Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Построение корпуса в Solid Works


Сообщений в теме: 562

#501 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 декабря 2019 - 20:57

Та, что "вставить деталь". 

Сборочный узел из уже существующих деталей-это сборка, тут все понятно. Но в деталях мы эти узлы пока еще создаем, иногда на основе параметров элементов других узлов. Вот эти параметры как раз берутся в разных программах разными путями. Что копируется в солиде разбираюсь понемногу. Порой занятно получается. 

Еще вот  надо глянуть что будет если связь разорвать.

Вставить деталь... Это просто! Сборку можно делать как из существующих деталей и сборок, так и из тех которых ещё нет! Создаётся сборка, а потом, в ней создаются и редактируются детали или сборки. Эти детали и сборки, не  связанны с существующими файлами деталей и сборок. Они созданы и существуют, только внутри сборки! Открыть их в отдельном окне, возможно только тогда, когда открыта сборка в которой они созданы. Это справедливо и для сборочных узлов созданных внутри сборки, но не сохранённых в отдельном файле.

 

Но видимо я не совсем понимаю то о чём вы хотели сказать. Вы уж простите меня за это!

 

Если разорвать связь с "родительским" файлом, то деталь просто перестанет обновляться, после её редактирования, где-то в сборке (сборках)... 


Сообщение отредактировал ЮЛА: 20 декабря 2019 - 20:59

  • 0

#502 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 864 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 21 декабря 2019 - 01:41

1.Вставить деталь... Это просто! Сборку можно делать как из существующих деталей и сборок, так и из тех которых ещё нет! Создаётся сборка, а потом, в ней создаются и редактируются детали или сборки. Эти детали и сборки, не  связанны с существующими файлами деталей и сборок. Они созданы и существуют, только внутри сборки! Открыть их в отдельном окне, возможно только тогда, когда открыта сборка в которой они созданы. Это справедливо и для сборочных узлов созданных внутри сборки, но не сохранённых в отдельном файле.

 

2.Если разорвать связь с "родительским" файлом, то деталь просто перестанет обновляться, после её редактирования, где-то в сборке (сборках)... 

1.Построения деталей в сборке возможны, но не всегда рекомендуются. Вставка деталей в сборку и вставка детали в деталь обычно делаются с несколько разными целями, отсюда и свойства такой связки должны по идее быть разными. Вот их и хочется опробовать и запомнить, чтоб не натыкаться в дальнейшей работе на неправильные построения.

2.Это то что "на поверхности". На деле то к чему мы привязывались при действующей ссылке подгружается каждый раз, с проверкой геометрии на предмет изменений, а при разрыве ссылки должно по идее подгрузиться насовсем. 

В целях расширения кругозора, как такой инструмент устроен в Компасе. 1 деталь -цилиндрическая бобышка. В деталь 2 мы заимствуем внешнюю цилиндрическую поверхность,  (связь сохраняется), от которой строим обойму . В солиде бы во вторую деталь скопировалась вся бобышка. И в некоторых случаях думаю будут ситуации когда подгружаем дом, чтоб примерить ручку к форточке. А при внедрении ссылки (разрыве связи) мы его еще и загрузим в файл с ручкой (это я утрирую конечно :) )

Ну и понятно у обоих методов  получаются как достоинства так  и неудобства, в плане дальнейшего редактирования.

Прикрепленные изображения

  • Kompas_ref_1.JPG
  • Kompas_ref_2.JPG
  • Kompas_ref_3.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 21 декабря 2019 - 01:44

  • 0

#503 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 21 декабря 2019 - 09:00

... как такой инструмент устроен в Компасе. 1 деталь -цилиндрическая бобышка. В деталь 2 мы заимствуем внешнюю цилиндрическую поверхность,  (связь сохраняется), от которой строим обойму . В солиде бы во вторую деталь скопировалась вся бобышка. И в некоторых случаях думаю будут ситуации когда подгружаем дом, чтоб примерить ручку к форточке. А при внедрении ссылки (разрыве связи) мы его еще и загрузим в файл с ручкой (это я утрирую конечно :) )


В солиде: снимаем эквидистанту поверхности, появившуюся в папке "поверхностные тела" поверхность сохраняем в новую деталь, строим новую деталь от этой поверхности. Годится?
  • 0

#504 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 864 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 21 декабря 2019 - 20:11

В солиде: снимаем эквидистанту поверхности, появившуюся в папке "поверхностные тела" поверхность сохраняем в новую деталь, строим новую деталь от этой поверхности. Годится?

Можно, но не правильно. В 1 детали у вас появляется операция, которая самой этой детали совершенно не нужна. А их ведь может быть и далеко не одна. На больших проектах в предприятиях порой бывают случаи, когда при смене исполнителей вообще никто разобраться не может что от чего зависит, и от чего сломалось.


  • 0

#505 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 22 декабря 2019 - 03:38

Можно, но не правильно. В 1 детали у вас появляется операция, которая самой этой детали совершенно не нужна. А их ведь может быть и далеко не одна. На больших проектах в предприятиях порой бывают случаи, когда при смене исполнителей вообще никто разобраться не может что от чего зависит, и от чего сломалось.


Тогда самый естественный для солида способ - установление взаимосвязей между деталями внутри сборки. Я честно не знаю, что там когда подгружается. У меня сборки обычно не слишком сложные, а комп мощный, проблем производительности не возникало пока
  • 0

#506 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 27 декабря 2019 - 16:00

Тогда самый естественный для солида способ - установление взаимосвязей между деталями внутри сборки. Я честно не знаю, что там когда подгружается. У меня сборки обычно не слишком сложные, а комп мощный, проблем производительности не возникало пока

И это справедливо.

 

Пока не пересел на ноутбук... То-же не следил!

 

Самое проблемное, большая сборка со множеством связей... Сейчас, стараюсь, создавать детали, без ссылок на сборку.


  • 0

#507 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 27 декабря 2019 - 16:03

А сборки, без ссылок на внешние файлы... Благо, что такая возможность есть...


  • 0

#508 Нияз

Нияз

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Грузовые

Отправлено 28 декабря 2019 - 00:26

Ребят, а может кто перечислить этапы построения поверхности корпуса судна в солид ворксе по известным координатам мидельшпангоутов, батексов и ватерлиний. Или может есть какой-либо план построения. Помогите пожалуйста. Очень надо.


  • 0

#509 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 28 декабря 2019 - 00:39

Ребят, а может кто перечислить этапы построения поверхности корпуса судна в солид ворксе по известным координатам мидельшпангоутов, батексов и ватерлиний. Или может есть какой-либо план построения. Помогите пожалуйста. Очень надо.


А много у вас мидельшпагоутов?
  • 5

#510 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 декабря 2019 - 02:27

А много у вас мидельшпагоутов?

Ну зачем-же смеяться... Возможно, человек неудачно сформулировал свой вопрос... Но реально, звучит прикольно.


  • 0

#511 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 28 декабря 2019 - 02:33

Ребят, а может кто перечислить этапы построения поверхности корпуса судна в солид ворксе по известным координатам мидельшпангоутов, батексов и ватерлиний. Или может есть какой-либо план построения. Помогите пожалуйста. Очень надо.

 

1. На плоскость разворачивается?


Сообщение отредактировал ADANO: 28 декабря 2019 - 02:33

  • 0

#512 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 декабря 2019 - 03:40

1. На плоскость разворачивается?

Вы про что? По мидель-шпангоут?


Сообщение отредактировал ЮЛА: 28 декабря 2019 - 04:06

  • 0

#513 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 декабря 2019 - 04:11

Или про другое... но хочу вас разочаровать. Все эти "теоретические" построения именно на плоскость...


  • 0

#514 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 28 декабря 2019 - 04:30

Вы про что? По мидель-шпангоут?

 

Да, уважаемый коллега ЮЛА, я спросил разворачивается ли хотя бы один из упомянутых мидель-шпангоутов на плоскость  :P


Сообщение отредактировал ADANO: 28 декабря 2019 - 04:30

  • 0

#515 Нияз

Нияз

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Грузовые

Отправлено 28 декабря 2019 - 15:13

1. На плоскость разворачивается?

да
  • 0

#516 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 28 декабря 2019 - 16:25

да

Тогда, как ни странно, сложнее.

Я сейчас только учусь, что-то получается что-то нет.

Вам надо воспроизвести те же построения что делал конструктор, понять какая линия была базовой, где фокусы конусов, не так просто..

Я для себя пока выработал принципы построения простеньких глиссирующих корпусов, и то меня смущают некоторые моменты.

Т.е. так чтобы дать инструкцию по пунктам не получится, тем более для общего случая.

С другой стороны можно конечно и не воспроизводить построения, как-нибудь сойдётся. Но лично мне такое не нравится

Сообщение отредактировал ADANO: 28 декабря 2019 - 16:30

  • 0

#517 Нияз

Нияз

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Грузовые

Отправлено 28 декабря 2019 - 17:12

Тогда, как ни странно, сложнее.

Я сейчас только учусь, что-то получается что-то нет.

Вам надо воспроизвести те же построения что делал конструктор, понять какая линия была базовой, где фокусы конусов, не так просто..

Я для себя пока выработал принципы построения простеньких глиссирующих корпусов, и то меня смущают некоторые моменты.

Т.е. так чтобы дать инструкцию по пунктам не получится, тем более для общего случая.

С другой стороны можно конечно и не воспроизводить построения, как-нибудь сойдётся. Но лично мне такое не нравится

А если не разворачивается, как?


  • 0

#518 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 28 декабря 2019 - 17:36

А если не разворачивается, как?

 

у вас разворачивается или не разворачивается?


  • 0

#519 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 29 декабря 2019 - 17:49

А если не разворачивается, как?


Если есть координаты, то все просто. Откладываете на боковой проекции и виду сверху координаты всех скул, палубы и киля. Потом используя полученые координаты строите проекции скул, палубы и киля. Следом используя инструмент проецирование кривых, получаете 3д линии скул, палубы и киля. Впрочем киль останется 2д. И потом уже на основании этих кривых строите поверхности
  • 1

#520 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 04 января 2020 - 22:27

Признаться, слежу за этой темой! И начинаю понимать, что она развивается не в нужном (конструктивном, с точки зрения построения корпуса в SW) русле!  Как по мне, так - "построение корпуса" впрочем как и дальнейшие построения, зависят не от конкретных инструментов или приёмов построений! В SW? любую операцию, можно произвести множеством способов...  В этих условиях, на первый план выползает умение мыслить стратегически, а не тактически. Основной вопрос, не в том "как построить?". А в том, как построить так... что-бы при перестроении (внесении изменений), вылезло-бы минимальное количество ошибок! И эти ошибки, были-бы предсказуемы. Не всегда получается добиться перестроений без ошибок... Но когда понимаешь где они возможны или должны возникнуть! Эту существенно помогает с ними бороться. Ведь когда знаешь, "где" совершил ошибку, то и исправить её, своем легко. Особенно актуально это, для сборок, с перекрёстными связями!

 

Именно по этой причине, "возможности создавать детали, множеством вариантов" я стараюсь не писать в эту тему. Надеюсь, вы поймёте правильно! Это не снобизм! Это невозможность однозначного ответа.

 

Вот кто мне скажет, что значит - "построить корпус в SW?". Построить поверхность корпуса? И ли построить такую поверхность, что в дальнейшем, при придании "толщины" отдельным деталям, они не конфликтовали-бы между собой? Как по мне, так это очень разные задачи...

 

Прошу извинить за длинный текст... Старался сократить, как мог...


  • 3

#521 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 05 января 2020 - 08:19

Признаться, слежу за этой темой! И начинаю понимать, что она развивается не в нужном (конструктивном, с точки зрения построения корпуса в SW) русле!


Всё в наших (Ваших) руках.

Вот кто мне скажет, что значит - "построить корпус в SW?". Построить поверхность корпуса? И ли построить такую поверхность, что в дальнейшем, при придании "толщины" отдельным деталям, они не конфликтовали-бы между собой? Как по мне, так это очень разные задачи...


Коллега a-max в сообщении #451 рассказал и выложил файл с построением на основе импортированной поверхности отдельных трёхмерных панелей, не пересекающихся между собой. Универсальный метод. Чем не ответ на Ваш вопрос?
  • 0

#522 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 06 января 2020 - 21:44

Всё в наших (Ваших) руках.

Таки давайте тогда. не загружать тему лишними деталями типа импортированной геометрии!

 

Я конечно-же, прошу прощения... Но если вы мне расскажете, как внести изменения в импортируемый файл ...! Лично я, буду очень благодарен вам! Если что..., я говорю не о последующих после импорта изменениях... Ну вы поняли...


  • 0

#523 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 386 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 06 января 2020 - 23:03

если вы мне расскажете, как внести изменения в импортируемый файл ...! Лично я, буду очень благодарен вам!


Юра, нельзя быть таким жестоким!
  • 1

#524 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 06 января 2020 - 23:26

Юра, нельзя быть таким жестоким!

Володя, а в чём жесткость-то? Мог-бы сказать "невозможность"!   


Сообщение отредактировал ЮЛА: 06 января 2020 - 23:31

  • 0

#525 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 864 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 07 января 2020 - 03:59

Таки давайте тогда. не загружать тему лишними деталями типа импортированной геометрии!

 

 Но если вы мне расскажете, как внести изменения в импортируемый файл ...!  я говорю не о последующих после импорта изменениях... Ну вы поняли...

Конечно :)

Ну во первых от импортируемой геометрии во многих случаях не деться. Эт вы свободный художник, а люди на производстве, принесут им прототип из максюрфа, вот и работайте с ним.

Что же до последующих изменений, то все просто, начальный файл должен быть отдельно, а менять его можно как в программе оригинале, так и можете солидовский потом подсунуть.

Вот примерчик простенький. Корпус во фришипе. Импорт через иджес в слидовский файл1. Этот файл вставлен как деталь в файл2 и сделаны переборки. Корпус во фришипе правим. При переопределении файла1 на новый иджес в файле2 все перестраивается на новую поверхность. Тут главное грамотно взаимосвязи установить, чтоб геометрия не ломалась, а если ломалась то "запрограммированно" и несложно в починке.

Прикрепленные изображения

  • FS_1.JPG
  • FS_2.JPG
  • SW_1.JPG
  • SW_2.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 07 января 2020 - 03:59

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей