Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

проект "Буксир".

буксир

Сообщений в теме: 157

#76 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 января 2022 - 20:31

В Цимлянске могут сделать. Из стали.


  • 0

#77 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 января 2022 - 20:35

И такой "функционал".

Пару раз спрашивали - а где найти чертежи? (ну нахаляву естественно)

- А зачем?

-Да как то за......ло это, ремонты колонок , и "клиенты" просят  по кувшинковым полям покататься, в речки зайти где воды поколено .

 

Оказывается  некоторым  очень платёжеспособным  клиентам , уже не интересно... визжащие голые шлюхи,рёв  моторов, долбёжка по волне итд .

Еще лет 20, и всё будет , "как у нас, в Англии"    :)

И что интересно - ЭТО обычный транспортный габарит.

То есть - может быть сварен в Питере , и обычной фурой за два-три  дня доставлен ....например в Ростов. :)

Нет уж.лучше в Цимлянске сварен при необходимости внутренняя обстройка и в Питер. По Неве и Ладожским каналам самое то.


  • 0

#78 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 января 2022 - 21:07

буду думать. доехать до Вас только на платнике 3 000 срубили, плюс бензин.

у меня Мока и китайский паркетник. мокка в принципе 4х4 но она не молода и гонять её за 1000 км лишний раз не хочется, а китаец переднеприводный. но на таком слипе наверное вытащу.

у меня родственники переехали в волгодонск, сейчас обживаются. купили участок где то на нижнем бьефе. дачи какие то. так что приеду рано или поздно. ну если ни в этом то в следующем точно.

Переднеприводными надо вытаскивать "мордой" к воде.


  • 0

#79 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 января 2022 - 21:36

Переднеприводными надо вытаскивать "мордой" к воде.

у современных машин на морде не за что цеплять.


  • 0

#80 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 18 января 2022 - 22:20

В Цимлянске могут сделать. Из стали.

То что варят в Питере - я  видел.

А то , что Цимлянске.... не видел. Наверное все тут же уходит на экспорт, в Голландию ,Бельгию..... или не так?  :)


  • 0

#81 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 января 2022 - 23:23

То что варят в Питере - я  видел.

А то , что Цимлянске.... не видел. Наверное все тут же уходит на экспорт, в Голландию ,Бельгию..... или не так?  :)

Почти всё закупает "Газпром".   https://csmz.fis.ru


  • 0

#82 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 18 января 2022 - 23:56

Впечатляет. 

Мне (нам с Судовым конструктором)  даже как -то неловко стало, со своим лоховским "буксиром".

Прикрепленные изображения

  • 10034618.jpg

  • 0

#83 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 января 2022 - 07:57

На переднем плане рабочие шлюпки. НЕ изящные :o , как сделали проект в одна тысяча бог знает в каком году так и "клепают". Грузоподьёмные и мелкосидящие. Прочные. Но ремонтопригодные. Потому что железо.

А вот на заднем плане видна рубка. По этому-же подобию, можно сделать поменее. Ну и отделка сейчас не сравнить с пятидесятыми. Оснащение в рубке и бытовых помещениях то же не хилое. И джойстики с кнопочками и эхолоты и GPS.


  • 0

#84 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 января 2022 - 08:06

у современных машин на морде не за что цеплять.

А за коуш буксировочный. Верёвочкой. Вытащил на ровное, тогда и цепляй штатно. А иначе никак. Ведущие колеса оказываются разгруженными. А мордой к лодке и её видно и как верёвочка натянулась, что бы не газовать не вовремя.


  • 0

#85 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 19 января 2022 - 11:18

по поводу "вытаскивания".

давно все придумано - колесо запаска  на ступице с подшипником (2108) крепится спереди.  и тогда трейлер тащится легко (с ровного сухого места)  или простой лебёдкой. Штатное маленькое колесо - не канает, зарывается и ломается. 

Есть фото разных вариантов , сделал штук...20--30. На песке - "гелик" не мог вытащить надувнушку :) . 

Но впервые столкнулся ,когда полноприводная машина (резина норм) - не могла вытащить 1200 кг "Буксир" , если сухо - то просто "копает" , если мокро - то понятно. 


  • 1

#86 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 января 2022 - 11:28

по поводу "вытаскивания".

давно все придумано - колесо запаска  на ступице с подшипником (2108) крепится спереди.  и тогда трейлер тащится легко (с ровного сухого места)  или простой лебёдкой. Штатное маленькое колесо - не канает, зарывается и ломается. 

Есть фото разных вариантов , сделал штук...20--30. На песке - "гелик" не мог вытащить надувнушку :) . 

Но впервые столкнулся ,когда полноприводная машина (резина норм) - не могла вытащить 1200 кг "Буксир" , если сухо - то просто "копает" , если мокро - то понятно. 

Всё правильно. На некоторых прицепах и запаска предусмотрена на дышле стоит сделать что бы вращалась и пониже не сложно но всё-таки требует мех парка в доступе. А вот лыжу деревянную обить оцинковкой можно и в гараже у себя любому сделать. Если лодка стоит нормально по развесовке, то можно и просто лыжу к носовому колесу. Лучше металлическую конечно. 0,5 х0,2м в плане как правило на любом грунте с лодкой до полутонны достаточно. Глина или трава вообще хорошо. А если берег топкий то с лыжей достаточно 2-х досок под колёса.


  • 0

#87 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 19 января 2022 - 11:47

Если ближе к "теме". 

То размер 5 х 2.4 и  500 кг - не из пальца высосано. 


  • 0

#88 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 января 2022 - 17:29

Если ближе к "теме". 

То размер 5 х 2.4 и  500 кг - не из пальца высосано. 

Само собой 2,4 автогабарит 5 метров 4 спальных места. У меня под конкретных взрослых и детей 5 чел. Причём все внутри +2 места "взрослых", снаружи в кокпите. Итого 6 чел. на выходные достаточно комфортно.


  • 0

#89 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 19 января 2022 - 17:50

Само собой 2,4 автогабарит 5 метров 4 спальных места. У меня под конкретных взрослых и детей 5 чел. Причём все внутри +2 места "взрослых", снаружи в кокпите. Итого 6 чел. на выходные достаточно комфортно.

а как 4 места во внутр запихнуто? у меня только три получилось. два носовая каюта и одно вместо стола в рубрке.


  • 0

#90 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 января 2022 - 19:06

Треугольная лежбище в носу. шириной почти 2 метра для мамы и двух малышек +папа для которого по левому борту стол опускается как в плацкарте. Получается 2+2.  Ну и кокпит 1,9 м. Когда малышки подрастут папе придётся спать в кокпите под тентом.

Прикрепленные изображения

  • Строповка.jpg

  • 0

#91 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 января 2022 - 19:15

Стандартным (175см) взрослым 4 чел. удобно  внутри не разместится. Максимум 3 чел. 


  • 0

#92 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 19 января 2022 - 19:23

Стандартным (175см) взрослым 4 чел. удобно  внутри не разместится. Максимум 3 чел. 

ну у меня точно так же. теоретически можно поднять палубу в кокпите на уровень бортов и сделать подпалубную лежанку, с одной стороны есть плюсы, с другой есть и минусы. пока что не решусь надо ли оно.


  • 0

#93 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 20 января 2022 - 20:24

вот здесь красивое решение - "шишка " на крыше рубки , чтобы иметь высоту 1.9 , только там, где это реально нужно.


А что, если такую "шишку" сделать на днище, во всю длину? Как на ВГС Лобынцева,
22-01-00-vid_dnischa_vodoizmesche-glissiruyuschego_sudna.jpg
Только пошире и не так глубоко.
  • 0

#94 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 января 2022 - 23:19

А что, если такую "шишку" сделать на днище, во всю длину? Как на ВГС Лобынцева,
attachicon.gif22-01-00-vid_dnischa_vodoizmescheglissiruyuschego_sudna.jpg
Только пошире и не так глубоко.

Был такой проект. Что то вроде по мотивам фолькбота. На 6 метрах удалось сделать в проходе высоту в 180см. 

Я прикидывал по фото. Погибь крыши 15-20см =160= рубка 35-40см борт 50-55 +осадка 75


  • 0

#95 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 20 января 2022 - 23:54

А что, если такую "шишку" сделать на днище, во всю длину? Как на ВГС Лобынцева,
attachicon.gif22-01-00-vid_dnischa_vodoizmescheglissiruyuschego_sudna.jpg
Только пошире и не так глубоко.

Хорошее решение. Только применять его надо очень осторожно, поддерживая остойчивость в приемлемых пределах.


  • 1

#96 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 января 2022 - 08:12

Хорошее решение. Только применять его надо очень осторожно, поддерживая остойчивость в приемлемых пределах.

На том что мне попалось был балласт. Солидный, несколько сот кг.

А вообще по моему это очень "компромисное"  решение. Только если, ну очень хочется иметь помещение в полный рост, а размеры какими-то причинами ограничены.


  • 0

#97 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 января 2022 - 10:11

На том что мне попалось был балласт. Солидный, несколько сот кг.

А вообще по моему это очень "компромисное"  решение. Только если, ну очень хочется иметь помещение в полный рост, а размеры какими-то причинами ограничены.

Балласт возможен. Но выигрыш от объемного киля даже и не в полном росте. Он позволяет нормально сидеть в каюте, не задирая крышу до небес -  чтобы водителю был обзор с обычного, не задранного же до небес кресла.


  • 1

#98 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 21 января 2022 - 13:17

если вернуться к посту N4  

На эскизе  - вариант высоты в рубке 1.9 м + 

Именно стилизация под "буксир" позволяет это сделать в рзмере около 5 м общей длины. На "Саndu" 15 - это в размере 4.5 м Общей длины.

По поводу "обьемного киля" -  по моему разумению он должен  уменьшить "сдуваемость" , а батарейка - сейчас собирается из элементов, и ее можно сделать любой формы. Балласт...." это пОшло" на маленькой лодке. :)  :) 

Еще важно (по моему) - это возможность вытащить лодку волоком на твердое место, и потом грузить на трейлер , поэтому РЕ1000 на киле будет замечательно. Боковая устойчивость при волоке....пока в разработке , есть варианты.

"покладка болта" на слипы, это мой личный "пункт". :)


  • 1

#99 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 января 2022 - 14:58

Я имел в виду парусник. Причём для открытого моря. Для ВВП такие обводы увеличивающие осадку не для всех районов плавания.


  • 0

#100 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 января 2022 - 15:14

Я имел в виду парусник. Причём для открытого моря. Для ВВП такие обводы увеличивающие осадку не для всех районов плавания.

А если привод стационарный и винт висит настолько же, как и киль -- какая разница?


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами буксир

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей