Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мини яхта Лахтер по проекту Р. Игошина. Строю. Новичек.


Сообщений в теме: 260

#76 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 04 августа 2021 - 19:29

Пытался сейчас найти дельные вещи: утки, подуключины, инспекционные лючки, подуключины. Что-то цены на это все не демократичные. Может подскажет кто, где лучше заказать?
  • 0

#77 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 04 августа 2021 - 19:52

Пытался сейчас найти дельные вещи: утки, подуключины, инспекционные лючки, подуключины. Что-то цены на это все не демократичные. Может подскажет кто, где лучше заказать?

Тут http://deel.ru/shop....pages/deel?open


  • 0

#78 Khrulev

Khrulev

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 05 августа 2021 - 01:21

Начал клеить в марте...

1. Проклейка швов на днище и бортах - ЭД-20+Этал-45 (2:1) и стеклоткань Т-23 в 2 слоя с обеих сторон.

2. Галтель: ЭД-20+Этал-45 (2:1), перемешать, потом добавлять древесную муку и аэросил (я делаю в объеме 3:1 для экономии аэросила, но можно и в другой пропорции). Большое количество древесной муки ухудшает "размазываемость" галтели, но я уже приноровился так делать (зато древесная мука повышает прочность галтели, а аэросил наоборот увеличивает хрупкость). Перед нанесением галтели обязательно промазать склеиваемые поверхности разведенной смолой иначе мучение будет прилеплять галтель к сухим стенкам.

Поверх галтели опять стеклолента с разведённой смолой и с прогревом феном: в 2 слоя на ответственных участках (стыки бортов, днища и переборок) и в 1 слой на неответственных (днище каюты, полочки в каюте и рундуках и др.).

3. Микросферы только в шпатлёвку добавлял как в инструкции, но ей я ещё мало работал (шверт и руль начал шпаклевать, да бросил до зимы... пока что корпус клею).

 

Короче, так делаю, вроде получается пока что.

Опытные коллеги поправят мои измышления, если где не прав. :)

Очень аккуратно получается!


  • 0

#79 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 05 августа 2021 - 02:44

Очень аккуратно получается!

Спасибо, стараюсь смолу зря не лить, на заказ всё у нас.


  • 1

#80 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 05 августа 2021 - 18:11

Сегодня начал склеивать паззлы, днище. Промазал паззлы смолой, собрал, наклеил по середине одну полосу стеклоткани. пока выгонял пузыри, смола в баночке закипела, видимо большой объем замешал, общее 150 грамм. Пытался греть феном склейку, чтобы лучше пропитывалась лента, но пузырей становилось только больше. В итоге решил не продолжать, оставил только одну полосу стеклоленты. Потом зашлифую, обезжирю и наклею сверху ещё 2 ленты. Надо приноровиться. Да ещё посмотрю завтра вечером, как все это засохнет. Стянул полосами ламината.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210805_161707.jpg

  • 2

#81 mobi_

mobi_

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:UA
  • Судно: разные

Отправлено 05 августа 2021 - 18:49

 видимо большой объем замешал, общее 150 грамм. 

Объем смолы наносимой на ткань примерно равен весу ткани.

Т.е. 150 готовой смолы это 1 м2 ткани плотностью 150г\м2. Примерно.

Другими словами замешали Вы очень много.

Мешайте мелкодозами, я же предупреждал. Долить всегда успеете, растекшаяся по поверхности смола не кипит и не схватывается так резко чтобы не успеть добавить...


  • 1

#82 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 августа 2021 - 19:56

Обсуждение парусного вооружения в этой теме не совсем по теме. Поэтому заранее извиняюсь у топикстартера за свои пять копеек.
Как сделать бермудское вооружение с ликпазами и прочим, я конечно представляю, и осилил бы за отпуск. Но два года назад, когда вдруг возникла непреодалимая потребность поднять паруса, то на раздумья и взвешивания за и против, времени ушло больше чем на изготовление вооружения. Рейковый парус, со всеми сверлениями труб и креплениями, самолично изготовил прямо в огороде на траве, причём в ветренную погоду, из автомобильного тента, скотча, блочков из хозмага и валявшейся без дела титановой трубы. На всё ушло не более двух часов. При всей убогости конструкции, ходовые качества оказались лучше ожидаемых. Оценить ходовые качества опыт позволяет - бывший Финнист всё-таки :)
Качественно сделанный "бермуд" хорош на самых острых лавировках. Но для качественного изготовления желателен опыт.
Рейка - выбор туриста, самый простой вариант для самостоятельного изготовления с гарантированным результатом.
Имхо естественно.

всё верно, рейковый или гафельный практичнее бермудя...


  • 0

#83 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 05 августа 2021 - 20:16

Объем смолы наносимой на ткань примерно равен весу ткани.
Т.е. 150 готовой смолы это 1 м2 ткани плотностью 150г\м2. Примерно.
Другими словами замешали Вы очень много.
Мешайте мелкодозами, я же предупреждал. Долить всегда успеете, растекшаяся по поверхности смола не кипит и не схватывается так резко чтобы не успеть добавить...

Спасибо. Просто я не знал до этого, сколько это немного) Теперь буду понемногу делать
  • 0

#84 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 05 августа 2021 - 20:52

интересно какая толщина фанеры на дне корпуса Лахтера ? судя по раскрою корпус из 6-7мм а вот дно то ли 8 то ли 12 


  • 0

#85 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 05 августа 2021 - 21:21

интересно какая толщина фанеры на дне корпуса Лахтера ? судя по раскрою корпус из 6-7мм а вот дно то ли 8 то ли 12

Дно 9, борта 6
  • 0

#86 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 05 августа 2021 - 21:57

Очень тугие паззлы. Без подтачивания вообще не сходится. Пригодилась машинка для ногтей, жена купила и не пользуется)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210805_212026.jpg

  • 2

#87 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 06 августа 2021 - 17:56

Очень тугие паззлы. Без подтачивания вообще не сходится. Пригодилась машинка для ногтей, жена купила и не пользуется)


Ничего сташного, я свои тоже подгонял. Смола все пустоты заполнит.
  • 0

#88 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 06 августа 2021 - 20:14

Очень тугие паззлы. Без подтачивания вообще не сходится. Пригодилась машинка для ногтей, жена купила и не пользуется)

А я у Романа кит-набор заказывал, лазером нарезанный. Пазлы сходились идеально.


  • 0

#89 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 06 августа 2021 - 20:32

всё верно, рейковый или гафельный практичнее бермудя...

При сохранении удобства управления :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210806_193012_703.jpg

  • 1

#90 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 06 августа 2021 - 23:26

А я у Романа кит-набор заказывал, лазером нарезанный. Пазлы сходились идеально.


Хорошо что так, а то много времени на подгонку паззлов уходит. Возможно настройка ЧПУ была такая, они там мебелью занимаются, может фреза была одного размера, а настройки другие, не знаю. Я примерно пол миллиметра стачивал, но на форме паззла это не удобно делать.
  • 0

#91 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 08 августа 2021 - 11:50

...Возможно настройка ЧПУ была такая, они там мебелью занимаются, может фреза была одного размера, а настройки другие, не знаю. Я примерно пол миллиметра стачивал, но на форме паззла это не удобно делать.

И сколько заплатили за такое "сделай сам"? Если не секрет...

 

P.S.

Если пазлы не сходятся, то и остальные грани деталей тоже могли получиться больше чем надо (если фреза была не того размера). Когда будете переборки устанавливать, может оказаться, что из-за их (переборок) немного большего размера борта с днищем могут не сойтись... щели будут большие.

Рекомендую перед приклейкой переборок к днищу собрать всё как конструктор и проверить: где что торчит и где чего не хватает. А то приклеенные подгонять труднее будет.

 

Ну, короче, я так и делал...


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 08 августа 2021 - 12:03

  • 1

#92 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 08 августа 2021 - 12:48

А вот переборки и элементы палубы меня не сходились.

 

Пришлось обрезать. Чаще просто стачивать лепестковой насадкой "болгарки", но местами и электролобзиком.

Резал я, понятно, после долгих размышлений, экспериментов и семикратного отмеривания.

 

Но резал.


  • 0

#93 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 08 августа 2021 - 17:53

И сколько заплатили за такое "сделай сам"? Если не секрет...
 
P.S.
Если пазлы не сходятся, то и остальные грани деталей тоже могли получиться больше чем надо (если фреза была не того размера). Когда будете переборки устанавливать, может оказаться, что из-за их (переборок) немного большего размера борта с днищем могут не сойтись... щели будут большие.
Рекомендую перед приклейкой переборок к днищу собрать всё как конструктор и проверить: где что торчит и где чего не хватает. А то приклеенные подгонять труднее будет.
 
Ну, короче, я так и делал...

Резка обошлась в 4700р. Не знаю, дорого это или нет. Для меня удобство было, что у них и фанеру можно было заказать, чем хорошо экономил время. Они находятся за 100км от меня, мне не пришлось где-то отдельно искать фанеру, ехать забирать, отвозить на резку, потом приезжать за деталями. Я просто отправил предоплату, скинул по почте файл для ЧПУ, потом только приехал и забрал готовые детали.
Насчет подгонки я тоже так и думал, сначала собрать все элементы переборок, на саморезы, посмотреть как всё будет сходиться, а потом только склеивать.
  • 0

#94 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 08 августа 2021 - 18:38

А вот переборки и элементы палубы меня не сходились.

Пришлось обрезать. Чаще просто стачивать лепестковой насадкой "болгарки", но местами и электролобзиком.
Резал я, понятно, после долгих размышлений, экспериментов и семикратного отмеривания.

Но резал.

Вообще, замеряя детали переборок, чтобы определиться с количеством брусков, создаётся впечатление, что все размеры точные, так как в некоторых местах размеры кратные сантиметру, например переборка ахтерпика ровно 50 сантиметров

Сообщение отредактировал Saintalexij: 08 августа 2021 - 18:41

  • 0

#95 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 08 августа 2021 - 23:32

Сегодня проверил склейку паззла. Паззлы собрались не в идеальную плоскость, были небольшие волны стеклоленты. Зашкурил для придания ровной поверхности до фанеры и приклеил 3 полосы стеклоленты. Для себя сделал вывод, что паззлы бортов буду сначала склеивать без стеклолент, а уже после высыхания выравнивать плоскость шкуркой и потом наклеивать стеклоленты.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210808_203512.jpg
  • IMG_20210808_220814.jpg

  • 0

#96 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 09 августа 2021 - 02:47

Резка обошлась в 4700р. Не знаю, дорого это или нет. Для меня удобство было, что у них и фанеру можно было заказать, чем хорошо экономил время. Они находятся за 100км от меня, мне не пришлось где-то отдельно искать фанеру, ехать забирать, отвозить на резку, потом приезжать за деталями. Я просто отправил предоплату, скинул по почте файл для ЧПУ, потом только приехал и забрал готовые детали.
Насчет подгонки я тоже так и думал, сначала собрать все элементы переборок, на саморезы, посмотреть как всё будет сходиться, а потом только склеивать.

Совсем не дорого, можно самому допиливать :) 

У нас от 35 до 45 т.р. было в прошлом году... вдвое дороже самой фанеры! :o


  • 0

#97 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 09 августа 2021 - 02:55

...были небольшие волны стеклоленты...

Под нагрузкой клеили? Я зажимал между двумя полосами фанеры и досками... струбцины по краям и груз посередине. Не должно быть волн по идее.


  • 0

#98 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 09 августа 2021 - 02:58

...Для себя сделал вывод, что паззлы бортов буду сначала склеивать без стеклолент, а уже после высыхания выравнивать плоскость шкуркой и потом наклеивать стеклоленты.

Лучше конечно сразу с лентами... лишний раз чтоб не шкурить (самая противная работа). Плюс химическая связь между смолой в шве и на стеклоленте, которой не будет, если клеить раздельно.

Смотрите сами в общем...

 

PS

В принципе идеально ровно не будет никогда, даже если ленту отдельно наклеите и плёнкой закатаете. Смола любит собираться "каплями" на поверхности, там где её излишки. Где густо, где пусто... Начнёте прогревать, чтобы излишки выгнать, закипает и пузырится.

Возможно с "продвинутыми" жидкими смолами не так происходит, но с ЭД-20 по другому не получается. 


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 09 августа 2021 - 03:07

  • 1

#99 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 09 августа 2021 - 12:40

Под нагрузкой клеили? Я зажимал между двумя полосами фанеры и досками... струбцины по краям и груз посередине. Не должно быть волн по идее.

Да, груз делал, но видимо из-за очень плотной подгонки паззлов я их изначально не совсем ровно собрал. Так-то конечно лучше сразу с лентой собирать, даже в целях экономии времени, потому как площадь шва паззла не значительная, чтобы увеличить сцепление с лентами. В общем, при сборке бортов по ходу дела посмотрю, если всё чётко сойдется, может и с лентами сразу сделаю, Там и проще будет обеспечить плотное сжатие, так как ширина намного меньше днища.
Насчёт шкурения, взял во временное пользование у родственника ленточную шлифмашинку, адская штука), я стеклоленту с шва и неровность сборки за 5 минут зачистил, и муки получился приличный объем. На машине была шкурка #60, но уже забитая, финишной на 150 новую поставил, но мне показалось она пока новая ещё сильнее сдирала, моментально набиралась древесная мука.
  • 0

#100 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 августа 2021 - 15:21

А зачем ленту клеите? Пазл и так очень крепок. Соберите корпус, потом уже на корпусе оклейка. Не знаю как там у вас - вся или только скулы. Сам пазл нет никакого смысла оклеивать отдельно.

 

Я пазлы собирал на куске мебельной ДСП. Сверху полиэтилен, на прикурчиваешь шурупами одну часть. Промазываешь жидкой эпоксидкой шов, намазываешь густой, вставляешь вторую часть и по шурупу в каждую лапку. Сверху выдавленные излишки убираются. После отверждения откручивается и ленточной зашкуривается. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей