Перейти к содержимому

Фотография

Эд 20 шпаклёвка на Ковелосе...что ещё добавить?

Эпоксидная шпаклёвка

Сообщений в теме: 94

#1 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 31 мая 2023 - 18:47

Возник в процессе постройки поплавков ката  вопрос о составе шпаклёвки. 
Скажу сразу, для корпусной шпаклёвки прикуплена Эпиталовская смола 1к 2 которая. 
Но сейчас идёт склейка стрингеров,привального бруса из шпона так сказать и для этих целей использую ЭД 20 с пэпа. Есть участки где требуется наложения смолы более толстого слоя и так что б не вытекало на подобии сливочного масла или солидола. Аэросила не достал но купил для загущения мешок  Ковелос так сказать российский аналог аэросила диоксид кремния ( тут на форуме есть про него раздел). 
Вообщем стал добавлять в размешанную смолу 1 к 1 и 1 к 2....успел склеить одну рейку и этот первый замес в стаканчике вскипел через 5 минут через 20 минут уже стекло получилось. ( смола свежая, пропорции по весам). С одной стороны шпаклёвка встающая через 20 минут имеет свои плюсы с другой, она всё таки текла....
Стал пробовать и смолу с ковелосом замешивать и потом отвердитель и наоброт..и отвердителя меньше добавлять...ещё и жара + 25 вообщем приноровился делать замес так что б на 15-20 мин хватало. 
Но... текучесть побороть не могу. Гуще в стакане пивном одноразовом замешать трудно.
И вот в чём нужен совет товарищи :

1. Если в эту смесь добавить талька или серебрянки пластичность повысится? Состояние солидола можно получить? Качество клеевое смеси не ухудшиться?
2. Или добавлять ещё больше Ковелоса и замешивать шпателями на холодной стальной плите и будет мне счастье? 

Прикрепленные изображения

  • 20230520_132328.jpg
  • 20230520_132301.jpg

Сообщение отредактировал Наф нафыч: 31 мая 2023 - 18:57

  • 0

#2 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 31 мая 2023 - 20:06

У нас в Питере и +18 - за счастье, может быть по-этому потеки сильно не беспокоят. Сам весь май развлекался с аэросилом 1\1 разводил, но уж больно хрупким оказался. Замес точно по рекомендациям завода на 200гр-х. весах отмерял и все равно через двое суток стали переворачивать лодку и... услышал "характерный хруст". Пришлось зачищать болгаркой и заново клеить "на отходах производства" - собирал в совок мелкую пыль-опилки с пола из под циркулярки, просеивал обычным кухонным ситом и в замес. И сохнет нормально и обрабатывается без особого напряга.

А от вскипания только одно средство - подбор пропорций в "ручном режиме".  Тут много факторов: и температура на улице, и влажность, и объем, и даже скорость замеса. Зависит даже от посуды - в узком стакане закипает, а та же смола в одной и то же пропорции, в том же объеме, но в широкой посуде - не вскипает.


  • 1

#3 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 31 мая 2023 - 20:47

Замес точно по рекомендациям завода на 200гр-х. весах отмерял и все равно через двое суток стали переворачивать лодку и... услышал "характерный хруст". 

Эд ешки у меня всего 10кг клею малозначимые деревяшки набора. Смола нижегородская. Но зачищал....вообще не почувствовал напряга.Ковелос тот же аэросил..мучаются вроде обычно те кто микростекло добавляет. А про замес...говорят охлаждение тары при замесе в холодной воде помогает понизить температуру. Буду пробовать..) 


  • 0

#4 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 31 мая 2023 - 21:51

Эд ешки у меня всего 10кг клею малозначимые деревяшки набора. Смола нижегородская. Но зачищал....вообще не почувствовал напряга.Ковелос тот же аэросил..мучаются вроде обычно те кто микростекло добавляет. А про замес...говорят охлаждение тары при замесе в холодной воде помогает понизить температуру. Буду пробовать..) 

Просто возьмите посуду пошире - эффект тот же. Да и объемы желательно поменьше. У меня 150-170гр за раз, становиться теплой минут через 15-20, а 200 и более - через 5-7, а через 10 уже закипает. При тех же пропорциях мешаю 120-130гр. и могу работать до получаса.

Работал с ЭД-20 и ХТ-119 - время примерно одинаковое. ХТ-116 пожиже будет, её на пропитку стеклоткани.


Сообщение отредактировал Paper Jet: 31 мая 2023 - 21:53

  • 1

#5 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 31 мая 2023 - 22:41

Просто возьмите посуду пошире - эффект тот же. Да и объемы желательно поменьше. У меня 150-170гр за раз, становиться теплой минут через 15-20, а 200 и более - через 5-7, а через 10 уже закипает. При тех же пропорциях мешаю 120-130гр. и могу работать до получаса.

Работал с ЭД-20 и ХТ-119 - время примерно одинаковое. ХТ-116 пожиже будет, её на пропитку стеклоткани.

У меня в стаканчики тоже где то 170-190 гр замес получается. 


  • 0

#6 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 31 мая 2023 - 23:19

Возник в процессе постройки поплавков ката  вопрос о составе шпаклёвки. 
Скажу сразу, для корпусной шпаклёвки прикуплена Эпиталовская смола 1к 2 которая. 
Но сейчас идёт склейка стрингеров,привального бруса из шпона так сказать и для этих целей использую ЭД 20 с пэпа. Есть участки где требуется наложения смолы более толстого слоя и так что б не вытекало на подобии сливочного масла или солидола. Аэросила не достал но купил для загущения мешок  Ковелос так сказать российский аналог аэросила диоксид кремния ( тут на форуме есть про него раздел). 
Вообщем стал добавлять в размешанную смолу 1 к 1 и 1 к 2....успел склеить одну рейку и этот первый замес в стаканчике вскипел через 5 минут через 20 минут уже стекло получилось. ( смола свежая, пропорции по весам). С одной стороны шпаклёвка встающая через 20 минут имеет свои плюсы с другой, она всё таки текла....
Стал пробовать и смолу с ковелосом замешивать и потом отвердитель и наоброт..и отвердителя меньше добавлять...ещё и жара + 25 вообщем приноровился делать замес так что б на 15-20 мин хватало. 
Но... текучесть побороть не могу. Гуще в стакане пивном одноразовом замешать трудно.
И вот в чём нужен совет товарищи :

1. Если в эту смесь добавить талька или серебрянки пластичность повысится? Состояние солидола можно получить? Качество клеевое смеси не ухудшиться?
2. Или добавлять ещё больше Ковелоса и замешивать шпателями на холодной стальной плите и будет мне счастье? 

Я в подобных случаях;

1. развожу не более 100 гр.

2.в ответственных местах добавляю стекловату.

3. в неответственных серебрянку или опилки-муку - сурик... да много чего можно добавить. Но вата прочнее.

Главное не переложить загустителя смесь должна быть достаточно текучей, что-бы лишнее выдавливалось.


  • 1

#7 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 31 мая 2023 - 23:49

https://forum.katera...i-vo/?p=2525288
  • 1

#8 w.Tarh

w.Tarh

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: парусная яхта
  • Название: В поиске :(

Отправлено 31 мая 2023 - 23:55

Для пластичности добавлять алюминиевую пудру   процентов пять- десять , советовал-бы шпаклевку все таки делать с эпиталовским отвердителем он хорошо работает и с Эд20, не закипит даже если полкило намешаете, если мешать с начало смолу с аэросилом  а потом добавлять отвердитель застывание происходит медленней(это работает и с полиэфикой)ГЛАВНОЕ В ЭТОМ СПОСОБЕ ТЧАТЕЛЬНО ВСЕ ПЕРЕМЕШАТЬ  и лавинно-образного закипания можно избежать, тара нужна широкая и мелкая, я использовал старую алюминиевую сковородку , еще помогает если уже замесили вывалить состав на плоскую поверхность и разровнять тонким слоем - больше площадь -больше тепло отдача . 


  • 2

#9 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 01 июня 2023 - 00:00

В зависимости от применения шпаклёвки ( грубая, чистовая) опилки меняются на древесную пудру. У меня дубовая. Густота также делается под задачу.
  • 0

#10 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 июня 2023 - 00:07

 

2.в ответственных местах добавляю стекловату.

 

а чисто технически наверное и базальтовая вата сойдёт? 


  • 0

#11 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 июня 2023 - 00:16

В зависимости от применения шпаклёвки ( грубая, чистовая) опилки меняются на древесную пудру. У меня дубовая. Густота также делается под задачу.

Почитал форум...решил что всё что может впитать влагу лучше не добавлять в смолу. Выбрал аэросил. Хотел тальк но от него тоже уже отговорили..


  • 0

#12 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 июня 2023 - 00:23

Для пластичности добавлять алюминиевую пудру   процентов пять- десять , советовал-бы шпаклевку все таки делать с эпиталовским отвердителем он хорошо работает и с Эд20, не закипит даже если полкило намешаете, если мешать с начало смолу с аэросилом  а потом добавлять отвердитель застывание происходит медленней(это работает и с полиэфикой)ГЛАВНОЕ В ЭТОМ СПОСОБЕ ТЧАТЕЛЬНО ВСЕ ПЕРЕМЕШАТЬ  и лавинно-образного закипания можно избежать, тара нужна широкая и мелкая, я использовал старую алюминиевую сковородку , еще помогает если уже замесили вывалить состав на плоскую поверхность и разровнять тонким слоем - больше площадь -больше тепло отдача . 

Эпиталовская закуплена на внешний корпус...пропитку,шпаклёвку. А вот серебрянку надо поискать и попробовать. :)


  • 0

#13 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 01 июня 2023 - 00:26

Почитал форум...решил что всё что может впитать влагу лучше не добавлять в смолу. Выбрал аэросил. Хотел тальк но от него тоже уже отговорили..


Вы чем руководствуетесь при выборе решения?
Я личным опытом. Длительным. Сильно длительными.
А впрочем ...
  • 0

#14 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 июня 2023 - 08:55

Вы чем руководствуетесь при выборе решения?
Я личным опытом. Длительным. Сильно длительными.
А впрочем ...

Советами форумчан. Перечитал несколько тем ...доверие только с аэросилу, микростеклу и металлическим пудрам. Дубовую пыль может бы и попробовал но её у меня нет. Но есть мешок аэросила. Для загущения смолы и замесу уже поделились советом. Но задача понять чего ещё такого добавить к этому аэросилу что б консистенция была как на буржуйских баночных 2 ух компонентных шпаклёвках. 


  • 0

#15 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 01 июня 2023 - 12:03

Советами форумчан. Перечитал несколько тем ...доверие только с аэросилу, микростеклу и металлическим пудрам. Дубовую пыль может бы и попробовал но её у меня нет. Но есть мешок аэросила. Для загущения смолы и замесу уже поделились советом. Но задача понять чего ещё такого добавить к этому аэросилу что б консистенция была как на буржуйских баночных 2 ух компонентных шпаклёвках. 

Вы принципиально неправильно рассуждаете.

Сколько уже раз писал .....

Добавляемое в смолу вещество привносит свои качества.

Аэросил - загущает. И делает твёрже на шлифование так как по сути - это кремний. Вплоть до того что когда пилишь - искры от полотна пилы летят.

Любое волокнистое впитывающее - увеличивает прочность (волокна армируют).

Любые невпитываемые пудры (алюминиевая, цемент, и прочие) твёрдость на обработку.

 

Для склейки самое идеальное - сначала замешать очень мелкие древесные опилки, потом чуть чуть добавить аэросила. Опилки дадут прочность за счёт своей волкнистости, аэросил загустит ту смолу, что выдавится из опилок.

 

Второй вопрос - закипание. Это НИКАК НЕ СВЯЗАНО с наполнителем по химии. Тут никаких пропорций менять не надо. Но это связано по физике. Загустив смолю вы прекратили её перемешивание и охлаждение. Как результат  - локальный перегрев и цепная реакция. Выход только один - делать не в стакане а в тарелке. И лучше металической. Между прочим во всех эпоксидных шпаклёвках это стандартная рекомендация от производителя - размешивать на железном подносе. 

 

Вопрос третий - консистенция. Тут вас поджидает следующая беда. ЭД-20 очень густая. Но текучая. С нагревом её текучесть увеличивается. По этому угадать крайне сложно. Я вообще не поимаю зачем так мучиться? Есть же 370_45М.  Мой совет всегда один - берите жидкую смолу и загущайте её опилками. Будет стабильный гарантированный долгоиграбющий вариант.


  • 3

#16 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 01 июня 2023 - 12:51

Вы принципиально неправильно рассуждаете.

Сколько уже раз писал .....

То, что древесная пыль с добавкой аэросили - лучший загуститель-наполнитель, в том убедился на собственном опыте.

Встречный вопрос - уменьшение доли отвердителя (5-10% от нормы) для исключения раннего перегрева, как отражается на конечном качестве соединения? Помимо увеличения срока отверждения.


  • 1

#17 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 июня 2023 - 13:08

Вы принципиально неправильно рассуждаете.

Сколько уже раз писал .....

Добавляемое в смолу вещество привносит свои качества.

Аэросил - загущает. И делает твёрже на шлифование так как по сути - это кремний. Вплоть до того что когда пилишь - искры от полотна пилы летят.

Любое волокнистое впитывающее - увеличивает прочность (волокна армируют).

Любые невпитываемые пудры (алюминиевая, цемент, и прочие) твёрдость на обработку.

 

Для склейки самое идеальное - сначала замешать очень мелкие древесные опилки, потом чуть чуть добавить аэросила. Опилки дадут прочность за счёт своей волкнистости, аэросил загустит ту смолу, что выдавится из опилок.

 

Второй вопрос - закипание. Это НИКАК НЕ СВЯЗАНО с наполнителем по химии. Тут никаких пропорций менять не надо. Но это связано по физике. Загустив смолю вы прекратили её перемешивание и охлаждение. Как результат  - локальный перегрев и цепная реакция. Выход только один - делать не в стакане а в тарелке. И лучше металической. Между прочим во всех эпоксидных шпаклёвках это стандартная рекомендация от производителя - размешивать на железном подносе. 

 

Вопрос третий - консистенция. Тут вас поджидает следующая беда. ЭД-20 очень густая. Но текучая. С нагревом её текучесть увеличивается. По этому угадать крайне сложно. Я вообще не поимаю зачем так мучиться? Есть же 370_45М.  Мой совет всегда один - берите жидкую смолу и загущайте её опилками. Будет стабильный гарантированный долгоиграбющий вариант.

Я написал что 370-45 эпиталовская закуплена но берегу на оклейку стеклом и внешнюю шпаклёвку. :)  Про действия наполнителей понимаю...пол жизни со шпателем на отделке провёл отсюда и интерес к получению нужной пластичности...
Добавляю Аэросил (ковелос) звонил на производство...оказалось у меня диоксид кремния 35/05  а для шпаклёвки лучше подходит марка 35/01Т Закажу, попробую с более мелкой фракцией. Подчищал подтёки болгаркой с диском по дереву...махом снимает. Никаких искр не замечал..
Попробую замес на холодной плите делать и ещё с серебрянкой. На амеровских сайтах ещ ещё и про микрокристалическую целлюлозу узнал...её добавляют. Надо всё попробовать и фотоотчёт выложить...
 


  • 0

#18 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 01 июня 2023 - 13:20

То, что древесная пыль с добавкой аэросили - лучший загуститель-наполнитель, в том убедился на собственном опыте.

Встречный вопрос - уменьшение доли отвердителя (5-10% от нормы) для исключения раннего перегрева, как отражается на конечном качестве соединения? Помимо увеличения срока отверждения.

Нельзя менять состав эпоксидной смеси. Особенно уменьшать отвердитель. Получите не до конца полимеризировавшуюся смолу. Не факт, что вообще когда ни будь встанет. Может встать, но при нагреве начать течь. Короче не соответствовать заявленным характеристикам. В отличие от Полиэфира (он запускает процесс как катализатор) отвердитель в эпоксиде строго рассчитан по химической формуле и должен полностью проучавствовать в реакции. По этому и размешивать его надо очень очень активно и хорошо. 


  • 2

#19 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 01 июня 2023 - 13:25

Попробую замес на холодной плите делать и ещё с серебрянкой. На амеровских сайтах ещ ещё и про микрокристалическую целлюлозу узнал...её добавляют. Надо всё попробовать и фотоотчёт выложить...
 

Зачем серебрянка? Какой в этом смысл? Зачем металлизоровать клей?

----

Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ)-это термин для рафинированной древесной массы, который используется в качестве текстуризатора, средства против слеживания, заменителя жира, эмульгатора, наполнителя и наполнителя в производстве пищевых продуктов. Наиболее распространенная форма используется в витаминных добавках или таблетках.

----

То есть по сути - это ооочень оччень мелкие опилки!!!

Древесина и есть целюлоза. Там где русский берёт опилки из под пилы или шлифмашинки буржуй идёт покупать микроцелюлозу. Ну у богатых свои причуды.


  • 3

#20 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 июня 2023 - 14:42

есть еще проблемы так сказать на микроуровне перемешать что то микро и что то густое не получится никогда 

краски в полиграфии пропускают через вальцы неоднократно 

помешивая вилкой на шурике в пивной баночке коктейль из серебряхи и древесной пыли - будет портак 


  • 0

#21 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 июня 2023 - 18:01

Зачем серебрянка? Какой в этом смысл? Зачем металлизоровать клей?

 

Товарищ выше сказал что она придаст определённую пластичность по типу солидола...где то что то подмазать типа галтельки удобно.


  • 0

#22 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 01 июня 2023 - 18:15

Товарищ выше сказал что она придаст определённую пластичность по типу солидола...где то что то подмазать типа галтельки удобно.

Вы тут наслушаетесь

Поосторожнее :)


  • 1

#23 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 01 июня 2023 - 18:22

Товарищ выше сказал что она придаст определённую пластичность по типу солидола...где то что то подмазать типа галтельки удобно.

Как алюминий может придавать пластичность? За счёт чего? Там микрошарики. Пустой балласт.

Эпоксидку можно сделать хоть сметаной, хоть вазелином хоть солидолом хоть пластелином одним только аэросилом. Для этого ничего больше не нужно. Потому что аэросил (ковелос) это идеальный загуститель. Природа его такая - загущать. SiO2 в форме снежинок, которые в растворе друг за друга цепляются и останавливают расползание. Беда одна - смола с ним хрупкая.

По этому для склейки лучше добавить опилок. Суть примерно такая же, но за счёт своей волокнистости они повышают прочность.


  • 2

#24 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 01 июня 2023 - 18:33

Как алюминий может придавать пластичность? За счёт чего? Там микрошарики. Пустой балласт.

Эпоксидку можно сделать хоть сметаной, хоть вазелином хоть солидолом хоть пластелином одним только аэросилом. Для этого ничего больше не нужно. Потому что аэросил (ковелос) это идеальный загуститель. Природа его такая - загущать. SiO2 в форме снежинок, которые в растворе друг за друга цепляются и останавливают расползание. Беда одна - смола с ним хрупкая.

По этому для склейки лучше добавить опилок. Суть примерно такая же, но за счёт своей волокнистости они повышают прочность.

Убедили. Поищу завтра целюлозу в строительном. 


  • 0

#25 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 02 июня 2023 - 12:46

Убедили. Поищу завтра целюлозу в строительном. 

:lol:  :D  :D  :D

Что - то иное узнали?

А как же "..всё, что может впитывать влагу..." ?

Следующий вопрос: порядок разведение смолы и введение наполнителей  :P

 

И вопрос пропорций. Все так его любят. 

Прозвучало: аэросил добавляю 1×1

Для меня это тупик. Мне непонятно, это как?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей