Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ищу проект лодки под мотор 30 л.с., материал стеклопластик.

мотолодка катер проект стеклопластиковая мотолодка моторка.

Сообщений в теме: 229

#201 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 октября 2023 - 17:45

В клубе "Нева" более двух сотен мотолодок и катеров, "нормально спроектированных" иностранными  проектантами. 90% из них оборудованы управляемыми с поста рулевого транцевыми плитами, чаще с гидроприводами. :(  В большинстве случаев "продольные реданы" протянуты до обреза транца. :wacko:

И что странно: в книге Баадера есть рекомендация у глиссирующих судов флортимбесам придавать заметную погибь НАРУЖУ! :cry:

Причём, вроде бы, такой вариант обводов привлекал внимание ТС.


  • 0

#202 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 октября 2023 - 18:14

Любителям достаочно читать ISO или GL.

А "були" нафиг не  нужны никаким  мотолодкам :)  ( разве что старой "казанке", т.к. она уже была, а "вихрь" появился потом) 

Интересно: какие  любители проектировали катер с ПК "Волга" с "булями"?  Это тоже "казанка"? Пошлём их на фиг? :cry:


  • 0

#203 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 05 октября 2023 - 19:07

Интересно: какие  любители проектировали катер с ПК "Волга" с "булями"?  Это тоже "казанка"? Пошлём их на фиг? :cry:

А где там "були" (объемные дополнительные элементы)? Или вы уже к ним отнесли любые элементы, создающие локальные глиссирующие поверхности? При этом есть и действительно интересные решения, более пригодные для пластикового судостроения.

Что касаемо тех 90% -то серийная продукция весьма похожа друг на друга и зачастую-без затей, с повторяемыми граблями. 


  • 1

#204 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 октября 2023 - 20:07

См. № 198. "Були" - это иногда несколько сложнее для понимания.

Вернёмся к парусным многокорпусникам, хорошо? :)


  • 0

#205 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 октября 2023 - 20:30

См. № 198. "Були" - это иногда несколько сложнее для понимания.

Вернёмся к парусным многокорпусникам, хорошо? :)

Вернёмся к нашей теме. Хорошо ? 


  • 0

#206 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 07 октября 2023 - 09:44

В клубе "Нева" более двух сотен мотолодок и катеров, "нормально спроектированных" иностранными  проектантами. 90% из них оборудованы управляемыми с поста рулевого транцевыми плитами, чаще с гидроприводами. :(  В большинстве случаев "продольные реданы" протянуты до обреза транца. :wacko:

И что странно: в книге Баадера есть рекомендация у глиссирующих судов флортимбесам придавать заметную погибь НАРУЖУ! :cry:

Причём, вроде бы, такой вариант обводов привлекал внимание ТС.

А на лодке КСП-1 реданов нет совсем. Почему ? 

 

Да, я начал поиски проекта с вашей лодки http://www.barque.ru...drofoil_afalina , которая привлекла меня простотой постройки (без крыльев) и хотел с вами посоветоваться на этот счёт, но возникли "морально-этические проблемы" и я решил не рисковать здоровьем, поберечь свой мотор. 

С наилучшими пожеланиями.


  • 0

#207 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 октября 2023 - 13:56

1. "..я решил не рисковать своим здоровьем..." Я тоже. :rolleyes:

2. "Любителям достаочно читать ISO или GL...." (С) - Читайте! :D

3. ""Победа" применяет листовую пробку,- материал не имеющий отношения к сэндвичу..."

Удивительное авторитетное заключение ;) , но "это его право" (С).


  • 1

#208 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 999 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 13 октября 2023 - 18:41

"Джету" респект, хотя его проекты лодок под фанеру - те что я видел.

Сегодня проект с серией лодок под "тридцатку" очень далек от реальности, но : "-Он (Мухтар) постарается".

У мну мысль Бартендер 19 под тридцаткой испытать, хотя он как бы на 50 +- рассчитан.

Михаил считает, что он тупиковая ветвь.


  • 0

#209 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 13 октября 2023 - 20:45

У мну мысль Бартендер 19 под тридцаткой испытать, хотя он как бы на 50 +- рассчитан.

Михаил считает, что он тупиковая ветвь.

Этот "пижон" ?  :) https://smallboatsmo...icle/bartender/

В пластике он будет тяжеловес. 

Хорош !


  • 0

#210 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 999 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 14 октября 2023 - 00:41

Этот "пижон" ?  :) https://smallboatsmo...icle/bartender/

В пластике он будет тяжеловес. 

Хорош !

В пластике да. У мну из фанеры. Наружка из тонкой ткани, внутри пропитан. Всё на основе эпоксида.

Делал не я, ребята знакомые нашему форумчанину, а потом мы махнулись "не глядя", я ему РИБ свой отдал и забрал Бартендер. В гараже лежит больше пяти лет, руки не доходят. Он в принципе готов на 70%.

Кантовали совершенно спокойно в троём. Думаю вес в районе 200+- кг.

 

Места внутри до одури.


  • 0

#211 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 октября 2023 - 08:06

В пластике да. У мну из фанеры. Наружка из тонкой ткани, внутри пропитан. Всё на основе эпоксида.

Делал не я, ребята знакомые нашему форумчанину, а потом мы махнулись "не глядя", я ему РИБ свой отдал и забрал Бартендер. В гараже лежит больше пяти лет, руки не доходят. Он в принципе готов на 70%.

Кантовали совершенно спокойно в троём. Думаю вес в районе 200+- кг.

 

Места внутри до одури.

До окончательного веса ещё далеко, однако... Какая фанера, берёза ?

Надо достроить кораблик, жалко бросать его. 


  • 1

#212 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 октября 2023 - 12:50

1. Если понимать, знать, что искать, то Вы - КОНСТРУКТОР, и время на поиски тратить не стОит, а начать проектировать. 2. Если этого не дано, то, используя методы ранжирования и взвешивания, создать "техническое задание" из хотелок КОНСТРУКТОРУ, и отправиться к нему на поклон: к коллеге ДЖЕТУ!


  • -1

#213 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 октября 2023 - 13:13

1. Если понимать, знать, что искать, то Вы - КОНСТРУКТОР, и время на поиски тратить не стОит, а начать проектировать. 2. Если этого не дано, то, используя методы ранжирования и взвешивания, создать "техническое задание" из хотелок КОНСТРУКТОРУ, и отправиться к нему на поклон: к коллеге ДЖЕТУ!

Я не люблю, когда такой маленький выбор, да и нет у меня таких денег, чтобы оплатить работу специалиста.

 

Думаю, что не будет большого риска, если сделаю лодку аналогичную "Шмелю" в новых размерах длинна 4400 , ширина 1600 (1400 ширина по скуле) , борт 550 мм. с килеватостью по всей длине 14 гр. с реданами и брызгоотбойниками. Это будет очень близко к "Ока-4", "Бастер-р" и др. Строить с использованием существующей матрицы (есть соображения). Но сначала чертёж и визит в наш ГИМС на утверждение. Моногидрон. Стеклопластик. И чтобы быстро построить. 

 

PS "Шмель" тоже эксперимент во многом. 


  • 0

#214 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 178 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 октября 2023 - 12:42

Я не люблю, когда такой маленький выбор, да и нет у меня таких денег, чтобы оплатить работу специалиста.

 

Думаю, что не будет большого риска, если сделаю лодку аналогичную "Шмелю" в новых размерах длинна 4400 , ширина 1600 (1400 ширина по скуле) , борт 550 мм. с килеватостью по всей длине 14 гр. с реданами и брызгоотбойниками. Это будет очень близко к "Ока-4", "Бастер-р" и др. Строить с использованием существующей матрицы (есть соображения). Но сначала чертёж и визит в наш ГИМС на утверждение. Моногидрон. Стеклопластик. И чтобы быстро построить. 

 

PS "Шмель" тоже эксперимент во многом. 

При выбранных параметрах получится сбалансированная лодка, подтверждаю практикой, а не домыслами. У меня 1400ширина по скуле, 15градусов, борт 500, длина чуть больше, но и мотор 40сил. Под 15л.с тоже очень достойно идет, поэтому уверен, что 30л.с будут к месту.

https://youtu.be/OsV...m1vBYiuUy0nG6zn


  • 2

#215 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 октября 2023 - 13:00

При выбранных параметрах получится сбалансированная лодка, подтверждаю практикой, а не домыслами. У меня 1400ширина по скуле, 15градусов, борт 500, длина чуть больше, но и мотор 40сил. Под 15л.с тоже очень достойно идет, поэтому уверен, что 30л.с будут к месту.

https://youtu.be/OsV...m1vBYiuUy0nG6zn

Спасибо. Ваша лодка зачётная, на мой скромный взгляд.  К вам вопросы ;

каким способом вы делали свой проект, обобщали чужой опыт построенных лодок, или делали вычисления по теории, науке в судостроении ?

Что показали ваши тесты без реданов и с реданами, если такой тест тоже был сделан ?. 

 

Я хочу значительно укоротить реданы заделав полости в матрице перед формовкой.

https://forum.katera...tike/?p=2042916


  • 0

#216 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 178 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 октября 2023 - 14:49

Спасибо. Ваша лодка зачётная, на мой скромный взгляд.  К вам вопросы ;

каким способом вы делали свой проект, обобщали чужой опыт построенных лодок, или делали вычисления по теории, науке в судостроении ?

Что показали ваши тесты без реданов и с реданами, если такой тест тоже был сделан ?. 

 

Я хочу значительно укоротить реданы заделав полости в матрице перед формовкой.

https://forum.katera...tike/?p=2042916

Гидродинамику считаю по Савицкому, благо для призм(моногидрон) это метода и предназначена.

Но как подтвердят гуру, которые есть в этой теме не существует идеального проекта, всегда компромис.

Все начинается с ТЗ и в ТЗ нужно указать параметры и задать каждому параметру важность, от этого и получится проект.

Ну простой пример исходим из данностей мощность 30л.с, грузоподьемность 4человека, акватория волна 30см не более.

Задачи пройти в комфорте 50км. Или рыбалка( важна остойчивость). Или покатушки и важна максимальная скорость. Ну и так далее. Потом важны и возможности по постройке, можно накрутить такое в голове, а при постройке трудоемкость и затраты привысят возможности.

 

С моим проектом все просто, лодку я делал как прототип для исследований поперечного редана.

Приведенная ширина по скуле 1400 это минимум для меня по остойчивости. 15градусов это минимум для меня по управлямости( нет проскальзывания ) и мореходности. При условии мощности моего мотора 40л.с. Был бы мотор 90сил, проект был бы немного другим.

 

По реданам продольным тоже все считается. Если коротко, то под нагрузкой они у транца немного результаты ухудшают. Без нагрузки, при условии, что продуваются, дают прибавку. Но это не самое главное, гораздо важнее это настройка комплекта, подбор оптимального винта, навеска мотора, тримм мотора. Это дает гораздо больший результат.

 

На видео как раз без реданов корпус, стандартный мотор 40л.с, винт китайский - скорость 70плюс.


Сообщение отредактировал wwwanton: 18 октября 2023 - 14:56

  • 1

#217 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 октября 2023 - 15:26

wwwanton

Спасибо, а сколько градусов наклон транца (под импортный мотор) ?


  • 0

#218 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 178 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 октября 2023 - 16:29

wwwanton

Спасибо, а сколько градусов наклон транца (под импортный мотор) ?

 

10градусов, но я делаю меньше, для возможности большего трима мотора.


  • 1

#219 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 октября 2023 - 20:50

10градусов, но я делаю меньше, для возможности большего трима мотора.

Ваша работа хороший (удачный) пример для всех "запуганных проффами" любителей, типа ; "Не ходите дети в Африку гулять..."

Я не против науки, но ваш личный опыт, которым вы поделились для меня много полезнее , чем ;

 

2. "Любителям достаочно читать ISO или GL...." (С) - Читайте!  :D

 

Надеюсь, что я вам тоже, хоть чем-то помог.

Обращайтесь, если что...


  • 0

#220 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 178 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 октября 2023 - 13:12

Надеюсь, что я вам тоже, хоть чем-то помог.

Обращайтесь, если что...

Да помогли по теме стеклопластика, я в своей теме постройки катамарана писал об этом. И еще будут вопросы, ждите)))


  • 0

#221 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 октября 2023 - 16:08

Я буду только рад вам помочь.
  • 0

#222 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 980 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 19 октября 2023 - 16:39

 всех "запуганных проффами" любителей, типа ; "Не ходите дети в Африку гулять..."

 

Танцевали- танцевали и пришли, если внимательно читали, пост 106.    "  Здесь лучше взять за основу   L - 5,2-5.6м.  В - 1.6м  по верхней скуле,  1.3 - 1.4м по днищу, обводы моногедрон, килеватость на транце  13-15*. При таких размерениях и нагрузке 4 человека  +30-50 кг багажа,........."


  • 0

#223 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 октября 2023 - 20:36

Танцевали- танцевали и пришли, если внимательно читали, пост 106.    "  Здесь лучше взять за основу   L - 5,2-5.6м.  В - 1.6м  по верхней скуле,  1.3 - 1.4м по днищу, обводы моногедрон, килеватость на транце  13-15*. При таких размерениях и нагрузке 4 человека  +30-50 кг багажа,........."

Вы советуете мне построить такую лодку ? Вы уже строили такую ? Испытали ? Я не уложусь в 150 килл при такох размерах. Я прочнист. пусть смеётся тот, кого это смешит. 

Мы все сегодня живём одним днём и при этом некоторые из нас рискуют мечтать. строить планы, закладывать стапель... Деды говорили ;"К смерти готовься, но рожь сей". До весны многое может перемениться... Сосед и единомышленник три дня назад привёз на двор СЦ-79 (Винрейс) - легендарный гонщик в СССР , воронежский спортсмен Жиров установил на такой мировой рекорд. Просит помочь восстановить... Куда ж я денусь.  :shuffle: Наш тренер Афанасьев Р.И. даёт форсированный движок с короткой ногой под ЧПВ и редуктор от "Дельфина" из ГДР. Главное, чтобы он дожил, с 37-го года наш тренер. 

 

 

 

P.S. Здесь особо и танцевать не с кем...  Вся конкретика от любителей вроде меня, а у остальных "одно слово - один рубль" , но мы, конечно, очень ценим их мнение...  :glare: ...А держаться будем своей стаи. 


  • 1

#224 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 20 октября 2023 - 20:26

kater61

Вот нашёл подходящую под ваше описание по размерам лодку. Конечно, древний дизайн, но как прицендент прошедший испытания на Дальнем востоке заслуживает рассмотрения и уважения к советским конструкторам (может и не советским). Кто там свечу держал ?  :)

 

http://www.barque.ru...torboats_aralia

 

Изгиб топтимберсов и завал бортов в корме убрать к "чёртовой матери"...

Хотя вы писали про моногидрон, а здесь закрутка днища довольно большая с переходом в почти плоскость на транце. 

Моторчики были слабова-ты.


  • 1

#225 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 274 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 21 октября 2023 - 21:45

wwwanton

Спасибо, а сколько градусов наклон транца (под импортный мотор) ?

 

Под моторы больше 30л.с по мануалу необходимо 12-14град. Иначе мотор будет излишне "откинут". На отечественные дюральки для устранения этого ставится клин на подмоторную доску.


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами мотолодка, катер, проект, стеклопластиковая мотолодка, моторка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей