Если я правильно понимаю, то точность определения координат, очень приблизительная. Она, скорее всего, вычисляется из hdop и vdop, без гарантий, что реальная точность именно такая.
Хех, а что такое "реальная точность"? Вот есть положене на карте. Вокруг этого положения нарисован такой затенённый кружочек - точность определения положения, которую, как считается, выдаёт приёмник ГПС. Не знаю, как вычисляется кружочек в OruxMaps, а на той картинке, что в браузере - я сам его рисую. Поэтому знаю, что его размер - из тех чисел, что присутствуют в NMEA как точность определения координат. Т.е., тут гарантия, что точность именно такая - другой точности у меня нет.
Больше всего похоже на баго-фичу в чипе, в каких-нибудь вычислениях. Можно сделать полный ресет устройства, чтобы гарантировано скачались последние эфемериды и не из инета(a-gps) и не из какого-нибудь кэша, а со спутников(честный холодный старт)?
Сделать полный ресет, наверно, можно, но я не знаю как. Загружать Windozze и ставить туда альтернативно-предназначенный "U-Blox control center" мне лень. Но можно всё выключить и подождать недельку - наличия аккумулятора в устройстве не декларировано.
Но мне кажется, что это пустое - я не верю, что эфемериды из интернета и от спутников различаются. Ну и опять же - я все ГПС запускал через a-gps.
Ну и хорошо бы проверить, сравнить устройства в поле или в море с чистым горизонтом.
Ну я верю, что в чистом поле они будут показывать одинаково. Иначе было бы странно.
В общем, если считать, что та точность, что выдаётся приёмником, к реальности отношения не имеет, то всё нормально:
Это блуждания приёмника за два часа, записанные раз в секунду.
Легко видеть, что, в круг радиусом 50 метров всё попадает. Я бы даже сказал, что в круг радиусом 30 метров всё попадает. А точнее никто не обещал. А такие круги от всех приёмников пересекаются.