Перейти к содержимому

Фотография

Как ко мне Финка заходила, мемуары...


Сообщений в теме: 95

#51 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 марта 2024 - 16:01

...доехали без приключений,поставили на стоянке и принялись ЗНАКОМИТЬСЯ...эта семейка оказалась очень знаменитой в финском сообществе,у этой СИРККИ большие комплексы в ИСТОРИИ,да и мужик Олави на финском горизонте фигура значимая..далее в течении тридцати лет у нас была куча контактов,они много раз бывали у меня в гостях а я кучу раз бывал у них,Сиркка организовывала туеву хучу СЕМЕЙНЫХ поездок в Совдепию,она была с делегацией в Кронштадте,где поимела титул ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА,в конце концов они разрулили ситуацию когда мне в ПЕРВЫЙ РАЗ зарубили ВИЗУ,они конкретно ОТИМЕЛИ консульство в Петрозаводске,после чего ВИЗА была восстановлена...и ещё куча печенюшек..
  • 0

#52 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 марта 2024 - 20:31

.....погостили пару дней,и надо честь знать...по утру (морозному)подпоясались и собрались домой,нас пошли провожать,ключик на СТАРТ......а не тут-то было!.....АКб дохлый,надо реагировать....хозяева переполошифлись,а я открыл багажник,а там лежит БЛЕСТЯЩИЙ тот самый КРИВОЙ СТАРТЕР....пока они искали провода прикуривателя я вставил СТАРТЕР и ХОП!,завелась с пол оборота!!!(уже дома проверили,был пробит диодный мост на генераторе,потому АКб и садился,копеечная неисправность а ценник на машину уронила ниже плинтуса..)....расцеловались и поехали домой...
  • 3

#53 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 10 марта 2024 - 19:51

И вот я с женой ВПЕРВЫЕ!!!за рулём своей тачки свободный как сопля в полёте,бак заправлен по пробку ещё при продаже,до границы должно хватить...Выехали днём,если поднажать то можно к вечеру успеть к границе,но куда теперь торопиться?Проехали Оулу,проскочили Иисалми,прокатились по резервной полосе аэродрома подскока(вот где сейчас НАТОвцы развлекаются!),доехали до отворотки на Йоэнсуу через аэропорт,но совсем рядом Куопио(а мы СВОБОДНЫЕ!),почему бы и не заехать?Заехали,погуляли,а тут и ночь подвалила...
  • 1

#54 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 10 марта 2024 - 20:27

Интересная возникла мысль;расстояние от РАНУА до ЙОЭНСУУ 470км,далее до СОРТАВАЛА ещё 120км,бак КОПЕЙКИ 39л,бензин Е-95.....какой же расход топлива у этого достойного представителя отечественного АВТОПРОМА?;-)))
  • 0

#55 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 10 марта 2024 - 20:50

Зависит от скорости авто и встречного ветра !


  • 0

#56 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 марта 2024 - 21:37

Интересная возникла мысль;расстояние от РАНУА до ЙОЭНСУУ 470км,далее до СОРТАВАЛА ещё 120км,бак КОПЕЙКИ 39л,бензин Е-95.....какой же расход топлива у этого достойного представителя отечественного АВТОПРОМА?;-)))

По трассе - литров 6 на 100 км должна есть. Она же легкая совсем.


  • 0

#57 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 марта 2024 - 21:54

6 литров вряд ли. Я бы считал по 8.  Шесть у меня получилось на Додже Стратусе два литра двигатель и ручная коробка  на хорошей трассе со соедней скоростью  сто километров, проехал две тысячи.  Потом никак не получалось, ниже восьми ни за что! 


  • 1

#58 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 марта 2024 - 22:13

6 литров вряд ли. Я бы считал по 8.  Шесть у меня получилось на Додже Стратусе два литра двигатель и ручная коробка  на хорошей трассе со соедней скоростью  сто километров, проехал две тысячи.  Потом никак не получалось, ниже восьми ни за что! 

6 ела Шевроле Лачетти 1.6 АКПП, 7 ела Хонда Стрим 1.7 АКПП - шестиместный минивэн, 8 ест Вольво S40 2.0 робот, если не гнать. Тут главное - не превышать скорость. Если ехать 90-100 без частых обгонов, то и расход будет мизерным. А Кадиллак SRX 4.6 ел 33 л/100 км по автобанам Германии на круиз-контроле 220 км/ч, по жпс - 200. Заправляться нужно было раз в час - бак 60 литров. Зато Германию за 3 часа можно было проехать. :) 


  • 0

#59 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 10 марта 2024 - 22:27

...Зато Германию за 3 часа можно было проехать. :)

Нельзя. Это только у россиян уверенность, что все автобаны в Германии без ограничений скорости. На деле там безлимитных участков совсем не так много, бОльшая часть ограничена 130 км/ч, а при ремонтах - 80. Большинство автобанов по две полосы в каждую сторону, на таком 200 ехать совсем некомфортно, поскольку в правом ряду фуры 80 км/ч, которые ещё и обгоняют друг друга со скоростью 82 км/ч. Обгон идёт минуты, если влететь в него с разницей в 120 км/ч, то тормоза сгорят за одно торможение.


  • 1

#60 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 марта 2024 - 22:29

6 литров вряд ли. Я бы считал по 8.  Шесть у меня получилось на Додже Стратусе два литра двигатель и ручная коробка  на хорошей трассе со соедней скоростью  сто километров, проехал две тысячи.  Потом никак не получалось, ниже восьми ни за что! 

Моя новенькая одиннадцатая на скорости 140  потребляла 14 литров на сотню. По городу около 10ти.Для того времени вполне нормальный расход.


  • 0

#61 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 10 марта 2024 - 22:51

В то время уже действовало зимнее ограничение скорости в 80км/ч,мне об этом Олави сказал когда мы ехали за Копейкой в РАНУА,ехали мы двое почти на пустой машине,только комплект летней резины в багажнике....Заметил такую тенденцию;тогда много пригоняли Жигулёх и все отмечали резвость и экономичность,но...стОило только заправить НАШ бензин как сразу приходилось крутить корректор и машина превращалась в узнаваемую Жигу;-((
  • 0

#62 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 10 марта 2024 - 23:02

Нельзя. Это только у россиян уверенность, что все автобаны в Германии без ограничений скорости. На деле там безлимитных участков совсем не так много, бОльшая часть ограничена 130 км/ч, а при ремонтах - 80. Большинство автобанов по две полосы в каждую сторону, на таком 200 ехать совсем некомфортно, поскольку в правом ряду фуры 80 км/ч, которые ещё и обгоняют друг друга со скоростью 82 км/ч. Обгон идёт минуты, если влететь в него с разницей в 120 км/ч, то тормоза сгорят за одно торможение.

про Германский скоростной режим...Когда Сиркка ВХЛАМ разбила своего Мерина(благо сама жива осталась,хоть и побилась..) Олави поехал в Германию прикупить ДРУГОГО Мерина,так вот,в Берлине он умудрился влететь на штраф ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ,хоть он всегда ездит по ПРАВИЛАМ до противного...
  • 0

#63 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 10 марта 2024 - 23:10

Ещё про бензин...часто видел объявления в Суоми на их АВИТО по продаже наших Вихрь-30 где утверждалось что этот мотор СОРОКАСИЛЬНЫЙ..
  • 0

#64 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 10 марта 2024 - 23:55

...ну и вот,выехали из Куопио впотьмах,ехать до ЙОЭНСУУ 140км,на дворе зима,никто нас не ждёт,а хочется конкретно погулять по Йоэнсуу,ближайшему к Сортавала городу,который в перспективе крайне интересен...Поступаем просто проезжаем километров тридцать,машина прогревается(не зря финны уважительно назвали ЛАДУ русской САУНОЙ!),после чего утыкаемся в стоянку,спим часа 2-3 и едем дальше...Так к утру въехали в Йоэнсуу,встали на рыночной площади и пошли осваивать столицу Северной Карелии;-)))....очень полезно и познавательно,вернулись к машине-а там под дворником бумажка в файлике-ШТРАФ за парковку;-((((....(штраф я не оплатил,машина была на финских номерах и письмо СЧАСТЬЯ досталось лопарю;-))),сели в машину и свинтили в сторону границы....там по пути обменяли остатки контрабандного БУХЛА на всякие топоры и стеклянные бусы;-))),доехали до границы,в сарайчике финских погранцов,проштамповали паспорта и машинные бумажки,и....Вернулся я на Родину-у-у;-))))....наша таможня состояла из двух морских контейнеров и пулемётной вышки,погранцы с верещагиными проверили и проштамповали документы... Всё!!Мы дОма!!!!.....Так закончился наш Первый опыт общения с нашим запроволочным соседом,далее было более тридцати лет плотного общения,сотни поездок...по ходу,теперь этому подкрался зверёк 3,14сец;-(((
  • 0

#65 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 марта 2024 - 01:02

про Германский скоростной режим...Когда Сиркка ВХЛАМ разбила своего Мерина(благо сама жива осталась,хоть и побилась..) Олави поехал в Германию прикупить ДРУГОГО Мерина,так вот,в Берлине он умудрился влететь на штраф ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ,хоть он всегда ездит по ПРАВИЛАМ до противного...

Еду по Немецкому поселку с Немцем.Ограничение скорости 5 км в час.Еду медленно километров 15 в час.Немец и говорит ты что хочешь на штраф нарваться?У нас и у Немцев разное представление о выполнении законов и правил.

Он же мне выговаривал за то что я в магазин на его велосипеде ездил слегка пьяным.Именно слегка.Выпил пару стаканчиков вина и поехал за добавкой.


  • 0

#66 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 11 марта 2024 - 02:55

Еду по Немецкому поселку с Немцем.Ограничение скорости 5 км в час.Еду медленно километров 15 в час.Немец и говорит ты что хочешь на штраф нарваться?У нас и у Немцев разное представление о выполнении законов и правил.
Он же мне выговаривал за то что я в магазин на его велосипеде ездил слегка пьяным.Именно слегка.Выпил пару стаканчиков вина и поехал за добавкой.

За Бугром наш народ меняется,частенько наблюдал как на въезде к Йоэнсуу где стоит знак ГОРОДСКАЯ ЗОНА едет Питерский джип Бумер пятёрка со скоростью 50км/ч....Дома такого наблюдать не приходилось,это просто нереально;-)))
  • 0

#67 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 11 марта 2024 - 03:21

За более чем тридцать лет катаний по Суоми у меня было всего ДВА дорожных штрафа;один по работе(халтуре) за отсутствие старых дисков картографа на хозяйской фуре(ну тут чисто хозяйская ПОДСТАВА,они же его и оплатили) и в Йоэнсуу проехал по ремонтируемому мосту....просто на въезде вместо БУБЛИКА стоял плакат где опИсывалась ситуация с ремонтом на данном объект(на финском),а в засаде сидели полицаи и ИМЕЛИ всех подряд....я возмутился,сказал,что просто не успел прочитать это СОЧИНЕНИЕ на вольную тему,бо я-РУССКИЙ,но сказал это по финских,эти чухи похвалили за мой финский и сказали,типа,не расстраивайся мы тут ВАШЕНСКИХ уже четвёртого обуваем;-)))....много раз тормозили дуть в трубку и по радару,но всегда для них был облом...
  • 0

#68 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 11 марта 2024 - 08:34



Нельзя. Это только у россиян уверенность, что все автобаны в Германии без ограничений скорости. 

И эти россияне правы) 130 - рекомендованная скорость. По народным преданиям, неформально немножко больше ататат, в случае ДТП, в группе разбора. И  чтоб под тебя вылез олень, не глядящий по зеркалам... редчайший случай. Вот залипание в левом - очень сильно наказуемо и отслеживается патрульными экипажами.

 

2024-03-11-072646.jpg


  • 0

#69 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 11 марта 2024 - 09:01

но...стОило только заправить НАШ бензин как сразу приходилось крутить корректор и машина превращалась в узнаваемую Жигу;-((

Это не "наш" бензин, это ваших бодяжников бензин) В годы оные бралась неподакцизная прямогонка, часто с "самоваров", а потом догонялась до а-ля товарного вида присадками. Чаще всего ТЭС.


  • 2

#70 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 11 марта 2024 - 09:37

Это не "наш" бензин, это ваших бодяжников бензин) В годы оные бралась неподакцизная прямогонка, часто с "самоваров", а потом догонялась до а-ля товарного вида присадками. Чаще всего ТЭС.

самое весёлое-в ТУ пору в Суоми не было бензина младше 95го,при этом на НЕСТЕ наш же бензин!!У нас же СТАРШИМ был 93ий,а про качество....Запомнился один случай,ехали с женой на Москвиче из Сортавала в Ижевск,проехали Москву,едем по Владимиру,заехал на заправку на ТРАССЕ,заказываю бензин...,кассирша говорит что бензин ТАК СЕБЕ,потом глЯнула на номера и успокоилась,ВАМ МОЖНО;-)))....заправился,поехал....машину не узнать,ПИПЕЦ полный!,не едет хоть тресни!!....с трудом доехал до Татарии,заправился-всё пришло в норму;-((
  • 0

#71 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 11 марта 2024 - 10:19

самое весёлое-в ТУ пору в Суоми не было бензина младше 95го,при этом на НЕСТЕ наш же бензин!!У нас же СТАРШИМ был 93ий,а про качество....Запомнился один случай,ехали с женой на Москвиче из Сортавала в Ижевск,проехали Москву,едем по Владимиру,заехал на заправку на ТРАССЕ,заказываю бензин...,кассирша говорит что бензин ТАК СЕБЕ,потом глЯнула на номера и успокоилась,ВАМ МОЖНО;-)))....заправился,поехал....машину не узнать,ПИПЕЦ полный!,не едет хоть тресни!!....с трудом доехал до Татарии,заправился-всё пришло в норму;-((

Тут некоторая эквилибристика с ОЧ по моторному и исследовательскому методам. АИ 95 = А 85. И обычная практика "догнать" топливо своим пакетом присадок. Прямо на автоцистерне ставится агрегат, вводящий эту фирменную чачу.

Милое дело на трассе, с огромной проходимостью, сладкие клиенты) Да и заправок тогда было... считай не было. Москва-Питер выручал баллон с газом, ехать без головной боли.


  • 1

#72 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 11 марта 2024 - 12:06

И эти россияне правы) 130 - рекомендованная скорость. По народным преданиям, неформально немножко больше ататат, в случае ДТП, в группе разбора. И чтоб под тебя вылез олень, не глядящий по зеркалам... редчайший случай. Вот залипание в левом - очень сильно наказуемо и отслеживается патрульными экипажами.

2024-03-11-072646.jpg

Я несколько раз всю Германию, кроме Восточной, проехал с севера на юг и с запада на восток. Вот эти участки, что с ограничением 130 (именно ограничением) так распределены, что сильно не разгонишся. И про "залипание" - ерунда, в правом - фуры, максимально 80. В левом народ чешет по безлимитке 140...150 максимум, только иногда, когда дорога свободна (редко) по левому спорткары и мотоциклы летят под 200 (не за 200). С 200 затормозить могут не тоько лишь все. ;) Мне удалось "за 200" только 1 раз при выезде на А7 из Дании, 209 было по жпс, дальше жена сказала, что сейчас выйдет. :)
  • 1

#73 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 11 марта 2024 - 12:26



Я несколько раз всю Германию, кроме Восточной, проехал с севера на юг и с запада на восток. Вот эти участки, что с ограничением 130 (именно ограничением) так распределены, что сильно не разгонишся. И про "залипание" - ерунда, в правом - фуры, максимально 80. В левом народ чешет по безлимитке 140...150 максимум, только иногда, когда дорога свободна (редко) по левому спорткары и мотоциклы летят под 200 (не за 200). С 200 затормозить могут не тоько лишь все. ;) Мне удалось "за 200" только 1 раз при выезде на А7 из Дании, 209 было по жпс, дальше жена сказала, что сейчас выйдет. :)

Ну это просто личный опыт и стечение обстоятельств. Какой-то год ездили, там повально ремонт был.

Вот тут карта (синий - безлимит, зеленый - 130) и статистика собранная Zeit: 

 

2024-03-11-111639.jpg

 

Правда они отмечают, что лишь треть идет быстрее 130 и лишь только каждый десятый быстрее 150.

А в целом, ездят медленнее, падает средний уровень скиллов и культура вождения.

Особенно неприятно видеть это у италов, где ездить было одно удовольствие. по взаимопониманию на дороге(


  • 0

#74 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 11 марта 2024 - 12:31

На НОРМАЛЬНЫХ грузовиках стоИт ограничитель в 80км/ч с завода,и эта фигня реально работает!Меня это конкретно плющило,с моей колхозной привычкой жать до железки пришлось расстаться,меня это конкретно озадачило,но после я заметил,что под эти плюшки поменялись ПРАВИЛА езды дальнобойщиков,это нигде не прописано,но я принял это как должное...
  • 0

#75 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 марта 2024 - 13:03

Надо наверное тему о немецких автобанах заводить. Актуально


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей