Перейти к содержимому

Фотография

Виза?


Сообщений в теме: 170

#126 awind

awind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 31 августа 2009 - 16:41

Вот, например, список документов, которые я предоставлял недавно для итальянцев (визу дали, на 3 месяца):

....
Гарантийное письмо от отца
Гарантийное письмо от брата
...

что за гарантийные письма?
  • 0

#127 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 02 сентября 2009 - 18:28

Я много каких виз получал, а про гарантийные письма тоже слышу впервые. Коллега GreyAngel, видимо, подошел к делу основательно и подложился всем, чем только теоретически возможно. Я не воспринимаю визу, как одолжение принимающей стороны, скорее наоборот. Процесс получения визы придумали для отфильтровывания полных обормотов и криминальных элементов. Если более-менее средне-статистический человек твердо решит стать нелегальным иммигрантом, он сделает себе какие хочешь справки и гарантии и его никакая виза не остановит. Отказ воспринимаю как недоразумение, буду подавать еще, но не скоро. Ну и конечно тоже подложусь по-полной. А пока попробую поехать в другие края. За тем же самым...
  • 0

#128 dressina

dressina

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Сеута, Испания
  • Судно: Oceanis 320
  • Название: Dressina

Отправлено 07 сентября 2009 - 01:27

Я в мая получил вместе с подругой испанский шенген, в визовом центре, приносил им: Анкета шенгенская Паспорт Старые паспорта Фотографии Справка из банка, то есть выписка со счета Копия свидетельства, что я индивид. предприниматель Объяснение по поводу путешествия, что летом хотим посетить Испанию на яхте, стал быть нам не нужен отель и самолет Судовой билет Крюлист Подруга получала первая, пришла одна, без меня, через 4 дня все получила, потом и я за ней, на редкость удачно все было ...
  • 0

#129 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 07 сентября 2009 - 12:02

По моему ощущению, несмотря на последний инцидент на Майорке, испанцы очень к нам лояльны. Лучше них только финны. С испанцами только одна проблема - никак не хотят выдавать годовых виз. У меня уже весь паспорт их визами заляпан, а они всё продолжают давать ровно на срок поездки.
  • 0

#130 VAKHO

VAKHO

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 581 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 сентября 2009 - 19:16

С испанцами только одна проблема - никак не хотят выдавать годовых виз. У меня уже весь паспорт их визами заляпан, а они всё продолжают давать ровно на срок поездки.



Может они именно Вас так не любят? У меня несколько знакомых этим летом,купив недельные туры получили Испанский мульти на пол года.
  • 0

#131 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 08 сентября 2009 - 11:44

Может они именно Вас так не любят? У меня несколько знакомых этим летом,купив недельные туры получили Испанский мульти на пол года.

Может и так... Правда, не знаю за что. Последний раз общались с ними в марте, тоже на две недели запрашивали под аренду лодки. Инвойсы, банковские справки, письма с работы - всё чин по чину. Может там какое-то волшебное слово знать надо?

Я знаю только одно верное средство - недвижимость у них купить. Но за визу - дороговато.
  • 0

#132 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 11 сентября 2009 - 13:42

В июне этого (2009) года сам получал в первый раз Английскую визу. Не считая вышеописанной волокиты, получил без проблем, как и все предыдущие шенгенские. ИХМО для успешного получения визы надо посмотреть на мир глазами консульского работника. Это примерно как повернуть глобус к себе, например Англией - сразу видишь 2 монстров по бокам - начинаешь думать: как бы увернуться, что бы не задавили :) Но если глобус повернуть как обычно, то картина мира меняется существенно. Итак по-существу. Им надо понять следующее: - Вы вернетесь. При этом они о вас не знают ни чего, даже вас ни когда не видели. Они не могут по вашей фамилии отличить вас, солидного господина, от бродяги. Надо хоть какие-то доказательства. га самом деле им это по-барабану, но когда вы там останетесь и вас сцапают - им нужна бумажка, что бы прикрыть причинное место. Поэтому, они готовы принять любую бумаюку, которая хоть как-то похожи на документ: имеет подпись, печать, передана по факсу, распечатана с сайта (с колонтитулами сайта!) и т.п. Например, пенсионное удостоверение вашей матушки, или свидетельства о рождении ваших детей не достигших возраста, когда заканчивают институт. - У вас есть финансовый смысл в возвращении. Т.е. все предыдущее верно, но вы, как солидный господин, которому дорога семья, наверняка готовы пустится во все тяжкие, лишь бы ее накормить. Дальше расчет простой - ваша зарплата *3.2 должна быть боьше того, на что вы можете расчитывать как эмигрант, т.е. больше 1500-2000 GBP. Т.е. покажите им документ, что у вас есть к чему возвращатся (письмо с работы - это то, что они хотят, невзирая на то, что все стороны понимают филькинность этой грамоты - это МАКСИМАЛЬНО официальный документ!). А если у вас здесь есть вложения, бизнес и т.п. - это вообще круто - зачем такому солидному господину работа нелегала у них! - У вас есть социальный смысл в возвращении. Если вы так напряглись, что в стране обжились (даже если для этого вам надо было только напрячься при родах :) ), т.е. заимели жилье, причем по ихним меркам не плохое (исходя из кв.м. на душу), машину (новое дерьмо - это круто, старый ройлс-ройс - не канает) - хрен вы пойдете на эти мытарства по второму кругу! Да еще при наличае первых двух условий! У вас здесь все хорошо! А вот если у вас есть еще и второе жилье - вы вообще крут - нахрен вам сдались их рабочие места нелегалов (вы можете сдавать одно жилье и жить на эти деньги припеваючи в другом)! - У вас есть налик для текущих расходов. Т.е. при всей вашей крутизне, собственности и вложениях вы не забыли, по неопытности, что на время нахождения там вам нужны наличные (карточки, счета) и там вам будет их не укого занять, включая банки, которые с вами, нерезидентом, разговаривать не будут. Не забыли - ок! Мы это так, типа, для напоминания! - У вас есть постель. Аналогично: при всей вашей крутизне и бабле мы, мол не хотим, что бы вам пришлось спать в парке, подложив под голову стопку ваших карточем вместо подушки - не дай бог такое случится - это значит опять бездомные, а мы, мол с этим столько боролись! Т.ч. для напоминания - забранируйте и предъявите. Мы, по крайней мере будум знать, что делать вы это умеете и на месте не растеряетесь, в случае чего. - ну а дальше сотня типов виз. У нас, мол требования к каждой визе разные - вы какую просите? Вот разбираться зачем вам виза на деньги налогоплательщиков мы не будем - сами не понимаете - спросить у консультатантов. Основное отличие - право на работу, право остаться, право продлить визу... (может что еще, но в голову так сразу не приходит). Самое сложное - право на работу: дохрена типов занятости. Кстати, если вы бизнесмен и едете поворочить ваши делишки - это тоже работа, хотя так сразу рабочих мест у граждан и не отбирает. А может даже и создает! (может вас стоит внести на рукаХ :) ) Много вопросов - как поучиться в яхтшколе. Ответ - легко! Это не учебное заведение! Вы не будите там учится пол-года, не будите в это время работать. некая организация предоставляет вам жилье и будет вас развекать! Т.ч. General-visitor. Ну вроде все. Или что забыл? Прошу не пинать: встал на мето консульского работника и побсмотрел в его мозгах. Что запомнил написал. Мозги мозгам рознь, тоже.... :)
  • 0

#133 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 11 сентября 2009 - 15:39

У Вас была бизнес-виза? Или по яхтенным делам ездили? В моем случае, мне показалось, что напрягла в первую очередь необычность цели поездки. С бизнес-визой они решения легче принимают, потому что приглашающую контору можно за попу взять. У меня на работе многие ездят регулярно - ни одного отказа. И никто ничего никому не доказывает - комплект документов почти как на шенген. Да и с классическим туризмом, наверное, не так строго, если тур 100% предоплачен.
  • 0

#134 u1yss

u1yss

    погулять вышел

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 сентября 2009 - 18:06

Итак по-существу. Им надо понять следующее:
- У вас есть налик для текущих расходов. Т.е. при всей вашей крутизне, собственности и вложениях вы не забыли, по неопытности, что на время нахождения там вам нужны наличные (карточки, счета) и там вам будет их не укого занять, включая банки, которые с вами, нерезидентом, разговаривать не будут. Не забыли - ок! Мы это так, типа, для напоминания!

- У вас есть постель. Аналогично: при всей вашей крутизне и бабле мы, мол не хотим, что бы вам пришлось спать в парке, подложив под голову стопку ваших карточем вместо подушки - не дай бог такое случится - это значит опять бездомные, а мы, мол с этим столько боролись! Т.ч. для напоминания - забранируйте и предъявите. Мы, по крайней мере будум знать, что делать вы это умеете и на месте не растеряетесь, в случае чего.


Гы :D Я в итоге в минувший четверг прибыл на британскую землю имея за душой лишь 120 футов - остались в сумке с прошлой поездки, и два ойстера с минусовым балансом. Кошелек с кредиткой дома забыл. Как-то незаметно к понедельнику осталось шестьдесят с копейками. Что странно, эль, вроде, не такой дорогой был http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif Одну ночь договорился заночевать на лодке, а потом проблема встала во весь свой шестидесятифунтовый рост. Встать в Госпорте на постой в комнате при пабе по 25 фунтов за ночь с завтраком - и дожидаться среды. Обратный билет по спецтарифу, не сдаваемый, не изменяемый.

Решил таки рискнуть. Жена купила в онлайне билет на автобус, отправила его на мобильник шкиперу, тот переслал мне. Доехал до Хитроу. Борты в Москву летели, к счастью, полупустыми - не иначе свиньи с Онищенко постарались. Так что билет мне за полтинник все же поменяли. На оставшийся червонец с мелочью купил в дьютике бутылку рома. Правда, пришлось шесть часов книжку почитать до вылета.
  • 0

#135 VAKHO

VAKHO

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 581 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 сентября 2009 - 23:54

Ещё по поводу виз... На днях получали Итальянские визы. В качестве основания для получения виз предоставили документы на лодку,примерный маршрут,список экипажа,ну и все обычные документы:справки с работы,выписки счетов и т.д.,бронь обратных билетов,и написанное в произвольной форме письмо с изложением желания посетить Адриатические берега солнечной Италии в октябре-ноябре этого года и Тирренские и Лигурийские весной-летом следующего. Запрашивали годовой мульти. В результате владелец лодки и его сын получили годовые визы,мне придётся довольствоваться полугодовой. В визовом центре сказали,что это у них первый опыт подобного оформления. Да,лодка на данный момент находится в России,это не скрывалось от консульства, страной входа в Шенген указывалась,естественно ,Греция

Сообщение отредактировал VAKHO: 11 сентября 2009 - 23:58

  • 0

#136 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 12 сентября 2009 - 20:59

Обзорная карта государств, с без визовым режимом

Прикрепленные изображения

  • без_визовый_режим.jpg

Сообщение отредактировал submariner: 12 сентября 2009 - 20:59

  • 0

#137 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 12 сентября 2009 - 22:19

У Вас была бизнес-виза? Или по яхтенным делам ездили? В моем случае, мне показалось, что напрягла в первую очередь необычность цели поездки.
С бизнес-визой они решения легче принимают, потому что приглашающую контору можно за попу взять. У меня на работе многие ездят регулярно - ни одного отказа. И никто ничего никому не доказывает - комплект документов почти как на шенген. Да и с классическим туризмом, наверное, не так строго, если тур 100% предоплачен.



Нет, я запрашивал обычную, general visitor.
И рассуждения к типу визы не относятся.
  • 0

#138 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 13 сентября 2009 - 10:03

- У вас есть финансовый смысл в возвращении. Т.е. все предыдущее верно, но вы, как солидный господин, которому дорога семья, наверняка готовы пустится во все тяжкие, лишь бы ее накормить. Дальше расчет простой - ваша зарплата *3.2 должна быть боьше того, на что вы можете расчитывать как эмигрант, т.е. больше 1500-2000 GBP. Т.е. покажите им документ, что у вас есть к чему возвращатся (письмо с работы - это то, что они хотят, невзирая на то, что все стороны понимают филькинность этой грамоты - это МАКСИМАЛЬНО официальный документ!).


Т. е. с зарплатой меньше 1500 GBP к ним можно не соваться?
Письмо с работы, в отличие от шенгена, им недостаточно - мне в отказе написали "you failed to submit any additional evidence of your financial circumstances in Russia, such as tax documents or an itemised bank statement showing regular salary deposits or other transactions"
Что такое tax documents?
  • 0

#139 u1yss

u1yss

    погулять вышел

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 сентября 2009 - 00:12

Т. е. с зарплатой меньше 1500 GBP к ним можно не соваться?
Письмо с работы, в отличие от шенгена, им недостаточно - мне в отказе написали "you failed to submit any additional evidence of your financial circumstances in Russia, such as tax documents or an itemised bank statement showing regular salary deposits or other transactions"
Что такое tax documents?


Возможно, 2-НДФЛ. Когда работал в штате, в бухгалтерии такую справку для консульства давали. В списке документов на визу у британцев значится
Evidence of your total monthly income from all sources of employment or occupation after tax. Кроме пресловутой справки НДФЛ ничего иного предположить не могу.
  • 0

#140 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 14 сентября 2009 - 13:42

Гы :D Я в итоге в минувший четверг прибыл на британскую землю имея за душой лишь 120 футов - остались в сумке с прошлой поездки, и два ойстера с минусовым балансом. Кошелек с кредиткой дома забыл. Как-то незаметно к понедельнику осталось шестьдесят с копейками. Что странно, эль, вроде, не такой дорогой был http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif Одну ночь договорился заночевать на лодке, а потом проблема встала во весь свой шестидесятифунтовый рост. Встать в Госпорте на постой в комнате при пабе по 25 фунтов за ночь с завтраком - и дожидаться среды. Обратный билет по спецтарифу, не сдаваемый, не изменяемый.

Решил таки рискнуть. Жена купила в онлайне билет на автобус, отправила его на мобильник шкиперу, тот переслал мне. Доехал до Хитроу. Борты в Москву летели, к счастью, полупустыми - не иначе свиньи с Онищенко постарались. Так что билет мне за полтинник все же поменяли. На оставшийся червонец с мелочью купил в дьютике бутылку рома. Правда, пришлось шесть часов книжку почитать до вылета.


А что же не написал сразу??? Вот именно в гаспоте я бы тебе займ :) организовал. Ну и в Лондоне еще. :) Мир полон знакомых!
Кстати, всегда можно попросить у того же шкипера, предварительно перекинув ему на карточку из России. Как правило люди всегда готовы помочь. Они то в финансовых возможностях современного мира не так опытны, как мы - могли сами и не предложить.
  • 0

#141 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 14 сентября 2009 - 13:56

Т. е. с зарплатой меньше 1500 GBP к ним можно не соваться?
Письмо с работы, в отличие от шенгена, им недостаточно - мне в отказе написали "you failed to submit any additional evidence of your financial circumstances in Russia, such as tax documents or an itemised bank statement showing regular salary deposits or other transactions"
Что такое tax documents?


Нет. 1500 - это при отсутствии прочих плюсов. Должно быть все в комплексе. Еще раз говорю - посмотрите на мир их глазами - и вопросы уйдут сами собой. Не надо слепо следовать формальным требованиям - посторайтесь понять их суть и поставить себя на их место. Особенно, что касается Английского консульства - не даром они специально не ввели жеских требований как Шенгенские страны - имелось ввиду, что мол будем рассматривать по-существу. Но надо объяснять, что бы было им (а не вам!) понятно!

Ну если, конечно, вы написали 1kilopound ЗП, столько же на счете, единственный источник дохода, 1 квартира и прочее в таком же духе - консульский работник не сможет не сжалится над вами и откажен вам в визе моментально! Вам же надо детей кормить, а вы развлекаться! Он ведь не знает, что у вас мартац 20-паундовками набит! Хотя, если приложить фотографию - может сойти за финансовые гарантии :)

В анкете есть несколько граф на тему сколько вы тратите на иждевенцев. Вычтите эти суммы из вашей ЗП и посмотрите, что остается. Должно оставаться столько, что бы за пару месяцев (у вас ведь есть личные текущие расходы и они это понимают) у вас могла накопится необходимая сумма, которую вы собираетесь потратить в Англии (есть и такая графа). А вот если у вас есть бабло, но это не их дело откуда - надо предъявить справку их банке. (либо фотографию матраца :) )
  • 0

#142 u1yss

u1yss

    погулять вышел

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 сентября 2009 - 13:56

А что же не написал сразу??? Вот именно в гаспоте я бы тебе займ :) организовал. Ну и в Лондоне еще. :) Мир полон знакомых!
Кстати, всегда можно попросить у того же шкипера, предварительно перекинув ему на карточку из России. Как правило люди всегда готовы помочь. Они то в финансовых возможностях современного мира не так опытны, как мы - могли сами и не предложить.


Не, это не спортивно. Мне ж всего и нужно, что кусок хлеба, чистый воротничек и свежий номер Таймс (с) Поправка - пинта эля, чистая футболка и бесплатная газета Metro. Cотни фунтов на неделю на эти нужды вполне хватает даже в нашем веке :)

Сообщение отредактировал u1yss: 14 сентября 2009 - 13:56

  • 0

#143 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 14 сентября 2009 - 15:44

Не, это не спортивно. Мне ж всего и нужно, что кусок хлеба, чистый воротничек и свежий номер Таймс (с) Поправка - пинта эля, чистая футболка и бесплатная газета Metro. Cотни фунтов на неделю на эти нужды вполне хватает даже в нашем веке :)


Кстати, в котором пабе есть комнаты по 25?
  • 0

#144 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 14 сентября 2009 - 16:52

Получил ирландскую визу. Классическая иллюстрация разницы в отношении. Требования на бумаге еще жестче чем у англичан. Ну, думаю, надо всё равно попробовать. Мне было по дороге, я заехал.в консульство. Народу в визовом отделе - никого. Очень доброжелательно отвечают на все вопросы. Им, как потом оказалось даже звонить можно бесплатно. Еще оказалось, что ужасть требований компенсируется необязательностью их исполнения и доброжелатедльностью персонала. Меня больше всего смутила необходимость нотариального перевода всех неанглийских бумажек - сказали не надо. Долговсем коллективом обсуждали какой мне тип визы выбирать. Сдал тот же набор бумаг, что и англичанам. Плюс свидетельсва о рождении детей, о браке, бумажка на квартиру, детализацию операций по кред карте за 6 месяцев. Тут было явно написано, что конкретно надо нести и что если есть собственность - несите бумаги. У англичан про это ничего явно не указано. Анкету ткак и в Англию заполнил на сайте. Подаваться можно прям на следующий день после заполнения анкеты. Решение приняли за 2 дня. Попросили дослать существующие сертификаты и логбук по факсу. Еще звонили в школу - проверяли. Потом еще перезвонили попросили, как вернусь переслать им копию визы с печатями о возвращении и копию сертификата о прохождении курса. В принципе, странное пожелание, но было высказано так вежливо, что выпендриваться не захотелось. Да и не тяжело это. Из минусов отметил бы только то, что на сайте нет ничего по-русски. Для меня это не проблема, но не все же знают язык... В консульстве на стенде есть всё по-русски.
  • 0

#145 u1yss

u1yss

    погулять вышел

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 сентября 2009 - 17:01

Кстати, в котором пабе есть комнаты по 25?


В Кларенсе сдают - это прям рядом с Ройал Кларенс Марина. У них на сайте цены другие, но на месте по четвертному за сингл. Если там все занято, чуть дальше по дороге за марину пройти, там В&В по 22 фунта за ночь с завтраком стандартный (удобства в коридоре) сингл. Названия, черт, не помню, какой-то лодж, вроде. Рядом со старой ж/д станцией Госпорта. Там мужик с теткой хозяйничают, им этот пансион в качестве приданного достался лет десять назад.

Сообщение отредактировал u1yss: 14 сентября 2009 - 17:04

  • 0

#146 u1yss

u1yss

    погулять вышел

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 сентября 2009 - 17:05

Получил ирландскую визу.


На какой срок, мульти ли разовая? И эта, в какую школу, в итоге, и когда?
  • 0

#147 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 15 сентября 2009 - 15:42

На какой срок, мульти ли разовая? И эта, в какую школу, в итоге, и когда?

Дали одноразовую и ровно впритык на сколько было приглашение плюс 2 дня как запрашивал. Это, конечно, минус.
Еду в Sovereign Sailing в Корк 25 октября. Буду держать общественность в курсе событий.
Пока впечатления неплохие
  • 0

#148 Vera Alex

Vera Alex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нефрит
  • Название: Омега

Отправлено 22 октября 2009 - 14:01

Перечитала всю ветку, не смогла найти ответ на свой вопрос. Мы собираемся из Мармариса на 2 недели по Греческим островам, с заходами обратно в Турцию, затем обратно в Мармарис. Раньше заходили из Турции в Грецию (Родос, Нисирос, Сими) - проблем не было. Захотелось приключений... Визу получили без проблем. Приглашение от чартерной фирмы Rhoenix с примерным маршрутом, анкета, копии паспортов и справка с работы. В Греческом визовом центре - 20 мин на сдачу, 650р + 35 евро, через 2 дня, 10 мин на получение. Задумались о проблемах, когда нам написали, что в Турции нам нужно оформить транзитлог, сдать паспорта и заплатить около 300е. Вот в чем вопрос, а обязательно это делать? Как происходит оформление при выходе из Мармариса и приходе на Родос? Нужны только паспорта для печатей, или какие-то документы на яхту? И еще, обязательно ставить штамп о выезде-въезде из Турции? Если мы просто поставим штампы на шенгенскую визу этого мало? Мы в первый раз пытаемся пересечь официально границу, хочется знать сколько можно потерять времени, делая все правильно.)
  • 0

#149 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 22 октября 2009 - 14:10

Гы :D Я в итоге в минувший четверг прибыл на британскую землю имея за душой лишь 120 футов - остались в сумке с прошлой поездки, и два ойстера с минусовым балансом. Кошелек с кредиткой дома забыл. Как-то незаметно к понедельнику осталось шестьдесят с копейками. Что странно, эль, вроде, не такой дорогой был http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif Одну ночь договорился заночевать на лодке, а потом проблема встала во весь свой шестидесятифунтовый рост. Встать в Госпорте на постой в комнате при пабе по 25 фунтов за ночь с завтраком - и дожидаться среды. Обратный билет по спецтарифу, не сдаваемый, не изменяемый.

Решил таки рискнуть. Жена купила в онлайне билет на автобус, отправила его на мобильник шкиперу, тот переслал мне. Доехал до Хитроу. Борты в Москву летели, к счастью, полупустыми - не иначе свиньи с Онищенко постарались. Так что билет мне за полтинник все же поменяли. На оставшийся червонец с мелочью купил в дьютике бутылку рома. Правда, пришлось шесть часов книжку почитать до вылета.

А что, на Ойстере можно в минус уходить?! :P :lol: :lol: сам был свидетелем пару раз, как облодателей минусовых балансов под белые рученьки транспортная полиция уводила для составления протокола и пополнения баланса на Ойстере :lol:

Сообщение отредактировал rex_uk: 22 октября 2009 - 14:20

  • 0

#150 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 22 октября 2009 - 15:29

А кто и в какой момент может проверить наличие визы? Не имею опыта пересечения границ на яхте. Понятно что если лодка под греческим флагом то паспорта экипажа никого не интерисуют. А под турецким?

А под турецким туда лучше вообще не соваться
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей