Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что такое до двухсот кг.


Сообщений в теме: 632

Опрос: Эксерьер мелколодки (8 пользователей проголосовало)

Какой экстерьер более мил вашему обострённому чувству прекрасного?

  1. Как на фото 1 (2 голосов [25.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 25.00%

  2. Как на фото 2. (2 голосов [25.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 25.00%

  3. Выбрал бы другой вариант. (4 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#201 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 13 ноября 2021 - 23:17

Раз уж о парусном заговорили ... Рифится ,когда полностью "рубится" , затем на усмотрение . 

ЭЭЭ. как брать рифы на бизани из кокпита -понятно  , гак добраться до грота на узкой лодке???


  • 0

#202 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 13 ноября 2021 - 23:22

ЭЭЭ. как брать рифы на бизани из кокпита -понятно  , гак добраться до грота на узкой лодке???

размеры еще автором не указаны , только вес . Все от размера зависит и применения . Не так важно как рифить , важно додуматься ,как увеличить парусность . Ну автору , это как нам пешкодралом из Астрахани до Архангельска . ;) 

 

Если две мачты , то так же ,как обычно делают ,не отрывая пятый элемент от банки , проводка в два штерта или в один .  



#203 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 14 ноября 2021 - 08:37

Конь до 200кг оказался не сферический, а весьма вытянутый в длину.
Аэлита/водный пикап - ИМХО самое близкое и это уже

ИМХО 12 кв м парусины при ширине 1.2 м без киля и балласта это экстримально, надо иметь хорошую подготовку как шверботисту. Ни на секунду не отвлечься.

Сообщение отредактировал Bro: 14 ноября 2021 - 08:38

  • 2

#204 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 14 ноября 2021 - 08:45

Загуглил. Как по мне, офигенная штука! Хотя, вес 240 кг. Но, наверное, можно и уменьшить.

Я прочитал "вес в порожнем: менее 100 кг"
  • 1

#205 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 14 ноября 2021 - 09:12

...Аэлита/водный пикап  - ИМХО самое близкое и это уже 12 кв парусины...

Тут в начале темы проскакивали пожелания о приемлемом уровне комфорта.
Лично для меня приемлемый уровень комфорта начинается не с наличия кают, спальных мест, камбузов и гальюнов, а с того когда моя пятая точка не привязана к тёплому насиженному строго отведённому пятачку в кокпите. Если я не могу в любой момент движения судна встать, перейти, размяться и т.д. в пределах габаритов корабля, то подобное судно для походов и отдыха неприемлемо. Только как кратковременно развлекательный спортивный снаряд.
Имхо естественно.
  • 0

#206 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 14 ноября 2021 - 09:39

Тут в начале темы проскакивали пожелания о приемлемом уровне комфорта.
Лично для меня приемлемый уровень комфорта начинается не с наличия кают, спальных мест, камбузов и гальюнов, а с того когда моя пятая точка не привязана к тёплому насиженному строго отведённому пятачку в кокпите. Если я не могу в любой момент движения судна встать, перейти, размяться и т.д. в пределах габаритов корабля, то подобное судно для походов и отдыха неприемлемо. Только как кратковременно развлекательный спортивный снаряд.
Имхо естественно.

Сгдасен. По этому стремления к суперскорости нет.. Мне достаточно десяти км.ч. Поэтому и корпус "приспортивливать" не считаю нужным.


  • 0

#207 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 14 ноября 2021 - 10:25

Тут в начале темы проскакивали пожелания о приемлемом уровне комфорта.
...приемлемый уровень комфорта начинается не с наличия кают, спальных мест, камбузов и гальюнов, а с того когда моя пятая точка не привязана к тёплому насиженному строго отведённому пятачку в кокпите. Если я не могу в любой момент движения судна встать, перейти, размяться и т.д. в пределах габаритов корабля, то подобное судно для походов и отдыха неприемлемо. Только как кратковременно развлекательный спортивный снаряд.
Имхо естественно.

 

Кстати, а ваш "катамарашка" укладывается в "до 200 кг"?


  • 0

#208 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 ноября 2021 - 11:52

Это были спортивные суда? И какой же вид спорта они представляли? :)

Спорт разве должен быть представлен, каким либо официальным классом? Я позиционирую лодку как спортивную парусную для занятий например водным туризмом, участием в регатах, гонках и других спортивных мероприятиях вне какого либо класса.
Не хочу сейчас искать, но в определении кажется указано, что спортивное-это судно построенное для занятий спортом.
Когда я бегаю по утрам (а я этого не делаю) я ведь занимаюсь спортом, и при этом не являюсь спортсменом...

Сообщение отредактировал Алех: 14 ноября 2021 - 11:54

  • 2

#209 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 14 ноября 2021 - 12:05

Загуглил. Как по мне, офигенная штука! Хотя, вес 240 кг. Но, наверное, можно и уменьшить. 

так он построен в технологиях полувековой давности, на гвоздях и с антикварным стационаром.


  • 1

#210 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 14 ноября 2021 - 12:42

так он построен в технологиях полувековой давности, на гвоздях и с антикварным стационаром.

 

Современная реинкарнация:

 

263-Litex-27-1024x683.jpg DSC09460-1024x683.jpg LiteXP-specs.jpg

 

:)


  • 2

#211 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 14 ноября 2021 - 12:56

Кстати, а ваш "катамарашка" укладывается в "до 200 кг"?

Укладывается даже с мотором 2,5 л.с., 4 такта. С полной загрузкой скорость 12...13 км/ч. Крейсерская в пол газа 9...10 км/ч. Но катамарашка расчитан на 2, максимум 3 человека, и не имеет каюты. Поэтому в данной теме про него не упоминал. Катаемся часто 5...6 человек. Ход сильно падает.
Если строить заново, то в 200 кг уложу и с каютой, но всё равно в двухместном варианте.
Тут же заказали 4 человека и 75 кг топлива - как посчитал jeeet, полное водоизмещение 675 кг. Да и движок помощнее моего. На упрощённых гаражных технологиях я такое не осилю )))
Screenshot_20211114-185225_Gallery.jpg
  • 1

#212 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 14 ноября 2021 - 13:03

Тут в начале темы проскакивали пожелания о приемлемом уровне комфорта.
Лично для меня приемлемый уровень комфорта начинается не с наличия кают, спальных мест, камбузов и гальюнов, а с того когда моя пятая точка не привязана к тёплому насиженному строго отведённому пятачку в кокпите. Если я не могу в любой момент движения судна встать, перейти, размяться и т.д. в пределах габаритов корабля, то подобное судно для походов и отдыха неприемлемо. Только как кратковременно развлекательный спортивный снаряд.
Имхо естественно.

До 200 кг, а если честно до 150-175 при любой компоновке пятая точка привязана к тёплому насиженному строго отведённому пятачку или 2 - м, если повезет 3-м.


  • 0

#213 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 14 ноября 2021 - 13:28

Современная реинкарнация:

 

attachicon.gif263-Litex-27-1024x683.jpgattachicon.gifDSC09460-1024x683.jpgattachicon.gifLiteXP-specs.jpg

 

:)

Спорная реинкарнация,

Только как кратковременно развлекательный спортивный снаряд.(С)свободник

Для более длительного пребывания есть нюанс:

https://forum.katera...ezhi/?p=2102284

человек в режиме:" на лодке всё лето", проголосовал против сидения на борту, и приделал синий баннер для защиты себя любимого от ветра....

Прикрепленные изображения

  • тайпи.jpg

Сообщение отредактировал 2Капитана: 14 ноября 2021 - 13:30

  • 0

#214 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 14 ноября 2021 - 14:24

Спорная реинкарнация,

 

Ящик нам ближе.


  • 1

#215 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 14 ноября 2021 - 14:30

Тут же заказали 4 человека и 75 кг топлива - как посчитал jeeet, полное водоизмещение 675 кг. Да и движок помощнее моего.

 

Дискуссия расползлась вширь и ввысь. Большинство дискутирующих, подозреваю, не понимают о чём говорят.

 

На упрощённых гаражных технологиях я такое не осилю )))
attachicon.gifScreenshot_20211114-185225_Gallery.jpg

 

Да и не надо. Считаю, то что есть - очень хорошо.


  • 0

#216 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 698 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 ноября 2021 - 14:36

Спорт разве должен быть представлен, каким либо официальным классом? Я позиционирую лодку как спортивную парусную для занятий например водным туризмом, участием в регатах, гонках и других спортивных мероприятиях вне какого либо класса.
Не хочу сейчас искать, но в определении кажется указано, что спортивное-это судно построенное для занятий спортом.

Речь шла о лодках поморов.

Суда, обсуждаемые в теме, ограничены весом в 200 кг.

В остальном Вы правы и можете обращаться в Федерацию. Ваше судно вполне могут зарегистрировать как спортивное.


  • 0

#217 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 ноября 2021 - 14:48

Пятиметровый ,по проекту , в 130 кг укладывается и не позволяет ,мышцам затекать ,мысль что лодка не килевая , даже балласта не будет . Реакция ГИМС ,получится только на то ,что лодка не краденая , чеки все возить с собой ,в файле , непромокаемом .

http://www.dinghy.pl/50m_dayboat.htm 



#218 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 14 ноября 2021 - 16:34

Ящик нам ближе.

Отнють. Вы невнимательно прочли. В ссылке отчет человека, все лето проведшего на ВВП РФ. Климат наш не позволяет ходить в набедренной повязке.

Посему сидение на борту " современной реинкарнации" длительное время, просто сократит текущую инкарнациию петешественника

Вот пример как себя можно любить долго  :)

Прикрепленные изображения

  • Ирвинд.jpg

Сообщение отредактировал 2Капитана: 14 ноября 2021 - 16:40

  • 0

#219 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 ноября 2021 - 17:48

Современная реинкарнация:

 

attachicon.gif263-Litex-27-1024x683.jpgattachicon.gifDSC09460-1024x683.jpgattachicon.gifLiteXP-specs.jpg

 

:)

"Луч" удлинить до 5,6. ширину до 1,4 м

цена  переделки1 лист фанеры на корпус, ну ещё пару листов .. В 150 кг можно вместится. Это при том что можно заявить и как спортивное парусное до 9 метров. Обмерить по УПО для  гонок.  Ну например регата "Саркел" и т.п. Добавить стаксель к "Лучёвскому" вооружению и до 13 метров или даже до 15 метров если молодой атлет, но с опытом.


  • 0

#220 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 14 ноября 2021 - 18:00

Получим удлинённый луч, с риском вырвать мачту(либо городить огород с краспицами и вантами.) Обитаемости никакой. Если ещё наростить борта, получим микруху. Обитаемость то же не для папа, мама и я туристы


  • 1

#221 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 ноября 2021 - 18:23

Получим удлинённый луч, с риском вырвать мачту(либо городить огород с краспицами и вантами.) Обитаемости никакой. Если ещё наростить борта, получим микруху. Обитаемость то же не для папа, мама и я туристы

Да такелаж понадобится. Обитаемость для двоих поспать. Если дождь на стоянке застал, то можно тент над кокпитом это значительно повышает комфорт и уют. Кстати более комфортно чем на надувастиках.

Ну а Вы как хотели?? зато 150 кг. И бюджетно. А "Микрик" это 250 кг без балласта. Выбирайте сами. Или "блондин в желтом ботинке или негр с зелёным цветком на шляпе". :)

Микрики они кстати ещё и ширеее до 2,5 метров. А этот вариант всё как Эш прописал. :)


  • 1

#222 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 14 ноября 2021 - 20:45

Получим удлинённый луч, с риском вырвать мачту(либо городить огород с краспицами и вантами.) Обитаемости никакой. Если ещё наростить борта, получим микруху. Обитаемость то же не для папа, мама и я туристы

Дама с собачкой в рубке,

а хозяин у двери, на коврике :)


  • 1

#223 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 ноября 2021 - 20:48

Речь шла о лодках поморов.
Суда, обсуждаемые в теме, ограничены весом в 200 кг.
В остальном Вы правы и можете обращаться в Федерацию. Ваше судно вполне могут зарегистрировать как спортивное.

Простите, проморгал поморов...
В этой теме тоже пришла идея, попробовать зарегистрироваться в ВФПС, чтобы было доказательство "спортивности".
Вообще, если тема создана для обсуждения круизера нерегистрата, то можно рассматривать и требования к спортивным судам. Там правда другие тонкости.
А, так до 200 кг-кэтбот, 4.5 м.,можно с рубкой и гробами, ширина позволяет и кокпит и рубку иметь комфортную. Только надо как-то пожертвовать килеватостью.
Кэт-бот чемодан...
Как концепция...
Не закидывайте тапками...
  • 0

#224 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 ноября 2021 - 23:01

Дама с собачкой в рубке,

а хозяин у двери, на коврике :)

Да уж :(  Или так, или к Илье на Ёшке. ;)  


  • 0

#225 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 14 ноября 2021 - 23:08

Да уж :( 

 

Да уж  :)  

Что такое до двухсот кг. - уровень комфорта, как у двери, на коврике


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей