Перейти к содержимому

Лодочный прожектор ксеноновый или светодиодный


Сообщений в теме: 81

#26 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 января 2023 - 14:30

Для личных целей сейчас налобных фонарей выпускают в достаточном количестве. Из последних мне понравился с лентой. Светит очень ярко и равномерно во все стороны. Не нужно головой вертеть, чтобы освещать. Для бакового, при подходе к берегу, незаменимая вещь. Будет видно все вокруг и под водой. И руки свободны. 

Вот такой по ссылке себе купил - суперштука для яхты, походов... И стоит не десятки тысяч. Феникс у меня тоже есть налобный. Дорогой, маленький, хороший. Но лента кроет точечные светодиоды по всем параметрам. А еще и по цене - 600 руб. Я за 1300 перед НГ брал. Сейчас скидка.

https://market.yande...756100274?cpa=1


  • 1

#27 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 января 2023 - 16:24

Convoy L6. Вот это световая "дубина". Может выдавать 100% без ограничений, до разряда батарей (те же 26650, 2 шт.). Но в карман штанов уже не положишь, великоват...[/font]
И давняя задумка - всем членам экипажа индивидуальные карманные Convoy Т2 (у самого - Fenix E11 с 2012 года).

Это всё образно и обобщённо...
Какие конкретно диоды?
Один и тот же фонарь можно взять на разных диодах, поэтому хочется конкретики, если рпзбираешься...

ЛитоКала не самые плохие аккумы, если настоящие. Я сравнивал с Сошайнами, ни чем не хуже.

Много от фонаря зависит от структуры и глубины отражателя. Чем глубже, тем дальнобойнее. Чем структурированнее, тем свет более рассеянный, нет чётко выраженного узкого пучка света.
  • 0

#28 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 января 2023 - 20:31

Для личных целей сейчас налобных фонарей выпускают в достаточном количестве. Из последних мне понравился с лентой. Светит очень ярко и равномерно во все стороны. Не нужно головой вертеть, чтобы освещать. Для бакового, при подходе к берегу, незаменимая вещь. Будет видно все вокруг и под водой. И руки свободны. 

Вот такой по ссылке себе купил - суперштука для яхты, походов... И стоит не десятки тысяч. Феникс у меня тоже есть налобный. Дорогой, маленький, хороший. Но лента кроет точечные светодиоды по всем параметрам. А еще и по цене - 600 руб. Я за 1300 перед НГ брал. Сейчас скидка.

https://market.yande...756100274?cpa=1

 

Это всё хорошо, но изначально вопросы был про хороший прожектор, который бьёт на 150-200м, чтобы можно было разглядеть как берег, так и препятствия.


  • 0

#29 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 08 января 2023 - 20:43

Это всё хорошо, но изначально вопросы был про хороший прожектор, который бьёт на 150-200м, чтобы можно было разглядеть как берег, так и препятствия.

Как вариант. Требованиям соответствуют. И цена ниже чем в первых сообщениях.

 

https://market.yande...=1&nid=18072129

 

https://market.yande...=1&nid=18072129


  • 0

#30 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 января 2023 - 20:55

Как вариант. Требованиям соответствуют. И цена ниже чем в первых сообщениях.

https://market.yande...=1&nid=18072129

https://market.yande...=1&nid=18072129


У второго мощность 3Вт, то что я скидывал светодиодное - там речь шла о 50 и 100 Вт.
  • 0

#31 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 08 января 2023 - 21:01

А что, так часто приходится подходить к незнакомому берегу ночью? Когда темнеет, уже ко сну готовимся, бухаем на якоре или на берегу у палатки и проч.По мне, так фонарищи эти вообще не нужны. Нужен хороший налобник, что бы после отбоя когда пысать идешь, за борт не упасть, и разбудить всех громким всплеском. Или то жена берегу в палатке при выходе из.  Игрушки все эти фонарики, дорогие, ненужные, но которыми можно меряться.


  • 0

#32 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 января 2023 - 21:10

А что, так часто приходится подходить к незнакомому берегу ночью? Когда темнеет, уже ко сну готовимся, бухаем на якоре или на берегу у палатки и проч.По мне, так фонарищи эти вообще не нужны. Нужен хороший налобник, что бы после отбоя когда пысать идешь, за борт не упасть, и разбудить всех громким всплеском. Или то жена берегу в палатке при выходе из. Игрушки все эти фонарики, дорогие, ненужные, но которыми можно меряться.

В прошлом году вышли в 03:30 из Лодейного поля и думали около 22:30 встать на юге Онеги. В одном шлюзе проторчали 2 часа, потом ветер в харю задул, всё затянуло, в итоге Вознесенье проходили по полной темноте. А дальше в такой темноте пришлось искать выход в Онегу, потом подход к берегу. Вот и подумалось, был бы хороший прожектор, было бы сильно лучше.
  • 2

#33 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 08 января 2023 - 21:18

В прошлом году вышли в 03:30 из Лодейного поля и думали около 22:30 встать на юге Онеги. В одном шлюзе проторчали 2 часа, потом ветер в харю задул, всё затянуло, в итоге Вознесенье проходили по полной темноте. А дальше в такой темноте пришлось искать выход в Онегу, потом подход к берегу. Вот и подумалось, был бы хороший прожектор, было бы сильно лучше.

Встать и переждать до света и норм условий возможности не было? Нет, ну конечно всякое бывает. 


  • 0

#34 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 января 2023 - 21:19

 А дальше в такой темноте пришлось искать выход в Онегу, потом подход к берегу. 

Постесняюсь спросить, а на картплоттере его не было? Или не было картплоттера?


  • 1

#35 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 января 2023 - 21:25

Постесняюсь спросить, а на картплоттере его не было? Или не было картплоттера?

1 - не было картплоттера
2 - надо было уходить не по судовому ходу, там буи светятся, а уходить под 90 градусов от него для поиска стоянки на берегу......а там сразу пошли мели, камни, вообщем поджимались к берегу по эхолоту :)

Встать и переждать до света и норм условий возможности не было? Нет, ну конечно всякое бывает.

Да до берега было пару км, не хотелось стоять на якоре.....хотя конечно можно было, но вообщем то для подобных случаев как раз и нужен, как мне кажется, прожектор.

Сообщение отредактировал kirjala: 08 января 2023 - 21:28

  • 0

#36 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 08 января 2023 - 21:36

1 - не было картплоттера
2 - надо было уходить не по судовому ходу, там буи светятся, а уходить под 90 градусов от него для поиска стоянки на берегу......а там сразу пошли мели, камни, вообщем поджимались к берегу по эхолоту :)
Да до берега было пару км, не хотелось стоять на якоре.....хотя конечно можно было, но вообщем то для подобных случаев как раз и нужен, как мне кажется, прожектор.

Я бы поступил именно так.


  • 0

#37 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 января 2023 - 21:36

У второго мощность 3Вт, то что я скидывал светодиодное - там речь шла о 50 и 100 Вт.

зачем вам светодиодные 50 и 100Вт? Они бьют на километр. Вы все равно так далеко ничего не разглядите. Только ослепите себя и всех вокруг на акватории. До 10Вт светодиод - достаточно. Поэтому я и говорил о тестах. Все уже давно куплено, протестировано и выложено в ютуб. Посмотрели тест, понравился фонарик - купили.

 

Вообще, ночью фонари на воде включают только безголовые водномоторники, купившие права, не знающие правила, которые на лодку на нос ставят фары, а на корму - красные габариты, как у автомобиля. Считают, что это прикольно. И с этой светомузыкой катаются, да еще и выкладывают в ютуб, подавая дурной пример.

Ночью все видно, если совсем не черная безлунная. А при включении хоть маленького фонаря - зрение засвечивается и не видно уже ничего вне освещенного пятна. Причем засвечиваете вы не только себя, а и всех вокруг на акватории. Все водные пути ночью идутся по навигатору. Банальный Навионикс на планшете поможет гораздо лучше, чем фонарь. А к незнакомому берегу ночью причаливать - небезопасное занятие, хоть с фонарем, хоть без.  


  • 4

#38 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 08 января 2023 - 21:43

Мне пришлось один раз ночью менять место стоянки в шхерах, по настоятельной просьбе команды. Был налобник и Гармин76. Растянулся на якорях в защищённом месте. На берег не выходил.


  • 0

#39 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 января 2023 - 21:57

https://www.youtube....h?v=mcheQwGrXIk

В ютубе попался обзор. Цена фонаря - в районе 2000 руб. Ultra Ray, Convoy - одно и то же.

Посмотрите, светит очень мощно, при таких компактных размерах. Думаю, что вам подойдет.


  • 0

#40 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 января 2023 - 22:02

Люди, не надо умничать про безголовых водкомоторников гоняющих по ночам и т.д.
Не надо советовать как вы делаете, встаёте на якорь, не встаёте.
Тема про фаруискатель!
Можете помочь человеку советом реального пользования, а не херню писАть? Помогите. Не можете, лучше жевать, чем писать...

https://www.youtube....h?v=mcheQwGrXIk
В ютубе попался обзор. Цена фонаря - в районе 2000 руб. Ultra Ray, Convoy - одно и то же.
Посмотрите, светит очень мощно, при таких компактных размерах. Думаю, что вам подойдет.

Обзор на ЮТубе это не собственное мнение, таких долбодчтлов с обзорами валом. Человек спрашивает реальных пользователей, а не ЮТубосмотрящих, кто и что видел.
  • 4

#41 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 08 января 2023 - 22:06

Вот этот  https://aliexpress.r...2769938742.html

у меня был,  на 55Вт и 5000К

Для тех же целей,  поиск берега в темноте.

Мне показался неудобным для ручного применения, громоздкий и ещё провод внешнего питания.

Была возможность сравнить, пока не продал,

вот этот  https://aliexpress.r...0575479920.html    по моим ощущениям светит лучше,  и гораздо удобнее, у меня он сейчас.

ещё в руках держал вот такой  https://aliexpress.r...2885481040.html  он ещё лучше.

Если прожектор, то надо брать ватт минимум  на 200, ватты понятно будут китайскими,  но всё же светить он будет по серьёзнее.

Имхо надо шило. Чем острее тем лучше. Это если надо понять что на берегу и под берегом метров с 200 а то и с 300.

Искать берег в 50м можно фонариком сильно по проще, при условии что штиль и нет наката.

Кстати вот  https://aliexpress.r...0465218453.html

он светит достаточно ярко и по шире,  удобно вперед светить, когда есть опасность на что нибудь наехать. у меня он тоже есть.


  • 0

#42 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 января 2023 - 22:15

Вот этот  https://aliexpress.r...2769938742.html

у меня был,  на 55Вт и 5000К

Для тех же целей,  поиск берега в темноте.

Мне показался неудобным для ручного применения, громоздкий и ещё провод внешнего питания.

 

А мне кажется, что его как раз держать гораздо удобнее, чем маленький фонарик. Да и второй маленький фонарик в качестве запасного никто не отменял.


  • 0

#43 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 января 2023 - 22:18

А мне кажется, что его как раз держать гораздо удобнее, чем маленький фонарик. Да и второй маленький фонарик в качестве запасного никто не отменял.

Он весит по ТТХ килошку.
Если в нём нет встроенного аккуиа, от куда такой вес?
У мну было пара подобных фароискателей. Один 20см. в диаметре, второй 11-12см, точно не помню. Долго в руке держать килошку не очень удобно.
  • 0

#44 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 08 января 2023 - 22:32

ещё ксенон не любит вкл-выкл, точнее ему чтобы выйти на режим надо 1-2 минуты.

у этой фары есть щели охлаждения, т е она совсем не герметична.

а внутри 35 киловольт поджига.  соленые брызги и фара превращается в тыкву.


  • 0

#45 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 января 2023 - 22:34

ещё ксенон не любит вкл-выкл, точнее ему чтобы выйти на режим надо 1-2 минуты.

у этой фары есть щели охлаждения, т е она совсем не герметична.

а внутри 35 киловольт поджига.  соленые брызги и фара превращается в тыкву.

Там есть ещё ссылка на светодиодную фару.


  • 0

#46 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 января 2023 - 23:10

Обзор на ЮТубе это не собственное мнение, таких долбодчтлов с обзорами валом. Человек спрашивает реальных пользователей, а не ЮТубосмотрящих, кто и что видел.

Обзор на ютубе дает гораздо больше информации, чем собственное мнение без видео и фото. Можно своими глазами увидеть работу фонаря и понять, подходит он или нет.


  • 1

#47 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 января 2023 - 23:25

Обзор на ЮТубе это не собственное мнение, таких долбодчтлов с обзорами валом. Человек спрашивает реальных пользователей, а не ЮТубосмотрящих, кто и что видел.

Странное мнение. На ютубе можно хоть что то увидеть, здесь только почитать, а понять сложнее, у каждого свои оценки. Вон для кого то и Волга отличная машина:)


  • 1

#48 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 января 2023 - 00:04

Обзор на ютубе дает гораздо больше информации, чем собственное мнение без видео и фото. Можно своими глазами увидеть работу фонаря и понять, подходит он или нет.

Да ничего там реально не видно, ничего там не увидишь. Сколько не смотрел, всё непонятное.
Обзор одного фонаря ничего не даёт.
Только в сравнении с другими.
  • 0

#49 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 января 2023 - 00:08

Странное мнение. На ютубе можно хоть что то увидеть, здесь только почитать, а понять сложнее, у каждого свои оценки. Вон для кого то и Волга отличная машина:)

Что именно странного?
У меня реально больше пары десятков фонарей и ЮТуб не передаёт реальности, если нет сравнения. А никто не будет, по крайней мере ч ни разу не видел в сравнении фонаря за 300$ и 300 рублей.

А Волга да, самая лучшая машина.))
С ней только Ведровер может сравнится.))
  • 1

#50 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 января 2023 - 01:58

Он весит по ТТХ килошку.
Если в нём нет встроенного аккуиа, от куда такой вес?
У мну было пара подобных фароискателей. Один 20см. в диаметре, второй 11-12см, точно не помню. Долго в руке держать килошку не очень удобно.

А долго и не надо, так, подсветить на 10-15 сек конкретную точку.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей