Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Торнадо с гидриком

катамаран торнадо гидроцикл

Сообщений в теме: 107

#76 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 855 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 января 2024 - 17:06

Для меня очевидно, что гидрик, притянутый ремнями, - чистый воды тендер в данном случае. В отличии от концепции waveboat, где модульная конструкция.

Автор проекта обращается за советами по строительству, а не просит обсудить проект. 

Для того, чтобы дать совет надо понимать концепцию проекта. Оказалось, что понимание у всех разное.



#77 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 29 января 2024 - 17:54

Для меня очевидно, что гидрик, притянутый ремнями, - чистый воды тендер в данном случае. В отличии от концепции waveboat, где модульная конструкция.

Автор проекта обращается за советами по строительству, а не просит обсудить проект. 

Что имеется в виду под тендером? Их разных есть) Модульная, как и прочие dockitjet-ы, там как вкладыш мелкопузый с мотором. На ремнях, как ни старайся, не растянешь, чтобы гидр не колбасило относительно ката. Да еще глядя на эскиз... Там все разворотит нафиг.) Почему не сказать и не обсудить? 


  • 0

#78 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 29 января 2024 - 18:01

Что имеется в виду под тендером? Их разных есть) Модульная, как и прочие dockitjet-ы, там как вкладыш мелкопузый с мотором. На ремнях, как ни старайся, не растянешь, чтобы гидр не колбасило относительно ката. Да еще глядя на эскиз... Там все разворотит нафиг.) Почему не сказать и не обсудить? 

Я с Вами полностью согласен. А вот обсудить проект никто меня не просил. 


  • 0

#79 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 29 января 2024 - 19:07

Поясню идею.

Хочу иметь набор из которого легко могу собрать один из вариантов:

1. палубную платформу на поплавках катамарана, к которой могу пристегнуть/отстегнуть движитель в виде гидроцикла. Назначение платформы - выехать порыбачить и прочее. Палуба должна позволять стоять, ходить, размещать барахло рыбацкое. Нечто подобное я видел  в Италии и  где то еще. Катамаран стоял на якоре в гавани, чувак отстегнул гидрик,, скатался на нем к берегу за пивом, вернулся, пристегнул его ремнями, и на движителе гидрика катамаран укатил куда то в даль.... В этом виде никакого парусного вооружения естественно нет.

2. Классический парусный Торнадо, для прогулок по озерам.

Вариант 1 и 2 объединяют только поплавки катамарана. Поперечные балки и прочее относятся каждый к своему варианту. 


  • 0

#80 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 855 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 января 2024 - 19:11

2. Классический парусный Торнадо, для прогулок по озерам.

Вариант 1 и 2 объединяют только поплавки катамарана. Поперечные балки и прочее относятся каждый к своему варианту. 

Без гидрика и с другим мостом?



#81 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 29 января 2024 - 19:15

Без гидрика и с другим мостом?

Да

В отличии от концепции waveboat, где модульная конструкция

 Можете пояснить в чем модульность конструкции wave boat?


Сообщение отредактировал Из Поозерья: 29 января 2024 - 19:16

  • 0

#82 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 29 января 2024 - 19:37

 

 Можете пояснить в чем модульность конструкции wave boat?

 

Обратите внимание на, например, этот чертеж:

Jetski_boat_RIB_drawings.jpg


  • 0

#83 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 29 января 2024 - 22:02

Ох уж этот богатый русский язык...  :)

Если под словом "модульность" имеется ввиду, что тандем образует единые общие обводы, значит я понял. Если хотели донести что то иное, тогда - не понял.

Я понять хочу. Может что то важное упускаю.

В этом деле я дитя малое.


  • 0

#84 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 855 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 января 2024 - 22:44

Ох уж этот богатый русский язык...  :)

Если под словом "модульность" имеется ввиду, что тандем образует единые общие обводы, значит я понял. Если хотели донести что то иное, тогда - не понял.

Я понять хочу. Может что то важное упускаю.

В этом деле я дитя малое.

Действительно интересно.



#85 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 30 января 2024 - 10:45

Ох уж этот богатый русский язык...  :)

Если под словом "модульность" имеется ввиду, что тандем образует единые общие обводы, значит я понял. Если хотели донести что то иное, тогда - не понял.

Я понять хочу. Может что то важное упускаю.

В этом деле я дитя малое.

Не пойнт, но попробую. Можно заметить, что подобные корабли - моно. Второе наблюдение - ложемент под гидр, куда он входит, как папа в маму. Никаких развлечений с растяжкой, все просто, жестко и надежно. На кате, очевидно, надо мудрить свою конструкцию. Вам же надо передать упор на лодку. Моменты, пляша от этой точки приложения силы, играют против Вас. Да и на кате, при рулежке, они будут выше, чем на моно. Растяжки имеют право на жизнь, конечно. Но это сильно неспеша ходить и долго вязаться-отвязываться. Хотя... кто спешит, тот, может и правда, жизнь не понял)


  • 2

#86 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 30 января 2024 - 10:50

Ох уж этот богатый русский язык...  :)

Если под словом "модульность" имеется ввиду, что тандем образует единые общие обводы, значит я понял. Если хотели донести что то иное, тогда - не понял.

Я понять хочу. Может что то важное упускаю.

В этом деле я дитя малое.

 

Модульный принцип — принцип построения технических систем, согласно которому функционально связанные части группируются в законченные узлы — модули (блоки). Модульность устройства позволяет изменять его возможности, путём использования/наращивания функциональных блоков, выполняющих различные задач.

 

В данном случае, у Вас есть гидроцикл и будущий катамаран. Порознь они выполняют свои функции. А вот что будет если их соединить указанным Вами способом? Катамаран с водометным двигателем? Или гидроцикл с аутригерами? Или просто катамаран с привязанным гидроциклом?

 

Мне кажется, что написано вполне по-русски.  Хотя уровень смысловой насыщенности моих текстов на русском могу упрощать. Написано без Т9 :rolleyes:


  • 1

#87 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 712 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 30 января 2024 - 11:18

...

Гидрик, притянутый ремнями, замонолитит конструкцию. Но если на нем умчится за блинами моя девушка, а я останусь на якоре со спинингом, как бы под моим весом что нибудь не хрустнуло....

Нужны мнения и советы бывалых....

Монолита не будет, будет два судна, связанные между собой системой упругих связей.  И если случится волна, хотя бы 20 см высоты,  эти два судна начнут раскачиваться, каждое со своей частотой.  И хрупнет тут скорее не под вашим весом, а под воздействием рывков в упругих связях.


  • 2

#88 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 855 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 30 января 2024 - 11:28

Модульный принцип 

Конструктор "Лего" если не ошибаюсь. Те связка гидрик + катамаран таковой и является. Не понятно причём здесь тендер.



#89 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 30 января 2024 - 11:42

Конструктор "Лего" если не ошибаюсь. Те связка гидрик + катамаран таковой и является. Не понятно причём здесь тендер.

Ошибаетесь. В конструкторе "Лего" детали несут функциональную нагрузку только когда они собраны в изделие. И гидрик, и катамаран можно использовать по назначению отдельно.

Тендер - это вспомогательное судно на яхте. Если привязать ремнями к катамарану гидрик, то, скорее всего, именно гидроцикл будет выполнять функцию тендера. 


  • 0

#90 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 855 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 30 января 2024 - 12:54

Ошибаетесь. В конструкторе "Лего" детали несут функциональную нагрузку только когда они собраны в изделие. И гидрик, и катамаран можно использовать по назначению отдельно.

Тендер - это вспомогательное судно на яхте. Если привязать ремнями к катамарану гидрик, то, скорее всего, именно гидроцикл будет выполнять функцию тендера. 

Вы противоречите сами себе. Понимая под определением модуль самостоятельные единицы тем не менее классифицируете эту связку как тендер. Не вижу разницы.

Вот что такое модуль  https://skillbox.ru/...ostymi-slovami/



#91 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 30 января 2024 - 13:45

Пока в голове - сформировать силовую раму. Палубу организовать "плитами". Из чего и как будет силовая рама, пока буду обдумывать. Работы с корпусами еще хватает.

Прикрепленные изображения

  • Силовая рама.jpg

  • 0

#92 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 30 января 2024 - 13:47

Вы противоречите сами себе. Понимая под определением модуль самостоятельные единицы тем не менее классифицируете эту связку как тендер. Не вижу разницы.

Вот что такое модуль  https://skillbox.ru/...ostymi-slovami/

 

Еще раз: тендер - это вспомогательное судно на яхте. Даже надувное розовое фламинго в известном смысле может служить тендером. Терминология модульности давно сформулирована и общеизвестна. Если Вы не видите разницы, то это не означает что ее нет. Предлагаю закончить в этой теме данную дискуссию как непродуктивную. 


  • 0

#93 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 30 января 2024 - 13:50

Пока в голове - сформировать силовую раму. Палубу организовать "плитами". Из чего и как будет силовая рама, пока буду обдумывать. Работы с корпусами еще хватает.

Какой вес Вашего гидроцикла?


  • 0

#94 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 855 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 30 января 2024 - 14:04

Пока в голове - сформировать силовую раму. Палубу организовать "плитами". Из чего и как будет силовая рама, пока буду обдумывать. Работы с корпусами еще хватает.

А вариант буксировки за гидроциклом не рассматривали? Тогда палубу парусного варианта изменять не придётся. Или вам нужна платформа?

Да гидрик пересекает рулевые тяги.



#95 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 30 января 2024 - 14:23

Пока в голове - сформировать силовую раму. Палубу организовать "плитами". Из чего и как будет силовая рама, пока буду обдумывать. Работы с корпусами еще хватает.

Вот уперлось Вам толкать... ) Сплошной головняк, со стыковкой, обитаемостью и управлением, как выше правильно заметили. Толкающий гидрик имеет смысл на глиссирующем понтоне, там это оправдано полностью. У Вас водоизмещайка, она упрется в свой потолок скорости, в строгом соответствии с заветами партии Фруда. Два рыма в носу и на галстук - гораздо практичнее во всех смыслах.


  • 0

#96 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 855 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 30 января 2024 - 14:59

Дополнительный бонус буксировки - возможность повесить маломощный мотор на катамаран, что значительно расширит диапазон применения.



#97 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 30 января 2024 - 16:52

BRP Spark. 160кг сухой, 90 л/с.

 

 

К буксировке вернутся можно в любой момент. Интересно что из толкателя можно получить.


Сообщение отредактировал Из Поозерья: 30 января 2024 - 16:52

  • 0

#98 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 30 января 2024 - 17:42

BRP Spark. 160кг сухой, 90 л/с.

 

 

К буксировке вернутся можно в любой момент. Интересно что из толкателя можно получить.

 

Если присмотреться к Sea-Doo Switch, то выводы уже можно сделать. 

 

CDR_0675_small-Medium.jpg

2022-Sea-Doo-Switch-19_170__studio-front-Medium.jpg

2022-Sea-Doo-Switch-13_100__studio-hull-Medium.jpg


  • 0

#99 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 855 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 30 января 2024 - 18:21

Если присмотреться к Sea-Doo Switch, то выводы уже можно сделать. 

Пригляделся, но парусного "Торнадо" не разглядел. Может что со зрением.  :w00



#100 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 января 2024 - 18:40

А вариант буксировки за гидроциклом не рассматривали? Тогда палубу парусного варианта изменять не придётся. Или вам нужна платформа?

Да гидрик пересекает рулевые тяги.

Милюков, а почему Вам плюсик нельзя поставить..., ну типа согласен со свашим смыслом...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами катамаран, торнадо, гидроцикл

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей