Перейти к содержимому

Фотография

Яхтенный навигационный комплекс


Сообщений в теме: 1624

#151 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 12 февраля 2006 - 17:40

Соврал я маленько... Это не у чартплоттера, а у их навигационного софта...

http://www.raymarine..._w_rad_over.jpg

По радару (боюсь опять соврать), вроде я читал, что у них есть программы по расхождению, причём для разных типов.
  • 0

#152 tuger

tuger

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: Морской буксир

Отправлено 13 февраля 2006 - 00:23

Tuger, собственные вариации на тему железа очень хотелось бы услышать ей ей.

Пока рассматриваю два варианта:
- Система на базе защищённого ноута (какой - пока не определился)
- По вашим следам, но на базе обычного компа (дома всёравно хочется заменить на помощьнее), в герметичном корпусе.

На судах навалом приборов в герметичном исполнении, на списаных кораблях можно подобрать корпус подходящего размера. Проблемма с питанием при наличии на борту ~220v отпадает. С охлаждением в герметичном корпусе тоже не проблемма - у меня стоит самодельная водянка (заметьте, пока ещё ничего из магазина). Остаётся монитор, переферия и софт.
Тут тоже варианты:
Радар ~ 3500 у.е. , если без индикаторный - на штуку меньше.
ЖПСка (стационарная) ~ 250-300 у.е. , если только датчик - цену половиним.
Приёмник погоды - через SBшку или шпион, цена по тому же сценарию.......

С софтом, сей топик помог здорово. И по ссылочкам накачал, и направление далнейших поисков имеется, думаю остановиться на Нэвисейлоре - цена смотрим сценарий выше. ;) ( хотя не отпадает и вариант сканированных карт по причине халявности бумажных)

Вроде экономия набегает солидная. :w00 (Вот думаю, может добавить и купить ноут).

Всё это надо собрать до навигации, весной установить на маломерку (80 футов) которая сейчас томится в Беломорске (осенью не успели проскочить до Мурманска, встал лёд) и домой в Мурманск, где он и будет эксплуатироваться.

Сдвинется с мёрствой точки - буду держать в курсе.

С уважением, tuger.
  • 0

#153 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 13 февраля 2006 - 00:37

Советую пойти на сайт Raymarine, зарегистрироваться и скачать их навигационную программу для компа. А можно почувствовать себя чуть-чуть кулхацкером :D и скачать её напрямую тут. (осторожно - 91 МВ)
Работает в режиме симулятора, но всё равно Очень Впечатляет!!!
Правда програмка того... недешёвая совсем. :cry: :cry: :cry:

По интерфейсу она выглядит как чартплоттер, что в принципе, намекает на то, что и многофункциональный чартплоттер умеет тоже самое...

Прикрепленные изображения

  • RayMarineScreenshot.png

  • 0

#154 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 февраля 2006 - 15:43

Что касается питания, насколько я помню по моим замерам вся моя система потребляла ~35 ватт мощности , более точно скажу когда включу ее снова,  для фотографий и замеряю ток потребления.
Но точно помню за 50 ватт не вылез.
Прикидочный расчет:
36 ватт это 3 ампера при 12ти вольтах, аккумулятор на 30 ампер часов дает нам 10 часов работы непрерывной работы, на 60 ампер часов соответственно 20 часов.
+ обязательно подзаряд от дизеля как самой плохой вариант, как самый хороший от солнечных батарей / ветряка

<{POST_SNAPBACK}>

Круто подсчитано... 35-50 Вт - всего делов... Ну я понимаю Tuger'a - у него моторная маломерка 80фт - никаких проблем с питанием. А на парусной яхте?

На парусной яхте этот комплекс высосет всю солнечную батарею без остатка (солнце не круглосуточно светит не туда и не под тем угом, под которым паспортные данные сняты, плюс, точнее минус, КПД многочисленных преобразований/аккумулирований). Кроме того надо посчитать потребление репитеров. 50 Вт в круглосуточном режиме - это много! Для справки: чартплоттер с ч/б экраном жрёт 5-6 Вт, цветной 9-14 Вт.

Но главное - я сомневаюсь, что комп нормальной производительности может потреблять всего 50 Вт, даже если в нём энергосбережение на уровне лучших мировых образцов и он безвентиляторного исполнения!
  • 0

#155 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 февраля 2006 - 16:11

Дисплеи IP65/66 дорогущие кашмар просто

Сделать самому, проблем не вижу алюминиевый либо стеклопластиковый, кожух крышка из поликарбоната и водонепроницаемые проходы для кабеля.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот я вижу. Любая техника проектируется под определённый способ охлаждения. Вся бытовуха рассчитана на конвективное охлаждение. Как только появляется герметичный корпус - кирдык конвекции. Тепловой режим электроники будет жестоко нарушен. Это не приведёт к мгновенной смерти микросхем, но фатально отразится на их сроке службы, уменьшив его в разы, а может и на порядки величин. Я уже не говорю о нагреве герметичного корпуса прямыми солнечными лучами.

Никому ведь не приходит в голову заставить двигатель работать с герметически закрытым в ящике радиатором, поскольку итог очевиден... Герметичная техника проектируется специально и проходит очень жёсткое тестирование с контролем теплового режима КАЖДОГО компонента, многие копоненты нужно применять специального исполнения, потому она и дорогая.
  • 0

#156 tuger

tuger

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: Морской буксир

Отправлено 13 февраля 2006 - 17:20

Вычитаем из формулы nvc "руки с головой" , добовляем в место них деньги - получаем интересный готовый вычислительный комплект. ;)
  • 0

#157 Ersh

Ersh

    Sailing Instructor

  • Капитан
  • 2 123 сообщений
  • Из:Котор
  • Судно: Bavaria 46
  • Название: разные

Отправлено 14 февраля 2006 - 13:43

Кстати, (или не кстати...) только что разговаривал по телефону с конторой продающей спутниковую связь. BGAN, неморская система, даже правильно сказать чисто сухопутная. И дело даже не в морском исполнении. Нет стабилизированной антенны, поэтому пользоваться им можно будет только при ПОЛНОМ отсутствии качки. Как мне сказали точность наведения на спутник должна быть около 5гр. Ясное дело на ходу такое не обеспечить... а значит срыв синхронизации... поминание всуе всех святых, мамы и папы разработчика системы :)
  • 0

#158 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2006 - 13:55

BGAN, неморская система, даже правильно сказать чисто сухопутная.

<{POST_SNAPBACK}>

Это было понятно сразу из описания на сайте разработчика, не входит И НЕ будет входить в систему ГМССБ. Т.е. вещь в море бесполезная.
  • 0

#159 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2006 - 15:00

Как только появляется герметичный корпус - кирдык конвекции. Тепловой режим электроники будет жестоко нарушен. Это не приведёт к мгновенной смерти микросхем, но фатально отразится на их сроке службы, уменьшив его в разы, а может и на порядки величин. Я уже не говорю о нагреве герметичного корпуса прямыми солнечными лучами.

<{POST_SNAPBACK}>

Помимо просто сокращеная срока службы есть еще и сбои от перегрева. Так что эффект можно получить и сразу - не дожидаясь окончания сократившегося срока службы.
А сделать герметичный корпус все-таки можно - но придется позаботиться об отводе тепла. До определенных значений мощности это можно обеспечить, просто встроив в стенку корпуса двухсторонний радиатор. Для ЖК монитора этот фокус вполне прокатит.
  • 0

#160 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 14 февраля 2006 - 17:10

Т.е. вещь в море бесполезная.

<{POST_SNAPBACK}>

Это смотря какие цели стоят. Мне интернет нужен чтобы можно было работать. Работая даже по 4 часа в день я могу облазить весь мир не будучи уволенным с работы и оставаясь при этом вообщем-то обеспеченным человеком.
  • 0

#161 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2006 - 19:29

Это смотря какие цели стоят. Мне интернет нужен чтобы можно было работать.

<{POST_SNAPBACK}>

Это понятно! Но, BGAN в море не работает.
  • 0

#162 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 14 февраля 2006 - 21:08

Это понятно! Но, BGAN в море не работает.

<{POST_SNAPBACK}>

Это понятно. Задача вернулась к исходным - надо найти независимый стабилизатор.

А вообще это малость странно, так как у них есть покрытие на Атлантику и у них в проекте покрытие Тихого. Зачем делать покрытие океанов если там их девайсы принципиально не работают. Что-то тут не так.
  • 0

#163 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2006 - 21:27

Это понятно. Задача вернулась к исходным - надо найти независимый стабилизатор.

Зачем делать покрытие океанов если там их девайсы принципиально не работают. Что-то тут не так.

<{POST_SNAPBACK}>

А все просто- у Инмарсата для моря есть другие , более правильные решения. И я думаю, что если найти антенну стабилизированную, вы как раз и прийдете к этим решениям. Типа Fleet .

А BGAN делан для покрытия суши в отдалленных районах. А море видимо краями попадает, или на острова рассчитано.
  • 0

#164 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:50

А BGAN делан для покрытия суши в отдалленных районах. А море видимо краями попадает, или на острова рассчитано.

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего себе краями.... Вся Атлантика, Индийский океан, обе Америки, Европа, Азия и большая часть Австралии.

И я думаю, что если найти антенну стабилизированную, вы как раз и прийдете к этим решениям. Типа Fleet .

<{POST_SNAPBACK}>

Это я знаю, готовые решения это хорошо, но очень дорого.

Я тут вот что нашёл... :shuffle:
http://www.newmarksy...com/gimbal.html

Надо этот вопрос провентилировать... Нашёл дискуссию, 11 лет назад американцы обсуждали ту же проблему и пришли к тому же решению - купить стабилизированную платформу и всунуть на неё стандартную тарелку. И тогда говорили, что платформа дорогая - $10K. Интересно, она за 11 лет успела подешеветь?
Кстати, они же указывают на то, что кроме проблемы компенсации колебаний судна, нужно ещё компенсировать смещение со спутника из-за перемещения судна в пространстве.
  • 0

#165 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 февраля 2006 - 00:14

Знаю только, что Fleet 33, стоит от 9000 USD. Это готовое решение, да еще и траффик не дешевое удовольствие.
  • 0

#166 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 февраля 2006 - 01:27

Вычитаем из формулы nvc "руки с головой" , добовляем в место них деньги - получаем интересный готовый вычислительный комплект. ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Эээ так собственно там ничего не увидел этакого,
дисплей водозащищенный они все равно не предлагают нормальный,
А сам комп то, что они так гордо называют вычислитель, этож надо какое слово использовали :) , так он у меня в общем, то готовый куплен был в сборе до кучи.
И к тому что там все равно руки надо приложить будет, а голова она ж для того чтобы заставить исполнять данное железо то что нам нужно.
А денег это стоит наверняка сильно поболее чем 1000 у.е.
Так что ничего ни откуда не отнимаем :)

С уважением, Nvc
  • 0

#167 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 февраля 2006 - 01:49

Круто подсчитано... 35-50 Вт - всего делов... Ну я понимаю Tuger'a - у него моторная маломерка 80фт - никаких проблем с питанием. А на парусной яхте?

На парусной яхте этот комплекс высосет всю солнечную батарею без остатка (солнце не круглосуточно светит не туда и не под тем угом, под которым паспортные данные сняты, плюс, точнее минус, КПД многочисленных преобразований/аккумулирований). Кроме того надо посчитать потребление репитеров. 50 Вт в круглосуточном режиме - это много! Для справки: чартплоттер с ч/б экраном жрёт 5-6 Вт, цветной 9-14 Вт.

<{POST_SNAPBACK}>

Дисплей E80 реймариновский потребляет 20 ватт сам по себе.
От чартплоттера мы получим только чартплоттер и более ничего
и то неясно какого качества, никакой универсальности не будет, то есть нам понадобятся дополнительные приборы, которые тоже буду жрать энергию и сумма получится поболее 50ти ватт.

Но главное - я сомневаюсь, что комп нормальной производительности может потреблять всего 50 Вт, даже если в нём энергосбережение на уровне лучших мировых образцов и он безвентиляторного исполнения!

<{POST_SNAPBACK}>


Чтобы не было сомнений и страданий привожу фотки запущенного комплекса вживую с измерениями. Компьютер P3 600 VIA EPIA M.
Винт нотебучный внутри 20Gb помоему, если поставить флеш карты потребление немного снизится, но немного.
Производительности хватает вполне для всех наших задач и еще остается с запасом.

Ну и насчет масштабирования растровых карт покажу, как я и обещал в одном из предыдущих постов

Итак:
Фото1 общий вид
Фото2 потребляемый ток во время работы при включенном дисплее
+ датчик + клавиватура + мышка (они тоже что то потребляют)
Фото3 потребляемый ток при выключенном дисплее
Фото4 напряжение батареи, ну разряжена немного она, маловато уже :) да собственно именно этот аккумулятор он чисто для экспериментов у меня используется.
p2142495.jpg p2142496.jpg p2142497.jpg chment]p2142499.jpg
Считаем:
Полное потрбление
2.17*11.41=24.75 ватт
При выключенном дисплее
1.33*11.41=15.17 ватт

Я никого ни в чем не хочу убедить или переубедить
я просто показываю что сделано в реальности и как оно работает.
Выбор в любом случае за владельцем/капитаном :)

В следующем посте изображение при разных масштабах карты (не самой карты, а зуммирования в компьютере конечно)

С уважением, Nvc

Сообщение отредактировал nvc: 12 января 2009 - 01:31

  • 0

#168 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 февраля 2006 - 01:54

Фотки масштаба растровой карты сканированной с бумаги. Опять же не хочу убеждать никого меня самого тут несколько переубедили :) Но факты остаются фактами. Фото1: 100% Фото2: 200% Фото3: 400% p2142489.jpg p2142491.jpg p2142492.jpg chment] С уважением, Nvc

Сообщение отредактировал nvc: 12 января 2009 - 01:34

  • 0

#169 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 15 февраля 2006 - 01:56

Круто!
  • 0

#170 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 февраля 2006 - 01:58

А сделать герметичный корпус все-таки можно - но придется позаботиться об отводе тепла. До определенных значений мощности это можно обеспечить, просто встроив в стенку корпуса двухсторонний радиатор. Для ЖК монитора этот фокус вполне прокатит.

<{POST_SNAPBACK}>


АБСОЛЮТНО ВЕРНО !!!

Я об этом и хотел написать, именно так и планирую сделать,
либо полностью алюминиевый корпус причем почерненный изнутри (только чтобы на чернениие не попадали лучи солнца, либо задню стенку в виде радиатора медного в случае пластикового корпуса.

С уважением, Nvc
  • 0

#171 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 февраля 2006 - 02:44

Кстати, (или не кстати...) только что разговаривал по телефону с конторой продающей спутниковую связь.

BGAN, неморская система, даже правильно сказать чисто сухопутная. И дело даже не в морском исполнении. Нет стабилизированной антенны, поэтому пользоваться им можно будет только при ПОЛНОМ отсутствии качки. Как мне сказали точность наведения на спутник должна быть около 5гр. Ясное дело на ходу такое не обеспечить... а значит срыв синхронизации... поминание всуе всех святых, мамы и папы разработчика системы :)

<{POST_SNAPBACK}>

При всем уважении к конторе в которую Вы звонили,
я повторю, что лично сам крутил вертел этот девайс в работающем состоянии при этом сам находился внутри помещения, а направление на спутник
было как раз через довольно толстое витринное стекло ~8-10mm.
И при повороте антенны, крышки этого девайса, я его просто в руках держал запустив при этом на ноутбуке элементарный пинг на сервер, до 45 градусов в любой плоскости от оси на спутник все работало замечательно, после срыва связи, после сильного уж совсем отворота от спутника, при опять направлении на спутник связь восстанавливалась не более чем через пять секунд, а обычно менее чем через три я ведь специально это делал измеряя и замеряя параметры мне как раз для интернета в море и не просто интернета, а для интерактивной работы и вопрос потери/восстановления связи для меня важен, поэтому я с уверенностью могу сказать что данный девайс будет работать на яхте даже в движении,
об штормовой обстановке не говорим ибо там не до работы будет на клавиатуре.

Это было понятно сразу из описания на сайте разработчика, не входит И НЕ будет входить в систему ГМССБ. Т.е. вещь в море бесполезная.

<{POST_SNAPBACK}>

GMSSB да не будет входить, но не бесполезная :)
Даже не интернетчикам будет полезна для многого чего .

Это смотря какие цели стоят. Мне интернет нужен чтобы можно было работать. Работая даже по 4 часа в день я могу облазить весь мир не будучи уволенным с работы и оставаясь при этом вообщем-то обеспеченным человеком.

<{POST_SNAPBACK}>

ColdFusion, мы прорвемся не смотря на скептические замечания :) !
Как только они начнут продавать у нас терминалы и будет реально небольшая оплата (главное чтобы не влупили баксов сто двести в месяц абонплату ), я поеду приобретать этот терминал и заново все буду конечно проверять. ну и расскажу тут об результатах.

Это понятно! Но, BGAN в море не работает.

<{POST_SNAPBACK}>

Работает!

Что касается покрытия, то смотрим тут
http://www.inmarsat....&textonly=False
качаем пдфку и там все есть.
Сейчас уже работает зона покрытия F1 и готовится к работе F2
с F3 у них какието задержки, но она тоже будет в итоге, но и того что сейчас есть уже более чем достаточно для многих и многих тут присутсвующих и не присутствующих яхтсменов.

С уважением, Nvc
  • 0

#172 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 февраля 2006 - 03:00

Еще в тему комплекса и рук с головой или как сэкономить некоторые средства :)
Был разговор про навтекс.
Вчера сбылась мечта идиота :)
Совершенно случайно на радиорынке приобрел практически новый
SONY ICF-7600GR
Ну и сразу конечно к ноутбуку его :)

Вот результаты приема навтекса программкой SeaTTY
причем подчеркну при сильнейших помехах, я вообщето даже не ожидал никаких результатов, а тут на тебе все есть :w00
Помехи от местных компьютеров, ламп дневного света и прочие бытовые электропомехи которых в море нет.
Но вот тем неменее результат.
И еще ~$500 можно положить в копилку (нет не 500 ибо приемничек то стоит в районе $200 и программка $13 для жителей СНГ :) ) да, но оно же еще и метеофаксы умеет принимать, а это уже существенная экономия ибо факсоприемник стоит сильно подороже простого навтекса.
Факсы пока не принял, помех много, и надо разобраться с частотами и станциями там все сложнее нежели с навтексом, будут результаты покажу.

Фото1 общий вид
Фото2 экран с принятым сообщением, только это не в реале, это принято несколько ранее было, но вид в общем такой же у программы.
p2152509.jpg p2152506.jpg
С уважением, Nvc
  • 0

#173 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 февраля 2006 - 09:38

Navtex передает на 480 , а у Sony настройка до 520 только. КАК ПОЛУЧИЛОСЬ у вас? У меня такой -же приемник и программа, не могу принять в Питере. :cry:
  • 0

#174 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 15 февраля 2006 - 15:54

а это уже существенная экономия ибо факсоприемник стоит сильно подороже простого навтекса.
Факсы пока не принял, помех много, и надо разобраться с частотами и станциями там все сложнее нежели с навтексом, будут результаты покажу.

<{POST_SNAPBACK}>


Картинка - вырезка из метеофакса от 6 сентября, памятного тайфуном. Принято в море Icom 703 - SeaTTY - ноутбук.

Прикрепленные изображения

  • 050906.jpg

  • 0

#175 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 15 февраля 2006 - 17:13

Вот тут описан вариант как самому сделать "прием погоды со спутника" (in English)
http://www.david-tay...t/equipment.htm
В вопросе пока что совершенно не разбирался, поэтому, возможно, это и не интересно. Однако (если правильно помню) я вышел на эту тему с сайта каких-то кругосветчиков, которые использовали подобную систему, и рекомендовали.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей