Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прогулочная лодочка на спокойной воде


Сообщений в теме: 24

#1 Trudovik

Trudovik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 26 августа 2023 - 00:10

Старожилам не ругаться, ибо юн я в судостроении, а мое ТЗ вообще "мелкое" для этого форума. 

Модные ноне стали сапы, но грести стоя как-то не хоца, и лето короткое, а падать в холодную водичку уже даже в сентябре не гут. Поэтому нужна легкая прогулочная лодочка на двоих по спокойной подмосковной речушке, на веслах и возможно установкой какого-нибудь слабосильного моторчика электрического. По длине до 3м чтобы разные надзорные органы не приставали. Основное конечно же вес, ибо до речки везти-тащить.

По доступной технологии: силовой каркас, а-ля фанера 18мм, обшивка полиэтилен 3мм. 

Подскажите какую-нибудь модельку, желательно с какими-то чертежами, хотя бы обводы и шпангоуты. 

Вариант конечно купить надувную есть, но пока на него не смотрю ибо... не хочется что-то, да и скоро "долгие зимние вечера" которые можно чем-то занять.


  • 0

#2 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 26 августа 2023 - 00:17

. По длине до 3м чтобы разные надзорные органы не приставали. 

 

Длинна к приставанию особого отношения не имеет, если она до 20 метров. )

Имеет значение.

  • Вес судна (с двигателем и в полной комплектации) — более 200 кг;
  • Вместимость — более 12 пассажиров;
  • Мощность мотора — более 10,8 л. с.

  • 3

#3 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 26 августа 2023 - 00:24

И вам доброго вечера! Выбор материалов как мин. странный. А простой вариант покупки пвх лодки не рассматриваете?


  • 0

#4 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 26 августа 2023 - 00:29

Написал же, пока нет...


  • 0

#5 Trudovik

Trudovik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 26 августа 2023 - 00:42

И вам доброго вечера! Выбор материалов как мин. странный. А простой вариант покупки пвх лодки не рассматриваете?

Надувные как-то нет... а выбор материалов, ну к чему доступ имеем то и будем использовать. Скажем есть возможность на ЧПУ раскроить и экструдором сварить. Можно конечно и из фанеры, но вот со стеклотканью и эпоксидкой не работал... да  и не хочется начинать. 


  • 1

#6 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 26 августа 2023 - 00:51

Полипропиленовая шлюпка под парусом - Материалы и технологии - Кают-Компания "Катера и Яхты" (katera.ru)

Коллекция ссылок на проекты для самостроя - Проекты и чертежи - Кают-Компания "Катера и Яхты" (katera.ru)


  • 1

#7 Trudovik

Trudovik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 26 августа 2023 - 01:20

Спасибо за ссылки, коллекцию посмотрю, но хоть пальцем ткните что смотреть, каяки, лодки то какие... запутался я совсем. 

По поводу первой ссылки, то интересно что у человека получилось... Ну... если он ребра жесткости (шпангоуты по-моему называются и прочее) делал из полипропилена, то да... при сварке много чего куда может повести. Да и сами усилители из 8 мм крутить будет вертолетом запросто. Поэтому я и хочу сделать каркас, а его уже 3 мм полиэтиленом обваривать. Т.е. как делают фанерные ребра толщиной 18 мм, и обшивают 4 мм фанерой. Аналогия именно такая. Я бы ребра жесткости не стал бы делать из полипропилена 8 мм, или их надо много по типу сот, но с весом будет тогда веселуха. То что швы внутренние не комильфо... ну не комильфо, от головки экструдера зависит. А внешние спокойно можно шлифмашинкой отрихтовать.


  • 0

#8 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 26 августа 2023 - 04:23

Поэтому нужна легкая прогулочная лодочка на двоих по спокойной подмосковной речушке, на веслах и возможно установкой какого-нибудь слабосильного моторчика электрического. По длине до 3м чтобы разные надзорные органы не приставали. Основное конечно же вес, ибо до речки везти-тащить.

 

http://samaraboat.ru.../Kalan500.shtml


  • 0

#9 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 августа 2023 - 09:21

Алексей. Несколько штук таких сделал.Технологии как на планере, чтобы в заявленный вес уложиться. Для новичка очень сложная лодка. Но конечно ходит замечательно.


  • 1

#10 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 592 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 26 августа 2023 - 09:57

 Я бы ребра жесткости не стал бы делать из полипропилена 

Правильно - нужно иметь в виду, что полипропилен при минусовых температурах становится хрупким.


  • 0

#11 Trudovik

Trudovik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 26 августа 2023 - 10:07

Да у него кроме хрупкости хватает гем...Ра. при сварке ведёт.. да и просто ведёт.вон обрезки у стены стоят все уже дугой, все что тоньше 15мм. Есть инженерные пластики немецкие, вернее были. Сейчас не достать или цена не то что не гуманная, а неприличная.
  • 0

#12 Trudovik

Trudovik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 26 августа 2023 - 10:12

http://samaraboat.ru.../Kalan500.shtml


Спасибо, а покороче ничего нет? У меня вес пассажиров 180 кг. А речушка 20-50 м шириной. Или можно экстраполировать размер?
  • 0

#13 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 805 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 26 августа 2023 - 10:51

Это швертбот, но если отказаться от паруса получится отличная гребная лодка. Можно и мотор повесить.  https://forum.katera...kuzia-83-i-sis/



#14 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 26 августа 2023 - 11:06

Мое предложение. Правда, фанерное. Хвоя, обшивка 6 мм, набор, планширь 12 мм

Габаритная длина 2.9 м, по корпусу 2.7 м

Базовый вариант гребной. Продольная банка гребца и две пары подуключин позволяют отцентровать лодку при различной нагрузке. В этой же банке аккумуляторная яма для питания электромотора.

При желании можно поставить парус, от Оптимиста или байдарки/катамарана.

Для двоих достаточно комфортно.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.JPG 5.jpg 6.jpg 7.jpg


  • 3

#15 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 августа 2023 - 11:55

Мое предложение. Правда, фанерное. Хвоя, обшивка 6 мм, набор, планширь 12 мм

Габаритная длина 2.9 м, по корпусу 2.7 м

Базовый вариант гребной. Продольная банка гребца и две пары подуключин позволяют отцентровать лодку при различной нагрузке. В этой же банке аккумуляторная яма для питания электромотора.

Можно подобное и из ПНД сварить. Но вес для одного неподъемный получается. Хотя даже четверых на спокойной воде возит.

IMG_2990мал.jpg
 


  • 2

#16 Trudovik

Trudovik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 26 августа 2023 - 12:38

Мое предложение. Правда, фанерное. Хвоя, обшивка 6 мм, набор, планширь 12 мм

Габаритная длина 2.9 м, по корпусу 2.7 м

Базовый вариант гребной. Продольная банка гребца и две пары подуключин позволяют отцентровать лодку при различной нагрузке. В этой же банке аккумуляторная яма для питания электромотора.

При желании можно поставить парус, от Оптимиста или байдарки/катамарана.

Для двоих достаточно комфортно.

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpgattachicon.gif3.jpgattachicon.gif4.JPGattachicon.gif5.jpgattachicon.gif6.jpgattachicon.gif7.jpg

Калан что первый прислали выглядит конечно поизящнее, но посмотрев на обводы не факт что так смогу "натянуть" полиэтилен 3мм. Ваш вариант буду рассматривать, вопрос "блондинки" а что нос "обрезан" на что-то влияет? По размерам хотелось бы на багажник машины иметь возможность закинуть. Если я возьму этот проект и слегка уменьшу в пропорциях на что-то повлияет? 


  • 0

#17 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 26 августа 2023 - 12:54

вопрос "блондинки" а что нос "обрезан" на что-то влияет? По размерам хотелось бы на багажник машины иметь возможность закинуть. Если я возьму этот проект и слегка уменьшу в пропорциях на что-то повлияет? 

У маленькой лодки мореходность (безопасность) получше с таким носом

Вес ок. 37 кг

Если уменьшить "слегка" то, конечно, не повлияет

Но зачем, тогда, что-то менять?

Но это фанерная конструкция

Вряд-ли под ПНД пойдет


  • 0

#18 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 августа 2023 - 13:16

...вопрос "блондинки" а что нос "обрезан" на что-то влияет? По размерам хотелось бы на багажник машины иметь возможность закинуть...

Влияет на габаритную длину. Весьма заметно. Просто продлите линии на виде сверху.  С острым носом станет длиннее. И на незаливаемость на встречной волне. Чем объёмнее нос, тем легче всплывает. Ну и на грузоподъемность, при одинаковой длине. Это если коротко.


  • 0

#19 Trudovik

Trudovik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 26 августа 2023 - 13:36

У маленькой лодки мореходность (безопасность) получше с таким носом

Вес ок. 37 кг

Если уменьшить "слегка" то, конечно, не повлияет

Но зачем, тогда, что-то менять?

Но это фанерная конструкция

Вряд-ли под ПНД пойдет

Транец фанера 12 мм? Шпангоуты и киль есть? Думаю что если пару ребер добавить жесткости то проканает. Можно проект посмотреть, или он платный? Если платный то напишите в личку. 

...

Насколько понял 6 шпангоутов, фанера 15мм? или 12? С килем правда непонятно, профиль надо смотреть судна и силовая конструкция под парус с сиденьем.

...

А нашел... да я ошибся, каркас в целом из фанеры, а то что я принял за шпангоуты это "уши" фанеры обшивочной.


Сообщение отредактировал Trudovik: 26 августа 2023 - 14:01

  • 0

#20 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 26 августа 2023 - 13:59

Транец фанера 12 мм? Шпангоуты и киль есть? Думаю что если пару ребер добавить жесткости то проканает. Можно проект посмотреть, или он платный? Если платный то напишите в личку. 

...

Насколько понял 6 шпангоутов, фанера 15мм? или 12? С килем правда непонятно, профиль надо смотреть судна и силовая конструкция под парус с сиденьем.

Шпангоут один - 12 мм

Киля нет

Обшивка 6 мм.


  • 0

#21 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 29 августа 2023 - 11:14

http://www.dinghy.pl/30m_tender.htm - простая лёгкая лодка. Построите, походите, а там может и какие-то более интересные проекты можно начинать.
  • 1

#22 Trudovik

Trudovik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 30 августа 2023 - 09:58

Почитав форум недельку пришел к выводу что лодка мне не нужна... мне надо каноэ с транцем, чтобы можно было поставить моторчик. Кататься буду по речке, без большой воды, парус там не подойдет в принципе, есть места где можно этим парусом за деревья зацепиться. Волн тоже не предвидится, как и волн от катеров ибо их там нет. 

Каноэ надо покороче, до 3 м желательно, высокие борта в принципе тоже не надо. 

А вот по технологии... похоже надо скрещивать ежа с ужом. Так как будут полиэтиленовая обшивка, то лучше раскрой по СиС, но при этом нужен силовой каркас с килем, шпангоутами и стрингерами на местах соединения листов обшивки.

Какую модельку поискать не подскажите? Но мне надо хотя бы таблицы сечений корпуса (не знаю как правильно это называется), в общем хоть какие-то чертежи корпуса. 


  • 0

#23 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 592 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 30 августа 2023 - 10:11

 

Какую модельку поискать не подскажите? Но мне надо хотя бы таблицы сечений корпуса (не знаю как правильно это называется), в общем хоть какие-то чертежи корпуса. 

http://www.barque.ru/projects/fishing


  • 0

#24 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 30 августа 2023 - 20:54

Почитав форум недельку пришел к выводу что лодка мне не нужна... мне надо каноэ с транцем, чтобы можно было поставить моторчик. 

тогда лопатьте тему про каноэ, там правда 350 страниц, но точно где то в районе 200-сотой были каноэ с транцем.


  • 0

#25 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 06 сентября 2023 - 10:33

я этим летом сделал лодку(каное) из фанеры технология СиС, если интересно можем пообщаться.

https://forum.katera...ki-dlia-odnogo/


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей