Перейти к содержимому

Фотография

Электричество смотрит мне в лицо


Сообщений в теме: 808

#626 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:49

Это из жаргона непрофессиональных любителей ломовой электроники :) кои еще пока ваяют сварочные инверторы дабы не юзать китайскОЕ одноразовОЕ. Например мой неубиваемый первенец по мотивам RytmArc от Castolin Eutectic переваривает 150...260VAC при выходе 175А, такой и за 30тыр не найти:
Изображение Это он перед очередной заменой силового узла всвязи с разгоном.

Да? А это мой. Только без критики, как с 10 Омами. Схемы приводить в порядок, не царское это дело, вполне возможны ошибки. Я свои схемы не скрываю, кто ошибки разберет, тот повторять их не будет, кто будет открыто повторять, тот про ошибки спросит.

Прикрепленные файлы


  • 0

#627 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 774 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 ноября 2011 - 16:37

Да? А это мой. Только без критики, как с 10 Омами. Схемы приводить в порядок, не царское это дело, вполне возможны ошибки. Я свои схемы не скрываю, кто ошибки разберет, тот повторять их не будет, кто будет открыто повторять, тот про ошибки спросит.

Емкость Миллера, боюсь пакостить будет при такой реализации цепочки в затворе силовых транзисторов. :shuffle:
  • 0

#628 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 08 ноября 2011 - 21:37

Только без критики

Аз есьм Трибун и без этого никак :)
Ежели с Миллером уже обошлось, то Бог с ним. Хотя внутреннее сопротивление 2113 уже около 6Ом и при хард-свич Миллер расцветат. В драйвере двухтактов желательно отрицательное смещение и RD в затворе**. А вот что бросается в глаза - задержки промежуточной логики совместно с драйвером при поцикловом ограничении (у нас "поцикловка" :) ) должны привести к большому росту тока КЗ на ВАХ. Кроме того поцикловка практически не позволяет формировать ВАХ нужной крутизны и формы, хотя большинство любительских аппаратов строится именно так. Правда двухтактная топология не популярна и у любителей и у фирмачей - рулит стабильный и повторяемый однотакт "косой мост".
Тоже щас мост строю. Не простой, с разделением первичек, мягкой коммутацией, короткими первичками, контролем намагничивания и прочими мелкими вкусностями. Рекомендую ознакомиться с "Ключевым вопросом" от Мультика, это интересно http://www.multikone...om/page.php?p=8 не пожалеете.

**По опасностям применения IR2110 применительно к двухтактам, кроме RD в затворах, есть еще "соломка" для верхних драйверов - DT-92-1 от Laszlo Kirali из IR, можно глянуть тут http://valvolodin.na...r/Dt/dt92-1.pdf
И еще. Бутстрепная емкость (и ее подруга внизу) уместна керамическая (0.1мк хватает за глаза) и возможно ближе к выводам. Я прямо на свободную часть выводов паял smd, аналогично этому http://s016.radikal....8a1a60530a9.jpg и лишние выводы удаляю, так удобнее печать разводить. Я применял 2113 в косом мосте с выходом до 150А, выше побоялся именно из-за уязвимости драйвера к кривому монтажу и до 175А уже поставил трансформаторный драйвер на "рассыпухе" (дискретные элементы :) ), который и вписан в силовой узел, что виден на аппарате сверху.

Сообщение отредактировал Трибун: 08 ноября 2011 - 22:00

  • 0

#629 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 ноября 2011 - 22:23

Заниматься этими железками (есть еще один с UC3825N) я уже не буду. Неинтересно. Работают и хорошо. Это я так, был период, когда на работе простой. Совместить приятное с полезным. PS О драйвере сведения полезные, надо проверить про 6 Ом.
  • 0

#630 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 774 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 ноября 2011 - 22:47


PS О драйвере сведения полезные, надо проверить про 6 Ом.

Я эти микросхемные финтифлюшки от IR не очень уважаю. Помимо динамической накачки конденсатора, для питания драйвера верхнего плеча моста, что исключает передачу статического сигнала, есть в них одна неприятная технологическая кака:
http://chipnews.ru/h...iv/02_01/11.htm
http://valvolodin.na...r/Dt/dt94-9.pdf
http://electronix.ru...showtopic=88778
  • 0

#631 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 08 ноября 2011 - 23:04

надо проверить про 6 Ом.

Я не проверял, информация из AN-978A от Steve Clemente, Ajit Dubhashi, ссылку не подскажу, у меня переводная книжка от IR.
Тоже железо ваять уже влом и нет времени, я этот мост 4-й год мучаю и дострою ли, не уверен.

О защелкивании. Доколе на Руси будут сначала тыкать, а только с посещением Баха читать документацию?! Когда я довел 2113 до коммутации 60А ключами, на известных мне тусовках он считался бесперспективным, поскольку выше 30А никому подняться не удалось. Третья ссылка, пост второй - все сказано.
Грамотный монтаж силы, разумная скорость, RD в затворе, резистор в цепи Vs, питание верха на верхнем пределе (применяю DС/DC модуль 15/18В, на фото видно).
Сварник 150А с 2113 в косом мосте 3 года долбил весь мой дачный кооп - специально втюхивал всем, чтобы убили.

Сообщение отредактировал Трибун: 08 ноября 2011 - 23:19

  • 0

#632 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 ноября 2011 - 23:07

Надо ж, не стоит мысль на месте. Про шунтирование выхода диодом Шоттки - крайне любопытно. Правда, когда мы делали в начале века IGBT инвертор на cm1000ha-24h то пользовали M57962L с доп. каскадом раскачки и трансформатором питания с разнесенными на кольце первичной и вторичными обмотками.
  • 0

#633 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 774 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 ноября 2011 - 23:16

Надо ж, не стоит мысль на месте. Про шунтирование выхода диодом Шоттки - крайне любопытно. Правда, когда мы делали в начале века IGBT инвертор на cm1000ha-24h то пользовали M57962L с доп. каскадом раскачки и трансформатором питания с разнесенными на кольце первичной и вторичными обмотками.

:) Я этот драйвер использовал с однотипным источником питания от этой же фимы (он конструктивно точно такой же, только виден пузырь транса под обмазкой). Очень достойный драйвер, качал 150 амперный транзистор на 25 кГц на киловольте (с дополнительным каскадом на выходе, как у вас), более того достойно отрабатывала защита от короткого замыкания встроенная в драйвер.
Этот драйвер по отношению полезность/цена один из лучших.
  • 0

#634 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 08 ноября 2011 - 23:43

качал 150 амперный транзистор на 25 кГц на киловольте

Видимо оттого и хобби у меня с киловаттами, что по службе миливатты на 100ГГц и микровольты - ловлю поглощение в углеводородах.
  • 0

#635 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 09 ноября 2011 - 14:03

Если автор темы не возражает, вернусь к нашим "баранам". Собственно, мои промежуточные наблюдения.
1. Вчера проверил на совпадение параметров (тех, что можно сравнить) из проектов от National (6 шт, с разными установками под мои задачи) и тех, что "генерируются" на on-line расчете SEPIC здесь.
Основные необходимые параметры для сайта брал из проектов. Результат: примерное совпадение (20% и менее) того, что мог проверить. Но есть параметры (сопротивление того самого конденсатора, Cseрic, о которм говорил Трибун), которые на сайте получились несколько жестче. Уже неплохо и, в принципе, можно было работать используя оба метода.
2. Внимательно рассмотрел корпуса контроллера и транзистора в проектах от National (рекомендованные). Они просто малюсенькие, боюсь, что я с ними физически не справлюсь. Это плохо.
3. Получил ответ по цене от поставщика рекомендованного в проекте полевого транзистора: каких-то 300 долл. и несколько недель ожидания. С учетом того, что в проекте его цена (BOM cost) 0.39 долл. Это очень плохо, о чем я поставщику так прямо и сказал..

Промежуточный вывод 1: элементную базу, при собственном изготовлении, из халявных "проектов" брать нецелесообразно. В интернете есть более дешевые элементы в более крупных корпусах.

4. Получил ответ от московского поставщика готовых модулей "XP Power" (топологию не знают, или скрывают, или им не интересно).
MTC7528S15 (вход 10...40 VDC; выход 15 VDC/5 A с подстройкой до минус 20%) - 338,35 долл. (не айс...)
QSB7524S15 (вход 9....36 VDC; выход 15 VDC/5 A с подстройкой до минус 10%) - 4261 руб. (даже не знаю, т.к. не ориентируюсь в ценах на что-то подобное)

Промежуточный вывод 2: если самостоятельно ничего не получится, то смогу будет купить QSB на 75 Вт. Тем более, несколько таких штук можно включать в параллель (на всякий случай выкладываю их страницу DC-DC. и описание QSB и MTC.

Вопрос тем, кто помогал: эквивалентна ли сумма 4261 руб. трудозатратам "чайника" (меня, т.е.) по сборке и наладке + цена каких-то еще не выбранных элементов?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  QSB.pdf   146,82К   721 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  MTC.pdf   151,12К   659 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал DmitryK: 09 ноября 2011 - 14:05

  • 0

#636 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 ноября 2011 - 14:26

SEPIC, SEPIC... да поставте вы последовательно 1.STEP-UP и 2.STEP-DOWN. Надо вам 14В, да настройте первый на 17 В, после 17 он отключится, останется только диод и дроссель от него. Ну чего мучаться из-за КПД и слова этого, прости Господи, SEPIC.
  • 0

#637 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 09 ноября 2011 - 14:41

SEPIC, SEPIC... да поставте вы последовательно 1.STEP-UP и 2.STEP-DOWN. Надо вам 14В, да настройте первый на 17 В, после 17 он отключится, останется только диод и дроссель от него. Ну чего мучаться из-за КПД и слова этого, прости Господи, SEPIC.


Вы это уже ранее говорили, я помню рекомендацию.
Вопрос поставщику носил общепознавательный характер: они только торгаши или не только? Только.
Ждал ответа по существу последнего вопроса.
  • 0

#638 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:10

от многого зависит, например, при месячном доходе 60 тыр. и ярой ненависти к рукоблудию лучше купить
  • 0

#639 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 774 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:25

от многого зависит, например, при месячном доходе 60 тыр. и ярой ненависти к рукоблудию лучше купить

Серийные изделия всегда в конечном итоге будут дешевле рукоблудия. Печально, но это факт проверенный временем.
  • 0

#640 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:32

Серийные изделия всегда в конечном итоге будут дешевле рукоблудия. Печально, но это факт проверенный временем.

К тому же в этой теме при кривизне изготовления девайс не просто не работает или работает плохо - он даже не дымит. Щелчек и дорогой полупроводник теряет крышу и отправляется в корзину. При этом понять причину удается не всегда.
Вот лет 6-7 назад было явно выгоднее самому колхозить.

Сообщение отредактировал Трибун: 09 ноября 2011 - 15:37

  • 0

#641 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 774 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:45

Вот лет 6-7 назад было явно выгоднее самому колхозить.

Есть такое слово - хобби. В этом случае разговр о деньгах неуместен и оскорбителен. :D
  • 0

#642 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:56

Дык не о хобби речь. Если чек не сильно искушен в теме, то личный опыт грозит разочаровать и подчистить карман. Я в первом сварнике прострелил с десяток IRG4PC50 и только затем научился их правильно готовить :) Когда этим начал заниматься комплектовка девайса обошлась около 4Крэ, а готовый девайс дешевле 15 купить было невозможно. Теперь это желание сделать надежнее и опробовать необычные решения.

Сообщение отредактировал Трибун: 09 ноября 2011 - 16:03

  • 0

#643 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 774 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 09 ноября 2011 - 18:00

QSB7524S15 (вход 9....36 VDC; выход 15 VDC/5 A с подстройкой до минус 10%) - 4261 руб. (даже не знаю, т.к. не ориентируюсь в ценах на что-то подобное)


Цена очень гуманная для такой мощности, аналогичный Трако стоит дороже 12 тысяч руб.. В Прософте практически такая же 137 $.
  • 0

#644 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 ноября 2011 - 19:14

Цена очень гуманная для такой мощности, аналогичный Трако стоит дороже 12 тысяч руб.. В Прософте практически такая же 137 $.

50 мА хх, а как защита построена, это я о том, что есть желание гидрогенератором заряжать аккумулятор. А если он разряжен? А как он относится к эдс на стороне нагрузки.
  • 0

#645 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 774 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:22

50 мА хх, а как защита построена, это я о том, что есть желание гидрогенератором заряжать аккумулятор. А если он разряжен? А как он относится к эдс на стороне нагрузки.

Ограничение тока 110...140% от номинала, короткое замыкание может держать сколько угодно. Это все в даташите есть.
Диодом Шотки отсечь и порядок! (может и без диода все будет хорошо):nugget:
  • 0

#646 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 ноября 2011 - 09:58

Да, есть. Долговременная? А защита от перенапряжения по входу, отключает у-во?
  • 0

#647 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 16 декабря 2011 - 07:34

Нууу, КПД. Сложно сказать, летом стрелка амперметра начинает отклоняться от нуля при появлении края солнечного диска. Греться там нечему.
Ну, вот.

Попалась тут простая схемка контроллера солнечной батареии. А меня, собственно, интересовала такая микросхема, купил парочку по 130р. LTC4412. Для аккумуляторного сплиттера на полевиках. Я, конечно, и свою схемку уже прикинул на КМОП логике и паре транзисторов, а эту для сравнения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dn1012f.pdf   67,42К   1166 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4412fa.pdf   160,9К   667 Количество загрузок:

  • 0

#648 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 17 декабря 2011 - 01:23

У Вас солнечная давно в работе - не заметно снижения отдачи? Кто сделал?
  • 0

#649 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 декабря 2011 - 04:49

У Вас солнечная давно в работе - не заметно снижения отдачи? Кто сделал?

Только год, второго сезона еще не было. Краснодар. Там выше про это есть.
  • 0

#650 wind7709

wind7709

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:сочи
  • Судно: нева-1
  • Название: Red Shark

Отправлено 17 февраля 2012 - 22:41

подскажите что нужно что бы получить зарядку от 5 сильной ямахи?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей