Перейти к содержимому

Фотография

Лодка в Финляндии для нерезидента


Сообщений в теме: 229

#101 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 30 октября 2016 - 17:44

Лодка у меня вторую навигацию. Первую был на Сайме. Да я, вообщем-то и не дергаюсь. Один раз полиция подскакивала у входа в Сайменский канал, проблем небыло. А российский флаг под левой красавицей я ношу просто для обозначения. Да и наши скорее в гости подтягиваются

А скажите пожалуйста, вы на Сайму шли через тер. воды РФ? Лодка была с регистрацией? Если я, например, из Швеции без регистрации иду на Сайму, то как на это посмотрят российские погранцы?


  • 0

#102 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 13 декабря 2016 - 00:18

Вдруг кому будет интересно. Только что получил официальный ответ на мой запрос из Finnish Transport Safety Agency http://www.trafi.fi/...rcraft_register

1. Иностранный гражданин может зарегистрировать лодку на своё имя в Финляндии.

2. Стоимость регистрации 40 евро.

3. Регистрация не даёт право ношения финского флага.

4. Чтобы лодка несла флаг Финляндии, доля собственности финского гражданина должна быть минимум 60%.

5. Ежегодного налога на лодку пока нет, но в будущем, возможно, будет.

 

Вот оригинальный текст ответа: You can register a watercraft to Finnish register even you are not Finnish. The first registration costs 40 euros and can be done like in the following http://www.trafi.fi/...st_registration

There is no yearly tax at the moment for boats but there might be, it hasn't been approved yet by the government.

You can't use Finnish flag though because the boat has to be Finnish and  the ownership has to be min. 60 % Finnish owned. http://www.trafi.fi/...on_certificates

На вопрос о зимнем хранении мне не ответили, возможно, это не в их компетенции.

Так что вопрос о флаге и зимнем хранении остаётся открытым.


Сообщение отредактировал Хамаль: 13 декабря 2016 - 00:19

  • 3

#103 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 13 декабря 2016 - 16:07

Отлично! Есть официальный ответ от Финляндии!

В связи с этим возникли вопросы:

1. Регистрация маломерки в Trafi является государственной регистрацией моей собственности?

2. Снимет-ли регистрация в Trafi вопросы по НДС и по зимнему хранению лодки не резиденту ЕС?

3. Можно растаможить лодку в РФ не снимая с Финской регистрации, а затем эксплуатировать ее с Финской регистрацией в России (забыть про ГИМС, Минтранс, техосмотр, налоги)?

Ну а флаг, дело наживное. Например. На корме флаг ООН, а под левой краспицей флаг России. (В России - на корму финский, а

флаг России под правую краспицу).

Прикрепленный файл  Флаг ООН.doc   33,5К   235 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал muk: 13 декабря 2016 - 16:20

  • -2

#104 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:06

3. Можно растаможить лодку в РФ не снимая с Финской регистрации, а затем эксплуатировать ее с Финской регистрацией в России (забыть про ГИМС, Минтранс, техосмотр, налоги)?

 

 

 

А что, вас устраивает режим, применяемый на ВВП к таким судам?:

Скрытый текст


  • 0

#105 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:27

Я имел ввиду МП, но и на ВВП не увидел проблем для гражданина России с ГИМСовскими правами.


  • 0

#106 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 декабря 2016 - 20:36

Я имел ввиду МП, но и на ВВП не увидел проблем для гражданина России с ГИМСовскими правами.

Ну, хорошо, если так. Стало быть, вы готовы плавать с боцманом, кацманомлоцманом и передвигаться по 12 часов в сутки по утверждённым маршрутам с правом захода только в 40 портов на территории РФ?:

Скрытый текст


  • 0

#107 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 13 декабря 2016 - 21:08

Я имел ввиду МП, но и на ВВП не увидел проблем для гражданина России с ГИМСовскими правами.

 

Проблем будет - мама не горюй (ежли флаг иноземный сдури "светить" вздумаете)... .

Весной видел лодку, уходящую из Риги до Саратова.

Рулящий на ней чудило помимо российского имел также "ненашенское" гражданство - потому временный ввоз в Питере оформил без особого труда. А дальше - уж учудил, так учудил...!!!   :D

Нет, чтобы прикинуться ветошкой... "россиянской" лодочкой на ВВП, во всю дурь начал орать: "их бин иностранец... их бин иноземец... и т.д. и т.п. .... " .

Поскольку он первый, видать, был такой "честный" - все диспетчера были в шоке, что с ним делать - не знали толком никто... .   :o

Остановился практически на Волго-Балте производственный процесс, все в волнении жутком теребят начальство, не зная что делать... проклиная того "иноземца" и, кстати, застопорив его "до выяснения"... . Короче, сумел тот чудило пройти только Нижнесвирский шлюз - да и повернул обратно.

Уверяю вас - если б тот чудило, даже не имея на руках никаких документов, назвался русской лодкой - проблем не было бы никаких (если б даже диспетчера о чем-то догадывались, сделали бы вид "верим"...  ибо никому не нужны пустовысосанные проблемы...  :rolleyes: ).

По личному опыту - перегонял ССП из Рыбинска на Балтику, документов на посудину вообще никаких не было - диспетчеров шлюзов интересуют только квалификационные документы судоводителя (профессиональный диплом вообще снял все вопросы). В море выходить - там уже посложнее, а на ВВП покамест для маломерок простота необыкновенная (ну, ежли... - самому сильно не чудить   :nono: ).


Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 13 декабря 2016 - 21:27

  • 0

#108 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 13 декабря 2016 - 21:35

Согласен, 3 вопрос закрыт. Действительно, нет смысла растамаживать лодку и плавать с финской регистрацией.

Но 2 вопроса все равно актуальны.

1. Регистрация маломерки в Trafi является государственной регистрацией моей собственности?

2. Снимет-ли регистрация в Trafi вопросы по НДС и по зимнему хранению лодки не резиденту ЕС?


  • 0

#109 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 13 декабря 2016 - 22:48

Согласен, 3 вопрос закрыт. Действительно, нет смысла растамаживать лодку и плавать с финской регистрацией.

Но 2 вопроса все равно актуальны.

1. Регистрация маломерки в Trafi является государственной регистрацией моей собственности?

2. Снимет-ли регистрация в Trafi вопросы по НДС и по зимнему хранению лодки не резиденту ЕС?

 

Нет. 3 вопрос не закрыт. Как Вы войдете в РФ, Вы должны предъявить документы на судно. И тут 2 варианта. Либо Вы лодку ввезли для постановки на учет в России и т.д. и т.п., либо Вы временно въехали на зарегистрированной не в РФ лодке и заплатили страховой таможенный депозит и т.д. и т.п.

По п.1. Нет, не является госрегистрацией Вашей собственности учет в Трафи. Именно учет. Как временная регистрация узбека, в РФ, по месту пребывания.

Думаю что и с НДС вопросов не снимет этот учет.


Сообщение отредактировал Rava: 13 декабря 2016 - 22:49

  • 0

#110 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 13 декабря 2016 - 23:31

По всей видимости, финансовые вопросы НДС и других налогов решает не Трафи. А кто? У нас ведь МРЭО ГИБДД не интересуется стоимостью машины и НДС, так и у них. Трафи - это и есть финское МРЭО. Наверное, есть что-то вроде нашей налоговой, а может быть таможня.

Но теперь я совсем не понимаю смысла такой регистрации, если она ничего не даёт. С коммерческими судами проще - государственная регистрация автоматически даёт право ношения флага. Зарегистрировал танкер в Панаме, поднимай панамский флаг. А вот с частниками-туристами непонятно. Куда податься нищему российскому пенсионеру со своей лодчонкой?


Сообщение отредактировал Хамаль: 13 декабря 2016 - 23:37

  • 0

#111 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 13 декабря 2016 - 23:35

По п.1. Нет, не является госрегистрацией Вашей собственности учет в Трафи. Именно учет. Как временная регистрация узбека, в РФ, по месту пребывания.

Думаю что и с НДС вопросов не снимет этот учет.

Ну учет и регистрация (узбека) как Вы пишете - это одно и тоже.

Интересует, Финское агентство по безопасности на транспорте (Trafi) является государственной конторой, или общественной организацией, как наша Федерация парусного спорта?


  • 0

#112 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 13 декабря 2016 - 23:48

Ну учет и регистрация (узбека) как Вы пишете - это одно и тоже.

Интересует, Финское агентство по безопасности на транспорте (Trafi) является государственной конторой, или общественной организацией, как наша Федерация парусного спорта?

Жаль, что никто из российских граждан, имеющих в Финляндии лодки здесь не высказывается. Кто, как не они могли бы дать свежие и полные сведения.


  • 0

#113 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 13 декабря 2016 - 23:53

 

По всей видимости, финансовые вопросы НДС и других налогов решает не Трафи. 

 

"Безналоговое использование:


Сообщение отредактировал VVF: 13 декабря 2016 - 23:55

  • 0

#114 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 13 декабря 2016 - 23:59

Интересует, Финское агентство по безопасности на транспорте (Trafi) является государственной конторой, или общественной организацией, как наша Федерация парусного спорта?

 

Trafi - это государственная организация. Там же регистрируют и автомобили, от них же приходит налог.

Подробнее можно здесь гуглем перевести.


  • 0

#115 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 14 декабря 2016 - 00:01

 

"Безналоговое использование:

 

Разговор ведется о б.у. шведской лодке, выпущенной до 1980 года. Вроде на них НДС не распространяется. 


  • 0

#116 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 14 декабря 2016 - 00:04

 

"Безналоговое использование:

 

Но это всё относится к судам зарегистрированным вне ЕС. А меня интересует преимущество финской регистрации.


  • 0

#117 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 14 декабря 2016 - 00:11

Разговор ведется о б.у. шведской лодке, выпущенной до 1980 года. Вроде на них НДС не распространяется. 

Для резидента.

А для не резидента?

Чтобы "не гадать на кофейной гуще", можно задать вопрос непосредственно таможне на русскоязычной странице внизу есть электронный адрес.


  • 0

#118 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 14 декабря 2016 - 00:16

Но это всё относится к судам зарегистрированным вне ЕС. А меня интересует преимущество финской регистрации.

 

Какое преимущество для россиян не знаю.

Для резидента регистрация - это не преимущество, а требование закона: все водные тр.средства длиной 5,5 метра и/или с двигателем 15 кВт должны быть зарегистрированы.


  • 0

#119 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 декабря 2016 - 01:19

Жаль, что никто из российских граждан, имеющих в Финляндии лодки здесь не высказывается.

Задолбали потому что дурацкими вопросами. Сто раз обсуждали. Поиск по форуму есть. Или я должен пересказывать сайт Trafi? Там всё написано, даже на русском языке.


  • 0

#120 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:12

Задолбали потому что дурацкими вопросами. Сто раз обсуждали. Поиск по форуму есть. Или я должен пересказывать сайт Trafi? Там всё написано, даже на русском языке.

Ну, зачем так горячиться, уважаемый GStager,

Трафи не ответило на мой запрос относительно зимней стоянки зарегистрированной в Финляндии лодки нерезидента. Остаётся открытым вопрос о НДС. Законы меняются и хочется получить свежую информацию. Если вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на русскоязычный вариант Трафи. В конце концов, кто как ни опытные яхтсмены могут помочь новичкам? Форумы для того и создаются, чтобы делиться знаниями. За это вам будет наша искренняя признательность.

Кстати, в финскую таможню я уже отправил запрос. Будем ждать ответа.


Сообщение отредактировал Хамаль: 14 декабря 2016 - 12:41

  • 1

#121 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:51

Какое преимущество для россиян не знаю.

Для резидента регистрация - это не преимущество, а требование закона: все водные тр.средства длиной 5,5 метра и/или с двигателем 15 кВт должны быть зарегистрированы.

Вот вы из Лаппенранты, а вы финский гражданин или российский?


  • 0

#122 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 декабря 2016 - 13:37

Моя лодка (была и осталась с финсклй регистрацией) 3 года стояла в Порво на муниципальной стоянке, в т.ч. на зимнем хранении. Лишь бы было место. Цена выше чем для местных жителей процентов на 30 (не в завистмости от гражданства, а житель этого района или откуда-то еще, хоть бы и финн).


  • 0

#123 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 14 декабря 2016 - 14:48

Моя лодка (была и осталась с финсклй регистрацией) 3 года стояла в Порво на муниципальной стоянке, в т.ч. на зимнем хранении. Лишь бы было место. Цена выше чем для местных жителей процентов на 30 (не в завистмости от гражданства, а житель этого района или откуда-то еще, хоть бы и финн).

У Вас лодка зарегистрирована на резидента ЕС, или на гражданина России?


Сообщение отредактировал muk: 14 декабря 2016 - 14:50

  • 0

#124 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 14 декабря 2016 - 19:33

Вот вы из Лаппенранты, а вы финский гражданин или российский?

 

Гражданин я российский, но резидент... B)


  • 0

#125 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 15 декабря 2016 - 00:02

Моя лодка (была и осталась с финсклй регистрацией) 3 года стояла в Порво на муниципальной стоянке, в т.ч. на зимнем хранении. Лишь бы было место. Цена выше чем для местных жителей процентов на 30 (не в завистмости от гражданства, а житель этого района или откуда-то еще, хоть бы и финн).

Вот это уже кое что проясняет. Значит, если нерезидент зарегистрировал лодку в Финляндии, то и на зимнюю стоянку может оставлять без проблем. О цене пока не говорю. Выходит, и 18 месяцев на такую лодку не распространяется, и нет уплаты НДС? Если так, то это уже хорошо!

Кстати, вразумите неразумного, а чем отличается резидент от гражданина?


Сообщение отредактировал Хамаль: 15 декабря 2016 - 00:04

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей