Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Надо выкрутить болты клапанной крышки, а не выходит.


Сообщений в теме: 77

#51 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 января 2021 - 23:41

Меня как-то раз спасло левое сверло....Начал сверлить, деталь от сверления нагрелась и обломыш сам вывернулся со сверлом. Сверлил, чтобы использовать ввёртыш/экстрактор для болтов. а вот эти ломаются, как ...., если не правильно пользоваться. В вашем случае рекомендованная хитрая головка лучше. далее, если сломается головка болта - пробовать экстрактор и уже  потом, тьфу тьфу, азотную кислоту :)))

Болтик на 6 мм.Чем сверлить  будем сверло на три ? В  центр попадете ?Сверлом на 3 можно что то вывернуть .кроме обломка того сверла?


  • 0

#52 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 января 2021 - 23:48

Болтик на 6 мм.Чем сверлить  будем сверло на три ? В  центр попадете ?Сверлом на 3 можно что то вывернуть .кроме обломка того сверла?

Четверкой на спор. Сверлил уже. Прям тута. Могу завтра повторить. :D до трёх сантов легко. Давеча ту самую четверку заломах в бронзе.Вот тут-то поразвлекаться! Эт не говенную сталь три сверлить.эт вообще не сверлится. 2 часа постукиваний хитрозаточенным бородком. Вытащил.Обламывается же,естественно под корень!



#53 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 января 2021 - 00:06

Четверкой на спор. Сверлил уже. Прям тута. Могу завтра повторить. :D до трёх сантов легко. Давеча ту самую четверку заломах в бронзе.Вот тут-то поразвлекаться! Эт не говенную сталь три сверлить.эт вообще не сверлится. 2 часа постукиваний хитрозаточенным бородком. Вытащил.Обламывается же,естественно под корень!

Просверлить не проблема.Что от этого толку ? У Китайских болтов головки и без сверления сами отваливаются.Задача выкрутить а не снимать головку и вести на завод.Где высверлят криво и придется точить болтики на 7 .Это занимательное занятие и довольно дорогое и длительное.Я вообще болты и шпильки на 6 ненавижу.Чистое  издевательство над рабочим классом. :)


  • 0

#54 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 января 2021 - 14:12

А если просто приварить к головкам болтов куски загнутого прутка? Дёшево и сердито!  Я так разбирал подаренный мне (чел хотел его металлолом сдать, а я не дал) закисший редуктор с "гудроном" внутри и нехотящими выкручиваться болтами. Весьма успешно! После нагрева при сварке многие болты выворачивались на раз.

 

С 2013-го этим редуктором лодку на телеге по бетону таскаю. В воду и обратно...


  • 0

#55 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 января 2021 - 14:21

А если просто приварить к головкам болтов куски загнутого прутка? Дёшево и сердито!  Я так разбирал подаренный мне (чел хотел его металлолом сдать, а я не дал) закисший редуктор с "гудроном" внутри и нехотящими выкручиваться болтами. Весьма успешно! После нагрева при сварке многие болты выворачивались на раз.

 

С 2013-го этим редуктором лодку на телеге по бетону таскаю. В воду и обратно...

Если варить то гайки.Но лучше пробовать как я  советовал.ничего сложного в этом нет.


  • 1

#56 Гость_Tupancha_*

Гость_Tupancha_*
  • *******

Отправлено 15 января 2021 - 14:21

Что то топикстартер замолк. Ладно мне, я мужлан, мастерам за развернутую консультацию хоть спасибо бы сказал.
  • 1

#57 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 января 2021 - 14:26

Если варить то гайки

Так к гайкам опять должны головки прилагаться!  :)  А за те прутки я как воротками болты выкручивал..  :) 

 

Впрочем спорить не буду. Я как бы тоже всю жизнь механик (не по автО, но всё-таки), но Вашему опыту доверяю.


  • 0

#58 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 15 января 2021 - 14:27

Чот я пророс. 3 страницы как выкрутить 10 болтов

 

По делу, головка Е10 (Торкс), молоток, короткий удлинитель и вороток.

Забиваем на стертую башку болта головку, и откручиваем. Не идет? Отрываем башку. После снятия крышки можно вывернуть обмылки.


  • 2

#59 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 января 2021 - 14:52

Чот я пророс. 3 страницы как выкрутить 10 болтов

 

По делу, головка Е10 (Торкс), молоток, короткий удлинитель и вороток.

Забиваем на стертую башку болта головку, и откручиваем. Не идет? Отрываем башку. После снятия крышки можно вывернуть обмылки.

Как правило болты ломаются заподлицо с плоскостью .Потом сверлить очумеешь.

Инструмент нужно нормальный иметь.Тогда и проблем не будет.Крутят чем попало. потом голову ломают.


  • 1

#60 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 15 января 2021 - 15:09

Как правило болты ломаются заподлицо с плоскостью .Потом сверлить очумеешь.

Инструмент нужно нормальный иметь.Тогда и проблем не будет.Крутят чем попало. потом голову ломают.

Согласен полностью если это нормальные болты. А китайболты как раз удобны тем, что отлетает головка ) Тут, как то, ворох подвесников китайских притаскивали, их головки цилиндров сдергивали  обламывая болты на закручивание. Отрывалась только головка болта.

 


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 15 января 2021 - 15:11

  • 0

#61 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 января 2021 - 15:28

Согласен полностью если это нормальные болты. А китайболты как раз удобны тем, что отлетает головка ) Тут, как то, ворох подвесников китайских притаскивали, их головки цилиндров сдергивали  обламывая болты на закручивание. Отрывалась только головка болта.

Нужно пытаться ничего не ломать и не уродовать.Ударами по болту сверху ничего сломать не реально.Я обычно все болтики простукиваю перед откручиванием.и не молотком а небольшой кувалдочкой.Молотком расклепываешь. кувалдой нормально пробиваешь.Получается некоторый люфт в резьбе и после все более менее нормально откручивается.

Болтики клапанной крышки это не гайки на выпускном коллекторе.Взял и выкрутил.Проблема выеденного яйца не стоит.


  • 1

#62 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 15 января 2021 - 15:35

Болтики клапанной крышки это не гайки на выпускном коллекторе. Взял и выкрутил. Проблема выеденного яйца не стоит.

Нидай бох, канешна, но если будете ковыряться в китаедизеле с китайболтами, вспомните что говорю. Эти придурки могут болты на холодную сварку или какойнить клей вкрутить. Было уже. На не езженном моторе из магазина.


  • 0

#63 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 января 2021 - 15:36

Мы недавно делали генеральную уборку в нашей мастерской. Всякого крепежа горы.Супруга отобрала новенький китайский оцинкованный крепеж из нескольких ящиков   а старенький Мерседесовский собралась выбрасывать.

Пришлось и ей лекцию про крепеж читать.Не уверен что она поняла но старенькие   болтики и гаечки положила в шкаф.Получилось килограмм 10.


  • 0

#64 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 января 2021 - 15:40

Нидай бох, канешна, но если будете ковыряться в китаедизеле с китайболтами, вспомните что говорю. Эти придурки могут болты на холодную сварку или какойнить клей вкрутить. Было уже. На не езженном моторе из магазина.

Мы отремонтировали сотню Китайских мопедов .которые делают вообще из пластилина и ездила на них молодежь.Так  что я в курсе ну и на рынке китай крепеж килограммами покупаю.

Поэтому и рассказал как его легко выкручивать.ТС ничего не понял и еще начал мне выговаривать.

Чуть не забыл.У меня сейчас два Китайских электро скутера и знакомому недавно такой три раза полностью собирали разбирали..У него даже рама из дерьма какого то.Варить замучаешься.С аргоном металл пениться .Никогда такого не видел.

Но электродрандулетка зачетная.Народ шалеет.Просят продать.Сейчас продаю никто не покупает.

https://www.youtube....h?v=iODK5APxQqo


Сообщение отредактировал Метчик: 15 января 2021 - 15:47

  • 0

#65 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 15 января 2021 - 17:38

Настолько меня поразила эта тема, что я  ж не поленился! Пошел,нашел болт ПЯТЕРКУ!(ну нету у нас шестерки на работе).Зажал в тиски,так,чтоб он не торчал над губками,взял самое ходовое,у нас сверло на 3,2 мм и попытался профигачить болт насквозь с торца. Реально минут пять заняло. Итак: болт - 5мм. сверло 3,2мм.Шуруповерт макита, пять минут работы, результат на фото. Если кто сомневается,найду шестерку и профигачу насквозь вообще не повредив резьбу. Да и тут на две трети - чисто прошел. экстрактор войдет,как родной.... :P  :w00

Прикрепленные изображения

  • IMG_2521.JPG
  • IMG_2522.JPG


#66 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 15 января 2021 - 18:29

Эхехехе, все никак успокоиться не можете? :-) Последнюю страницу не читал - если кто-то адекватный на ней писал по делу, то прошу прощения за то что вас не прочитал. Все клапаны, кроме одного, были подзажаты ~0,15 от положенного. Фото1144.jpg


Сообщение отредактировал chainik: 15 января 2021 - 18:31

  • 3

#67 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 238 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 января 2021 - 18:40

Эхехехе, все никак успокоиться не можете? :-) Последнюю страницу не читал - если кто-то адекватный на ней писал по делу, то прошу прощения за то что вас не прочитал. Все клапаны, кроме одного, были подзажаты ~0,15 от положенного. attachicon.gifФото1144.jpg

Что, ни одного болта не сломали и даже по пальцу ничем не стукнули?! Нет, не сдали вы экзамен  :D

cover.png

https://www.litmir.m...br/?b=23865&p=1


Сообщение отредактировал В. Мельников: 15 января 2021 - 18:41

  • 1

#68 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 484 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 15 января 2021 - 19:07

Эхехехе, все никак успокоиться не можете? :-) Последнюю страницу не читал - если кто-то адекватный на ней писал по делу, то прошу прощения за то что вас не прочитал. Все клапаны, кроме одного, были подзажаты ~0,15 от положенного. attachicon.gifФото1144.jpg

Я бы ввернул шпильки-с болтами резьбы на долго не хватит.Будет более грамотно при ал.ГБЦ.


  • 2

#69 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 15 января 2021 - 19:47

Что, ни одного болта не сломали и даже по пальцу ничем не стукнули?! Нет, не сдали вы экзамен  :D

Хотел утопиться с горя, но вокруг лодки лед 30 сантиметров, не удалось головой пробить. :-)


Сообщение отредактировал chainik: 15 января 2021 - 19:47

  • 2

#70 Гость_Tupancha_*

Гость_Tupancha_*
  • *******

Отправлено 15 января 2021 - 21:06

Ну вот и результат, песты дали и открутил как миленький.
  • 0

#71 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 15 января 2021 - 21:14

 Не узнаю форум..всего лишь 3 страницы накатали.


  • 0

#72 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 15 января 2021 - 22:19

Ну вот и результат, песты дали и открутил как миленький.

Вы в шляпе и с папкой
 


  • 1

#73 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 21 января 2021 - 12:36

Эхехех, видать знатно у прибалтийского алкоголика бомбануло. :)

Прикрепленные изображения

  • screen.jpg

  • 0

#74 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 января 2021 - 14:11

Эхехех, видать знатно у прибалтийского алкоголика бомбануло. :)

Правильной дорогой идете.Оскорбляйте всех и дальше.В следующий раз Вам вряд ли помогут.


  • 2

#75 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 21 января 2021 - 16:11

Тема хорошая. Читал с удовольствием.

 

Вспомнил отрочество. В 8-м классе было производственное обучение.

На авторемонтном заводе. Полгода разбирал задние мосты от ГАЗ-51. Всё откручивалось.

Полгода собирал двигатели.

Шикарные впечатления. Запахи. Мытьё рук в солярке, и опилках.

Документ - автослесарь 2-го разряда! Эх. Было время....

 

А чем болты-то открутили? Или, как обычно ...


Сообщение отредактировал Suh: 21 января 2021 - 16:12

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей