Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Большой ремонт "Амиго"


Сообщений в теме: 765

#126 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 10 мая 2009 - 22:19

Guennady, подскажите пожалуйста, а что у Вас за шпаклевка? С каким отвердителем разводить и в каких пропорциях? Просто есть бочка с содержимым аналогичного цвета и ей когда то делали косметический ремонт. Но со временем рецептура утеряна.

Спасибо.
  • 0

#127 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 мая 2009 - 01:24

Guennady, подскажите пожалуйста, а что у Вас за шпаклевка? С каким отвердителем разводить и в каких пропорциях? Просто есть бочка с содержимым аналогичного цвета и ей когда то делали косметический ремонт. Но со временем рецептура утеряна.

Спасибо.


Рассказываю!

Месиво сие называется "Шпатлевка эпоксидная ЭП-0010" производства фирмы Сула, которая находится в ангарчике на территории "танкоремонтного завода" на Харьковском массиве (Красный хутор). Надеюсь - запутал :D .

НО!!! Я купил несколько дней назад опять эту шпатлевку и замешал с отвердителем ихним №1, не знаю что он собой представляет - они рекомендуют лить 8,5 частей на 100 частей базы - так вот оно хреново стало! Шпатлевка получилась как пластилин! Я возмутился, потребовал другого отвердителя, мне его дали, но с ним получилось точно такая же фигня! В общем - "до выяснения" - я советовать эту шпатлевку ПОКА не буду. Хотя в прошлом году я ею шпатлевал и очень успешно - вся лодка сделана.

Сообщение отредактировал Guennady: 11 мая 2009 - 01:25

  • 0

#128 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 11 мая 2009 - 01:48

В общем - "до выяснения" - я советовать эту шпатлевку ПОКА не буду.

Хорошо. Буду следить за Вашей темой.

З.Ы. Может отвердителя поболе надо?
  • 0

#129 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 11 мая 2009 - 23:52

Рассказываю!

Месиво сие называется "Шпатлевка эпоксидная ЭП-0010" производства фирмы Сула, которая находится в ангарчике на территории "танкоремонтного завода" на Харьковском массиве (Красный хутор). Надеюсь - запутал :D .

НО!!! Я купил несколько дней назад опять эту шпатлевку и замешал с отвердителем ихним №1, не знаю что он собой представляет - они рекомендуют лить 8,5 частей на 100 частей базы - так вот оно хреново стало! Шпатлевка получилась как пластилин! Я возмутился, потребовал другого отвердителя, мне его дали, но с ним получилось точно такая же фигня! В общем - "до выяснения" - я советовать эту шпатлевку ПОКА не буду. Хотя в прошлом году я ею шпатлевал и очень успешно - вся лодка сделана.


Дык сия шпаТлёвка видимо специальная танковая. может там задачи другие. например чтоб в ней вязли кумулятивные снаряды как в соплях.. другое объяснение(даже два):1.составные части просрочены по годности; 2. всё же не верно рекомендуемое соотношение.

ЗЫ перво наперво необходимо идентефицировать отвердитель и сверить соотношение отвердителя со смолой в другом, авторитетном источнике

Зы зЫ тРуд титанический. ВАм уважение и особено ПАПИКУ - "настоящий полковник" :) такое проделать, у меня в голове не укладываецца. в некотором смысле подобное - "обыкновенный" подвиг :)

Сообщение отредактировал Alessandro: 11 мая 2009 - 23:54

  • 0

#130 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 12 мая 2009 - 00:07

.составные части просрочены по годности; 2. всё же не верно рекомендуемое соотношение.


Если о "настоящем отвердителе они сказали, что он двухгодичной давности, то новый отвердитель был свежий!

ЗЫ перво наперво необходимо идентефицировать отвердитель и сверить соотношение отвердителя со смолой в другом, авторитетном источнике


Ага. Завтра буду их нагибать, чтобы они сами понамешали и сказали, что за фигня!!!

Зы зЫ тРуд титанический. ВАм уважение и особено ПАПИКУ - "настоящий полковник" :) такое проделать, у меня в голове не укладываецца. в некотором смысле подобное - "обыкновенный" подвиг :)


Да, труд титанический... Папик говорит: "Доделаем и продавай, купишь новую." А я и говорю: "ТАК ПОСЛЕ ТАКОГО РЕМОНТА И ЭТА - НОВАЯ!!!! Зато - перебранная до основания и выверенная!!!"

Не думал я, что это ТАК долго, и ТАК много работы...
  • 0

#131 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 12 мая 2009 - 00:40

Папик говорит: "Доделаем и продавай, купишь новую." А я и говорю: "ТАК ПОСЛЕ ТАКОГО РЕМОНТА И ЭТА - НОВАЯ!!!! Зато - перебранная до основания и выверенная!!!"


Папик уже настроился на шкурение новой яхты? вот задор у человека :)

Не, после такого ремонта можно яхту продать только в одном случае: если вырос до нового уровня(размера яхты).а так, нет ничего лучше(имхо) ходить на лодке в которой знаешшь каждый Дц2

ЗЫ Ваш папенька весьма колоритен внешне и имхо мог бы стать "хорошим пиратом" при определёном стечении обстоятельств. :)

Уфф. после того что я прочитал, НЕВА просто изключена из перечня лодок, которые я мог бы рассматривать. спасибо Вам :)
Пошёл собирать "дрова" на ДОРИ
  • 1

#132 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 17 мая 2009 - 01:37

Папик уже настроился на шкурение новой яхты? вот задор у человека :)


Не, так идея в том, чтобы купить совсем НОВУЮ!

Не, после такого ремонта можно яхту продать только в одном случае: если вырос до нового уровня(размера яхты).а так, нет ничего лучше(имхо) ходить на лодке в которой знаешшь каждый Дц2


Да. Я действительно знаю каждые Дц2, более того - почти на каждом из них я что-то сделал :D :D :D ...

ЗЫ Ваш папенька весьма колоритен внешне и имхо мог бы стать "хорошим пиратом" при определёном стечении обстоятельств. :)


Папик у меня действительно очень колоритный человек, большой профессионал и вообще - молодец и очень хороший человек...

В Интернете ходит такой документик, типа"Если вам за 30, ваши родители живы и не разведены - вы большая редкость в этом цивилизованном мире". Да, я - редкость :D ! В этом смысле, по крайней мере :shuffle: ...

Уфф. после того что я прочитал, НЕВА просто изключена из перечня лодок, которые я мог бы рассматривать. спасибо Вам :)
Пошёл собирать "дрова" на ДОРИ


Из Невы МОЖНО сделать хорошую лодку и я хотел бы сказать, что, возможно, легче, чем из многих других лодок.
  • 0

#133 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 18 мая 2009 - 02:14

У-р-р-р-р-а!!!! Моя лодка переехала в закрытый эллинг!!! Большая благодарность моему коллеге, который выехал своим полутонником наружу и дал мне возможность работать внутри эллинга :) !!! Очень даже кстати, потому, что на ближайшие недели обещают регулярно дождливую погоду :( ... Идем дальше!!!

Прикрепленные изображения

  • P5160467a.JPG

  • 0

#134 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 июня 2009 - 01:20

Привет всем доброжелателям и болельщикам "Большого ремонта "Амиго" :D ! Как вы догадываетесь - ремонт идет, и то, что я не пишу отчетов значит только то, что мне их писать некогда - все время на яхте :D :D :D ! Но постараюсь сделать пару набросков...
  • 0

#135 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 июня 2009 - 01:46

Сначала - две фотки, которые я давно хотел выложить. Они еще с прошлого года. Как я смог вообще работать - багажник моего авто был превращен в мастерскую - в нем было все :D ! PA180109a.JPG Итак - слева направо дальний ряд :) ... Сверху - коробка с полнолицевой маской 3М - спасительница!!! И поставщица Альпийского воздуха... Без нее - особенно при моей аллергии - СМЕРТЬ :( . Под ней - коробка с переносками и разными такими прибамбасами - розетка находится в 30-ти метрах :) . Там же - запас шкурки на ленточную машинку и обычная шкурка. Правет - эксцентриковая шлиф=машинка Black&Decker - forever!!! Такая машинка должна быть хорошая и иметь регулятор скорости - это обязательно. Вторая машинка, если она берется, должна быть легкая Макита без регулятора - по площадям. Ящик с крепежом, под ним - кулек с одеждой, под ними - ящик с СИЗ (средства индивилдуальной защиты). Костюмы противопылевые, респираторы, тряпки - прочее. Ближний ряд: Слева - коробка с болгаркой и разными кругами для нее и шлифмашинки. Запас поддерживался постоянно. Правее - Главный ящик с Инструментом! Потом - электролобзик, правее - ящик с аксессуарами для эпоксидки - перчатки, шприцы, аэросил, микросферы, прочее... Ближе - шпателя для шпатлевки - около 6-7 шт разных номинлов - все нужны! В шпатлевке папик - просто ас! Правее видно домкраты, а на заднем плпне - "крышевой багажник" :D :D :D . Да, он у меня выглядит именно так. Ставится за 10 мин, работает нормально! Ну в общем - это моя мастерская образца прошого года! Сейчас все просто... эллинг... Домик... Тривиально и скучно... Зато как классно не таскать весь инструмент с собой!!!
  • 0

#136 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 июня 2009 - 01:50

Еще одна фотка с прошлого года. Важна для понимания некоторых процессов! P9270008a.JPG Таки да мне говорили правду, что эксцентриковая машинка делает звездочки!!! Их вы можете увидеть на фото. Придется брать шруги с мелким зерном и проходиться по лодке. Но это быстро - пол-часика :rolleyes: . На сегодня - все!
  • 0

#137 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 20 июня 2009 - 00:49

Насчет шпатлевки ЭП-0010 фирмы Сула. Непонятка какая-то... После того, как я пришел к ним и припер их к стенке, показав, что на их же образцах шпатлевка мягкая - они признались, что поменяли смолу. Начал вышкуривать "пластилиновую" шпатлевку - она мягкая, но достаточно крепкая - вышкуривается. Начал наново разводить и шпатлевать - в тонком слое она нормальная, в толстом - мягкая. Плюнул и продолжить работу дальше.
  • 0

#138 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 20 июня 2009 - 01:34

В общем - нет сил вспоминать даты и сколько работали - буду излагать просто так. Уж не обессудьте :-) ... Лодка пришла с зимы в таком виде: Примерно 26-е апреля... P4260482a.JPG Рубку оклеил стеклотканью, одним слоем, так , для приличия, щели и трещинки затянуть - еще с бурной осени... Эпоксидка все таки в конце концов - стала :-D ! P5030491a.JPG Видно, что палуба обдерта. Частично это делалось дрелью с проволочной насадкой с осени, но самым лучшим оказался другой метод. Как вы помните - палуба на Неве - в квадратик. Так вот продирать канавки было лучше всего кусочком диска от болгарки толщиной примерно 2 мм. P5230472a.JPG P5230475a.JPG Энергии у моих двух матросов было много, так что - они вышкурили палубу (продрали бороздки) дней за 5-6 круглым счетом. Потом шлиф-машинкой прошкуривается верхняя часть палубы - сама плоскость. Примерно 3-е мая. Годовщина начала работ :-D! Зашпатлевали рубку. P5040498a.JPG Оторвали подпалубные бимсы и начали делать шаблоны для новых бимсов, которые должны позволить врезать люк вентиляционный, якорный ящик и вообще - сделать передвижение по баку - комфортным. P5040492a.JPG P5040493a.JPG P5040494a.JPG
  • 0

#139 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 27 июня 2009 - 01:09

Вот... Начинаю размещать люки - вентиляционный и якорного отсека, а так же - утки. P5060484a.JPG P5060485a.JPG
  • 0

#140 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 27 июня 2009 - 01:17

Под всей палубой бака расположен лист фанеры - 6мм. P5070487a.JPG Впереди он подходит к переборке так: P5070488a.JPG Карленгсы рубки заходят под него, в них сделан вырез ступенькой... P5070489a.JPG Вот таким образом... P5080502a.JPG P5080503a.JPG

Сообщение отредактировал Guennady: 27 июня 2009 - 01:21

  • 0

#141 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 27 июня 2009 - 01:27

11-го мая уже подгоняем шаблоны бимсов... P5110457a.JPG На фото видна плоскость, которая сейчас без выреза, а потом в ней будет сделан вырез и на нее будет опираться крышка люка якорного отделения... Понимаете, что я имею ввиду :) ? Подставка обозначена красным, бимсы, их 4 - синим. P5110457b.JPG А здесь уже видно заднюю чтенку якорного ящика. P5110459a.JPG

Сообщение отредактировал Guennady: 27 июня 2009 - 01:29

  • 0

#142 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 27 июня 2009 - 01:32

Лодка в эллинге... P5230465a.JPG P5230466a.JPG
  • 0

#143 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 27 июня 2009 - 01:48

24-е мая... Готовимся прорезать люк якорного отделения...

P5240482a.JPG

РЕЖЕМ!!!

P5240483a.JPG

Хочу сказать об одном удивительном инструменте!!!

P5040497a.JPG

Фирма называется Fein (По-немецки - Файн), инструмент называется - Multi Master.

Штука сногсшибающая! В некоторых ситуациях - просто незаменимая :) !!! Хотя и относительно недешевая.

Вырезы в карленгсах - деланы ею.

Представляет собой так называемый "осцилирующий" инструмент. Выступающая пилочка проворачивается вправо-влево на угол, по моему то-ли 1,5 то-ли 3,5 градуса.

Смотреть тут:
http://www.fein.de/f...ter/us/en/main/

Смотрите видео - там очень подробно :) !

Я использовал во многих местах, а можно использовать еще в больших!

Если кому будет интересно - покупайте сразу версию 240 Вт. У меня 180, в принципе хватает, но на той версии еще и быстроразъемное крепление инструмента - класная штука, скажу я вам :) !

Рез получается короткий - можно вырезать прямоугольные отверстия в дереве.

Сначала я прорезал два отверстия для ориентировки начиная резать сверху, потом по этим отверстиям подгонял все внутренние детали, потом наметил место под люк и прорезал электролобзиком.

Сообщение отредактировал Guennady: 27 июня 2009 - 01:57

  • 0

#144 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 27 июня 2009 - 01:54

Вырезано!!! P5240486a.JPG Вырезалось обычным электролобзиком. Пилоски - тонкие, для фигурного реза Бош. Кстати - на пластике пилочка убивается на раз :( . Чтобы вырезать эту часть - пришлось угробить две пилочки. Лицо моего матроса - достаточно красноречиво свидетельствует о том удовольствии, которое мы получили по окончании процесса :) . Люк прорезан. Осталось - самое сложное... Сделать егот ЛЮКОМ, а не дыркой...
  • 0

#145 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 30 июня 2009 - 00:50

События 31-мая - 10 июня... Да, я - маньяк :ph34r: ! В плане выглаживания лодки - так это точно... Очень жалко ее теперь плохо сделать... Вот вид лодки на 31-е мая. P5310491a.JPG P5310492a.JPG Выволокли лодку наружу, начали просматривать борта и днище. Результат осмотра: P5310493A.JPG Результат шпатлевки царапин: P6080537A.JPG P6080541a.JPG P6100543a.JPG Скажу честно - некоторые до сих пор не вышкурены :D ... Далі буде!...

Сообщение отредактировал Guennady: 30 июня 2009 - 00:51

  • 0

#146 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 30 июня 2009 - 01:04

Вырезано!!!
...
Люк прорезан. Осталось - самое сложное... Сделать егот ЛЮКОМ, а не дыркой...

На мой непросвещенный взгляд, люк можно было бы сделать чуть менее широким, оставив по бокам полоски "палубы" пошире.
  • 0

#147 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 30 июня 2009 - 01:11

Еще три фотки показательные... P6110544a.JPG P6110543a.JPG P6110545a.JPG На второй фотке слева внизу лежит изделие, о котором пойдет речь в следующих сериях :D ...
  • 0

#148 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 30 июня 2009 - 01:15

На мой непросвещенный взгляд, люк можно было бы сделать чуть менее широким, оставив по бокам полоски "палубы" пошире.



Не.

1) Нет смысла, и так не слишком большой.
2) Конструктивно так лучше. Потом покажу почему.
  • 0

#149 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 30 июня 2009 - 02:05

Да, инструментик интересный. Я тут на счет шпаТлевки разузнал у наших. Она в стародавние времена применялась на ЧАЭС. Ею проржавевшие ёмкости ремонтировали. Ну и так, по мелочи... У нас в клубе её мешали с пепой 1:10. Вроде ничего...
  • 0

#150 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 02 июля 2009 - 00:10

Да, инструментик интересный.

Я тут на счет шпаТлевки разузнал у наших. Она в стародавние времена применялась на ЧАЭС. Ею проржавевшие ёмкости ремонтировали. Ну и так, по мелочи... У нас в клубе её мешали с пепой 1:10. Вроде ничего...


Если она рыжая - то, скорее всего, это и есть ЭП-0010. Ее бадяжат все, кому не лень :-) ... Бывает еще серая.

В рыжей - наполнитель - сурик, в серой - тальк. Серую - на подводную часть использовать нежелательно.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей