Перейти к содержимому

Фотография

Как ко мне Финка заходила, мемуары...


Сообщений в теме: 95

#1 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 февраля 2024 - 10:20

Только в отдельной теме пожалуйста.

Чуть позже ...


  • 0

#2 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 февраля 2024 - 20:59

....короче,начну про Финляндию;-)))...родился и всю жизнь живу на отжатой от Финляндии ещё в 44ом территории,Карелия,крутейший городок СОРТАВАЛА,была глухая погранзону...аборигенов всех под метёлочку в СУОМИю,а тут заселились ПОНАЕХАВШИЕ,эдакая маленькая Америка,при этом довольно много финнов,но НАШИХ;-)))...И вот так живём,не тУжим,за глухим забором с колючей,рядом чужая забугорная страна,с обитателями которой ПОЧТИ не имеем никаких контактов,разве что смотрим ИХ телевидение(появилось раньше нашего)...и вот тут на просторах Совдепии приключилась ПЕРЕСТРОЙКА,и понеслось...ГОРБАТЫЙ приоткрыл границы,и в наш тихий спокойный городишко хлынул поток БЫВШИХ земляков,решивших отметить любовь к отеческим гробам;-)))....при этом откопали интересную схему;по ЗАКОНУ попасть финны в ПОГРАНИЧНЫЙ Сортавала не могли,потому брали турТУР через Ленинград на теплоходе на Валаам,а оттуда на легендарной галоше ОМ-372 проскакивали в Сортавала,откуда через ТРИ ЧАСА!!!!!!! они должны были вернуться обратно к ОМику чтобы вертаться на Валаам;-))))Нифигасе ИНТУРИЗМ!!....и тут понеслось...
  • 5

#3 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 февраля 2024 - 21:36

Поездка на Валаам для финнов было явно дорогое удовольствие,за эти деньги можно было даже в Сочи смотаться,не то что на вонючие Канары;-))),а места бывшего обитания на удалении 30-60км,а времени ТРИ ЧАСА!!!!!Короче,самый задрипаный таксист кто может связать два слова по финских мог за эти три часа заработать ПОЛУГОДИЧНУЮ зарплату специалиста самой высокой квалификации....а ОМик причаливает каждый день....с тех пор бАйки про ЛИХИЕ ДЕВЯНОСТЫЕ для Сортавала стали не актуальны;-)))
..
  • 5

#4 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 февраля 2024 - 22:08

Это был где-то 87ой год,я год как женился,работаю НОЧНЫМ механиком в автобазе,имею Москвича-412ИЭ 73го года,пробую выучить финский язык записав курс с телевизора на магнитофон,летом еду на пристань БОМБИТЬ финнов,пользуюсь повышенным спросом...начинается накопление начального ВАЛЮТНОГО капитала....Деньги жгут карманы,есть желание вернуть их на историческую родину,но тут возникают проблемы...
  • 6

#5 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 февраля 2024 - 22:37

В доГайдаровское время была возможность посетить Финляндию через Питер в тургруппе,но набирались эти группы из Горбунковых из"Бриллиантовой руки",короче,БЛАТ старше наркома,при этом каждому такому руссотуристу на поездку меняли двести ДЕРЕВЯННЫХ на 1400 финмарки по курсу(а это стоимость подержанного Жигулёнка!!),потому многие туристы возвращались назад своим ходом,а некоторые несознательные туристки ваще не вертались;-))
  • 6

#6 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 февраля 2024 - 23:42

Когда Гайдар взялся поручить наш ДЕРЕВЯННЫЙ рухнул и теперь за финмарку давали уже четыре целковых,блатной руссотуризм прекратился но стали выдавать визы(кратные),а у нас открылся автопереход Вяртсиля,на котором можно было вернуться домой
.. Въехать в Финляндию можно было через Питер,а для этого нужна ВИЗА,а для этого нужно приглашение от финна,а тут ЗАГВОЗДКА...Года три я бомбил финнов,проехал все окрестности,на курсах прилично освоил финский язык,поимел кучу забугорных друзей,они щедро расплачивались,короче,мир-дружба-жвачка,даже в гости зовут,данные мои записывают,но как уехали-3,14дец;-)))В 90ом в городе провели грандиозный фестиваль Миры Встречаются,пригнали два поезда БЫВШИХ,после фестиваля хлынул поток туристов на автобусах,работы прибавилось,многие таксисты съездили за машинами за БУГОР,в местном ГАИ не хватало номеров на регистрацию и стали регистрировать на ЛАТЫШСКИЕ!!!!!номера,пригоняли в основном ЛАДЫ и ДАТСУНЫ(началась датсунизация Сортавала;-))).....а у меня всё с приглашением не клеится
.. Наконец вечером мне один турагент сАдит парочку-дядюшку с сопливой племянницей(дядюшка из этих мест,в начале войны проходил учебку на Горе Филина а потом воевал под Медвежегорском а племянница родилась здесь через неделю после окончания Зимней войны и грудничком была эвакуирована,хлебнула по полной,потому на эмоциях в поездку сопли по щекам размазывал)....Короче,скатал я их помимо кассы турагента,дядюшка договорился со мной на поездку до Горы Филина на другой день(только надо было прихватить ещё его брательника)....Во время поездки я много общался с мужиками, объехали все искОмые места,остановились перекурить на перекрёстке....И тут эта племянница,утерев сопли,спрашивает,типа,а бывал ли я в Суоми?..нет,говорю....а хочешь побывать?...давай свои данные..и жены..вышлю приглашение;-))))).......ВсЯкое в жизни бывает...Уехали они-и с концами..,потом приходит письмо,типа,извини,замоталась,морошку собираю....;-((???????.....а следом приходит письмо с ПРИГЛАШЕНИЕМ...короче,Вэлком;-))))
  • 6

#7 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 февраля 2024 - 03:28

И вот такой расклад;имеется на руках однократная виза в Финляндию,приглашает дама,которую я не знаю а живёт она аж в Лапландии,за Оулу....при этом на дворе глубокая осень,а со мной ещё и жена едет..
Пишу письмо этой даме что приедем,есть желание купить ЛАДУ....при этом я её знать не знаю!!!Есть ещё проблема;провоз валюты...,но тут проще,наша автобаза обслуживает почтовый автобус до соседнего Joesuu,дал водителю-финну две тысячи марок чтобы сконтробандил по конкретному адресу(О времена,о нравы!;-)))...Короче,подпоясались и поехали....Поехали не одни,с нами поехали друзья Иванычи,тоже за машиной,тоже впервые,только они в Суоненёки(клубничную столицу Суоми).Разузнал про таможенные тонкости,набрался контрабанды по полной и поехали в Ленинград,там сели на Аллегро и...Принимай нас Суоми-Красавица!!!!!;-))),только разогнались-наша остановка,узловая станция Коувола,выходим....Так мы впервые ступили на Финскую землю...


.
  • 4

#8 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 29 февраля 2024 - 04:37

,там сели на Аллегро и...

Аллегро же вроде около 2009-10 запустили? Когда проблемы с визами уже не было.


  • 0

#9 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 февраля 2024 - 09:46

Аллегро же вроде около 2009-10 запустили? Когда проблемы с визами уже не было.

Может быть и Репин,не важно,на Финвокзале там один поезд на Хельсинки с первой платформы.Тогда была интересная система с ж/д билетами-поезд на Хельсинки советский а от Коувола до Оулу финский,при этом билеты брали в Питере за деревяшки по особому тарифу,довольно не дорого,вагоны в нашем поезде купейные,интуристовские,а в финском ОБЩИЙ,без брони места...
  • 4

#10 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 29 февраля 2024 - 11:58

А Толстой Лёва через какой ходил? Раз довелось, но из Хельсинки. Там, конечно, в 2010, чухонство свинство было полное, с подачей состава за три минуты до отправления.


  • 0

#11 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 февраля 2024 - 12:23

А Толстой Лёва через какой ходил? Раз довелось, но из Хельсинки. Там, конечно, в 2010, чухонство свинство было полное, с подачей состава за три минуты до отправления.

так там одна дорога от Финвокзала до Хельсинки,только название поездов меняется
  • 0

#12 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 февраля 2024 - 14:06

... живу на отжатой от Финляндии ещё в 44ом территории,Карелия,крутейший городок СОРТАВАЛА,

Небольшая историческая ретроспекция. Эти места  гораздо раньше стали  русской землёй. Наглые шведы тем в последствии эпизодически  были в роли оккупантов, пока не получали очередного пинка.

1691822126_orehovskij-dogovor-1323.jpg


  • 4

#13 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 29 февраля 2024 - 14:22

Viborgs slott

 

IMG-59.jpg


  • 0

#14 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 февраля 2024 - 16:38

Наши молодцы.В Карелии остались все Финские названия.Не выговорить и тем более на запомнить невозможно.Но наши в отличии от некоторых переименовывать ничего не стали и видимо и не станут.Нам Карелия очень понравилась.Даже современные  деревенские домики по стилю и оформлению напоминают Финляндию.Все старые  кладбища все Финское содержится в чистоте и порядке.


  • 0

#15 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 февраля 2024 - 19:31

Наши молодцы.В Карелии остались все Финские названия.Не выговорить и тем более на запомнить невозможно.Но наши в отличии от некоторых переименовывать ничего не стали и видимо и не станут.Нам Карелия очень понравилась.Даже современные деревенские домики по стилю и оформлению напоминают Финляндию.Все старые кладбища все Финское содержится в чистоте и порядке.

с названиями не так уж и сложно,почти все имеют конкретный перевод,прописаны ЛАТИНИЦЕЙ на картах,кОи финны передали Советам по описи вместе с отжатыми территориями,новым хозяевам было достаточно по правилам финского языка заменить латиницу кириллицей;-)))..но тут возник КОСЯК,наши дорожники пишут названия ЛАТИНИЦЕЙ с французской грамматикой,от чего возникает такая путаница на ровном месте...Дома стали строить по финским стандартам с 90ых как открылась граница,многие из финских материалов да и строили финны...
  • 1

#16 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 февраля 2024 - 20:49

Теперь о финнах...К тому времени я года три плотно общался с этим народом и усвоил что это конкретно НЕ НАШ народ,это совсем другая планета.Они не обязательны,КИДАЛОВО у них не редкость(но на словах рубаху рвут!),в меру законопослушны,но если он не НАСТУЧИТ на всех и вся то прям кушать не может;-))),они до болезненного состояния патриотичны,при этом к итогам политики отнОсятся как к счёту в хоккейном матче(при этом у финнов светом в окошке является ШВЕЦИЯ,просто рабское обожание,за шведами они пойдут хоть на плаху,хоть в НАТО(на этом их и подловили;-))))....при этом они-махровые эгоисты,как тот кулИк на своём болоте.Отношения между собой у них соответствуют правилам финского языка;вокруг или сукулайсет(родственники)или виерас(гости,дословно ВРАГИ!!).В работе финн-эгоист в квадрате,работа строго в одну харю,никакой взаимопомощи,хо́ть здохни но руки не подам..Приятно удивляет одно качество финнов;для них не существует слово НЕВОЗМОЖНО,если где-то в Мире ЭТО производят то финн в своём старом коровнике наладит производство ЭТОГО;-)))
  • 4

#17 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 февраля 2024 - 22:09

Сошли мы с Иванычами в Коувола,у них поезд через час,у нас через четыре,на дворе начало ноября,тЕмень,холод,вечер выходного дня, всё закрыто..Вокзал почти пустой,совмещён с автовокзалом,внутри ресторанчик где гуляют свадьбу.Иванычи уехали,в зале остались я с женой и пятОк пассажиров,проходят пассажиры автобусов...Прогуливаюсь по залу,тут же к жене подвалила бабулька с Господипомилуй темой но языкОвый барьер не преодолеть;-))),а ко мне подходит финн и начинает философствовать,типа,и этот вечер проходит,а счастья нет...и бубнит что-то...говори помедленнее,говорю..Он-а ты кто?..Русский...А-а!,Водка,тупакка!!!...Есть,говорю...Сколько?Сибелиус!Мужик вывернул кошелёк,пересчитал денюшки и для меня раскрылась вся пропасть между нашими народами;-)))...продОлжу..
..
  • 1

#18 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 февраля 2024 - 22:29

В 1989 году первая иностранная яхта которая зашла из Финского залива через канал на Сайму за последние 70 лет это был Ленинградский Нептун, ещё под красным флагом. Фотки, вырезки из финских газет дома лежат но это было событие, для нас и для финнов. Встречали на высшем уровне, встреча в мэрии, почетное место в местом яхтклубе и в марине Куопио. И вот там, среди многих мероприятий нам показали диафильмы с фотографиями времён Российской Империи и соответствующими комментариями. И это была история русских проживающих в этом городе, очень познавательно.
  • 2

#19 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2024 - 08:40

В 1989 году первая иностранная яхта которая зашла из Финского залива через канал на Сайму за последние 70 лет это был Ленинградский Нептун, ещё под красным флагом. Фотки, вырезки из финских газет дома лежат но это было событие, для нас и для финнов. Встречали на высшем уровне, встреча в мэрии, почетное место в местом яхтклубе и в марине Куопио. И вот там, среди многих мероприятий нам показали диафильмы с фотографиями времён Российской Империи и соответствующими комментариями. И это была история русских проживающих в этом городе, очень познавательно.

На Сайме ни разу не видел на яхтах российский флаг,а польских чуть не половина...вот где Польша а где Суоми?
  • 0

#20 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 марта 2024 - 11:18

Финны не просто так нас так сильно привечали, я имею ввиду яхтсменов, они планировали свое плавание в Питер приуроченное к столетию своего яхт-клуба и ожидали аналогичный прием когда пришли эскадрой в тот год в Питер. Тогда я познакомился с капитаном порта Куопио, потом долгие годы дружили семьями. Они к нам приезжали, мы к ним. Я бы сам и не посетил столько музеев и других примечательных мест города если бы не они, им все хотелось увидеть. В свою очередь они нас тоже принимали очень радушно. И на яхте мы потом опять приходили, спустя десять лет во время нашего визита была даже идея опять заявиться в газетах. А что, Куопио городок небольшой и такое событие в рамках растущей дружбы между народами звучало неплохо. Да, было и такое
  • 0

#21 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2024 - 11:23

темой но языкОвый барьер не преодолеть;-))),а ко мне подходит финн и начинает философствовать,типа,и этот вечер проходит,а счастья нет...и бубнит что-то...говори помедленнее,говорю..Он-а ты кто?..Русский...А-а!,Водка,тупакка!!!...Есть,говорю...Сколько?Сибелиус!Мужик вывернул кошелёк,пересчитал денюшки и для меня раскрылась вся пропасть между нашими народами;-)))...продОлжу..
..

.....у мужика при покупке бутылки просто не хватит денег на автобус,что делает настоящий ФИНН?Он начинает тормозить прохожих и клянчить,типа,тут русский фарцует водкой а у меня не хватает;-)))...одна парочка дала какую-то мелочь,заходит колхозник с ребёнком,он к нему...Тот денег не дал,но подошло ко мне и спросил ценник,посчитал свои денюшки-видимо тоже на автобус не хватит;-((....В это время из ресторанчика подходят два пацана-админа и начинают наезжать,типа,по Закону нельзя торговать и другое БлаБла..,я ВКЛЮЧАЮ ДуРИКА,типа,не понимаю,говорите по русски или английски...они явно троечники,пробуют по шведски...я предлагаю по португальски(которого не знаю ни чуть!),они помялись минутку и отвяли;-)))...Тут в зал заходит ещё один колоритный мужик с пивным брюхом,эти двое мужиков бросаются к нему на предмет развода на деньги,тот денег не дал но подошёл ко мне прицениться, затем посчитал свои кровные-видимо тоже не останется на автобус;-((......И вот пАтовая ситуация;имеются в наличии ТРИ ФИННА,у каждого есть желание НАМАХНУТЬ,но СООБРАЗИТЬ эту ситуацию ими в голову не приходит...;-(((....и тут я понял что между нашими МирАми просто ПРОПАСТЬ!.....ПыСы;финны помялись и так НА СУХУЮ разъехались по своим хуторам,а мы сели на поезд и поехали в Оулу



..
  • 5

#22 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2024 - 11:40

Финны не просто так нас так сильно привечали, я имею ввиду яхтсменов, они планировали свое плавание в Питер приуроченное к столетию своего яхт-клуба и ожидали аналогичный прием когда пришли эскадрой в тот год в Питер. Тогда я познакомился с капитаном порта Куопио, потом долгие годы дружили семьями. Они к нам приезжали, мы к ним. Я бы сам и не посетил столько музеев и других примечательных мест города если бы не они, им все хотелось увидеть. В свою очередь они нас тоже принимали очень радушно. И на яхте мы потом опять приходили, спустя десять лет во время нашего визита была даже идея опять заявиться в газетах. А что, Куопио городок небольшой и такое событие в рамках растущей дружбы между народами звучало неплохо. Да, было и такое

Куопио я впервые посетил в ТУ САМУЮ первую поездку когда гнал машину домой,это был первый финский город который я посетил самостоятельно на СВОИХ колёсах.Город вовсе не маленький,в масштабах Суоми даже большой,там свой аэропорт есть,очень красивый,мечта яхтсмена.Были там друзья,у них был дом на ИСО КААРИ,они нам весь город показали,перед пандемией было много рейсов на фуре

.
  • 1

#23 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 01 марта 2024 - 11:47

 понимаю,говорите по русски или английски...они явно троечники,пробуют по шведски..

Что удивило, по скудному опыту общения (такси, вокзальная касса) - старшее поколение слабо владеет английским, почти никак. Молодежь разговаривает. У шведов ботают практически все, даже в глуши за полярным кругом.)

Но был случай, где-то в начале 90-х, на одном мероприятии в Питере, когда общение с чухонцем происходило тютелька-в-тютельку по сценарию "Нацохоты") Ащще никакого барьера)))


  • 0

#24 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2024 - 12:29

Бесполезно учить иностранный если нет необходимости,меня пять лет учили английскому и всё впустую а финский за два месяца усвоил когда возник Принцип Материальной Заинтересованности.В школах Суоми учат как РОДНОЙ финский и шведский,но шведским владеют только на Ботаническом побережье(есть практика)
  • 0

#25 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 01 марта 2024 - 12:30

Ботническом)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей