Перейти к содержимому

Фотография

Как ко мне Финка заходила, мемуары...


Сообщений в теме: 95

#26 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2024 - 12:49

Это не я,это РЕДАКТОР;-))),я по Ботническому даже в Швецию на снегоходе в Торнио гонял;-)))
  • 1

#27 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 770 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 марта 2024 - 13:04

Какая разница? Через 2000 лет залив станет озером, ботаники будет в избытке. Дословный перевод на русский - Днищенский залив.


Сообщение отредактировал Aleksk: 01 марта 2024 - 13:05

  • 0

#28 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 01 марта 2024 - 13:17

Какая разница? Через 2000 лет залив станет озером, ботаники будет в избытке. Дословный перевод на русский - Днищенский залив.

Varför kunde inte båten få ligga i frid på havets botten?


  • 0

#29 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2024 - 13:27

...и тут Остапа понесло...
  • 1

#30 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 770 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 марта 2024 - 13:32

på botten  - на дне.  Дно-днище-донышко.

Du hittar din lycka i botten av flaskan. :)

Знай и люби шведский язык.


Сообщение отредактировал Aleksk: 01 марта 2024 - 13:32

  • 0

#31 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 01 марта 2024 - 13:34

på botten  - на дне.  Дно-днище-донышко.

Du hittar din lycka i botten av flaskan. :)

Знай и люби шведский язык.

Там хватает и другого разного сленга)

 

  •  фиговый
  •  подлый
  •  парши́вый
  •  отстойный
  •  отврати́тельный
  •  ме́рзкий
 
Ну да пусть не пересохнет, именем потепления)

  • 0

#32 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2024 - 14:16

Какая разница? Через 2000 лет залив станет озером, ботаники будет в избытке. Дословный перевод на русский - Днищенский залив.

ну да,у нас ты по соседству городишко ЛАХДЕНПОХЬЯ,дословно ДНО ЗАЛИВА(Тот же самый БОТНИЧЕСКИЙ,но по финских;-)))....как только не изгалялись,самое мирное ЛАПТЕМПО&УЮ;-)))
  • 0

#33 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2024 - 15:00

...продолжим...едем на поезде в Оулу,вагон ОБЩИЙ,без места,шок полнейший...,приехали,сели в автобус и поехали в деревеньку Киминки(шок продолжается)....,вылезли с автобуса,дальше,как говорится,язык до Киева доведёт..,дошли...дверь закрыта,на двери бумажка,типа,нас дома нет,зайдите к соседу,он разрулит...
  • 0

#34 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2024 - 15:31

Надо понимать что все финны жили на кредитах,жильё дорогое,харчи о&уенно дорогие....только на Госуровне воровали в РАЗЫ меньше чем у нас...
  • 0

#35 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 03 марта 2024 - 22:44

да,забыл неизгладимые ощущения...сели мы в поезд в Коувула до Оулу,вагон почти пустой,расположились,едем...заходит кондуктор,проверяет билеты...такой сухопарый рослый старичёк с армейской выправкой,показываю билеты(а по билетам факт что я-РУССКИЙ)...за все последующие сотни поездок в Суоми я больше не встречал такого взгляда,пробивая компостером мой билет он как будто жал на гашетку своего верного пулемёта..
  • 0

#36 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 марта 2024 - 01:17

Это вы предвзято. Был у нас случай, пошли на гонку в Савонлинну, Опера регата гонка называлась. Очень интерестно было по шхерам по бумажным картам в дождь но нигде не стукнулись. Попутно народ автомашин прикупил, пришлось кому-то идти на яхте а новоиспеченные автовладельцы на своих покупках. Условились на ночь состыковаться в деревне на полпути от Савонлинны. Место выбрали по карте, вроде и бухта неплохая и дорога подьездная имеется. Пришли туда на яхте а ребята на авто уже там и с круглыми глазами. Говорят что земля частная как и причал у которого постоять планировали. Владелец наследник семьи что раньше жили в районе Сортавалы, соответственно их оттуда попросили. Из старых жива бабушка, все помнит. Да, надо сказать что из всего экипажа я один говорил на английском и учил финский поэтому выступал как посредник в любой ситуации (потом расскажу как нам мотор в Лаппеенранте чинили). Пошёл на переговоры. Владелец разрешил постоять ну а мы и не наглели, никуда не лазили. Один из наших настроил удочку и пытается что-то поймать. Вижу, хозяин с женой садятся в свою лодку и куда-то уезжают. Возвращаются с рыбой, у них там сети стоят. Дают нам со словами чтобы не мучились. Мы эту рыбу приготовили и зовём хозяев на ужин. К тому же у нас с собой было. Пришла и старушка, тихонько посидела с нами, ушла, никакой агрессии. Молодые то уже по другому смотрят. Потом хозяин, наш ровесник, пригласил нас в сауну. Сам он живёт и ведёт бизнес в Хельсинки а сюда приезжает или прилетает на самолётике. Расстались друзьями .

Сообщение отредактировал В. Мельников: 04 марта 2024 - 01:19

  • 0

#37 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 04 марта 2024 - 02:11

Дак я и говорю,что ТАКОЙ взгляд того кондуктора меня покоробил единственный раз за более тридцати лет общения финнов по всей Суоми,в целом был один случай когда какой-то дебил на СААБе на пустынной зимней дороге пошёл на меня в лоб(а я на ФольсеЛТ-28 первой серии,что-то типа Леопард-2 ;-))))....,он конечно отвернул...может чего сказать хотел?В целом отношение ко мне как к русскому было всегда благожелательное,эвакуированные встречались в общении часто,там отношение было ещё лучше.Если ты просто русский и не клянчишь вид на ПМЖ то ни один финн даже мысленно не процедит в твой адрес РЮССЯ...
  • 2

#38 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2024 - 20:22

... Ну и вот...Стоим мы с женой в крутые 90ые под дверью в Лапландии,а что дальше-а Бис его знает...Постучал соседу,он оказался вполне вменяемый мужик,уже побывал у нас в Сортавала,тут же позвонил....Буквально сразу прибежала соплюшка,младшая дочка моей знакомой СИРККИ(в переводе КУЗНЕЧИК,но она переводила как ЛЕПЕСТОК),эта соплюшка отвела нас к себе домой,накормила и чуток разрулила ситуацию.....оказыzza,эта соплюха-мать ПЯТЕРЫХ детей очень добродушная особа...
  • 0

#39 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2024 - 20:38

.. день осенний кОроток, пришёл с роботы муж этой соплюхи,по ходу какой-то там СВЯЩЕНИК,спросил,какие проблемы?Нужна ЛАДА?,Поехали посмотрим...Ночь на дворе,какие смотрины????Да не вопрос,поехали в Оулу!!Поехали,выходной,куча автомагазинов,ВНУТРИ стоят приличные машинки а всё остальное выставлено на улице,и там КОПЕЙКИ приличного состояния за ВОСЕМЬ тонн финмарок;-(((((а у меня на руках полторы ТОННЫ и сумка БУХЛА,и вроде как пару ТОНН финмарок по почте(если дошло;-(((+
  • 0

#40 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2024 - 20:47

....короче,вернулись,нас отвезли обратно на квартиру СИРККИ,а тут и подкатил её муж Олави(Олави Тайсто Иконке),мировой мужик....светлая ПАМЯТь,в 2021ом...
  • 0

#41 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2024 - 21:12

Этот Олави-мировый мужик,тоже из эвакуированных,из под Койвисто(наш теперешний Высоцк)...
  • 0

#42 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 770 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 марта 2024 - 21:16

Маловато будет!


  • 0

#43 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2024 - 22:36

Маловато будет!

...тАки и я Ап том же....
  • 0

#44 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2024 - 23:06

... так вот,этот самый Олави говорит,что нашел нам КОПЕЙКУ за 1600 марок,но там есть крупный КОСЯК- она КРАСНАЯ;-),....сам Олави-лютеранский поп предпенсионного состояния,у него халявная должность-поп для ГЛУХОНЕМЫХ на всю Лапландию,не надо бить лбом по графику а катайся себе на казённом Мерине по стойбищам и отпускай похотливые грехи лопарям;-)))....по ходу,этот Олави достаёт почтовый конверт,тут,типа,вам передали....и достаёт пару ассигнаций по ТОННЕ финмарок;-))).....а я вроде отправлял кучу бамажек в этом эквиваленте;-)))
  • 0

#45 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 марта 2024 - 12:02

Это вы предвзято. Был у нас случай, пошли на гонку в Савонлинну, Опера регата гонка называлась. Очень интерестно было по шхерам по бумажным картам в дождь но нигде не стукнулись. Попутно народ автомашин прикупил, пришлось кому-то идти на яхте а новоиспеченные автовладельцы на своих покупках. Условились на ночь состыковаться в деревне на полпути от Савонлинны. Место выбрали по карте, вроде и бухта неплохая и дорога подьездная имеется. Пришли туда на яхте а ребята на авто уже там и с круглыми глазами. Говорят что земля частная как и причал у которого постоять планировали. Владелец наследник семьи что раньше жили в районе Сортавалы, соответственно их оттуда попросили. Из старых жива бабушка, все помнит. Да, надо сказать что из всего экипажа я один говорил на английском и учил финский поэтому выступал как посредник в любой ситуации (потом расскажу как нам мотор в Лаппеенранте чинили). Пошёл на переговоры. Владелец разрешил постоять ну а мы и не наглели, никуда не лазили. Один из наших настроил удочку и пытается что-то поймать. Вижу, хозяин с женой садятся в свою лодку и куда-то уезжают. Возвращаются с рыбой, у них там сети стоят. Дают нам со словами чтобы не мучились. Мы эту рыбу приготовили и зовём хозяев на ужин. К тому же у нас с собой было. Пришла и старушка, тихонько посидела с нами, ушла, никакой агрессии. Молодые то уже по другому смотрят. Потом хозяин, наш ровесник, пригласил нас в сауну. Сам он живёт и ведёт бизнес в Хельсинки а сюда приезжает или прилетает на самолётике. Расстались друзьями .

Понятное дело в различных странах живут как хорошие люди так и не очень.Простой пример попадает иностранец в любой Российский город В зависимости от того с кем он общается у него будет совершенно разное впечатление от России.От простого случая это впечатление может быть как превосходным так и отвратительным.


  • 0

#46 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2024 - 20:50

Так и я Ап том же;-))),,Я с женой припёрся аж в Лапландию к людям,которые нас знать не знают(и мы их тоже),а тут столько суеты и позитива...
  • 1

#47 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 марта 2024 - 13:03

Оказывается,эта Сиркка-мать ШЕСТЕРЫХ взрослых детей кОих разметало от Хельсинки до Торнио,а одна свободная художница скачет по Европам...,по профессии ПАТРОНАЖНАЯ медсестра и сейчас находится на рабочей смене в Оулу,утром её муж отвёз нас туда и произошла ВСТРЕЧА,после чего вернулись в Киминки где окончательно перезнакомились...
  • 1

#48 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 марта 2024 - 15:19

Так вот,это значительная в Суоми семейка,там куча всяких печенюшек на Гос.уровне,при этом очень общительные люди...
По утру встали,попили кофейку,и этот ПОП Олави говорит,типа,поехали за Жигулёшкой;-)))
  • 0

#49 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 марта 2024 - 15:30

,..сели в его казённого Мерина и поехали на Север,в РАНУА,тьмуТаракань,короче...едем по трассе,олени чуть не на дороге пасутся...приехали в городок,заехали на хутор,там стоит Жига КРАСНОГО цвета,хозяин ключ на СТАРТ-работает!,сели и поехали ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ.... уже НОЧЬЮ....приехали к полицейскому участку,позвонили,вышел заспанный полицай,принял бумажки,поставил штемпель и вот уж я-владелец ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛАДы;-)))
  • 1

#50 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 марта 2024 - 15:42

Заехали на станцию ТО,там поменяли резину на шиповку..(типа,а летнюю выбрасываем???вы чё оБуели??? в багажник!!!!....тут же я сел в Жигу,жена рядом,и в МЕТЕЛЬ попёрли обратно вслед за Олави(а он на Мерине!),жене говорю,смотри за приборами,з за этой тачкой впервые;-)))
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей