Перейти к содержимому

Увеличение длины гребной дори


Сообщений в теме: 641

#301 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2021 - 15:33

Разница в том, что замешенная шпатлевка , нужной густоты, будет стоять сколько угодно долго. А отвердитель наливается, только в объем нужный для работы , на ближайшие 10 минут.

Ну это да, для удобства работы.

Блин, скоро середина лета, а я еще не на воде


Сообщение отредактировал primkad: 29 июня 2021 - 15:35

  • 0

#302 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 03 июля 2021 - 15:35

Сегодня случилась неудача. Привальник при загибании лопается по склейке. Соединение микрошип. Если проклеить микрошип эпоксидкой будет держаться? 


  • 0

#303 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 03 июля 2021 - 17:53

Сегодня случилась неудача. Привальник при загибании лопается по склейке. Соединение микрошип. Если проклеить микрошип эпоксидкой будет держаться? 

Будет, только возле склейки подтянуть струбцинами к борту с двух сторон. А лучше в месте наибольшего изгиба предварительно распарить кипятком из чайника, предварительно обернув в тряпку.


  • 0

#304 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 04 июля 2021 - 04:16

Будет, только возле склейки подтянуть струбцинами к борту с двух сторон. А лучше в месте наибольшего изгиба предварительно распарить кипятком из чайника, предварительно обернув в тряпку.


А целую рейку купить? На микрошипах делают погонаж из отходов.
Не на водостойком клею. Один лопнул, а на воде остальные расползутся.
  • 2

#305 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 04 июля 2021 - 08:25

А целую рейку купить? На микрошипах делают погонаж из отходов.
Не на водостойком клею. Один лопнул, а на воде остальные расползутся.

Нет нормальной древесины в городе. Придется все соединения ломать и проклеивать.


  • 0

#306 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 04 июля 2021 - 10:47

Нет нормальной древесины в городе. Придется все соединения ломать и проклеивать.


Да не будет это соединение держать на изгиб. Получиться не привальник целый, а набор отдельных досточек.
В городе полно столярок. Вот одна большая на Академгородке
https://www.farpost....e-83065201.html
Они на циркулярки напилят реек из доски. А может у них и так рейки есть.Я знаю на Карьерной мужика. У него раскроечный станок. Он за копейки все распускает(кстати лодки делал из интереса, сможет на продажу или нет) Найду по карте, выложу вечером его адрес.
  • 0

#307 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 998 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 июля 2021 - 13:20

Да не будет это соединение держать на изгиб. Получиться не привальник целый, а набор отдельных досточек.
В городе полно столярок. Вот одна большая на Академгородке
https://www.farpost....e-83065201.html
Они на циркулярки напилят реек из доски. А может у них и так рейки есть.Я знаю на Карьерной мужика. У него раскроечный станок. Он за копейки все распускает(кстати лодки делал из интереса, сможет на продажу или нет) Найду по карте, выложу вечером его адрес.

Хотел написать ну не может такого быть. Что бы  "Нет нормальной древесины в городе."


  • 0

#308 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 04 июля 2021 - 16:37

Хотел написать ну не может такого быть. Что бы  "Нет нормальной древесины в городе."

Есть. Но цена. Я уж думал только краски купить и все уже, хватит расходов.


Да не будет это соединение держать на изгиб. 

 

Почему? Рейка 10*40 мм. Гребень шипа нарезан вдоль вдоль длинной стороны.


  • 0

#309 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 05 июля 2021 - 07:40

Есть. Но цена. Я уж думал только краски купить и все уже, хватит расходов.


Почему? Рейка 10*40 мм. Гребень шипа нарезан вдоль вдоль длинной стороны.

А излом будет, в месте конценрации напряжений по площади короткой стороны. Я понимаю, блок дверной. Обналичка. Один раз вкрутил и ничего не гнется. А на бортах, один раз при монтаже, а потом еще постоянные разнопеременные усилия при гребле.Тут, как бы привальник выполняет роль стрингера. А он должен быть цельным.


  • 1

#310 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 998 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2021 - 08:58

А излом будет, в месте конценрации напряжений по площади короткой стороны. Я понимаю, блок дверной. Обналичка. Один раз вкрутил и ничего не гнется. А на бортах, один раз при монтаже, а потом еще постоянные разнопеременные усилия при гребле.Тут, как бы привальник выполняет роль стрингера. А 

Я уточню, если позволите  "он должен быть цельным прочным" можно  и из реечек склеенных между собой на ус.  Цельная рейка не всегда прочная. Косослой может присутствовать и т.п. выбирать надо.  А вот прочность важна. Разумеется если рейка качественная то с её помощью проще обеспечить прочность.  Особенно в лодке без палубы.


  • 0

#311 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 05 июля 2021 - 09:29

Рейка 2500*40*10 мм срощенная в шип из 4-5 частей. Качество древесины нормальное, слои ровные, без изъянов. Соединил по две рейки на ус до 5 метров. Привальник будет толщиной 20 мм, т.е. наборный из двух реек. Если разобрать и проклеить эпоксидкой все шиповые соединения и при склеивании привальника разнести стыки по длине, может и хватит прочности. 


  • 0

#312 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 06 июля 2021 - 13:27

Наклеил на днище под ноги еще один слой стеклоткани. Заодно испробовал способ матирования поверхности небольшими кусками подкладочной ткани. Меня все устраивает. Местами подшкурить, чуть подшпаклевать при желании. Но руку еще надо немного набить, тогда поверхность получится практически идеальная.


  • 0

#313 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 18 июля 2021 - 15:06

Лодка готова под грунтовку-покраску. Погода, правда, опять не фортит. Туман и влажность каждый день, последний замес эпоксидки уже неделю не сохнет. Хлеб дома хранится два дня, на третий плесневеет. Сегодня удалось выхватить пару часов солнца и немного просушить лодку на улице.


  • 3

#314 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 998 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 июля 2021 - 15:48

Лодка готова под грунтовку-покраску. Погода, правда, опять не фортит. Туман и влажность каждый день, последний замес эпоксидки уже неделю не сохнет. Хлеб дома хранится два дня, на третий плесневеет. Сегодня удалось выхватить пару часов солнца и немного просушить лодку на улице.

"Эпоксидка" не "сохнет", а полимеризуется. Это значит что внутри если правильно размешали всё давно "встало". А вот поверхность из за влажности вступила в какую-то реакцию и её можно просто промыть ацетоном или подсушить рефлектором. А что бы избежать на будущее, закройте сразу, приложите полиэтилен и разгладте. Заодно пузыри из под стеклоткани выдавить. После полимеризации полиэтилен легко удаляется. 

А хлеб держите в холодильнике. А то если уедете как я однажды в командировку неожиданно, а на столе появится этакий зелёненький "Бонсай" ;)  Я сразу и не понял что это и откуда.


  • 0

#315 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 18 июля 2021 - 15:52

А хлеб держите в холодильнике. А то если уедете как я однажды в командировку неожиданно, а на столе появится этакий зелёненький "Бонсай" ;)  Я сразу и не понял что это и откуда.

Я его на сухари. Но и сухари быстро отсыревают.


  • 0

#316 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 23 июля 2021 - 16:21

Лодка готова под грунтовку-покраску. Погода, правда, опять не фортит. Туман и влажность каждый день, последний замес эпоксидки уже неделю не сохнет. Хлеб дома хранится два дня, на третий плесневеет. Сегодня удалось выхватить пару часов солнца и немного просушить лодку на улице.

Да, сыро. Путятин + 26. С 16по 22 июля штиль. ода в бухте Петуха + 20.

Прикрепленные изображения

  • юг1.jpg
  • луна.jpg
  • юг.jpg

Сообщение отредактировал sergey ks: 23 июля 2021 - 16:22

  • 3

#317 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 30 июля 2021 - 02:41

Стройку закончить нельзя! НИКОГДА!
Можно только решить, когда ее бросить, как есть.
И, взяться за весла....
  • 1

#318 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 389 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 30 июля 2021 - 04:05

И, взяться за весла....

спасаясь от жары гребу на матрасике каячным веслом. Должен сказать что раздувает стабильно в Уссурийском заливе с обеда, и волну нагоняет приличную. Каждый день практически, без сбоев. Покуда эта жара стоит, штиля на море ни разу не видел.


  • 0

#319 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 30 июля 2021 - 04:47

Покуда эта жара стоит, штиля на море ни разу не видел.

Утром и вечером надо грести. И не жарко, и море спокойное.


  • 0

#320 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 389 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 30 июля 2021 - 15:03

Утром и вечером надо грести. И не жарко, и море спокойное.

мне нравится выбираться с утра против легкого ветра (в Уссурийском заливе) а потом сливаться даунвиндом по хорошему ветру и волне.


  • 0

#321 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 30 июля 2021 - 17:07

мне нравится выбираться с утра против легкого ветра (в Уссурийском заливе) а потом сливаться даунвиндом по хорошему ветру и волне.

На сапе? Я в этом году, если честно, пожалел денег на хороший надувной сап (может быть немного жалею). Поэтому провожу свободное время в гараже. Дебет перевалил за 15 тыс. Еще бы 2 недели свободного времени и можно на воду.


Сообщение отредактировал primkad: 30 июля 2021 - 17:09

  • 0

#322 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 389 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 31 июля 2021 - 04:24

На сапе? ...

Да. Вчера вот так греб. Километров 12 в сумме, минимум. В обратную сторону волна уже приличная расходится, и ветер боковой. Не очень удобно, все время норовит свалить с курса. Все-таки матрасик это матрасик:

Прикрепленные изображения

  • cape_Vinograd.jpg

  • 2

#323 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 06 сентября 2021 - 15:49

Как там "Глостерская чайка" поживает?  Не хочется предполагать, что строитель лодки разочарован в  эксплуатационных качествах судна....


  • 0

#324 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 07 сентября 2021 - 02:30

Лодка еще в работе. Всего-то осталось приклеить привальник и покрасить. Думаю успеть до того, как лед встанет ).

Разочарован не буду. Я же не в открытое море на ней собираюсь. Так, просто покататься.


  • 0

#325 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 389 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 07 сентября 2021 - 10:24

... Я же не в открытое море на ней собираюсь. Так, просто покататься.

в пятницу опять ходил с Бомбовозов в шкотовскую бухту Теляковского, где угольный терминал строят. Утром отход в штиль, потом начинается южняк. К обеду рябь и ветровая волна как на фотке, а через 1,5 - 2 часа ветер уже шляпу с головы срывает, и волна от полуметра до метра, которая вполне может опрокинуть матрасик с сидящим человеком, если поймать её лагом и промухать этот момент:

E-U4joYXIAgxQgj?format=jpg&name=medium


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей