Перейти к содержимому

Фотография

Виза?


Сообщений в теме: 170

#151 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 22 октября 2009 - 15:34

Перечитала всю ветку, не смогла найти ответ на свой вопрос.
Мы собираемся из Мармариса на 2 недели по Греческим островам, с заходами обратно в Турцию, затем обратно в Мармарис.
Раньше заходили из Турции в Грецию (Родос, Нисирос, Сими) - проблем не было. Захотелось приключений...
Визу получили без проблем. Приглашение от чартерной фирмы Rhoenix с примерным маршрутом, анкета, копии паспортов и справка с работы.
В Греческом визовом центре - 20 мин на сдачу, 650р + 35 евро, через 2 дня, 10 мин на получение.
Задумались о проблемах, когда нам написали, что в Турции нам нужно оформить транзитлог, сдать паспорта и заплатить около 300е.
Вот в чем вопрос, а обязательно это делать? Как происходит оформление при выходе из Мармариса и приходе на Родос? Нужны только паспорта для печатей, или какие-то документы на яхту? И еще, обязательно ставить штамп о выезде-въезде из Турции?
Если мы просто поставим штампы на шенгенскую визу этого мало?
Мы в первый раз пытаемся пересечь официально границу, хочется знать сколько можно потерять времени, делая все правильно.)

Нужны и паспорта, и документы на яхту. Пограничники на Родосе,когда проштампуют паспорта, пошлют в харбур, там возьмут сбор за право плавания в греческих водах, размер его меняется, сколько сейчас уточняйте
  • 0

#152 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 23 октября 2009 - 02:30

Нужны и паспорта, и документы на яхту. Пограничники на Родосе,когда проштампуют паспорта, пошлют в харбур, там возьмут сбор за право плавания в греческих водах, размер его меняется, сколько сейчас уточняйте


Подскажите пожалуйста такой вопрос - идем на яхте из Одессы в Атлантику:

Какая сейчас процедура прохода Босфора и Дарданелл и далее через территориальные воды Турции или Греции (глянул по карте - так там придется часто идти местами в территориальных водах Греции)?

Нужно ли получать заранее какие-то визы Турции и Греции или транзитом можно без виз пройти данный отрезок пути до Гибралтара (если на островах не швартоваться)?

А дальше после Гибралтара вроде вообще нет проблем с бюрократией... :)

Заранее Огромное Спасибо всем!
  • 0

#153 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 273 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 23 октября 2009 - 02:56

Транзитом свободно идете. Захотите пристать в Турции, визу оформите на месте. перед Гибралтаром без визы можно зайти в Сеуту.
  • 0

#154 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 23 октября 2009 - 07:50

Подскажите пожалуйста такой вопрос - идем на яхте из Одессы в Атлантику:

Какая сейчас процедура прохода Босфора и Дарданелл и далее через территориальные воды Турции или Греции (глянул по карте - так там придется часто идти местами в территориальных водах Греции)?

Нужно ли получать заранее какие-то визы Турции и Греции или транзитом можно без виз пройти данный отрезок пути до Гибралтара (если на островах не швартоваться)?

А дальше после Гибралтара вроде вообще нет проблем с бюрократией... :)

Заранее Огромное Спасибо всем!

Босфор не Коринф.проходится без оплаты и формальностей. При транзите вмзы не нужны.но я бы оформил турецкую (это минутное дело на месте) и по возможности шенген получил.-сильно облегчит жизнь. Мало ли что. встанете где-нибудь в бухте,нарушите что-нибудь или с местными рыбаками что не поделите,отсутствие визы сильно усугубит ситуацию
  • 0

#155 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 22 июня 2011 - 18:33

Босфор не Коринф.проходится без оплаты и формальностей. При транзите вмзы не нужны.но я бы оформил турецкую (это минутное дело на месте) и по возможности шенген получил.-сильно облегчит жизнь. Мало ли что. встанете где-нибудь в бухте,нарушите что-нибудь или с местными рыбаками что не поделите,отсутствие визы сильно усугубит ситуацию

Подскажите в каком порту после Босфора проще всего с оформлением визы7
  • 0

#156 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 04 января 2012 - 12:30

Из проверенных минусов отказа по Англии - с визой в США могут быть проблемы.


Со Штатовской Английский отказ никак не повлиял (он, правда, в старом паспорте остался). Тормознули по другой причине: я ляпнул, что инженер, так они затребовали резюме, список публикаций. Отправили дело в Вашингтон. Там, правда, наверное вменяемый человек покрутил пальцем у виска от такой ретивости на местах - через две недели дали-таки. Хотя, слышал, некоторым специалистам В1/В2 не дают.
  • 0

#157 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 07 января 2012 - 23:34

Как решается визовый вопрос при работе на яхтах на средиземке?
В правилах пишут, что государства Евросоюза на свое усмотрение могут разрешать безизовый въезд членов экипажей судов во время выполнения ими своих обязанностей. Также, вроде бы, если член экипажа находится на судне - значит не на территории государства, даже если судно стоит у причала.
Читал совет на мореходе, что по прибытию на яхту, надо закрывать границу, чтобы дни не капали ( 90 дней в полугодие разрешено по краткосрочной визе), а затем, если надо - заново открыть.
Еще вот статью читал: The hidden benefits of seaman's book . Пишут, что с вышеупомянутыми seaman's буками визовых проблем намного меньше.
Есть у кого какой опыт по этому поводу?
  • 0

#158 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 08 января 2012 - 11:40

Как решается визовый вопрос при работе на яхтах на средиземке?
В правилах пишут, что государства Евросоюза на свое усмотрение могут разрешать безизовый въезд членов экипажей судов во время выполнения ими своих обязанностей.

http://forum.katera....asport-morjaka/
  • 0

#159 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 08 января 2012 - 13:14

http://forum.katera....asport-morjaka/

Почитал:
http://www.oit.org/i...ocs/conv185.htm
Печально. Не-гражданам не выдают, а российский УЛМ мне законно получить нереально - у меня морские документы английские. К счастью, 185-ю конвенцию ратифицировали пока только 17 стран, остальные либо по 108-й, либо вообще не признают ( типа США ).
В Италии, например: http://www.esteri.it...i_documenti.htm
Признают seaman's book по 108 конвенции евросоюзовские и тех стран, с которыми заключены двухсторонние соглашения.
  • 0

#160 Looking_for

Looking_for

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 августа 2014 - 20:00

Подскажите, пожалуйста, может быть, кто знает и может помочь.

Собрались мы с знакомым капитаном пойти в Финляндию на пару недель. Наскоро оформляю шенгенскую визу. Так получилось, что это первая виза. Оформляю через местный типа "визовый центр" - турфирма. 

Они зачем-то сочинили мне "легенду", что я лечу в Стокгольм, живу там неделю в забронированном отеле, потом в Норвегию - там неделю, потом еще фиг знает куда, и везде там живу. Говорят, что для надежности, чтоб визу дали. Сказали, из консульства могут позвонить и будут спрашивать, говорят - финны это особенно любят делать, типа ты - отвечай по легенде.

А я всего лишь в Финляндии буду и ни в каких гостиницах жить не собираюсь, тем более - летать на самолетах по всему шенгенскому простору. 

Так вот в чем вопрос: если финны здесь любят проверять уезжающих здесь, то что им стоит проверить приезжающих там? И вот они выяснят, что человек пробрался на территорию шенгена и совсем нигде не побывал, где планировал и вешал консульству лапшу на уши.

а) есть ли какая-либо вероятность, что мои домыслы (не побоюсь этого слова) могут оказаться совсем не домыслами?

б) следует из ответа на вопрос а) - могут или не могут быть последствия?

Блин! Ну не хотелось бы на первом шенгене поссориться с ними...

в) ну на хрена они такую легенду забабахали, нечто просто нельзя было сказать - идет, мол, на яхте, с капитаном, походить по Финляндии пару недель?....


Сообщение отредактировал Looking_for: 19 августа 2014 - 20:05

  • 0

#161 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 20 августа 2014 - 17:04

Так вот в чем вопрос: если финны здесь любят проверять уезжающих здесь, то что им стоит проверить приезжающих там? И вот они выяснят, что человек пробрался на территорию шенгена и совсем нигде не побывал, где планировал и вешал консульству лапшу на уши.

 

Визу запросили одноразовую, или мульти?


  • 0

#162 Looking_for

Looking_for

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 августа 2014 - 19:05

Визу запросили одноразовую, или мульти?

одноразовую, поскольку в первый раз. 


  • 0

#163 Паромщик Хайн

Паромщик Хайн

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Кёльн
  • Судно: Х-3/4, матрос

Отправлено 20 августа 2014 - 23:44

Подскажите, пожалуйста, может быть, кто знает и может помочь. Собрались мы с знакомым капитаном пойти в Финляндию на пару недель. Наскоро оформляю шенгенскую визу. Так получилось, что это первая виза. Оформляю через местный типа "визовый центр" - турфирма. Они зачем-то сочинили мне "легенду", что я лечу в Стокгольм, живу там неделю в забронированном отеле, потом в Норвегию - там неделю, потом еще фиг знает куда, и везде там живу. Говорят, что для надежности, чтоб визу дали. Сказали, из консульства могут позвонить и будут спрашивать, говорят - финны это особенно любят делать, типа ты - отвечай по легенде. А я всего лишь в Финляндии буду и ни в каких гостиницах жить не собираюсь, тем более - летать на самолетах по всему шенгенскому простору. Так вот в чем вопрос: если финны здесь любят проверять уезжающих здесь, то что им стоит проверить приезжающих там? И вот они выяснят, что человек пробрался на территорию шенгена и совсем нигде не побывал, где планировал и вешал консульству лапшу на уши. а) есть ли какая-либо вероятность, что мои домыслы (не побоюсь этого слова) могут оказаться совсем не домыслами? б) следует из ответа на вопрос а) - могут или не могут быть последствия? Блин! Ну не хотелось бы на первом шенгене поссориться с ними... в) ну на хрена они такую легенду забабахали, нечто просто нельзя было сказать - идет, мол, на яхте, с капитаном, походить по Финляндии пару недель?....

Подскажите, пожалуйста, может быть, кто знает и может помочь. Собрались мы с знакомым капитаном пойти в Финляндию на пару недель. Наскоро оформляю шенгенскую визу. Так получилось, что это первая виза. Оформляю через местный типа "визовый центр" - турфирма. Они зачем-то сочинили мне "легенду", что я лечу в Стокгольм, живу там неделю в забронированном отеле, потом в Норвегию - там неделю, потом еще фиг знает куда, и везде там живу. Говорят, что для надежности, чтоб визу дали. Сказали, из консульства могут позвонить и будут спрашивать, говорят - финны это особенно любят делать, типа ты - отвечай по легенде. А я всего лишь в Финляндии буду и ни в каких гостиницах жить не собираюсь, тем более - летать на самолетах по всему шенгенскому простору. Так вот в чем вопрос: если финны здесь любят проверять уезжающих здесь, то что им стоит проверить приезжающих там? И вот они выяснят, что человек пробрался на территорию шенгена и совсем нигде не побывал, где планировал и вешал консульству лапшу на уши. а) есть ли какая-либо вероятность, что мои домыслы (не побоюсь этого слова) могут оказаться совсем не домыслами? б) следует из ответа на вопрос а) - могут или не могут быть последствия? Блин! Ну не хотелось бы на первом шенгене поссориться с ними... в) ну на хрена они такую легенду забабахали, нечто просто нельзя было сказать - идет, мол, на яхте, с капитаном, походить по Финляндии пару недель?....

Я бы не рекомендовал врать без особой нужды: при проверке можно будет попасть в черный список. Сам давно живу в Германии и много раз делал вызов своим клиентам ( приезжали за автомобилями). Если цель поездки понятная , а поход на яхте для финнов вещь понятная, то если Вы предоставить такую информацию как координаты капитана, название яхты, порт прописки, маршрут похода, название марин, сроки и т.д. , то вопросов возникнуть не должно. Турфирму понять можно, они действуют по накатанной схеме и это как правило срабатывает, но если проверят(звонок в "забронированный" Вами отель- там ни кто врать не будет), то Вы будете обманщиком.

Сообщение отредактировал Паромщик Хайн: 20 августа 2014 - 23:53

  • 0

#164 Looking_for

Looking_for

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 августа 2014 - 00:26

Я бы не рекомендовал врать без особой нужды: при проверке можно будет попасть в черный список. Сам давно живу в Германии и много раз делал вызов своим клиентам ( приезжали за автомобилями). Если цель поездки понятная , а поход на яхте для финнов вещь понятная, то если Вы предоставить такую информацию как координаты капитана, название яхты, порт прописки, маршрут похода, название марин, сроки и т.д. , то вопросов возникнуть не должно. Турфирму понять можно, они действуют по накатанной схеме и это как правило срабатывает, но если проверят(звонок в "забронированный" Вами отель- там ни кто врать не будет), то Вы будете обманщиком.

 

Именно этого я и опасаюсь... Сегодня, примерно в таком порядке выдал это своим оформляльщикам. Говорят, не беспокойтесь, у клиентов часто меняются планы, и т.д. и т.п.в итоге - типа совсем это не преступление.

У них в самом деле накатанная схема. 

Больше всего меня достало в этой ситуации, что...  ну невдомек этим коммерсантам хреновым, что свой бизнес могут делать честно, для этого достаточно рассказать как есть на самом деле и не сочинять дебильные небылицы. Сами врут и своих клиентов в это Г втягивают. А главное - з-а-ч-е-м?

Придется ехать самому. М-да...


Сообщение отредактировал Looking_for: 21 августа 2014 - 00:28

  • 0

#165 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 августа 2014 - 16:57

одноразовую, поскольку в первый раз. 

Если одноразовую, то вероятность попадания в неприятную ситуацию имеется. Она невелика, но не нулевая.


  • 0

#166 Looking_for

Looking_for

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 августа 2014 - 18:32

Мужики, спасибо, что разъяснили предупредили. Предупрежден, значит вооружен:)

Буду оформляться сам, без всяких посредников и уродливых схем. 


  • 0

#167 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 25 августа 2014 - 00:13

При прилете, в Хельсинки, спросят три вещи: Цель поездки? Ответ туризм Где жить будете? Ответ на лодке( в таком-то месте страны) или в отеле если есть бумаги от отеля Обратный билет? Показать или билет, или бронь на него. Основание получения Вами визы, их не интересуют, главное, чтобы все сошлось...
  • 0

#168 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 27 сентября 2014 - 18:42

Ну, наконец-то...  исправлена грубиющая алогичность и вековая несправедливость.... http://lenta.ru/news...09/27/honduras/      :D   


  • 0

#169 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 27 сентября 2014 - 21:00

Уважаемый коллега Looking_for, как прошло Ваше оформление визы и дальнейшая поездка в Фи? Отпишитесь пожалуйста, всё ли благополучно или были-таки препоны? Мне как жителю Северо-запада России не знакомы подобные проблемы. Вы в Москве подавались? Там что же совсем звери сидят? Ко мне вот тоже друг в Хельсинки как-то приезжал и была у него это первая поездка в "шенген". Он так и сказал, что ко мне едет кататься на яхте и не было никаких проблем с получением визы. Единственно что в первый раз ему на месяц мультивизу дали, а в следующем году уже на 90 дней.


  • 0

#170 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 сентября 2014 - 16:28

Мне как жителю Северо-запада России не знакомы подобные проблемы.

У нас санкции чётко ощутились. Раньше, бывало, две недели визу делали, а то и больше, даже если напрямую через консульство. На днях делал очередную визу. В понедельник вечером сдал документы (причём не в консульство, а в визовый центр), в среду утром приходит СМС -- можете получить паспорта в визовом центре. Это получается, они с утра во вторник отдали паспорта в консульство и в этот же день были сделаны визы? Чудеса...


  • 0

#171 familysail2014

familysail2014

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Шхуна
  • Название: Lady Arisha

Отправлено 12 октября 2014 - 13:37

Подскажите кто оформлял визу в Австралию по интернету? Визу моряка? как оформить?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей