Перейти к содержимому

Фотография

Матрица и материалы для ее создания


Сообщений в теме: 284

#251 vasja ivanov-aga

vasja ivanov-aga

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:недалече от Оки

Отправлено 28 сентября 2023 - 19:54

В течении минуты! :D

Два дня мешал, и ещё перед применением надо перемешивать.

ЭД-20 при этом нужно ещё и подогреть!

ДЭГ-1, из-за меньшей плотности всплывает на поверхность - или есть вероятность в какой-то момент замесить порцию не смолы, а пластификатора с отвердителем.

Определить однозначно не получается, сам заметил случайно - мешал в прозрачной таре в которой наглядно видно расслоение смеси.

Так, что гораздо удобнее купить уже готовую - но каждый выбирает свой вариант!   

Подозреваю, что объёмы наших замесов различными были :) . Ваши - бочками (два дня мешал!), а мои полулитрами. Вот они у меня и не успевали расслоиться  :rolleyes:


С ДБФ нормально ЭД-20 перемешивается. И этого ДБФ в любой конторе торгующей химией есть. Зачем копья ломать.

 Какие копья...  Конечно, и присадки есть разные, и смолы готовые. Но, в моём случае - что подрулили, с тем и работал  :)


Сообщение отредактировал vasja ivanov-aga: 28 сентября 2023 - 19:53

  • 0

#252 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 28 сентября 2023 - 22:10

Подозреваю, что объёмы наших замесов различными были :) . Ваши - бочками (два дня мешал!), а мои полулитрами. Вот они у меня и не успевали расслоиться  :rolleyes:

 

Примерно такие объёмы и были! :)

Оклеивать корпус порциями по 100г. - нужны ну очень крепкие нервы, у меня таких нет! :)

За то получил опыт, и больше такими "танцами с бубном" не занимаюсь. 


  • 1

#253 stist

stist

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Донецк

Отправлено 18 октября 2023 - 13:40


Еще ваше мнение стекловуаль первым слоем нужна? Или это лишнее?

если сложная поверхность с кучей различных углов ,острых и не очень ,всегда первым слоем использую стекломат плотностью 100. очень хорошо приобретает форму поверхности. 



#254 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 26 ноября 2023 - 18:51

 

 

Если вы такие крутые спецы и вы все знаете, то откуда у вас столько свободного времени, чтобы тратить его на спор с неучем, который неправ в интернете?) 

 

 

"Делитесь знаниями, это путь к бессмертию" (ц) далай-лама

 

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

 


Сообщение отредактировал Ван Йок: 26 ноября 2023 - 18:56

  • 1

#255 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 715 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 26 ноября 2023 - 19:01

Мне конец этого стихотворения особенно нравится.


  • 0

#256 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 181 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 ноября 2023 - 19:38

По теме смол. Кто работал с отвердителем xt-488/4 или знает про него. По отзывам содержит пластификатор и достаточно длинный. Можно с эд20 использовать. Но есть отзывы, что ламинат плохо держит температуры 60-80. И еще достаточно вредный. Эпиталл 1445 как я понял кот в мешке, может и вообще все изделие выброшено. Но типа менее вредный и держит большие температуры. Какие мысли коллеги?
  • 0

#257 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 26 ноября 2023 - 20:23

По теме смол. Кто работал с отвердителем xt-488/4 или знает про него. По отзывам содержит пластификатор и достаточно длинный. Можно с эд20 использовать. Но есть отзывы, что ламинат плохо держит температуры 60-80. И еще достаточно вредный. Эпиталл 1445 как я понял кот в мешке, может и вообще все изделие выброшено. Но типа менее вредный и держит большие температуры. Какие мысли коллеги?

Стало интересно, и вот что про него  нашел.

Описание:

Предназначается для использования в качестве отвердителя лакокрасочных материалов на основе эпоксидных смол.


  • 0

#258 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 011 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 ноября 2023 - 20:25

По теме смол. Кто работал с отвердителем xt-488/4 или знает про него. По отзывам содержит пластификатор и достаточно длинный. Можно с эд20 использовать. Но есть отзывы, что ламинат плохо держит температуры 60-80. И еще достаточно вредный. Эпиталл 1445 как я понял кот в мешке, может и вообще все изделие выброшено. Но типа менее вредный и держит большие температуры. Какие мысли коллМ

Мысли такие, что по холодным, зимним дням лучше отказаться от формовки больших изделий в пользу тёплых. 


  • 0

#259 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 26 ноября 2023 - 21:06

По теме смол. Кто работал с отвердителем xt-488/4 или знает про него. По отзывам содержит пластификатор и достаточно длинный. Можно с эд20 использовать. Но есть отзывы, что ламинат плохо держит температуры 60-80. И еще достаточно вредный. 

Я работал, ещё даже немного осталось в бутылке.

Применял и со 128й смолой и с ЭД20. При добавлении в смолу, смесь становиться немного более жидкой.

Рабочего времени минут 30 есть, при градусах 20-21, пластик по итогу не хрупкий.

Немного есть амиачного запаха, но с упором на не много.

Меня в нём всё устраивает.


  • 1

#260 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 26 ноября 2023 - 21:23

Стало интересно, и вот что про него  нашел.

Описание:

Предназначается для использования в качестве отвердителя лакокрасочных материалов на основе эпоксидных смол.

Тоже стало интересно и вот что нашёл.

 

У Химекс-лимитед теперь два сайта и оба похоже официальные.

На первом ХТ 488/4 не обнаружил, зато обнаружил ХТ 488/2 (описание у меня там почему-то  не скачивается, поэтому подозреваю, что это опечатка и имеется ввиду 488/4)

На втором сайте который типа интернет магазин ХТ 488/4 есть и находится рядом с ХТ 489, см. картинку и ссылку  https://www.epoxyres...erditeli?page=2  

Описание 489 там есть , это ультра быстрый отвердитель, а описание 488/4 делали какие-то дебилы: просто поменяли цифирки в описании 489 на 488/4 остальное осталось от 489.

Поэтому если на официальном сайте билиберда, на других еще большая билиберда .

Найти описание 488/4 можно в теме "фак" на материалах и технологиях или запросить у Химекса.

химекс лимитед.png


  • 0

#261 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 26 ноября 2023 - 21:46

Тоже стало интересно и вот что нашёл.

 

У Химекс-лимитед теперь два сайта и оба похоже официальные.

 

 

Вот что нашел у них на сайте

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 26 ноября 2023 - 21:46

  • 0

#262 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 26 ноября 2023 - 22:20

Вот что нашел у них на сайте

 

Как все запущено...Скрестили ужа с ежом..

Особенности и рекомендации относятся исключительно к супер быстрому 489 причём с компаундом  (с чистой смолой его невозможно применять из-за его скорости - проверял).

химекс2.png

 

Таблички нормальные.

488/4 со смолой - долгий, прочный нехрупкий (ударопрочный), т.е. то что надо.

489 - быстрый, хрупкий

химекс 3.png


  • 0

#263 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 624 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 26 ноября 2023 - 23:35

Как все запущено...Скрестили ужа с ежом..

 

Кому-то это нужно, но всё это не в моём вкусе. :)


  • 0

#264 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 181 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 ноября 2023 - 15:14

Я работал, ещё даже немного осталось в бутылке.

Применял и со 128й смолой и с ЭД20. При добавлении в смолу, смесь становиться немного более жидкой.

Рабочего времени минут 30 есть, при градусах 20-21, пластик по итогу не хрупкий.

Немного есть амиачного запаха, но с упором на не много.

Меня в нём всё устраивает.

что то мало 30мин. Люди пишут, что 8часов работают. Интересует теплостойкость, прочитал, что 60градусов, но это очень мало. Может ошибка.


  • 0

#265 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 27 ноября 2023 - 15:33

что то мало 30мин. Люди пишут, что 8часов работают. Интересует теплостойкость, прочитал, что 60градусов, но это очень мало. Может ошибка.

Я потому и брал её, что она "долгоиграющая".

Перед покупкой читал родной тех.паспорт, точно не помню, но Химэкс обещал что-то около 50-60 минут рабочего времени, по факту вышло меньше, но мне достаточно.

При 21-22 градусах. 30-35 мин - это рабочее время. 40-45 - она становится густой т.е. начала желатинизации. По полному времени вставанию - не знаю, на утро всё норм.

Это в комплекте с 128-й смолой, то же Химэксповской. Из этой комбинашки построил САП, смотрите тему "САП для привереды", немного применял в другом углепластиковом САПе - тема "Продолжение Марлезонского балета". На остатках отвердоса работал с ЭД-20 и ЭД-20+ДЭГ. С этими же смолами работал Эпитал-45М. Могу сказать следующее, в сравнении с Эпитал-45 превосходства в "долгоигрании" не заметил - если и есть, то не более 5-10 минут. При низких температурах (увы довелось так поработать) Этал встаёт надёжнее и быстрее.

Смешивал все отвердители строго по весам в указанной производителем пропорции.

Отличия в том, что пластик из ХТ более жёсткий чем из Эпитала, ХТ - даёт прозрачную композицию.

Про 8 часов - ХЗ что имели ввиду те, кто это писал, скорее всего подразумевалось время полной полимеризации, тогда цифре поверю.

Про 60 градусов рабочего диапазона - вряд-ли, 80 выдержит с гарантией, изделия из неё не запекал для проверки, но местами  феном грел без опасений.

Как и писал выше о ХТ у меня остались хорошие впечатления, если бы Химэкс не стал кочевряжится в работе с физ.лицами я бы и дальше с ними работал, а так для второго САПа предпочёл Эпитал.


Сообщение отредактировал roman-3k-hi: 27 ноября 2023 - 15:34

  • 1

#266 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 181 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 ноября 2023 - 18:53

Я потому и брал её, что она "долгоиграющая".

Перед покупкой читал родной тех.паспорт, точно не помню, но Химэкс обещал что-то около 50-60 минут рабочего времени, по факту вышло меньше, но мне достаточно.

При 21-22 градусах. 30-35 мин - это рабочее время. 40-45 - она становится густой т.е. начала желатинизации. По полному времени вставанию - не знаю, на утро всё норм.

Это в комплекте с 128-й смолой, то же Химэксповской. Из этой комбинашки построил САП, смотрите тему "САП для привереды", немного применял в другом углепластиковом САПе - тема "Продолжение Марлезонского балета". На остатках отвердоса работал с ЭД-20 и ЭД-20+ДЭГ. С этими же смолами работал Эпитал-45М. Могу сказать следующее, в сравнении с Эпитал-45 превосходства в "долгоигрании" не заметил - если и есть, то не более 5-10 минут. При низких температурах (увы довелось так поработать) Этал встаёт надёжнее и быстрее.

Смешивал все отвердители строго по весам в указанной производителем пропорции.

Отличия в том, что пластик из ХТ более жёсткий чем из Эпитала, ХТ - даёт прозрачную композицию.

Про 8 часов - ХЗ что имели ввиду те, кто это писал, скорее всего подразумевалось время полной полимеризации, тогда цифре поверю.

Про 60 градусов рабочего диапазона - вряд-ли, 80 выдержит с гарантией, изделия из неё не запекал для проверки, но местами  феном грел без опасений.

Как и писал выше о ХТ у меня остались хорошие впечатления, если бы Химэкс не стал кочевряжится в работе с физ.лицами я бы и дальше с ними работал, а так для второго САПа предпочёл Эпитал.

8 часов это скорее желатинизация в слое 1-2мм такой есть параметр.

Химекс предлагает Смолу 118А с XT-488/4 

а также 116(АБ). Пока изучаю.

 

Эпитал считает 1445 слишком высокой вязкости для вакуумного мешка.

Этал Инжект слишком низкой

Предлагают Этал-карбон Light

 

Но у меня сомнения про пластичность Этал-карбон Light


  • 0

#267 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 27 ноября 2023 - 22:29

8 часов это скорее желатинизация в слое 1-2мм такой есть параметр.

Химекс предлагает Смолу 118А с XT-488/4 

а также 116(АБ). Пока изучаю.

 

Эпитал считает 1445 слишком высокой вязкости для вакуумного мешка.

Этал Инжект слишком низкой

Предлагают Этал-карбон Light

 

Но у меня сомнения про пластичность Этал-карбон Light

Химекс стал какой-то странный...Проще расшифровать письменность майя.

В своё время брал в химексе

1)118+489

2)116 

3)ид128+хт 488/4

4)ид128+хт 488

5)хт119

 

Касательно п.1 

118 медленный жидкий компаунд с быстрым 489 давал приемлемую скорость

в качестве эксперимента брал (медленный)118 (А) и смешивал с 488/4 - после 3 суток на батарее понял что полного отверждения не дождаться. Для менагеров химекса 488/4 и 489 похоже одно и тоже. Проверьте - расскажете.

 

касательно п.2.

тоже жидкий компаунд. на вид и по ощущениям такой же как 118+489

 

касательно п.3

выше писал физико-механика отверждённого полностью устраивает: высокая прочность, ударная вязкость, (проверял), также высокая термостойкость (не проверял , верю тем кто проверял). Также устраивала технологичность работал при температуре от 20 до 40 градусов

 

касательно п.4

свойства как 488/4 только более быстрый - это был один из промежуточных вариантов химекса при разработке 488/4. Уже тогда его было сложно заказать, сейчас очевидно просто нереально, делал из него галтели.

 

касательно п.5

это полиамидный клей. сначала брал комплектА+Б потом только отвердитель и использовал со смолой ид-128 для галтелей (когда закончился 488). плюсы: высокая адгезия, высокая ударопрочность.

 

если бы сейчас брал: для композита (на основе тканей т-10, т-11) смола+488/4, для клея смола+ хт 119Б  .

 

если смотреть в сторону эпитала, то начал бы с 1440Н, не помню у кого на этом форуме есть большой практический опыт работы с этим компаундом при желании можете найти. все остальное требует проверки.


  • 0

#268 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 011 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 27 ноября 2023 - 22:32

Этал 1440 Н это моя любимая смола.  :shuffle:


  • 0

#269 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 27 ноября 2023 - 23:47

Но у меня сомнения про пластичность Этал-карбон Light

Если пальцометрически, то нормально у неё с пластичностью. У меня с неё как раз второй САПчик из угля.  :)

Брал т.к. нужна была УФ стойкая, чтоб без какого-либо покрытия, достаточно жидкая и долгоиграющая.


Сообщение отредактировал roman-3k-hi: 27 ноября 2023 - 23:47

  • 0

#270 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 181 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 ноября 2023 - 13:28

Если пальцометрически, то нормально у неё с пластичностью. У меня с неё как раз второй САПчик из угля.  :)

Брал т.к. нужна была УФ стойкая, чтоб без какого-либо покрытия, достаточно жидкая и долгоиграющая.

Ох этот Эпитал, заявляет УФ стойкость. У меня краска M7 белая на лодочке фанерной, на солнышке лежит 2года, вся желтенькая)))

Вот сейчас ищу варианты с гелькоутом эпоксидным, но кроме Эпитал - M7 пока ничего не нашел.

Так же рассматриваю прозрачный Этал 1177 под декоративный слой базальтовой ткани.

Кстати наверное вместо Этал 1177 можно просто смолу использовать Этал Карбон но это не известно.

У Вас как сап не потерял внешний вид?

Как я понял вы использовали Этал Карбон при температурах ниже 25градусов? Как он не становится вязким? 

И еще у меня опасения, что когда к примеру начну его греть уже в матрице, не стечет он из стеклоткани на вертикальных поверхностях?

 

 
  • 0

#271 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 28 ноября 2023 - 14:21

1. У Вас как сап не потерял внешний вид?

2. Как я понял вы использовали Этал Карбон при температурах ниже 25градусов? Как он не становится вязким? 

3. И еще у меня опасения, что когда к примеру начну его греть уже в матрице, не стечет он из стеклоткани на вертикальных поверхностях?

1. А чего ему терять его, он отходил всего один сезон. Плюс я его лаком поверх покрыл. Дело в том, что изначально предполагалось поверх смолы ничего не наносить, оттого и "УФ стойкая", реальность внесла свои коррективы.

Вода речки Охта, где он ходит большую часть времени, содержит в себе походу всю таблицу Менделеева. После встречи с этой водой смола как-то реагирует и становиться мутно-грязно-серой, в обще весьма неопрятный вид. Пришлось крыть лаком.

2. Температура была обычной для лета от 20 и выше. Смола достаточно жиденькая, я её ничем не разбавлял.

3. А если опасаетесь, то зачем её греть сразу. Дайте ей постоять до начала желатинизации, потом и грейте, тогда она точно никуда не денется.


  • 0

#272 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 181 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 ноября 2023 - 15:16

Смола достаточно жиденькая, я её ничем не разбавлял.

3. А если опасаетесь, то зачем её греть сразу. Дайте ей постоять до начала желатинизации, потом и грейте, тогда она точно никуда не денется.

А смола с вертикальных поверхностей не стекала? На Сапе?


  • 0

#273 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 28 ноября 2023 - 16:28

А смола с вертикальных поверхностей не стекала? На Сапе?

У меня нет.

Но следует понимать что я вес экономил по самое это самое и у меня в ламинате ни грамма лишней смолы не было.


  • 0

#274 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 12 декабря 2023 - 10:39

 не стечет он из стеклоткани на вертикальных поверхностях?

 

Стечет. 1445 тоже стекает, хоть и имеет вязкость в 2 раза выше. 

 

Я такие проблемы решаю аэросилом. Или как здесь советовали, последним слоем положить пищевую пленку. Она закроет доступ для воздуха и стекать не должно


  • 0

#275 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 181 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2023 - 20:42

Стечет. 1445 тоже стекает, хоть и имеет вязкость в 2 раза выше. 

 

Я такие проблемы решаю аэросилом. Или как здесь советовали, последним слоем положить пищевую пленку. Она закроет доступ для воздуха и стекать не должно

Чтобы вакуумный мешок работал, нужна как раз не такая вязкая смола, мне технолог Эпиталла об этом сказал, если есть другая информация поправьте. Я с одной стороны понимаю, что под вакуумом воздушные пузыри должны куда то уходить, но что то не верится, что они могут сквозь смолу уходить. Наверное эту роль играет проводящий слой. И впитывающий. И тогда вязкость не так важна? Смотрю видосы, люди пакет накидывают без всяких промежуточных слоев и не парятся.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей