Перейти к содержимому

Фотография

"Домашняя" варочная панель на камбуз?

варочная панель камбуз

Сообщений в теме: 62

#51 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 15 476 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 декабря 2020 - 17:06

Моя супруга боялась газа в  автомобиле  до истерик.Максимум на что удалось  ее уговорить это на плитку со сменными маленькими баллонами.С такой плиткой мы и поехали в первое путешествие и получили немерено проблем.

1 В разных странах разные баллоны и даже плитки.

2 Хорошие  плиты в обычных магазинах не продаются.Купили в Болгарии то что было в ближайшем магазине а именно баллон прокалывается иглой горелки и начинает травить .Куда его выкинуть непонятно.Кемпинг . вокруг люди и автомобили. От баллона воняет жутко .Я с этой плиткой как пьяная муху в общественном сортире.Убежал подальше и выкинул в кусты.От тех кустов воняло еще неделю.

Понятно что на лодке или в автомобиле нельзя колхозить и экономить с газовым оборудованием.Я купил все действительно качественное .в том числе и поло прозрачный новенький пластиковый баллон .хороший шланг и редуктор плиту с газ контролем.Поставил качественные хомуты и прокладки .Все идеально работает.

Прошло несколько лет.Баллон все равно закрываем.Супруга постепенно успокоилась .Но на всякий случай принюхивается.

Главное разница между паршивым шлангом редуктором  . всем остальным и тем что я установил.будет несколько тыс рублей

Было бы о чем спорить?


  • 1

#52 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 15 476 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 декабря 2020 - 17:19

Да, я уже увидел это в гугле. И честное слово, поражен. Нафиг там искричество? Чтобы почаще бегали в магазин за новыми печками/датчиками?

Я  впервые  столкнулся  с подобной конструкцией газ контроля при обслуживании своего газового котла в доме.Понятное дело котел отключился в самый мороз.Новенький Российский.Нашел дедушку специалиста и он не только отремонтировать котел  но и  объяснил мне  как и что работает.

Я понял и тех пор проблем не было.У нас давно стоит другой котел но то же энергонезависимый схема работы принципиально такая же.Он автономен.Выключили электричество я достал фонарики и не бегаю  вокруг котла который отключился.

Современные системы  газ контроля предельно простые и надежные.Они почти не ломаются.Но новенькая термопара для котла отопления в доме.На всякий случай лежит на полочке.Цена полторы тыс р.


  • 0

#53 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 14 декабря 2020 - 20:25

А что использовать? Дизель? Я бы с удовольствием, но дизельные варочные панели и духовки стоят как крыло от Боинга  :)  Спирт и прочее - архаизм со своими недостатками, имхо.

  вы строите лодку   ?

 

По мне - так любая альтернатива газу - в разы опасней. Включая индукционную плиту, которая подразумевает лодку, битком набитую литием и токи в 200-300А

  48 V   бортовое питание  + индукционная плита , микроволновка и мультиварка   творят чудеса .    Вы всегда с горячей едой , при любой погоде , без карданов на плите  и рисков  обвариться . 


  • 0

#54 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 689 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 декабря 2020 - 20:27

  

 

  48 V   бортовое питание  + индукционная плита , микроволновка и мультиварка   творят чудеса .    Вы всегда с горячей едой , при любой погоде , без карданов на плите  и рисков  обвариться . 

У вас на лодке 48 вольт?


  • 0

#55 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 14 декабря 2020 - 20:59

У вас на лодке 48 вольт?

 да


  • 0

#56 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 14 декабря 2020 - 21:15

  вы строите лодку   ?

Так точно! Но не я лично (у меня другая профессия)  :) Можно подробнее про 48 вольт? Они как-то способствуют наличию: "индукционная плита , микроволновка и мультиварка"? Ибо микроволновка тоже планирует быть.

 

Случайно наткнулся сегодня вот на такую реализацию, но там индукционка. Я правда не понимаю чем он её тянет, там в комментах что-то про 5+3 литийионных аккумуляторов говорят :w00  :w00 , но вид бомбический, я теперь не усну :tease: . Пожалуй, это идеальная реализация  :) Правда у них там духовка снизу, но у меня там просто шкафчик будет. 

 

https://www.youtube....h?v=9Gbd9C8GJhU (можно смотреть после 6-й минуты)


Сообщение отредактировал Doodle: 14 декабря 2020 - 21:16

  • 0

#57 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 689 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 декабря 2020 - 21:16

 да

Поделитесь опытом. Как что запитано, схему интересно было бы посмотреть. Какой бюджет переделки? У меня плита газовая сдохла, жаба душит 500 евро за новую платить.


  • 1

#58 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 14 декабря 2020 - 23:31

Так точно! Но не я лично (у меня другая профессия)  :) Можно подробнее про 48 вольт? Они как-то способствуют наличию: "индукционная плита , микроволновка и мультиварка"? Ибо микроволновка тоже планирует быть.

 

Случайно наткнулся сегодня вот на такую реализацию, но там индукционка. Я правда не понимаю чем он её тянет, там в комментах что-то про 5+3 литийионных аккумуляторов говорят :w00  :w00 , но вид бомбический, я теперь не усну :tease: . Пожалуй, это идеальная реализация  :) Правда у них там духовка снизу, но у меня там просто шкафчик будет. 

 

https://www.youtube....h?v=9Gbd9C8GJhU (можно смотреть после 6-й минуты)

на  яхтах 40ft >   очень часто питание  24 V или 48V

если есть гидравлика  ( шпиль  ,  лебедки  и пр.)  то точно   больше 24 v 

 

индукционка скорее всего  на  110   американских вольт  

 

Поделитесь опытом. Как что запитано, схему интересно было бы посмотреть. Какой бюджет переделки? У меня плита газовая сдохла, жаба душит 500 евро за новую платить.

это не пределка  , схему  поищу


  • 0

#59 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 14 декабря 2020 - 23:41

на яхтах 40ft > очень часто питание 24 V или 48V
если есть гидравлика ( шпиль , лебедки и пр.) то точно больше 24 v

То есть индукционную плиту на 12в схеме не реализовать, сейчас поздно пить боржоми, если у нас уже лебёдка, бойлер и прочее под 12в куплено?
  • 0

#60 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 492 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 декабря 2020 - 23:47

Да почему не реализовать то. Ставите инвертор на 3кВт, батарею LiFePO4 на 300-500Ah, обвязку соответствующую, прокладываете кабели в руку толщиной.. Думаю, в 5-7к евро вполне реально уложиться.


  • 2

#61 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 15 декабря 2020 - 00:07

То есть индукционную плиту на 12в схеме не реализовать, сейчас поздно пить боржоми, если у нас уже лебёдка, бойлер и прочее под 12в куплено?

  к сожалению , ничего хорошего из затеи с индукционной плитой  при 12V  не получится .   как только появляются  мощные, постоянно работающие потребители ,  лучше уходить с 12V.   


  • 1

#62 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 3 319 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: КрепышЪ-650
  • Название: Zurbagan

Отправлено 01 января 2021 - 14:18

Баллонный газ он тяжелее воздуха и скапливается внизу по полу под рундуками шкафами.Так что если и ставить датчики то внизу.
А магистральный газ он легче воздуха и устремляется наверх.Выводы сами делайте.Лодок взорвавшихся от газа немерено.

Летает только метан. Его в магимтральном не много.
  • 0

#63 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 04 января 2021 - 15:26

Да почему не реализовать то. Ставите инвертор на 3кВт, батарею LiFePO4 на 300-500Ah, обвязку соответствующую, прокладываете кабели в руку толщиной.. Думаю, в 5-7к евро вполне реально уложиться.

Плюс к этому не забывать, что выше перечисленное, в том числе и батарея, это потребители энергии. А генерация откуда будет?

Сообщение отредактировал gals08: 04 января 2021 - 15:27

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами варочная панель, камбуз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей