Перейти к содержимому

Фотография

Правила аттестации судоводителей


Сообщений в теме: 506

#26 vodolub

vodolub

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:г.Москва
  • Судно: катер
  • Название: STINGRAY 250

Отправлено 08 июня 2011 - 20:00

Доброго всем здоровья! Слышал, что срок действия прав - 10 лет со дня выдачи. Каким документом это определено?

Сообщение отредактировал vodolub: 08 июня 2011 - 20:00

  • 0

#27 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 июня 2011 - 00:38

Доброго всем здоровья! Слышал, что срок действия прав - 10 лет со дня выдачи. Каким документом это определено?

В настоящий момент официально вроде бы никаким (наверное, по недосмотру).

Вообще, был Приказ МЧС РФ от 27.11.2006 N 690
"О внесении изменений в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденные Приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. N 498"

Внести в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденные Приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. N 498 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 августа 2005 г., регистрационный N 6939), изменения согласно приложению.
...
2) пункт 5.1: после слова "экзамены" дополнить словами "и прошедшим проверку навыков практического управления маломерным судном,", далее - по тексту, а также дополнить абзацем следующего содержания: "Срок действия удостоверения 10 лет.";


Но после этого был Приказ МЧС РФ от 30.03.2009 N 190
"О внесении изменений в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденные Приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. N 498"

Внести в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденные Приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. N 498 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 августа 2005 г., регистрационный N 6939), с изменениями, внесенными Приказом МЧС России от 27 ноября 2006 г. N 690 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 декабря 2006 г., регистрационный N 8707), изменения согласно приложению.
Пункт 5.1 Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, изложить в следующей редакции:
"5.1. Судоводителям, успешно сдавшим экзамены, выдаются удостоверения установленного образца (приложение N 3). Бланки удостоверений изготавливаются централизованно по заказу МЧС России и должны соответствовать техническим требованиям и условиям изготовления защищенной полиграфической продукции уровня "Б", изложенным в пункте 3 приложения N 3 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. N 14н "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 817" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 г., регистрационный N 4271). В удостоверении, протоколе заседания экзаменационной комиссии и личной карточке судоводителя делаются соответствующие отметки о типах маломерных судов, которыми разрешается управлять судоводителю, и о разрешенном районе плавания.".

Как видим, здесь про срок уже забыли.
  • 0

#28 SUNsuny4

SUNsuny4

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 июля 2011 - 13:56

Друзья, подскажите пожалуйста чайнику. Строю швертбот. Какие документы мне нужно будет получить и где что бы безпрепятственно ходить по московским водохранилищам и быть может, по Волге? Спасибо. Ни как не могу разобратьсяся с этим вопросом.
  • 0

#29 398356635

398356635

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2011 - 12:32

Да не, я понимаю.. Просто дико для глаза и восприятия..
Хоть и учился я в Советской школе.. :P
У меня здесь общее время, потраченное на получение прав на управление маломерным судном ( и тд. и тп. ) заняло 25 минут. Правда предварительно позвонил - назначили день и время. Попросили придти за 10 мин до назначенного времени. Где и что ты там учил - никого не волнует..
Зашел, разговор:
- Здравствуйте. Будете сдавать? (разговор на латышском)
- Да, буду.
- Готовы по предмету?
- Ну да, вроде.. Экзамен покажет :tease:
- Идите в кассу, платите за экзамен (примерно 16 баксов)
- Понял. (перехожу на русский) Скажите, а по русски можно сдавать? Родной язык, все же русский. :P
- Да, конечно, без проблем.(ответ на русском) Заплатите - загорится на табло в фойе ваш номер и номер кабинета - проходите на экзамен.(дала номерок)
- Спасибо..
........
У кассы:
- Здрасьте, я за экзамен на права на катер заплатить..
- Здравствуйте. Документы, удостоверяющие личность с собой?
- Да, права подойдут?
- Ну да. К экзамену готовились? (Смеется..) А то бывает по несколько раз сдают. Все ничего, но платить каждый раз по новой придется..
- Угу..(сглатывая) Готов.
- Вот квитанция - с ней на экзамен. Удачи.
- Спасибо!
Успел выскочить перекурить - зажегся номер на табло.
Захожу на экзамен - в зале 20 мониторов, мне называют номер, за который мне.
В зале - экзаменатор, за отдельным столиком, я и еще 2 человека. Пол минуты инструктаж на латышском, вежливо спрашивают, не продублировать ли мне на русском? Спасибо - нет, все ясно. Минуты 4-5 жмакаю мышку - 10 вопросов - 10 ответов. Экзамен на русском. Вежливо приглашают подойти к экзаменатору.
- Вы экзамен сдали, вот ваш номерок - заплатить в кассу за удостоверение, там кассир скажет, куда дальше. Всего доброго!
- Спасибо, до свидания!
.....
Та же кассирша ( с улыбкой)
- Сдали?
- Сдал, спасибо :)
- С вас (примерно 28 баксов по курсу), вот квитанция и номер кабинета. Идите за удостоверением.
- Спасибо - до свидания! :)
Зашел, отдал квитанцию,присел куда показали, посмотрел сначала в объектив, потом на монитор, кивнув одобрил свою фотку. Поставил подпись на электронном планшете.
- Все?
- Все. Подождите пожалуйста в фойе.
Через пару минут девушка вынесла мне еще теплые корочки... Действительны 10 лет.

ВСЕ. Общее время - 25 МИНУТ!
Чего я и всем от души желаю!

Я не знаю, откроется ли это сайт для нелатышского региона, но экзамен на страничке. http://csnt.csdd.lv/
Аналогичный я сдавал. Кликнуть на русский флажок, выбрать катерЫ, :) и вперед.. Кому интересно - можете попробовать. Правила-то международные :rolleyes:
Только тормозит он не по детски иногда..


В целом все довольно просто! Я ни разу не изучал правила судоходства, не имею в этом опыта, первый раз попробовал пройти экзамен и допустил в нем всего 2 ошибки!
хотя экзамен во многом похож на сдачу автомобильного экзамена. За исключением профессиональных тем
  • 0

#30 mb-misha

mb-misha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 16 ноября 2011 - 16:52

Получил удостоверение с разрешённым районом плавания МП, ВП. Мне нужно получить разрешение в ВВП. Организация, в которой я учился, видимо не имеет лицензии на обучение плавания в ВВП. В городе она у нас одна, да и на всю область. Как мне быть? Искать организацию с лицензией на обучение и сдачу экзаменов по билетам где есть ВВП? Но такие билеты и сдача экзаменов только для ВВП вряд ли где есть. Везде обучение идёт по полной программе, с судовождением, изучением конструкции и т.д. Опять всё заново, что ли? Или можно договориться?
  • 0

#31 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 16 ноября 2011 - 17:43

Получил удостоверение с разрешённым районом плавания МП, ВП. Мне нужно получить разрешение в ВВП. Организация, в которой я учился, видимо не имеет лицензии на обучение плавания в ВВП. В городе она у нас одна, да и на всю область. Как мне быть? Искать организацию с лицензией на обучение и сдачу экзаменов по билетам где есть ВВП? Но такие билеты и сдача экзаменов только для ВВП вряд ли где есть. Везде обучение идёт по полной программе, с судовождением, изучением конструкции и т.д. Опять всё заново, что ли? Или можно договориться?

В правилах аттестации ГИМС предусмотрена возможность сдачи экзамена экстерном, после самостоятельной подготовки.
"1.4. К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами и имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Государственной инспекцией.
3.3. Допуск судоводителей к сдаче экзаменов (собеседованию, при обстоятельствах, предусмотренных пунктом 4.7 настоящих Правил) на право управления маломерным судном производится председателем экзаменационной комиссии после проверки документов, указанных в пункте 3.1 настоящих Правил.
Решение о допуске к сдаче экзаменов судоводителей после самостоятельной подготовки (экстерном) принимает Главный государственный инспектор по маломерным судам субъекта Российской Федерации по представлению председателя экзаменационной комиссии.
3.4. Принятое решение о допуске судоводителя к сдаче экзаменов оформляется письменно на бланке личной карточки судоводителя с объявлением ему места, даты и времени заседания экзаменационной комиссии.
В случае отказа в допуске к сдаче экзаменов, личная карточка судоводителя с указанием в ней причин отказа вместе с представленными документами возвращается судоводителю.
3.5. Поступившие заявления судоводителей о несогласии с причинами отказа в допуске к сдаче экзаменов рассматриваются Главным государственным инспектором по маломерным судам субъекта Российской Федерации в 5-дневный срок со дня их поступления."

Типовой программой подготовки судоводителей от 28.10.2005 г.предусмотрено её использование для самостоятельной подготовки.
"3. Программа является основой для разработки рабочих программ образовательных учреждений, на базе которых проводится обучение судоводителей маломерных судов, а также используется при самостоятельной подготовке и в системе дистанционного обучения."

Эсли будут в вашем ГИМСе вставлять палки в колеса, ссылаясь на прокуратуру, туда-же, в прокуратуру жалуйтесь и на них. ;)

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 16 ноября 2011 - 17:47

  • 0

#32 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 16 ноября 2011 - 18:51

Получил удостоверение с разрешённым районом плавания МП, ВП.
...


По существу Вам уже ответили. Если по каким то причинам прямой путь окажется для Вас не приемлемым, а ГИМС будет настаивать на предьялении документа об обучении с районом ВВП, то попробуйте аналь другой путь. Найдите школу с дистанционным обучением, выберите самый минимальный и дешевый курс, например "гидроцикл на ВВП". Получите док об обучении, сдати экзамен в ГИМС и Вам откроют район плавания "ВВП".
Но сначала все же сходите в ГИМС.
  • 2

#33 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 16 ноября 2011 - 19:23

И поторопитесь! Правила игры меняются как в калейдоскопе: быстро и непонятно как. Точнее, понятно - чтобы усложнить нашу жизнь. Завтра могут экстернат запретить, послезавтра - пошлину в разы повысят... yyy

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 16 ноября 2011 - 19:24

  • 0

#34 moohomor

moohomor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Jutson-50
  • Название: Викинг

Отправлено 24 мая 2012 - 03:41

Отменяют правила? По резолюции 40 ГИМС будет международные давать? http://www.mchs.gov....x.php?ID=706743 Или подписан уже за номером 203? http://ar.gov.ru/doc.../?foiv_id_13=21 в интернете что-то не ищется совсем подробностей.

Прикрепленные изображения

  • gims.jpg

Сообщение отредактировал moohomor: 24 мая 2012 - 03:46

  • 0

#35 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 24 мая 2012 - 06:05

Отменяют правила?
По резолюции 40 ГИМС будет международные давать?
http://www.mchs.gov....x.php?ID=706743
Или подписан уже за номером 203?
http://ar.gov.ru/doc.../?foiv_id_13=21
в интернете что-то не ищется совсем подробностей.

Это из проекта административного регламента МЧС по аттестации судоводов. Когда примут к исполнению? На всякий случай: ранее выданные права действительны до окончания указанного в них срока.
  • 0

#36 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 24 мая 2012 - 07:45

Это из проекта административного регламента МЧС по аттестации судоводов. Когда примут к исполнению? На всякий случай: ранее выданные права действительны до окончания указанного в них срока.

Ага. Только это проект ещё под старое определение маломерного судна писался. Сейчас спешно будут переделывать.
Но что интересно: среди документов о наличии подготовки или квалификации прямо упоминаются документы IYT (п. 2.16(б)). В то же время про RYA ничего не говорится.
  • 0

#37 moohomor

moohomor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Jutson-50
  • Название: Викинг

Отправлено 24 мая 2012 - 08:44

Это из проекта административного регламента МЧС по аттестации судоводов. Когда примут к исполнению? На всякий случай: ранее выданные права действительны до окончания указанного в них срока.

Почему проект? на сайте правительства он не как проект, а как действующий документ.
до меня слухи даже дошли, что чуть ли ни с завтрашнего дня уже будут выдавать. но только слухи. в консультанте нету ничего.

P.S. мне вот просто интересно. у меня ГИМС открыт свыше 60 кв.м.
если они начнут выдавать международные, это будет обмен действующих или надо тащить к ним диплом рулевого/капитана?

Прикрепленные изображения

  • jrh4Y3DvSEOo2ho5ReavAg.jpg

Сообщение отредактировал moohomor: 24 мая 2012 - 08:47

  • 0

#38 Элла

Элла

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 28 мая 2012 - 21:19

[quote name='moohomor' date='24 мая 2012 - 07:44' timestamp='1337834664' post='1150834']
Почему проект? на сайте правительства он не как проект, а как действующий документ.
до меня слухи даже дошли, что чуть ли ни с завтрашнего дня уже будут выдавать. но только слухи. в консультанте нету ничего.

Административный регламент по аттестации в данный момент лежит на регистрации в Минюсте, после регистрации и опубликования будет действовать, только когда это случится никто не знает.
  • 0

#39 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 мая 2012 - 01:20

Административный регламент по аттестации в данный момент лежит на регистрации в Минюсте, после регистрации и опубликования будет действовать, только когда это случится никто не знает.

И что характерно: в этом варианте про документы IYT уже ничего не говорится, есть только обтекаемая фраза: "свидетельство о специальной подготовке для управления маломерным судном;"

Интересно, что под этим подразумевается?
  • 0

#40 mb-misha

mb-misha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 04 августа 2012 - 13:14

Имею право управлять маломерным судном с 2010 г. катер мотолодка. После внесения изменений о понятии маломерного судна, длина до 20 метров, пассажировместимости до 12 чел и двигатель неограниченной мощности и независимо от типа и его расположения: так что теперь, мне можно упарвлять такими как Targa-44 и им подобные? Осталось только получить район плавания МП.
  • 0

#41 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 августа 2012 - 15:32

Имею право управлять маломерным судном с 2010 г. катер мотолодка. После внесения изменений о понятии маломерного судна, длина до 20 метров, пассажировместимости до 12 чел и двигатель неограниченной мощности и независимо от типа и его расположения: так что теперь, мне можно упарвлять такими как Targa-44 и им подобные? Осталось только получить район плавания МП.

Да и раньше можно было при наличии штампа "Морское прогулочное судно 55 кВт и более" и районе плавания "МП"
  • 0

#42 morozovdm

morozovdm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2012 - 19:13

Да и раньше можно было при наличии штампа "Морское прогулочное судно 55 кВт и более" и районе плавания "МП"



Добрый день, я тоже сейчас пошёл в школу. И нас там, как мне кажется, разводят на эту особую отметку "Морское прогулочное судно 55 кВт и более" и МП, так как нельзя её (особую отметку) получить по программе ВВП, а мне МП не нужны. Вот и доплачивать 9тыс не хочется за курс МП ))
Так правильно ли я понял, что по новым определениям, ВВП дают право и на управление катером, как с подвесным, так и со стационарным мотором/моторами неограниченной мощности?

С уважением,
Дмитрий.
  • 0

#43 NSergey

NSergey

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Кемь

Отправлено 11 октября 2012 - 10:07

Добрый день, я тоже сейчас пошёл в школу. И нас там, как мне кажется, разводят на эту особую отметку "Морское прогулочное судно 55 кВт и более" и МП, так как нельзя её (особую отметку) получить по программе ВВП, а мне МП не нужны. Вот и доплачивать 9тыс не хочется за курс МП ))
Так правильно ли я понял, что по новым определениям, ВВП дают право и на управление катером, как с подвесным, так и со стационарным мотором/моторами неограниченной мощности?

С уважением,
Дмитрий.

Разводят. В ГИМС больше нет морских прогулочных судов, если в море не собираетесь достаточно ВВП и 2 категории «Мотолодка» и «Катер»
  • 0

#44 morozovdm

morozovdm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2012 - 13:31

Разводят. В ГИМС больше нет морских прогулочных судов, если в море не собираетесь достаточно ВВП и 2 категории «Мотолодка» и «Катер»


Ясно, большое спасибо =))
  • 0

#45 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 14 декабря 2012 - 12:42

Ясно, большое спасибо =))

Кто хочет во время отдыха получить официальные международные права в Варне, посмотрите здесь. Права выданы Мин.транспорта Болгарии http://www.imodom.eu...s.php?id=9&l=ru
  • 0

#46 Cis

Cis

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 марта 2014 - 14:46

День добрый. Собираюсь сдавать в ГИМС экзамен. С теорией все прозрачно и понятно, а практика пока выглядит, как кот в мешке.

Собираюсь сдавать экстерном, курсы были давно, поэтому вопрос: как проходит практика? На что обратить внимание? Накаие "типичные" ошибки существуют?  И так далее. Чего не делать ни в каком случае, как выполнять элементы, какие задачи могут поставить?

За помощь огромное человеческое "спасибо". :-)

 

//Если с темой промахнулся, прошу прощения.


  • 0

#47 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 24 марта 2014 - 15:57

Экстерном в России разве еще разрешают?
  • 0

#48 Cis

Cis

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2014 - 14:43

Экстерном в России разве еще разрешают?

 

Я бы сказала уже разрешают.

Дополнительно пишется заявление начальнику того ГИМС, где проходит сдача. Он допускает.


  • 0

#49 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 15 апреля 2014 - 18:07

Коллеги, может кто-то недавно сдавал экзамен в ГИМС. По каким билетам там сейчас тестируют? В сети лежат старые. К примеру здесь: http://motorka.org/test/mp-vvp/bilet1 . ППВВП и МППСС, конечно, актуальные, но вот административка претерпела уже серьезные изменения. Естественно, если отвечаешь как правильно сейчас, программа выдает ошибку...


  • 0

#50 LKX

LKX

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 апреля 2014 - 19:41

Коллеги, может кто-то недавно сдавал экзамен в ГИМС. По каким билетам там сейчас тестируют? В сети лежат старые. К примеру здесь: http://motorka.org/test/mp-vvp/bilet1 . ППВВП и МППСС, конечно, актуальные, но вот административка претерпела уже серьезные изменения. Естественно, если отвечаешь как правильно сейчас, программа выдает ошибку...

 

Добрый день, Коллега!

 

Сдавала в Московском ГИМС 19 марта (это про свежесть нижеприведенной информации).:-)

Тестируют сейчас по билетам, которые изданы в соответствующей книжке МорКниги. Книжка называется "Экзаменационные билеты для аттестации граждан на право управления катерами с главными двигателями мощностью до 55 кВТ, моторными лодками и гидроциклом на ВВП (или МП)".

 

Очень близкие к актуальным билеты есть на указаном вами сайте, а так же на сайтах (по крайней мере я тренировалась на них):

http://www.sudovodit...tickets_online/

http://gimsyaroslavl.narod.ru

Перед тем, как идти сдавать, все-таки рекомендую купить книжку МорКниги и проверить себя напоследок. Тестируют именно по изданым там билетам. 

 

PS ну и не стоит забывать, что из 14ти вопросов в билете у вас есть право на 2 ошибки.:-)

 

Удачи на экзамене!


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей