Перейти к содержимому

Фотография

Куплю румпель на микро


Сообщений в теме: 121

#51 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 29 июня 2021 - 13:10

Ну вот, этот то вариант поинтересней! Как удалось согнуть такие толстые заготовки?

Парить - гнуть без клея - сушить. Потом снова гнуть - клеить в два этапа, сначала три ламели, через 7-8 часов еще две.


  • 0

#52 SERGEIB

SERGEIB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Димитровград
  • Судно: Рикошет 550 (был)
  • Название: Круиз

Отправлено 29 июня 2021 - 16:32

Приобрел вчера три дощечки дуба. Покупал - вроде всё нормально, домой принес, посмотрел "на свет" - одна как дуршлаг светиться.

Оставшиеся попилил. Из остатка "верандной" напилил ламинат в размер дуба. Получил пять слоев (три - дуб, два - лиственница), три внутренние построгал на конус, наружные оставил в своем размере. Клеит пришлось в два этапа, уж больно толстый "ламинат".  Да и дуб - есть дуб. Хотя и от лиственницы не в восторге - слоится и хрупкая, лучше бы обычную ель взял... Но уж как есть!

Размеры подгонял под свою руку и под размер новой балерной коробки.

- старый румпель (по высоте одинаков на всю длину) и новая балерная коробка

- так выглядит "верандная" доска

- заготовки, пять штук (7-7,5мм)

- первый зажим (3 шт)

- заготовка после первого этапа склеивания

- размер смещения по оси - 5,5см

- результат второго зажима будем лицезреть завтра, пусть ночь сохнет.

Скажите, три внутренние ламели строгали на конус чем? Обычным рубанком?


  • 0

#53 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 29 июня 2021 - 18:10

Не совсем обычным, но рубанками: электро - полуфуганок - "троечка" - ленточная шлиф-машинка.


  • 0

#54 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 июня 2021 - 19:01

Мы ( Анатолий начал, а я перенял) конус делали на рейсмусе.
Это позволяло математически точно выдержать необходимые размеры.
  • 0

#55 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 29 июня 2021 - 19:45

Мы ( Анатолий начал, а я перенял) конус делали на рейсмусе.
Это позволяло математически точно выдержать необходимые размеры.

Лень было рейсмус доставать-настраивать ради трех дощечек метровой длины. Но технику такую использовал, особенно когда речь о длинномере - детали конусных деревянных мачт и пр.


Сообщение отредактировал Paper Jet: 29 июня 2021 - 19:46

  • 0

#56 SERGEIB

SERGEIB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Димитровград
  • Судно: Рикошет 550 (был)
  • Название: Круиз

Отправлено 30 июня 2021 - 14:53

Лень было рейсмус доставать-настраивать ради трех дощечек метровой длины. Но технику такую использовал, особенно когда речь о длинномере - детали конусных деревянных мачт и пр.

Paper Jet и ал-др благодарю за ответы. К сожалению не имею спец. электроинструмента. Интересно, без навыка сложно будет свести на конус ламель ручным полуфуганком. Или лучше обратиться к человеку у кого имеется рейсмус? Это я к тому, что дуб и ясень стоят сейчас не дешево. Не хотелость бы испортить.
  • 1

#57 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 июня 2021 - 20:25

По моему не сложно. В конце концов вспомните совет "тренируйся вот на... на кошках ёлке".  :)

А если серьёзно. Главное не торопится. :excl:  и даже если будет некоторая выпуклость-вогнутость пакетом это исправляется, прочность вряд-ли существенно изменится, а зрительно миллиметр на метре не видно. Я после рубанка применяю шлиф машинку, но если её нет уже "изобрели" дощечку обернутую наждачкой. И если мелом прочертить несколько линий, то с её помощью легко определить, где бугор, а где яма.


  • 1

#58 SERGEIB

SERGEIB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Димитровград
  • Судно: Рикошет 550 (был)
  • Название: Круиз

Отправлено 30 июня 2021 - 22:00

По моему не сложно. В конце концов вспомните совет "тренируйся вот на... на кошках ёлке".  :)

А если серьёзно. Главное не торопится. :excl:  и даже если будет некоторая выпуклость-вогнутость пакетом это исправляется, прочность вряд-ли существенно изменится, а зрительно миллиметр на метре не видно. Я после рубанка применяю шлиф машинку, но если её нет уже "изобрели" дощечку обернутую наждачкой. И если мелом прочертить несколько линий, то с её помощью легко определить, где бугор, а где яма.

Благодарю за совет. Про "мелом прочертить несколько линий, то с её помощью легко определить, где бугор, а где яма" не знал!


  • 0

#59 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 30 июня 2021 - 22:15

Интересно, без навыка сложно будет свести на конус ламель ручным полуфуганком

Ручной инструмент , вообще-то , база всего остального :)
Так, что всё получится.
Помнить только, что строгать надо по волокнам и ни в коем случае не навстречу.
ПС правильней: по спуску волокон
  • 1

#60 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 01 июля 2021 - 20:39

Не совсем  чистовой, но уже... Лакировать буду после подгонки под размер коробки и прочих крепежных элементов.

Сделал с небольшим запасом по ширине, по толщине полагаю на мои условия хватит.

Прикрепленные изображения

  • 2021-06-29 16.03.46.jpg
  • 2021-06-29 16.04.12.jpg
  • 2021-06-29 16.03.08.jpg

Сообщение отредактировал Paper Jet: 01 июля 2021 - 21:01

  • 2

#61 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 01 июля 2021 - 21:09

Все это, конечно, очень хорошо и здорово, но за интересным разговором как-то постепенно отошло на второй план, что тема-то изначально называлась "куплю румпель", а не "посмотрю, как человек сделает себе хороший правильный румпель".


  • 0

#62 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 01 июля 2021 - 21:30

Как правообладатель темы, с чистой совестью можете удалить всё, что сочтете неуместным.

Лично я не обижусь ни разу... от меня не убудет.


  • 0

#63 SERGEIB

SERGEIB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Димитровград
  • Судно: Рикошет 550 (был)
  • Название: Круиз

Отправлено 01 июля 2021 - 22:35

Не совсем  чистовой, но уже... Лакировать буду после подгонки под размер коробки и прочих крепежных элементов.

Сделал с небольшим запасом по ширине, по толщине полагаю на мои условия хватит.

Здорово получается! Глаз радует! Ждем продолжения!


  • 0

#64 SERGEIB

SERGEIB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Димитровград
  • Судно: Рикошет 550 (был)
  • Название: Круиз

Отправлено 01 июля 2021 - 22:47

Как правообладатель темы, с чистой совестью можете удалить всё, что сочтете неуместным.

Лично я не обижусь ни разу... от меня не убудет.

Будет жаль если правообладатель темы, с чистой совестью удалит всё, что сочтет неуместным. Хотелось бы до конца досмотреть как человек сделает правильный румпель. Я, по крайней мере, в этой теме узнал для себя много нового! Если правообладатель темы сочтет нужным все удалить, может быть тогда стоит создать новую тему типа "Как изготовить правильный румпель для микро и не только".


  • 0

#65 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 02 июля 2021 - 00:04

Я, товарищи дорогие, ничего удалять не собираюсь, сам с удовольствием наблюдаю за процессом. Печаль моя исключительно по поводу отсутствия оного полезного предмета на собственном парусном судне.
  • 1

#66 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 июля 2021 - 07:30

Все это, конечно, очень хорошо и здорово, но за интересным разговором как-то постепенно отошло на второй план, что тема-то изначально называлась "куплю румпель", а не "посмотрю, как человек сделает себе хороший правильный румпель".

Ну если такие проблемы может и Вам самим сделать?

А если не получится, пока заказать сосновую заготовку подешевле и доработать напильником самому? Как временный вариант.

Я разделяю мнение коллег которые считают что румпель как и штурвал должен быть как можно красивее. Но если нет возможности исправить ситуацию немедленно то ....лето то проходит очень быстро и его уже не будет никогда. Будет другое да и то не для всех. Вирус :o   блин горелый, кружка медная... . Таково течение жизни :(


  • 1

#67 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 02 июля 2021 - 09:54

Да понятно, временно можно и ручку от лопаты вкорячить, у меня и без румпеля список работ на лодке такой, что перспектива добраться в этом году до воды весьма туманная :wacko:


  • 0

#68 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 24 июля 2021 - 00:27

Все еще ищу румпель


  • 0

#69 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 июля 2021 - 13:19

Все еще ищу румпель

Ну если не найдёте то что хочется рядом. По осени могу собрать заготовку. Но из сосны. Разве что верхний слой бук или дуб? Или что то "красивое" из "фруктовых".


  • 0

#70 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 июля 2021 - 20:06

Все еще ищу румпель

Ну вот человек показал Вам, что он может сделать. Пообщайтесь в личке, может быть он и Вам сделает  :)


Ну если не найдёте то что хочется рядом. По осени могу собрать заготовку. Но из сосны. Разве что верхний слой бук или дуб? Или что то "красивое" из "фруктовых".

Бук говорят темнеет от воды (в смысле серым становится) Да и сосна, мне кажется некошерно будет. А в чем проблема купить кусок доски нужного дерева?


  • 0

#71 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 июля 2021 - 20:35

Ну вот человек показал Вам, что он может сделать. Пообщайтесь в личке, может быть он и Вам сделает  :)


Бук говорят темнеет от воды (в смысле серым становится) Да и сосна, мне кажется некошерно будет. А в чем проблема купить кусок доски нужного дерева?

В областных купить наверно проблемы нет. А в провинции есть. Зато проще с фруктовыми. Мне вот орех придётся по осени пилить. И персик.


  • 0

#72 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 июля 2021 - 20:57

В областных купить наверно проблемы нет. А в провинции есть. Зато проще с фруктовыми. Мне вот орех придётся по осени пилить. И персик.

Да, пожалуй самый простой вариант - погулять по дачам и поспрашивать

Ну и в областных, по крайней мере в Новосибе, в магазинах тоже не видел. Имел ввиду заказ по интернету


Сообщение отредактировал maxalex: 24 июля 2021 - 20:58

  • 0

#73 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 26 июля 2021 - 01:29

Вся тема подводит к тому, что оптимальный румпель должен быть клееным из дубового шпона толщиной 3-6 мм. А сосна - отличный материал для внутренних работ, но не для румпеля.


  • 0

#74 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 26 июля 2021 - 02:34

Вся тема подводит к тому, что оптимальный румпель должен быть клееным из дубового шпона толщиной 3-6 мм. А сосна - отличный материал для внутренних работ, но не для румпеля.

За десятилетия "общения" с разными румпелями, я убедился что по прочности или по условиям стойкости к гниению необходимости в дубе или  каких-то экзотических сортов нет никакой. :smilie_none:

Ну разве что из эстетическоих соображений. :innocent:

Что для выбора материалов румпеля имеет хоть и последнюю причину по важности, то все равно не маловажную. И выбор материала  зависит более от  возможностей, характера и склонности шкипера, а не от требований практичности и целесообразности. Что то вроде хрусталя в серванте или ковра на полу в советское время :) .


  • 0

#75 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 июля 2021 - 02:36

Вся тема подводит к тому, что оптимальный румпель должен быть клееным из дубового шпона толщиной 3-6 мм. А сосна - отличный материал для внутренних работ, но не для румпеля.

Думаю что если сосну пропитать маслом - ни фига с ней не сделается и в румпеле, вот прочность у неё конечно не как у дуба


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей