Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мини яхта Лахтер по проекту Р. Игошина. Строю. Новичек.


Сообщений в теме: 260

#126 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 августа 2021 - 23:55

Позволю себе сказать, что я соединял листы обшивки пазловым соединением, выпиленные вручную фрезером по шаблону. Никаких проблем. Да, не так быстро как на ЧПУ, но не во всякой глуши есть такие станки. Поэтому ручное изготовление пазлового соединения имеет право на жизнь. При укладке поясьев обшивки на корпус 18-футовой лодки ничего не сломалось и соединения не разошлись, хотя в носовой части изгиб был достаточно сильный.

Шаблон как делали?


  • 0

#127 AlexVil

AlexVil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Речица, BY

Отправлено 11 августа 2021 - 00:15

Шаблон как делали?


Шаблон заказывал на сайте шипорезка.ру (не сочтите за рекламу). Выбрал для своих нужд Изолок IS-1. Он конечно немного маловат, но соединение получилось крепким. К нему ещё купил кондуктор и пару копировальных колец под свой фрезер. Одно кольцо ставится когда фрезеруешь шип на одной соединяемой детали, а второе кольцо когда фрезеруешь паз на другой соединяемой детали. Я брал копировальные кольца с разницей в диаметре 0.1мм. Чем больше разница в диаметрах, тем свободнее соединение. А вообще лучше проконсультироваться на сайте, я так и делал.IMG_20190928_135955.jpg

Сообщение отредактировал AlexVil: 11 августа 2021 - 00:22

  • 0

#128 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 11 августа 2021 - 03:09

Ну вот в этом моменте хочется задать вопрос, а зачем на примитивном ящщике, предназначенном для простой и быстрой постройки, пилить пазл руками? Неужели автор проекта не подготовил вариант под ручной распил с накладными планками например. Ну хотя бы с таким вопросом обращались???

А зачем? Я прекрасно справился и с пазлами... На выпиливание ВСЕХ деталей потратил около 1,5 месяцев (2-3 раза в неделю по 3-4 часа, ежедневно сидеть возле лодки в гараже времени не было, да и сейчас нет) с учетом переноса чертежей с бумаги на фанеру.

 

PS

Да и какая выгода автору делать корректировки в проекте для всяких "рукоблудников"? Покупают готовый проект, хотят сэкономить на распиле (или кит-наборе) и автор должен для них что-то дорабатывать? Ему заняться нечем?

Мне советовали на форуме сделать соединение на ус с подкладной планкой... 

Попробовал выпилить пазлы, нормально... только в конце приложить делали одна к другой и подогнать немного. Кое-где были щели около 1 мм (погрешность ручного распила), но в итоге всё залилось смолой и заклеилось тканью (по проекту). При сшивке корпуса никаких повреждений нет.

 

PPS

Для кого "примитивный ящик", а для кого и первый опыт в постройке :)


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 11 августа 2021 - 04:03

  • 4

#129 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 11 августа 2021 - 03:13

Уверен, что Вы пошутили.

Никаких шуток... делал только из соображений экономии. Отдать в Хабаровске 40 т.р. за раскрой фанеры + доставка туда и обратно... мне показалось ещё менее разумным.

 

Где здесь шутки? Это делается электролобзиком, даже без фрезера и шаблона.

Прикрепленные изображения

  • Фото-0127.jpg

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 11 августа 2021 - 03:56

  • 1

#130 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 11 августа 2021 - 03:19

... Поэтому ручное изготовление пазлового соединения имеет право на жизнь. При укладке поясьев обшивки на корпус 18-футовой лодки ничего не сломалось и соединения не разошлись, хотя в носовой части изгиб был достаточно сильный.

Полностью согласен. Кроме, того на 16-м пазловые соединения бортов и днища расположены в местах с небольшим изгибом при склейке (а в кормовой части так практически и ровные).


  • 0

#131 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 11 августа 2021 - 03:28

...Вот думаю, может смолой с наполнителем заклеить, а то вдруг вытечет смола и будут пустоты в паззле...

Тоже опасался этого, поэтому сначала проклеивал лентой с одной стороны... старался делать так, чтобы смола в сам пазл не попадала. На следующий день, когда смола уже "схватилась", но ещё не шкурилась, переворачивал борт (днище) и проклеивал вторую сторону, но уже тщательно загонял смолу во все щели... "убегать" ей было уже некуда.

 

PS 

Чтобы борта были одинаковыми, подгонял пазлы и склеивал их на одном борту, используя второй как шаблон... так же и половинки днища.


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 11 августа 2021 - 03:36

  • 1

#132 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 11 августа 2021 - 03:31

Ну это недоработка. Проект должен быть сразу с раскроем под ЧПУ. Ничего руками не резать. Иначе это четвертьфабрикат какой то.

Хорошо Вам рассуждать так... в цивилизации... на западе России :(

Тут соседку медведи на даче загоняли совсем этим летом (вообще без шуток)... откуда у нас широкие возможности по ЧПУ-раскрою...


  • 0

#133 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 11 августа 2021 - 04:28

Никаких шуток... делал только из соображений экономии...
...Это делается электролобзиком, даже без фрезера и шаблона.

Ну возможно если сначала проект весь полностью раскраивать, а потом собирать, то есть смысл.
Просто я сторонник другой идеологии - сначала склеить, потом кроить и резать.
А по прочности пазла никогда не соглашусь что он может быть прочнее заусовки.
  • 0

#134 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 11 августа 2021 - 04:41

...А по прочности пазла никогда не соглашусь что он может быть прочнее заусовки.

Ну, этого я и не заявляю. Делал, исходя из проекта. Надеюсь, что оклейка корпуса и бортов стеклотканью снаружи добавит прочности корпусу в целом и пазловым швам в частности.


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 11 августа 2021 - 04:42

  • 0

#135 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 893 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 августа 2021 - 11:41

Хорошо Вам рассуждать так... в цивилизации... на западе России :(

Тут соседку медведи на даче загоняли совсем этим летом (вообще без шуток)... откуда у нас широкие возможности по ЧПУ-раскрою...

Ну да. Это я не учёл. Снимаю шляпу!!!


  • 0

#136 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 11 августа 2021 - 12:09

У нас на западе тоже медведи грибников пугают и яблоки воруют в часе от Невского проспекта
  • 0

#137 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 11 августа 2021 - 15:59

У нас на западе тоже медведи грибников пугают и яблоки воруют в часе от Невского проспекта


Зато у Вас раскрой фанеры делается за половину её стоимости примерно, а у нас за две... раза в четыре дороже. Выходит и медведи у нас в 4 раза больше... жуть...

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 11 августа 2021 - 16:01

  • 1

#138 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 11 августа 2021 - 16:13

:D


  • 0

#139 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 11 августа 2021 - 21:09

Ну если снаружи есть хотябы пару слоёв стеклоткани, то лодку смело можно назвать стеклоплпстиковой, только изнутри оклеенной фанерой )))
Выглядеть идеально может зашкуренное вообще всё что угодно )))

 У меня только вдоль стыка стеклолента. Потом шпатлевка и шлифовка. 


  • 0

#140 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 11 августа 2021 - 23:33

Видел, что делают груз в шверте. Но вот у меня шверт шириной 30 сантиметров и толщиной из двух слоев 9мм фанеры. Думаю, что значительный для остойчивости груз туда никак не сделаешь. У кого какие мысли по этому поводу?
В проекте про утяжеление шверта нет рекомендаций.

Сообщение отредактировал Saintalexij: 11 августа 2021 - 23:42

  • 0

#141 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 11 августа 2021 - 23:39

Сегодня склеил паззлы двух бортов. Промазал сначала жидкой смолой 2 раза, потом с наполнителем из муки с аэросилом, чтобы заполнить места, где имеется небольшой зазор. Ленты не стал клеить, думаю сделать как с днищем, зашкурить примерно на толщину последующей наклейки стеклоленты, чтобы уменьшить визуальное выделение шва.
  • 0

#142 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 11 августа 2021 - 23:42

Грузят обычно поворотные шверты, чтобы они опускались под собственным весом. Для кинжального это не нужно, остойчивости не прибавит.
  • 1

#143 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 12 августа 2021 - 18:35

По проекту стенки швертового колодца из фанеры, а торцы из дуба. Но у меня по близости в магазинах нигде дуба нет. Можно ведь сделать торцы тоже из фанеры, склеить потолще, собрать торцами к стенкам швертового колодца...
  • 0

#144 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 12 августа 2021 - 18:40

По проекту стенки швертового колодца из фанеры, а торцы из дуба. Но у меня по близости в магазинах нигде дуба нет. Можно ведь сделать торцы тоже из фанеры, склеить потолще, собрать торцами к стенкам швертового колодца...

Если лодка берегового хранения, непринципиально. Подберите нормального качества сосну, лучше лиственницу (в магазинах террасная доска).
  • 1

#145 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 13 августа 2021 - 03:37

По проекту стенки швертового колодца из фанеры, а торцы из дуба. Но у меня по близости в магазинах нигде дуба нет. Можно ведь сделать торцы тоже из фанеры, склеить потолще, собрать торцами к стенкам швертового колодца.

Аналогичный был вопрос у меня. Дуб есть в продаже только клеёный из кусочков, склеен неизвестно чем.

Поэтому рискнул изготовить торцевые бруски из той же ФСФ-фанеры. Сложности никакой, но их пришлось оклеивать изнутри стеклотканью со смолой. А это отдельная песня, как оклеить на три слоя изнутри узкое пространство... но можно сделать.

 

Я в целом колодец старался делать попрочнее чем по проекту, стенки делал из фанеры 9 мм, а не 6 мм, а по низу колодца из фанеры сделал накладные планки, которые при установке "врезаются" во флор, что перед колодцем стоит, и в переборку между каютой и кокпитом. Потом на эти планки у меня пол в каюте опираться стал. На передний брусок дополнительную накладку сделал снаружи из фанеры, а задний брусок к переборке приклеивается (т.е. толщина этих сборных торцевых брусков получилась около 40 мм). 

Короче, извращался дома зимой как умел... в гараже холодно было, а дома только маленькие детали можно клеить было.


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 13 августа 2021 - 04:01

  • 1

#146 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 13 августа 2021 - 09:01

Аналогичный был вопрос у меня. Дуб есть в продаже только клеёный из кусочков, склеен неизвестно чем.
Поэтому рискнул изготовить торцевые бруски из той же ФСФ-фанеры. Сложности никакой, но их пришлось оклеивать изнутри стеклотканью со смолой. А это отдельная песня, как оклеить на три слоя изнутри узкое пространство... но можно сделать.
 
Я в целом колодец старался делать попрочнее чем по проекту, стенки делал из фанеры 9 мм, а не 6 мм, а по низу колодца из фанеры сделал накладные планки, которые при установке "врезаются" во флор, что перед колодцем стоит, и в переборку между каютой и кокпитом. Потом на эти планки у меня пол в каюте опираться стал. На передний брусок дополнительную накладку сделал снаружи из фанеры, а задний брусок к переборке приклеивается (т.е. толщина этих сборных торцевых брусков получилась около 40 мм). 
Короче, извращался дома зимой как умел... в гараже холодно было, а дома только маленькие детали можно клеить было.

У меня по проекту стенки колодца из фанеры 9 мм. А вот насчёт количества слоев стеклоткани нет информации, просто написано, что стенки оклеиваются стеклотканью.
Собирался делать так: к одной стенке приклеить торцевые бруски из фанеры, сделать галтель вдоль брусков, оклеить на один слой стеклоткани с заходом на бруски. Потом оклеить другую стенку колодца, после высыхания склеить всё вместе, и в месте стыка второй стенки с бруском нанести галтель. Толщина проема колодца 24мм, поэтому не планирую оклейку внутри после сборки.
  • 0

#147 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 13 августа 2021 - 09:10

У меня по проекту стенки колодца из фанеры 9 мм. А вот насчёт количества слоев стеклоткани нет информации, просто написано, что стенки оклеиваются стеклотканью.
Собирался делать так: к одной стенке приклеить торцевые бруски из фанеры, сделать галтель вдоль брусков, оклеить на один слой стеклоткани с заходом на бруски. Потом оклеить другую стенку колодца, после высыхания склеить всё вместе, и в месте стыка второй стенки с бруском нанести галтель. Толщина проема колодца 24мм, поэтому не планирую оклейку внутри после сборки.

По проекту у меня 1 слой ткани Т-11, я клеил 3 слоя Т-23 (она тоньше) + по углам старался формировать небольшие "галтельки". Лучше всего клеить сразу несколько слоёв, чтоб меньше шкурить. В остальном всё так и делал... только на всякий случай после склейки и шлифовки, промазал смолой внутри кистью, чтоб совсем спокойно на душе было. 

Но всё необходимо промерить, а то у меня после склейки шверт стал застревать по ширине, пришлось его тонкую кромку подрезать и протачивать заново (но шверт оклеивал той же тканью на 3 раза, в проекте нету этого требования).

 

Виноват... по проекту стенки 9 мм, а делал 12 мм.


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 13 августа 2021 - 09:14

  • 1

#148 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 13 августа 2021 - 10:16

По проекту у меня 1 слой ткани Т-11, я клеил 3 слоя Т-23 (она тоньше) + по углам старался формировать небольшие "галтельки". Лучше всего клеить сразу несколько слоёв, чтоб меньше шкурить. В остальном всё так и делал... только на всякий случай после склейки и шлифовки, промазал смолой внутри кистью, чтоб совсем спокойно на душе было.
Но всё необходимо промерить, а то у меня после склейки шверт стал застревать по ширине, пришлось его тонкую кромку подрезать и протачивать заново (но шверт оклеивал той же тканью на 3 раза, в проекте нету этого требования).

Виноват... по проекту стенки 9 мм, а делал 12 мм.

А сколько плотность Т23? Нашёл сейчас Т23п-76, плотность 260.
У меня ткань Э3-200П
Плотность 200 грамм
Плетение полотняное
Не содержит парафин
Толщина 0,2мм

Получается мне тоже желательно несколько слоев сделать?

В рекомендациях стеклоткань для оклейки колодца 160-200 грамм

Сообщение отредактировал Saintalexij: 13 августа 2021 - 10:20

  • 0

#149 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 13 августа 2021 - 10:34

После склейки паззлов бортов сложил их друг на друга, совместил носовые и кормовые стороны, и получились у меня перепад в середине борта. Получается нужно один борт со стороны днища подтачивать, другой борт сверху, примерно по 3-4 миллиметра, визуально. То-ли вырезали мне так, то-ли я так подгонял паззлы... Не знаю пока что и делать, не новые же борта резать, это опять 2 листа фанеры нужно, буду стачивать наверное, только потом и стенки рубки наверное придется подгонять.
  • 0

#150 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 13 августа 2021 - 14:51

А сколько плотность Т23? Нашёл сейчас Т23п-76, плотность 260.
У меня ткань Э3-200П
Плотность 200 грамм
Плетение полотняное
Не содержит парафин
Толщина 0,2мм

Получается мне тоже желательно несколько слоев сделать?

В рекомендациях стеклоткань для оклейки колодца 160-200 грамм

Т-23 - 260 г/кв.м, Т-11 - 380 г/кв. м

В конторе где я заказывал, тоньше Т-23 не было ничего. Кстати она мне не очень понравилась, при нарезке на полосы сыпется с краев сильно.

 

Больше слоев, больше надежды, что всё будет в порядке, а так на Ваше усмотрение. Не забывайте учитывать, что количество слоев сужает пространство колодца.


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 13 августа 2021 - 14:56

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей