Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мини яхта Лахтер по проекту Р. Игошина. Строю. Новичек.


Сообщений в теме: 260

#101 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 09 августа 2021 - 16:44

А зачем ленту клеите? Пазл и так очень крепок. Соберите корпус, потом уже на корпусе оклейка. Не знаю как там у вас - вся или только скулы. Сам пазл нет никакого смысла оклеивать отдельно.
 
Я пазлы собирал на куске мебельной ДСП. Сверху полиэтилен, на прикурчиваешь шурупами одну часть. Промазываешь жидкой эпоксидкой шов, намазываешь густой, вставляешь вторую часть и по шурупу в каждую лапку. Сверху выдавленные излишки убираются. После отверждения откручивается и ленточной зашкуривается.

Я первый раз строю. Такие рекомендации по проекту, поэтому так и делаю. Оклейка только стыков будет.
  • 0

#102 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 09 августа 2021 - 17:36

...Насчёт шкурения, взял во временное пользование у родственника ленточную шлифмашинку, адская штука), я стеклоленту с шва и неровность сборки за 5 минут зачистил, и муки получился приличный объем. На машине была шкурка #60, но уже забитая, финишной на 150 новую поставил, но мне показалось она пока новая ещё сильнее сдирала, моментально набиралась древесная мука.

Без шлифмашины никак, но ленточная не везде годится, уж больно резвая (можно ленту снести до фанеры случайно). Да и не залезешь ею в углы. И она нужна и вибромашина, и в ручную всё равно много шкурить. Да и пыли с ленточной машины в помещении много.


А зачем ленту клеите? Пазл и так очень крепок....

Я тоже клеил с лентой, но у меня пазлы самопальные из под лобзика, не очень точные. Да и в проекте тоже с лентой было.


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 09 августа 2021 - 17:36

  • 0

#103 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 987 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 августа 2021 - 17:52

Я первый раз строю. Такие рекомендации по проекту, поэтому так и делаю. Оклейка только стыков будет.

С вашими хорошими пазлами нет никакой надобности. Не тратьте время, собирайте корпус а потом оклеите там где посчитаете нужным. По прочности пазл не уступает цельной фанере. Честно говоря вообще не понимаю смысла лент на пазле. На мой взгляд пережиток сращивания на ус. Там хоть какой то смысл был.


  • 1

#104 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 августа 2021 - 18:57

С вашими хорошими пазлами нет никакой надобности. Не тратьте время, собирайте корпус а потом оклеите там где посчитаете нужным. По прочности пазл не уступает цельной фанере. Честно говоря вообще не понимаю смысла лент на пазле. На мой взгляд пережиток сращивания на ус. Там хоть какой то смысл был.

Без проклейки нет гарантии, что вода не найдёт дырочку. Пусть даже не насквозь. Достаточно что где-то будет открытый торец и фанерка начнёт гнить.  


  • 0

#105 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 987 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 августа 2021 - 19:44

Без проклейки нет гарантии, что вода не найдёт дырочку. Пусть даже не насквозь. Достаточно что где-то будет открытый торец и фанерка начнёт гнить.  

Это в чистой теории. Я же говорю про непосредственно проклейку пазла. Далее либо корпус оклеивается полностью, либо скулы. Если корпус не оклеивается, то и пазл нет смысла проктеивать. Его торцы при слеивании пропитаются смолой.

Более того, его даже вредно пролеивать ДО обшивки, потому что с полосой стеклоткани деталь приобретает неравномерную упругость и гнуться может не так как должна. После гнутья и сшивки - оклейка по усмотрению, тут вопросов нет.


  • 0

#106 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 09 августа 2021 - 22:11

Это в чистой теории. Я же говорю про непосредственно проклейку пазла. Далее либо корпус оклеивается полностью, либо скулы. Если корпус не оклеивается, то и пазл нет смысла проктеивать. Его торцы при слеивании пропитаются смолой.
Более того, его даже вредно пролеивать ДО обшивки, потому что с полосой стеклоткани деталь приобретает неравномерную упругость и гнуться может не так как должна. После гнутья и сшивки - оклейка по усмотрению, тут вопросов нет.

Думаю в месте склейки паззла упругость может отличаться от остальной детали как с приклеенной лентой, так и без. В общем буду считать, что для меня этот процесс как тренировочный, чтобы действительно ответственные узлы получились качественнее.
Сегодня зашкурил склейку с лентами с одной стороны, потом перевернул, зашкурил обратную сторону и приклеил ленты. В этот раз, кстати, заметил прогресс опыта, так скажем)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210809_200152.jpg

  • 0

#107 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 09 августа 2021 - 23:00

Кстати, вопрос, можно ли использовать сошлифованную смолу в галтель? Много уже набирается)
  • 0

#108 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 10 августа 2021 - 04:18

...По прочности пазл не уступает цельной фанере...

Постарайтесь подобные заблуждения не распространять в массы.
  • 2

#109 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 августа 2021 - 08:14

Это в чистой теории. Я же говорю про непосредственно проклейку пазла. Далее либо корпус оклеивается полностью, либо скулы. Если корпус не оклеивается, то и пазл нет смысла проктеивать. Его торцы при слеивании пропитаются смолой.

Более того, его даже вредно пролеивать ДО обшивки, потому что с полосой стеклоткани деталь приобретает неравномерную упругость и гнуться может не так как должна. После гнутья и сшивки - оклейка по усмотрению, тут вопросов нет.

Да нормально всё гнётся. И не в "теории" а на практике изготовления полсотни фанерных лодочек. А вот утверждать что торцы "пропитаются смолой"?? Ну может и пропитаются, Но гаранти нет.

Кстати, вопрос, можно ли использовать сошлифованную смолу в галтель? Много уже набирается)

Конечно можно. Хотя лучшая галтель из стекловаты.


  • 1

#110 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 10 августа 2021 - 10:17

Конечно можно. Хотя лучшая галтель из стекловаты.[/quote]

Спасибо. Получается всё вместе будет, до этого стеклоленту со смолой сошлифовал, от самой фанеры шлифовка, и ещё аэросила 30-50% добавлю, всё это перемешаю. Есть ещё много обрезков от фанеры, думаю их нашлифовать на галтель.
  • 0

#111 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 987 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 августа 2021 - 10:34

Постарайтесь подобные заблуждения не распространять в массы.

Ну хорошо. Пазл по прочности практически не уступает фанере. Так лучше?

Может потому что с наполнителем клей наносил. Листы обшивки 6.5 метров длиной свободно кантовал и обшивал. Ничего не рассыпалось. Ну а уж потом - оклейка с нанужи.

Если наклеивать полосы, то сначала надо сточить на толщину полос. Тогда потом можно наклеить и вышкурить без выпуклости. Это конечно будет самое идеальное соединение. Но самое трудоёмкое.


  • 1

#112 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 10 августа 2021 - 14:51

Пазл по прочности практически не уступает фанере. Так лучше?

Лучше, но не намного )))
К пазлам отношусь снисходительно, потому как это единственно возможный способ производителю продать готовые кит-наборы и чтобы у строителя всё сраслось. Ну и всё. На этом плюсы кончились )))

Сообщение отредактировал свободник: 10 августа 2021 - 14:51

  • 0

#113 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 987 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 августа 2021 - 14:59

Пазлы это гениальное решение, идеально ложащееся на технологию ЧПУ. Кит наборы тут лишь как следствие. Мне проект делали для ЧПУ и по моему настоянию пазлы внесли. Трудозатраты без потери точности снижает в разы. 


  • 0

#114 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 10 августа 2021 - 15:31

Трудозатраты без потери точности снижает в разы.

С этим никто не спорит. Я писал только про прочность.
Помимо прочности есть ещё не менее важный момент, особенно на коротких и широких судах с высокой кривизной поверхности - это равномерность изгиба. Пазл на изгиб более "дубовый" чем склейка на заусовке. Самый шик - это заусовка не кратчайшим путём поперёк листа, а под наклоном 45...60 градусов. Хотя тут многих от обычной заусовки в дрожь бросает, поэтому забудьте что я тут написал )))
  • 0

#115 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 10 августа 2021 - 15:46

 Пазл на изгиб более "дубовый" чем склейка на заусовке.

У меня идеально все согнулось и место не видно практически.


  • 0

#116 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 10 августа 2021 - 15:47

Лучше, но не намного )))
К пазлам отношусь снисходительно, потому как это единственно возможный способ производителю продать готовые кит-наборы и чтобы у строителя всё сраслось. Ну и всё. На этом плюсы кончились )))

Это мало поможет производителю, т.к. пазлы выпиливаются вручную как и всё остальное... кстати, не самая сложная поверхность для пиления... просто их много. И они срастутся путем подгонки, что и было проверено.


  • 0

#117 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 10 августа 2021 - 15:51

Если очень сильно приглядеться и знать, куда смотреть, стык при боковом свете заметить можно.

Но так - не видно.

 

Кстати, люди не понимают даже, из чего лодка сделана. Удивляются, когда узнают, что из фанеры.

 

800cd1bbf5e4.jpg


 


  • 2

#118 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 10 августа 2021 - 16:48

Если очень сильно приглядеться и знать, куда смотреть, стык при боковом свете заметить можно.
Но так - не видно.

Кстати, люди не понимают даже, из чего лодка сделана. Удивляются, когда узнают, что из фанеры.

800cd1bbf5e4.jpg


Красота! Позвольте узнать, Вы случаем не фотограф? Уж больно Ваши фото хороши.
  • 1

#119 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 987 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 августа 2021 - 21:21

С этим никто не спорит. Я писал только про прочность.
Помимо прочности есть ещё не менее важный момент, особенно на коротких и широких судах с высокой кривизной поверхности - это равномерность изгиба. Пазл на изгиб более "дубовый" чем склейка на заусовке. Самый шик - это заусовка не кратчайшим путём поперёк листа, а под наклоном 45...60 градусов. Хотя тут многих от обычной заусовки в дрожь бросает, поэтому забудьте что я тут написал )))

Так я об этом и говорю. Тоже переживал. Специально гнул и смотрел изгиб. И могу сказать что зашкуреный пазл без лент сверху на изгиб вообще не виден. Вот сегодня - завтра докрашу изнутри последние борта и обнаружить места сращивания пазлом будет невозможно.

 

Это мало поможет производителю, т.к. пазлы выпиливаются вручную как и всё остальное... кстати, не самая сложная поверхность для пиления... просто их много. И они срастутся путем подгонки, что и было проверено.

Ну это недоработка. Проект должен быть сразу с раскроем под ЧПУ. Ничего руками не резать. Иначе это четвертьфабрикат какой то.


  • 0

#120 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 10 августа 2021 - 22:01

 Позвольте узнать, Вы случаем не фотограф?

Фотограф-любитель)


  • 0

#121 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 137 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 10 августа 2021 - 22:05

Это мало поможет производителю, т.к. пазлы выпиливаются вручную как и всё остальное... кстати, не самая сложная поверхность для пиления... просто их много. И они срастутся путем подгонки, что и было проверено.

Ну вот в этом моменте хочется задать вопрос, а зачем на примитивном ящщике, предназначенном для простой и быстрой постройки, пилить пазл руками? Неужели автор проекта не подготовил вариант под ручной распил с накладными планками например. Ну хотя бы с таким вопросом обращались???
  • 0

#122 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 10 августа 2021 - 22:55

на самом деле пазлы , чпу + чертежи - не особо и нужны  .... вот лодка гораздо более массовая и покрупнее https://youtu.be/rr8VMMTAVR4   при этом вся из 6мм фанеры и собераеться за 10 дней без чпу пазлов  просто в стык.... кстати у всех тойботов раскрой фанеры  ведь  выложен в VK и размеры лодки + листов известны и если есть умение рисовать в 3D или 2D + принтер и лобзик : ) .... 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 10 августа 2021 - 22:56

  • 0

#123 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 10 августа 2021 - 23:25

Ничего сташного, я свои тоже подгонял. Смола все пустоты заполнит.


Шлифовал сегодня паззлы бортов и что-то увлекся, местами прям зазорчики получились. Вот думаю, может смолой с наполнителем заклеить, а то вдруг вытечет смола и будут пустоты в паззле...
  • 0

#124 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 10 августа 2021 - 23:28

...пазлы выпиливаются вручную...

Уверен, что Вы пошутили.

...Кстати, люди не понимают даже, из чего лодка сделана. Удивляются, когда узнают, что из фанеры...

Ну если снаружи есть хотябы пару слоёв стеклоткани, то лодку смело можно назвать стеклоплпстиковой, только изнутри оклеенной фанерой )))

...И могу сказать что зашкуреный пазл без лент сверху на изгиб вообще не виден...

Выглядеть идеально может зашкуренное вообще всё что угодно )))
  • 1

#125 AlexVil

AlexVil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Речица, BY

Отправлено 10 августа 2021 - 23:49

Уверен, что Вы пошутили.
Ну если снаружи есть хотябы пару слоёв стеклоткани, то лодку смело можно назвать стеклоплпстиковой, только изнутри оклеенной фанерой )))
Выглядеть идеально может зашкуренное вообще всё что угодно )))

Позволю себе сказать, что я соединял листы обшивки пазловым соединением, выпиленные вручную фрезером по шаблону. Никаких проблем. Да, не так быстро как на ЧПУ, но не во всякой глуши есть такие станки. Поэтому ручное изготовление пазлового соединения имеет право на жизнь. При укладке поясьев обшивки на корпус 18-футовой лодки ничего не сломалось и соединения не разошлись, хотя в носовой части изгиб был достаточно сильный.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей