идут в комплекте.

В стиле нержи/алюминьки не хочу, чтобы что-то было на глазах. Иначе просто уже готовую можно такую взять на подвесе - тыц.


  • 0

#7 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 декабря 2020 - 21:33

Плита на яхтах обычно закрывается щитком, когда не используется. Закладная доска из фанеры - и получается ещё одна поверхность для мелких вещей.


  • 0

#8 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 декабря 2020 - 23:30

Все зависит от размера яхты, от целей использования.

Бытовые можно использовать, но с закрепленными грилями/сетками. Если они просто лежат сверху - при резком крене улетят и повредят что-нибудь, они обычно тяжелые, чугунные. 

 

Лично у меня на яхте плита встроенная в столешницу. На ВВП - вообще нет проблем. Мы на ходу не готовим, разве что под мотором по каналу, т.е. без крена. А на якорной стоянке и без подвеса нормально. Но для безостановочных многодневных походов с креном - не подойдет.

1. На малой яхте я бы ставил совмещенную плиту с мойкой. Это позволяет по одному борту сделать плиту с мойкой, а по другому - холодильник. Если яхта большая и места много - конечно лучше все раздельное.

https://yandex.ru/im....jpg&rpt=simage

 

2. Плита бывает с газовой и электрической конфоркой сразу. Это удобно, если планируется пользоваться у пирса, с подключением 220В.

 

3. Плита бывает в одном корпусе с духовкой, на подвесе. Самый лучший вариант, если предполагается готовить при крене. 

 

4. Если есть желание сэкономить и нужен подвес, то можно купить обычную бытовую газовую плиту в корпусе, а подвес сделать самостоятельно, это не сложно. Принцип качелей. 

https://yandex.ru/im....jpg&rpt=simage


  • 0

#9 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 декабря 2020 - 23:33

Вы бы домой так сделали? Я бы - нет. А лодка - второй дом (а для кого и первый).

Да. У меня такая и на даче стояла. И на лодке. Примерно как эта, но более ранней модификации.

Ущербным себя не чувствовал. Главное - чтобы горела хорошо. От плиты большего не требуется. А она нас в любую погоду кормила в открытом море.

gazovaya-plita-lada-1217-nastolnaya-2-h-konf-gaz_TUoW4GXZ.jpg


  • 0

#10 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 13 декабря 2020 - 00:46

Для панели варите из трубы нержавейки квадратного сечения раму по размеру, в неё вклеиваете на термостойкий герметик варочную панель. К раме же крепите подвесы кардана и решётку с ограничителями сдвига.


  • 0

#11 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 13 декабря 2020 - 01:45

Лично у меня на яхте плита встроенная в столешницу. На ВВП - вообще нет проблем. Мы на ходу не готовим, разве что под мотором по каналу, т.е. без крена. А на якорной стоянке и без подвеса нормально. Но для безостановочных многодневных походов с креном - не подойдет.


Есть фото того, как это у вас выглядит? Какая модель плиты?
  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 декабря 2020 - 08:41

Мне кажется, что для ВВП кардан можно не ставить - как раньше и сказали.


  • 0

#13 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 декабря 2020 - 10:11

Есть фото того, как это у вас выглядит? Какая модель плиты?

https://yandex.ru/im....jpg&rpt=simage

 

Фото из интернета, свои не нашел.

https://reimo.ru/store/70450/#image-2

 

Вот как выглядит плита в подвесе на этом же месте. Фото из интернета.

https://yandex.ru/im...albin27106f.jpg

 

https://yandex.ru/im...66/600/3413.jpg

 

Вот так - плита без подвеса

https://yandex.ru/im...45c617240d0.jpg


  • 0

#14 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 декабря 2020 - 10:47

На мой взгляд идеальный вариант для яхты, как альтернатива яхтенным плитам за овер 500 евро: https://www.eldorado...EwaAlINEALw_wcB
Есть белый вариант. Легко сделать на кардане.
  • 1

#15 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 13 декабря 2020 - 10:54

Мне кажется, что для ВВП кардан можно не ставить - как раньше и сказали.

Тоже по молодости так считал, пока горячий чайник с плиты не улетел.


  • 2

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 декабря 2020 - 11:00

Тоже по молодости так считал, пока горячий чайник с плиты не улетел.

Мы, например, на ходу не готовим. А на стоянке уровень волнения не такой большой, чтобы чайник свалился.

Переходы не океанские и не многосуточные нон-стоп, нет никакой необходимости в плите на ходу.

 

Вот тут и важно понять, как лодка будет эксплуатироваться. Всё-таки кардан и ящик под него съедает место, а надо вообще это всё городить?


  • 0

#17 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 13 декабря 2020 - 11:08

Если что-то самому колхозить (а шансов, что самоделка не будет выглядеть колхозно - почти нет =) - я бы задумался об однокомфорочном варианте. Место на том же кардане лучше под пару кружек оставить, а вторую комфорку в ЗИП положить.
  • 0

#18 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 13 декабря 2020 - 15:16

Я взял не морскую. "Гефест" с духовкой. Прикрутил к ней петли с боков и повесил. Духовка еще и как противовес работает.

post-4620-0-87555000-1607859341.png


Сообщение отредактировал dreamer: 13 декабря 2020 - 15:37

  • 5

#19 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 13 декабря 2020 - 15:17

Если что-то самому колхозить (а шансов, что самоделка не будет выглядеть колхозно - почти нет =) - я бы задумался об однокомфорочном варианте. Место на том же кардане лучше под пару кружек оставить, а вторую комфорку в ЗИП положить.

По мне так лучше сделать самому, но именно то что надо  тебе.  Да, выглядеть будет хуже, чем заводская вещь. Но мне важнее "ехать, чем шашечки". 


  • 2

#20 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 декабря 2020 - 15:27

Я взял не морскую. "Гефест" с духовкой. Прикрутил к ней петли с боков и повесил. Духовка еще и как противовес работает.

 
m2K4gX7c9Xw0ZxvaJyiwQdF6AfrwCubRB0A72QRV

Фото не грузится, но судя по всему, это то, о чем я писал в сообщении 14.


  • 0

#21 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 13 декабря 2020 - 15:36

Фото не грузится, но судя по всему, это то, о чем я писал в сообщении 14.

Да только у меня белая. 

2111cr.png

 

Загрузилось-таки


Сообщение отредактировал dreamer: 13 декабря 2020 - 15:38

  • 0

#22 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 декабря 2020 - 15:49

Да только у меня белая. 

 

 

Загрузилось-таки

И как впечатления?


  • 0

#23 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 декабря 2020 - 16:10

Я довольно давно установил в  наш автобус - автодом похожую варочную газовую плиту.Основным критерием выбора были размеры и обязательные  ГАЗКОНТРОЛЬ  и  пьезоподжиг.

В комплекте были два комплекта жиклеров.Понятно я установил маленькие под баллонный газ.

При движении плита закрывается самодельной крышкой.которая оклена губчатой резиной и плотно  прижимает сами решётки конфорок.Нам подвес был не нужен. Хотя супруга и в движении умудрялась что то готовить. Но при необходимости я его бы и сделал без проблем.Пьезо поджиг работает от обычного преобразователя 12 - 220  В. .

Всевозможные яхтенные или кемперные аксессуары стоят неадекватных денег и приходиться их заменять обычными бытовыми.

Понятно что я установил на подвод газа не обычный шланг а лучший из того что нашел и все соединения на хороших прокладках и хомутах.

У супруги были опасения насчет газа в машине. Но и они постепенно развеялись.Когда не пользуемся обязательно закрываем баллон благо он рядом почти под плитой.


Сообщение отредактировал Метчик: 13 декабря 2020 - 16:21

  • 0

#24 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 декабря 2020 - 16:19

Я довольно давно установил в  наш автобус - автодом похожую варочную газовую плиту.Основным критерием выбора были размеры и обязательные  ГАЗКОНТРОЛЬ  и  пьезоподжиг.

В комплекте были два комплекта жиклеров.Понятно я установил маленькие под баллонный газ.

При движении плита закрывается самодельной крышкой.которая оклена губчатой резиной и плотно  прижимает сами решётки конфорок.Нам подвес был не нужен. Хотя супруга и в движении умудрялась что то готовить. Но при необходимости я его бы и сделал без проблем.Пьезо поджиг работает от обычного преобразователя 12 - 220  В. .

Всевозможные яхтенные или кемперные аксессуары стоят неадекватных денег и приходиться их заменять обычными бытовыми.

В приведённой выше газконтроля нет. а у вас что за плита с газконтролем? Ищу замену своей Plastimo Atlantic


  • 0

#25 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 декабря 2020 - 16:33

Мы, например, на ходу не готовим. А на стоянке уровень волнения не такой большой, чтобы чайник свалился.

Переходы не океанские и не многосуточные нон-стоп, нет никакой необходимости в плите на ходу.

 

Вот тут и важно понять, как лодка будет эксплуатироваться. Всё-таки кардан и ящик под него съедает место, а надо вообще это всё городить?

Поехали мы в очередное путешествие.Супруга и говорит супчика поедим ?Давай говорю и начинаю высматривать кафе или заправку.Едем где то по Польше.я рулю.

Супруга куда то ушла.Но она и на ходу часто ходит .Возвращается и несет две кружки приличного горохового супчика.Только тогда я вспомнил что у нас плита и супов коробка.

Это экономия времени и денег.В любом кафе мин 40 мин а это около   80км.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами варочная панель, камбуз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей