Перейти к содержимому

Фотография

Чем заменить заводской мачтовый профиль?

мачта

Сообщений в теме: 54

#1 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 апреля 2023 - 00:10

Нужен совет по делеме...чем можно заменить фабричный алюминиевый мачтовый профиль? 
Приобрести готовый проблема. На лодку 10 м профиль стоит дорого а привезти ещё дороже...
Но есть варианты..
1. Купить просто трубы алюмишки из сплавов амг, ад по 6 метров диаметром по 150 мм и стенкой например 5 мм состыковать и аля. Но цена у нас 1600 за 1 кг фиг знает на сколько 3 трубы потянут...
2. Купить трубы стеклопластиковые с теми же параметрами..их сейчас много и цены реальные.
3. Самому сделать мачту из стеклопластика используя ровинг или ровинговую стеклоткань на смоле эд 20 тут и с сечением профиля можно поиграть и стекло со смолой есть.
4. Даже рассматривал вариант использовать алюминиевые столбы освещения те что на трассах стоят... :) .

Дайте совет товарищи форумчане...какой вариант имеет место жить? 

( пока обмозговываю 3 вариант...но инфы не нашёл кроме как некоторые экспериментально из карбона мачты мотают.)) 


  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 673 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 апреля 2023 - 00:46

С алюминиевой трубой самый простой и надежный. Только диаметр 150 мм - перебор. 100, максимум 120 достаточно. И толщина стенки в 3 мм вполне устроит.

Только если алюминий брать не кастрюльный.

Была на форуме тема, где коллега (Узон, хотя могу ошибаться), подробно рассказывал, как делал фанерную мачту для Л6 и ходил с ней. Это лодка больше Вашей.

Поищите. На форуме было несколько тем про самостоятельное изготовление мачт. Хотя многие - про мачты меньших размеров.


  • 3

#3 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 апреля 2023 - 00:56

Коллега Скрудж делает мачты сам путём гибки секций из листа на листогибе и последующей сварки. Говорит получается хорошо. Закажите ему секции - он и вам нагнёт, а сварите у себя. Ну или закажите две половины сварить - у себя только состыкуете.


  • 1

#4 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 01 апреля 2023 - 07:51

2. Купить трубы стеклопластиковые с теми же параметрами..их сейчас много и цены реальные.
3. Самому сделать мачту из стеклопластика используя ровинг или ровинговую стеклоткань на смоле эд 20 тут и с сечением профиля можно поиграть и стекло со смолой есть.
...
( пока обмозговываю 3 вариант...но инфы не нашёл кроме как некоторые экспериментально из карбона мачты мотают.)) 

2. Вы знаете как к пластиковой трубе приделать ликпаз? Если на заклёпки то подозреваю что при затягивании пластик заклёпками прорвёт. То же при приклёпывании площадок для гика и краспиц.
3. Тот же вопрос, хотя наверно можно сформовать.
Screenshot (23).png
 В случае перелома алюминиевая в одном месте сомнётся,  можно кусок вырезать и состыковать на марлиновских же вставках, а пластиковую вряд ли.
По деньгам марлиновский профиль не так уж и дорого, сейчас 5 номер 2700р., (я году в 15-м покупал по 3889 р. за метр, доставка до Читы кстати была недорогая), относительно всех затрат на ваш кат это немного. Паруса будут дороже.
В любом случае не забудьте в местах крепления гика и краспиц вставить внутрь распорки, а ещё лучше фирменные вставки и распорки. На тех же страницах влево-вправо есть ещё кое что про мачту и оковки, может пригодится, в 2015 г в двух-трёх разных конторах за все такие дела просили 65 т.р.(в два раза дороже профиля).
4. Насколько я понял вы же ещё корпус не оклеивали, лучше не торопитесь с мачтой, может к тому времени как до неё дойдёт дело попадётся б.у. подешевле, или... другие варианты.
 

Алексей С.:

"Коллега Скрудж делает мачты сам путём гибки секций из листа на листогибе и последующей сварки". 
И что ни грама не ведёт при сварке?


  • 4

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 апреля 2023 - 09:11

Про чисто стеклопластик забудьте. Только  "уголь" или деревянная стеклопластиком оклеенная. Я делал эксперимент сделал мачту и на самопальном стенде сломал. Так тот кусок который был оклеен двумя слоями оказался прочнее в 2,5 раза. 

. Коллега прав.Повести может Алюминьку :( . Это риск.. А исправить трудно :o .  Тут нужен классный сварщик. Как тот что мне варил мачту на микрик. Ровненькая и вид как фирменный профиль. 

Правильно делаете что заранее обеспокоились, но и торопится как коллега советует  не стоит. Может что и подвернётся хорошее. 

В конце концов в "раньшее время" у всех были деревянные мачты. И у меня то же были и есть деревянные. Самый дешёвый вариант. И вполне работоспособный. 

Хотя "люминь" предпочтительней. :innocent:. Что бы знать на что ориентироваться.  Посмотрите проект "СТ" 28 К/Я № 87 с.86-94 там черт. мачты.


  • 2

#6 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 880 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 01 апреля 2023 - 09:32

Сосна.

Дёшево и практично


  • 1

#7 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 01 апреля 2023 - 09:55

Тогда уж из еловой рейки с наружной оклейкой. Ликпаз сразу можно заформовать из алюминиевой или пластиковой трубки. Ель по цене и несущим нагрузкам будет как сосна, но значительно легче. Такая технология на буерах себя отлично зарекомендовала.


  • 1

#8 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 апреля 2023 - 11:02

Коллега Скрудж делает мачты сам путём гибки секций из листа на листогибе и последующей сварки. Говорит получается хорошо. Закажите ему секции - он и вам нагнёт, а сварите у себя. Ну или закажите две половины сварить - у себя только состыкуете.

Спасибо. Где то можно глянуть готовые мачты?


  • 0

#9 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 апреля 2023 - 11:08

Про чисто стеклопластик забудьте. Только  "уголь" или деревянная стеклопластиком оклеенная. Я делал эксперимент сделал мачту и на самопальном стенде сломал. Так тот кусок который был оклеен двумя слоями оказался прочнее в 2,5 раза. 

. Коллега прав.Повести может Алюминьку :( . Это риск.. А исправить трудно :o .  Тут нужен классный сварщик. Как тот что мне варил мачту на микрик. Ровненькая и вид как фирменный профиль. 

Правильно делаете что заранее обеспокоились, но и торопится как коллега советует  не стоит. Может что и подвернётся хорошее. 

В конце концов в "раньшее время" у всех были деревянные мачты. И у меня то же были и есть деревянные. Самый дешёвый вариант. И вполне работоспособный. 

Хотя "люминь" предпочтительней. :innocent:. Что бы знать на что ориентироваться.  Посмотрите проект "СТ" 28 К/Я № 87 с.86-94 там черт. мачты.

Спасибо. Скачал чертёжик. Сварка мне тоже не по душе...на заводе да, но в ручную варить по всей длине профиля неизбежно скрутит и поведёт. 


  • 0

#10 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 апреля 2023 - 11:15

2. Вы знаете как к пластиковой трубе приделать ликпаз? Если на заклёпки то подозреваю что при затягивании пластик заклёпками прорвёт. То же при приклёпывании площадок для гика и краспиц.
3. Тот же вопрос, хотя наверно можно сформовать.
attachicon.gifScreenshot (23).png
 В случае перелома алюминиевая в одном месте сомнётся,  можно кусок вырезать и состыковать на марлиновских же вставках, а пластиковую вряд ли.
По деньгам марлиновский профиль не так уж и дорого, сейчас 5 номер 2700р., (я году в 15-м покупал по 3889 р. за метр, доставка до Читы кстати была недорогая), относительно всех затрат на ваш кат это немного. Паруса будут дороже.
В любом случае не забудьте в местах крепления гика и краспиц вставить внутрь распорки, а ещё лучше фирменные вставки и распорки. На тех же страницах влево-вправо есть ещё кое что про мачту и оковки, может пригодится, в 2015 г в двух-трёх разных конторах за все такие дела просили 65 т.р.(в два раза дороже профиля).
4. Насколько я понял вы же ещё корпус не оклеивали, лучше не торопитесь с мачтой, может к тому времени как до неё дойдёт дело попадётся б.у. подешевле, или... другие варианты.
 

Алексей С.:

"Коллега Скрудж делает мачты сам путём гибки секций из листа на листогибе и последующей сварки". 
И что ни грама не ведёт при сварке?

Спасибо за информацию ! Цена не настолько ужасная если сравнивать по весу. Вопрос только...профиль 12-13 м. режут или целиком везут? Это не во всякую фуру влезет...


  • 0

#11 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 01 апреля 2023 - 12:06

...Вопрос только...профиль 12-13 м. режут или целиком везут? Это не во всякую фуру влезет...

Когда совсем не габарит, то на сайте сразу пишется "Весогабаритные характеристики груза превышают допустимые для приёма на терминалах города"
Забил 12 м., из Москвы до Казани:
Screenshot (24).png
https://www.dellin.r...pe=cargo-single
Но это при условии что продавец сам привезёт груз на базу тр.компании, иначе + 20180 р.
Закажите упаковку в дер. обрешётку, это +1200 р., а то мне этот мудила Паша виноградов отправил завёрнутую в пищевой плёнке, длбб. В двух местах по дороге алюминий протёрло на миллиметр с лишним.
***
Хотя честно говоря эта труба с канавкой столько конечно не стОит.
Хвалёная марка сплава, если пошоркать напильником, на деле не очень-то отличается от сковородки. Или не факт что это именно та марка.
Если сможете сами приделать ликпаз к обыкновенной трубе, то будет не хуже.
В любом случае не забудьте заказать вставку или кусок круглой трубы для вставок (см 20 под опорой гика и два по 10 см на распорки под краспицами)
 


Сообщение отредактировал VladPK: 01 апреля 2023 - 12:07

  • 1

#12 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 апреля 2023 - 12:43

Спасибо. Где то можно глянуть готовые мачты?

На его катамаранах в клубе Балтиец.

Вроде здесь у него про мачты: https://forum.katera...katamaran-ml38/


  • 1

#13 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 апреля 2023 - 13:17

Кстати! У меня же есть мачта на продажу!

https://forum.katera...dam-machtu-112/


  • 2

#14 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 апреля 2023 - 13:31

На его катамаранах в клубе Балтиец.

Вроде здесь у него про мачты: https://forum.katera...katamaran-ml38/

 

На его катамаранах в клубе Балтиец.

Вроде здесь у него про мачты: https://forum.katera...katamaran-ml38/

А... вон вы про кого.) Я с ним общался и видел мачту ещё первого катамарана..


  • 0

#15 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 апреля 2023 - 13:38

Когда совсем не габарит, то на сайте сразу пишется "Весогабаритные характеристики груза превышают допустимые для приёма на терминалах города"
Забил 12 м., из Москвы до Казани:
attachicon.gifScreenshot (24).png
https://www.dellin.r...pe=cargo-single
Но это при условии что продавец сам привезёт груз на базу тр.компании, иначе + 20180 р.
Закажите упаковку в дер. обрешётку, это +1200 р., а то мне этот мудила Паша виноградов отправил завёрнутую в пищевой плёнке, длбб. В двух местах по дороге алюминий протёрло на миллиметр с лишним.
***
Хотя честно говоря эта труба с канавкой столько конечно не стОит.
Хвалёная марка сплава, если пошоркать напильником, на деле не очень-то отличается от сковородки. Или не факт что это именно та марка.
Если сможете сами приделать ликпаз к обыкновенной трубе, то будет не хуже.
В любом случае не забудьте заказать вставку или кусок круглой трубы для вставок (см 20 под опорой гика и два по 10 см на распорки под краспицами)
 

Спасибо за расчёты !Фирменный профиль не особо нужен...скорее приятно понимание что проще трубу здесь на месте купить из нужного сплава. Ликпаз будет накладной...хочется реализовать скрутку грота в гик. 


  • 1

#16 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 апреля 2023 - 13:47

Кстати! У меня же есть мачта на продажу!

https://forum.katera...dam-machtu-112/

Кто то написал что погонный метр там 6.8 кг ...верно ?


  • 0

#17 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 апреля 2023 - 13:59

Кто то написал что погонный метр там 6.8 кг ...верно ?

Ну около того. С обвесом она примерно 80+ кг.


  • 0

#18 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 01 апреля 2023 - 16:03

..хочется реализовать скрутку грота в гик. 

Не забудьте потом показать как сделали


  • 1

#19 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 апреля 2023 - 18:49

Не забудьте потом показать как сделали

Через месяц стапель закладываю....буду на форум отчёты выкладывать. До стоячего такелажа думаю только через год доберусь.)


  • 0

#20 Rumыч

Rumыч

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Albin 79
  • Название: Ника

Отправлено 01 апреля 2023 - 19:12

хочется реализовать скрутку грота в гик.


Всё таки планируете скрутку в гик или патентриф?
  • 0

#21 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 апреля 2023 - 19:44

Всё таки планируете скрутку в гик или патентриф?

Я не знаю что такое патентриф  :) .(погуглил, да это патент риф)..видел америкосовские ролики. У них грот просто накручивается на гик который через вертлюг проходит чрез мачту а на мачте прикреплена лебёдка. Довольно таки простая система рифить если сейлишь один.) Грот конечно из дакрона сам буду шить..под эту систему. ( родня притащила старую машинку педальную, кто то из родственников сапоги на ней шил в 90 ые.) Но пока не изучал там грот классического пошива или с особенностями....


Сообщение отредактировал Наф нафыч: 01 апреля 2023 - 19:47

  • 0

#22 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 апреля 2023 - 21:04

Я не знаю что такое патентриф  :) .(погуглил, да это патент риф)..видел америкосовские ролики. У них грот просто накручивается на гик который через вертлюг проходит чрез мачту а на мачте прикреплена лебёдка. Довольно таки простая система рифить если сейлишь один.) Грот конечно из дакрона сам буду шить..под эту систему. ( родня притащила старую машинку педальную, кто то из родственников сапоги на ней шил в 90 ые.) Но пока не изучал там грот классического пошива или с особенностями....

У меня фирменный патент-риф с червячным приводом спрятанным в гик незаметный со стороны. Но я им не пользуюсь, т.к. совершенно неудобная штука. Хотите удобства -делайте лейзи-бег.


  • 2

#23 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 230 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 апреля 2023 - 21:31

У меня фирменный патент-риф с червячным приводом спрятанным в гик незаметный со стороны. Но я им не пользуюсь, т.к. совершенно неудобная штука. Хотите удобства -делайте лейзи-бег.

Поддержу. Был у меня на Картере патент-риф. Был хорош только для скручивания паруса на период стоянки, и только. Если рифить то нужно растянуть парус вдоль гика а это не предусмотрено. При скручивании парус собирается складками и уже никакой формы. А ещё если рифить о нужно отдать оттяжку гика. Гик сразу задирается вверх. Поменял гик на обычный, с проводкой рифа, было гораздо лучше.
  • 1

#24 Rumыч

Rumыч

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Albin 79
  • Название: Ника

Отправлено 02 апреля 2023 - 12:19

родственников сапоги на ней шил в 90 ые.) Но пока не изучал там грот классического пошива или с особенностями....

У меня на лодке тоже родной патентриф. Но на практике удобнее хранить грот в лейзи бэг. А если исользовать патентриф то с лайзи бэг будут вопросы (проблемы). А рифить и одному не особо проблемно если проводку рифов вывести в кокпит. Сначала зарифили по передней и задней при помощи проведенного конца, а после подвязали рифбанты.
  • 1

#25 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 02 апреля 2023 - 16:20

У меня на корсаре ф27 патент риф и я его очень люблю. Крутится через мачту насквозь с ручкой спереди мачты. При сквозных параллельных латах проблем со складками нет. И со шкотовым углом тоже. Хотя люверса для рифов есть, и при длительной ходьбе зарифенным оттяжку шкотового угла можно перецепить. Там два неудобства. Одно - нужно точно настроить топенант, перед скручиванием, чтоб парус скручивался ровно, и второе - не поставить оттяжку гика на зарифенном парусе. Но она особо и не нужна, погон есть…

Из стеклопластика мачту не сделать, он слишком гибкий, а если делать не гибким, то слишком тяжелый.
Из труб делать можно. И ликпаз можно делать под ползуны, то есть не обязательно круглым в сечении.
В принципе, ликпаз можно делать из фторопласта, парус будет сам падать.
  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами мачта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей