Перейти к содержимому

Фотография

Матрица и материалы для ее создания


Сообщений в теме: 284

#226 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 26 сентября 2023 - 11:31

Потом скажете "Вот сделаете деталь площадью 20 метров", а потом "Вот построите самолет", а потом "Вот поживете с мое")

Доказывать что-то взрослым дядям, которые сидят в пузыре своих знаний из 70-х, бесполезно

Эти взрослые дяди, всё о чём вы говорите, как раз в 70-е. уже  это всё прошли, и ваша попытка чем-то удивить выглядит забавно.


  • 2

#227 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 сентября 2023 - 11:36

Умеете поднять настроение! :D
P.S. - когда используете чужие фото не забывайте указывать первоисточник!

Первоисточник - интернет) Кажется, он у вас есть. И я же не заявляю, что эти фото мои, так что не нужно на меня наезжать)
 

Скрытый текст

 

 


  • 0

#228 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 сентября 2023 - 11:39

Эти взрослые дяди, всё о чём вы говорите, как раз в 70-е. уже  это всё прошли, и ваша попытка чем-то удивить выглядит забавно.

 

Так вот я искренне удивляюсь, что вы это все прошли, но говорите, что так делать нельзя и невозможно. Но, видимо, другие люди тоже это все прошли, только вот более успешно. Потому что вполне удачно применяют то, о чем я говорю. Удивить я не пытаюсь, я просто сообщаю о способах решения вопроса, который здесь был задан.

 

А вы почему-то на меня набросились с критикой) Складывается ощущение, что "утереть нос сопливому новичку" и показать свою остроумность для вас важнее, чем помочь кому-то с вопросом

 

вот ссылка, если что

http://www.talkcompo...a-two-part-mold

 

а металлическая матрица из видео

https://youtu.be/_Me...KaSUO2pxtzflNHq


Сообщение отредактировал halfcat: 26 сентября 2023 - 11:47

  • 0

#229 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 26 сентября 2023 - 12:32

А вы почему-то на меня набросились с критикой) Складывается ощущение, что "утереть нос сопливому новичку" и показать свою остроумность для вас важнее, чем помочь кому-то с вопросом

 

 

 

Как раз человеку помогли разобраться, и он точно вашим советом не воспользуется!

Ну, а с носом, вы уж как нибудь - сами, сами! :D


  • 2

#230 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 сентября 2023 - 17:29

и он точно вашим советом не воспользуется!

А каким, вашим?)

 

Ой, а где он?  :ph34r:


  • 0

#231 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 011 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 сентября 2023 - 19:15

Можно приводить самые разные примеры и бить себя пяткой в грудь, но если нет паспорта изделия с указанием значения вакуума на протяжении всего процесса пропитки, то это все просто слова.
Я бы поверил вам на слово, halfcat, но вы и его не сказали...(сколько кгс/см2 в каждом описанном вами случае было под пленкой?) Загнать связющее под пленку сегодня сможет даже школьник.

Способ наложения пакета на сложную матрицу есть давно, но не для таких больщих, о которых мы и я здесь пишем, - это полный мешок.

Извиняюсь за задержку с ответом,- разница во времени, понимаете, где вы и где я на Мальдивах.
  • 2

#232 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 179 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 сентября 2023 - 19:31

Можно приводить самые разные примеры и бить себя пяткой в грудь, но если нет паспорта изделия с указанием значения вакуума на протяжении всего процесса пропитки, то это все просто слова.
Я бы поверил вам на слово, halfcat, но вы и его не сказали...(сколько кгс/см2 в каждом описанном вами случае было под пленкой?) Загнать связющее под пленку сегодня сможет даже школьник.

Способ наложения пакета на сложную матрицу есть давно, но не для таких больщих, о которых мы и я здесь пишем, - это полный мешок.

Извиняюсь за задержку с ответом,- разница во времени, понимаете, где вы и где я на Мальдивах.


Полный мешок? Вакумный мешок знаю, а полный как работает? Мятеж Владимир царствие ему небесное, очень ловко использовал вакумный мешок, поучиться многим нужно его ловкости.
  • 0

#233 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 011 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 сентября 2023 - 19:56

Да, так, как Матяж делал.
Хотя, я бы так больше байдарки морочиться не стал и новичку, или не имея помощников, так делать не советую.
А еще, мешок плющит и скручивает матрицу.
  • 1

#234 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 сентября 2023 - 09:29

пяткой в грудь

Покажите, где я бью себя пяткой в грудь) Я лишь рассказал о существующих способах, которые успешно применяются

 

 

паспорта изделия с указанием значения вакуума на протяжении всего процесса пропитки

Похоже на профдеформацию, полученную в авиастроении на композитном производстве. Ну или на Мальдивах что-то в коктейли подмешивают. Вы требуете паспорта изделий со всех самостройщиков?)

 

 

сколько кгс/см2 в каждом описанном вами случае было под пленкой?

На входе или на выходе? Или в середине пакета? Или где-то еще?

 

А что там все-таки по перехлестам ткани при укладке?


  • 0

#235 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 179 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 сентября 2023 - 10:13

Да, так, как Матяж делал.
Хотя, я бы так больше байдарки морочиться не стал и новичку, или не имея помощников, так делать не советую.
А еще, мешок плющит и скручивает матрицу.

Кстати вот обратил внимание полиэффирка при температуре 10градусов целый день не встает.Можно спокойно укладывать целый день, а потом мешком закрывать. Эпоксид тоже дольше.
Вопрос в студию ТЭТА с эд20 при низкой температуре не встает, потом когда повышается до 25градусов отверждение пойдет? Качество ламинада не упадет?

Сообщение отредактировал wwwanton: 27 сентября 2023 - 10:14

  • 0

#236 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 сентября 2023 - 10:43

Вопрос в студию ТЭТА с эд20 при низкой температуре не встает, потом когда повышается до 25градусов отверждение пойдет? Качество ламинада не упадет?

Для низких температур лучше взять Этал-45


  • 0

#237 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 179 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 сентября 2023 - 10:48

Для низких температур лучше взять Этал-45


С Эталом45 все время работаю, он встает быстро. Речь шла, чтобы весь день работать, потом поднять температуру и начать полимерезацию.
  • 0

#238 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 сентября 2023 - 10:54

С Эталом45 все время работаю, он встает быстро. Речь шла, чтобы весь день работать, потом поднять температуру и начать полимерезацию.

Понял!

Тут надо смотреть, я только могу сказать про ПЭПА: с чистой ЭД-20  хрупкая получается, к ней нужна модифицированная смола, а так тоже ниже 20 долго встаёт, но как только температура повышается встаёт быстро.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 27 сентября 2023 - 10:57

  • 0

#239 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 276 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 27 сентября 2023 - 11:06

...Речь шла, чтобы весь день работать, потом поднять температуру и начать полимерезацию.

Главное при этом с толщинами ламината не перебрать. А то потом, при повышении температуры и полимеризации такие поводки начнутся что весь выигрыш по времени в мусор уйдёт.


  • 0

#240 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 011 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 27 сентября 2023 - 20:31

Покажите, где я бью себя пяткой в грудь) Я лишь рассказал о существующих способах, которые успешно применяются
 
 

Похоже на профдеформацию, полученную в авиастроении на композитном производстве. Ну или на Мальдивах что-то в коктейли подмешивают. Вы требуете паспорта изделий со всех самостройщиков?)
 
 

На входе или на выходе? Или в середине пакета? Или где-то еще?
 
А что там все-таки по перехлестам ткани при укладке?


Я вам ответил достаточно, чтобы все понять. Остальное от лукавого.
  • -1

#241 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 011 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 27 сентября 2023 - 20:36

Кстати вот обратил внимание полиэффирка при температуре 10градусов целый день не встает.Можно спокойно укладывать целый день, а потом мешком закрывать. Эпоксид тоже дольше.
Вопрос в студию ТЭТА с эд20 при низкой температуре не встает, потом когда повышается до 25градусов отверждение пойдет? Качество ламинада не упадет?

Формовать при температуре ниже заявленного производителем, с последующим прогревов для оьверждения - это не метод, а последний шанс завершить работу.
Качество будет непредсказуемое.
  • 1

#242 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 179 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 сентября 2023 - 21:04

Формовать при температуре ниже заявленного производителем, с последующим прогревов для оьверждения - это не метод, а последний шанс завершить работу.
Качество будет непредсказуемое.


Поэтому эксперимент никто не отменял)))
С одной стороны есть смолы для инфузии от Эпитала в спецификации все написано, но по факту ничего не совпадает от партии к партии. Мы знаем случаи и не одни, когда изделие не вставало неделю.

С другой стороны никто не отменял самому добавлять в эд20 пластификатор и использовать с тэтой, отработать на небольших моделях и использовать.

Посмотрите Мятяжа он формовал в 10градусах, не просто так и не по технологии, но его опыт работы годами используется людьми.
  • 1

#243 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 011 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 27 сентября 2023 - 21:13

Зачем тогда спрашиваете ?
Дерзайте сами.
  • 0

#244 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 сентября 2023 - 22:34

С другой стороны никто не отменял самому добавлять в эд20 пластификатор

Был опыт смешивания ЭД-20 и пластификатора - у них плотность разная, качественно перемешать ну очень трудно! 

Лучше взять готовую модифицированную смолу!


  • 0

#245 vasja ivanov-aga

vasja ivanov-aga

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:недалече от Оки

Отправлено 28 сентября 2023 - 00:23

Был опыт смешивания ЭД-20 и пластификатора - у них плотность разная, качественно перемешать ну очень трудно! 

Лучше взять готовую модифицированную смолу!

  То есть, если покрутить "шуриком" ЭД-20 с ДЭГ-1 в течение минуты, то потом лодка местами захрустит?  И каким способом определить: качественно смешалось или не очень?


  • 0

#246 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 28 сентября 2023 - 09:06

  То есть, если покрутить "шуриком" ЭД-20 с ДЭГ-1 в течение минуты, то потом лодка местами захрустит?  И каким способом определить: качественно смешалось или не очень?

В течении минуты! :D

Два дня мешал, и ещё перед применением надо перемешивать.

ЭД-20 при этом нужно ещё и подогреть!

ДЭГ-1, из-за меньшей плотности всплывает на поверхность - или есть вероятность в какой-то момент замесить порцию не смолы, а пластификатора с отвердителем.

Определить однозначно не получается, сам заметил случайно - мешал в прозрачной таре в которой наглядно видно расслоение смеси.

Так, что гораздо удобнее купить уже готовую - но каждый выбирает свой вариант!   


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 28 сентября 2023 - 09:07

  • 0

#247 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 276 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 28 сентября 2023 - 10:34

С ДБФ нормально ЭД-20 перемешивается. И этого ДБФ в любой конторе торгующей химией есть. Зачем копья ломать.


  • 0

#248 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 28 сентября 2023 - 11:12

С ДБФ нормально ЭД-20 перемешивается. И этого ДБФ в любой конторе торгующей химией есть. Зачем копья ломать.

Пока общаемся без острых предметов! :D

Просто обмен опытом.

 

P.s.  (Эпитал) - Специалисты нашей компании рекомендуют не использовать пластификатор дибутилфталат для снижения вязкости смолы ЭД-20 и ЭД-16, а обратить внимание на модифицированные эпоксидные смолы.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 28 сентября 2023 - 11:18

  • 0

#249 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 276 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 28 сентября 2023 - 11:50

...  (Эпитал) - Специалисты нашей компании рекомендуют не использовать пластификатор дибутилфталат для снижения вязкости смолы ЭД-20 и ЭД-16, а обратить внимание на модифицированные эпоксидные смолы.

Всяк кулик свое болото хвалит. С другой стороны есть известные качели с качеством Эпитала.  ;)

А например у меня есть в наличии хорошая ЭД-20. Так зачем мне ещё и Эпитал покупать. И куда девать имеющуюся ЭД?

Когда выбор что купить, тогда в зависимости от области применения и личных предпочтений.


  • 1

#250 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 28 сентября 2023 - 12:03

Всяк кулик свое болото хвалит. С другой стороны есть известные качели с качеством Эпитала.  ;)

А например у меня есть в наличии хорошая ЭД-20. Так зачем мне ещё и Эпитал покупать. И куда девать имеющуюся ЭД?

Когда выбор что купить, тогда в зависимости от области применения и личных предпочтений.

Это понятно!

С Эпиталом пока пока проблем не было.

Один раз, когда купил у торгашей, сразу попал на просрочку с отвердителем, но проблему решил

- не выбрасывать-же! :)  


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей