Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Народный" парусный катамаран!


Сообщений в теме: 5468

#126 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 11 ноября 2008 - 10:48

вчера смотрел фильм по эксплоеру кажись, про то как американцы часным порядком космос осваивают - один миллионер организует соревнования с хорошим призовым фондом для тех кто сумеет долететь до открытого космоса и вернуться назад (живым :D ) результат этого мероприятия таков что к 10 году уже несколько часных фирм готовы заняться космическим туризмом... к чему это я клоню то :blink: , ах да - всего то надо - призовой фонд тыщ 10 деревянных и ряд условий например все корпуса шарпи обязательно фанера и регламентированные основные размеры - что за пять лет настойчивого пиара не возник бы у нас здесь национальный класс? вполне - но для этого нужна добрая воля человека при определенной свободной сумме денег который готов их потратить на развитие этого национального класса и не в нутри МКД или финского залива, а хотябы в европейской части России
  • 0

#127 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 ноября 2008 - 10:53

Теперь о ценах. У Дикса, Шоннинга, Альберта Назарова проект может и выходит в % 5 построечной цены. Тики 30 стоит не 500 долларов, а 625 фунтов.  Не знаю, много ли это для Соединенного Королевства, но у нас по сегодняшнему курсу это 6300 гривен. Это фанера на всю лодку, все дерево на набор, пятидесятикилограммовая бочка смолы и ткани, чтоб закатать этот девайс слоев в пять. Если и это только двадцатая часть...

<{POST_SNAPBACK}>


Цена проекта = стоимости материалов - итого 10%
Во бизнес: взял проект сделал лодку, под её залог взял кредит в банке(прибыль то 10кратная) и купил себе понравившуюся, и нехай банк продаёт заложеную.
  • 2

#128 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:25

Хорошо что тема ещё не заглохла! :)  Читаю внимательно!


Товарищ ЮЛА! Я тоже народ! :blink: Нельзя ли к Вам обратиться с просьбой посмотреть наброски корпуса, как я его вижу и высказать свои замечания? Эскиз в Карине.
  • 0

#129 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 11 ноября 2008 - 13:01

Несколько лет тому назад на Каму отсылал такое судно в развёртках. На 6 метров длины.
Выкроек - 3 тысячи экземпляров. Не успел продать. Сейчас пытаюсь  через РОСПЕЧАТЬ. Всяких разных было распространено 80 тыс. экз. :D

<{POST_SNAPBACK}>

А чего конкретно?

Упс! не сразу открылась картинка :) тоесть это вот такой тримаран?
  • 0

#130 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 11 ноября 2008 - 18:59

Первый серийный "микрик" в СССР был разработан Ситниковым на ЛЗСС, что в Уткиной Заводи. "Рикошет"(тогда-просто "Рикошет", он один такой был). И в 87-м уже выпускался серийно, корпуса где-то в Прибалтике клеили, а собирали - на ЛЗСС. Продавали исключительно организациям. Потом эти "Рикошеты" стали делать все, кому не лень, прибыль была хорошая, соответственно и продавать тем, кто купит.

<{POST_SNAPBACK}>


Да не в Прибалтике, а в городе Самарканде на заводе "Стеклопластик".
Завод до сих пор работает, и матрицы сохоранились.
Вот, если бы... Но 4000 километров...
  • 0

#131 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 ноября 2008 - 19:10

Товарищ ЮЛА! Я тоже народ! :blink:  Нельзя ли к Вам обратиться с просьбой посмотреть наброски корпуса, как я его вижу и высказать свои замечания? Эскиз в Карине.

<{POST_SNAPBACK}>

Так в чём проблемма!? Выкладывай эскизы и обсудим! Только лучше заведи тему, если конечно ты не считаеш что он тянет на "народный"! Думаю что не только я выскажусь....
Если-же стесняешся, так тогда в личку обращайся, я тебе свой емэйл скину что бы мог файлы слать. Только учти у меня нет "Карины" так что шли в каком либо другом формате.
  • 1

#132 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 ноября 2008 - 19:16

Я так понял что "народный катамаран" это две микрухи "Рикошет", "народный тримаран" это три микрухи, ну и так далее...... Не кажется-ли вам (почитателям микрух, кстати сам к ним отношусь) что микрухи это :offTopic: в этой теме??????
  • 0

#133 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 11 ноября 2008 - 20:53

Не сердись. про термин "народный" как всегда увлеклись.
  • 0

#134 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 11 ноября 2008 - 21:00

Цена проекта = стоимости материалов - итого 10%
Во бизнес: взял проект сделал лодку, под её залог взял кредит в банке(прибыль то 10кратная) и купил себе понравившуюся, и нехай банк продаёт заложеную.

<{POST_SNAPBACK}>

:D Надо лодку такую делать ,что бы к тебе на этапе строительства очередь выстроилась ....а не в банк ее "сдавать" ,кстати можно с банком еще проще -ЧИСТО НА БУМАГЕ !!! ;) И строить ничего не надо ...ну эт другая тема :D
  • 0

#135 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 11 ноября 2008 - 21:23

Давайте для начала решим вопрос-вопросов. Строить самому действительно дешевле чем покупать готовую-новую. И не надо мне кричать что нет. Сколько смолы уйдет например на стекло пластиковый корпус лодочки длиной 5-ть мертов? Во во ничтожно мало по сравнению со стоимостью продаваемых. Оно и понятно. Там заложена цена оснастки, работы людей, лицензии на этот проект, аренда, свет и тд и тп. Вот когда перестанут разные "крикуны" убеждать всех и вся иди и купи, тогда молодые люди начнут делать сами и будут те, которые составят этот самый народный класс. Проектов даже на этом форуме тьма выложена. Сколько из них построено? Единицы! Даже уважаемый Юла тут столько наделал проектов, что на любой вкус и цвет так сказать. Если бы их строили он, не сомневайтесь, ещё бы наделал и как вам надо и как пожелаете. На теперешний момент, после такой промывки мозгов "иди и купи", самой народной можно считать пресловутую Баварию.
  • 0

#136 Киви

Киви

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 932 сообщений
  • Из:Англия

Отправлено 11 ноября 2008 - 21:27

Несколько лет тому назад на Каму отсылал такое судно в развёртках. На 6 метров длины.
Выкроек - 3 тысячи экземпляров. Не успел продать. Сейчас пытаюсь  через РОСПЕЧАТЬ. Всяких разных было распространено 80 тыс. экз. :D

<{POST_SNAPBACK}>

Очень даже ничего, симпотяга получилась. :)
  • 0

#137 Киви

Киви

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 932 сообщений
  • Из:Англия

Отправлено 11 ноября 2008 - 21:43

Давайте для начала решим вопрос-вопросов. Строить самому действительно дешевле чем покупать готовую-новую. И не надо мне кричать что нет. Сколько смолы уйдет например на стекло пластиковый корпус лодочки длиной 5-ть мертов?

<{POST_SNAPBACK}>

Например на 5 метровый тримаран уйдет:
1) Смола- 60 литров,
2) краска-20 литров,
3) 23 листа разной фанеры.
4) 29 метров разной стеклоткани.
Не так уж и мало.
http://www.teamscara...u/Scarab16.html
  • 0

#138 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 11 ноября 2008 - 22:08

Ну это ну никак не дороже купить готовую
  • 0

#139 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 11 ноября 2008 - 22:12

Например на 5 метровый тримаран уйдет:
1) Смола- 60 литров,
2) краска-20 литров,
3) 23 листа разной фанеры.
4) 29 метров разной стеклоткани.
Не так уж и мало.
http://www.teamscara...u/Scarab16.html

<{POST_SNAPBACK}>


И год работы по выходным и праздникам в тёплом гараже, если его нет, то два года.
  • 0

#140 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 11 ноября 2008 - 22:21

И год работы по выходным и праздникам в тёплом гараже, если его нет, то два года.

<{POST_SNAPBACK}>

В.Алексеев строил РАК два месяца
  • 0

#141 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 11 ноября 2008 - 22:23

В.Алексеев

<{POST_SNAPBACK}>

ключевое слово :D Не, я только за.
  • 0

#142 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 11 ноября 2008 - 22:29

В.Алексеев строил РАК два месяца

<{POST_SNAPBACK}>


Два месяца - это 16 выходных.
И ещё там, жене банки закрутить, на даче картошку выкопать, и т.д. и т.п.
  • 0

#143 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 11 ноября 2008 - 22:49

Два месяца - это 16 выходных.
И ещё там, жене банки закрутить, на даче картошку выкопать, и т.д. и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

и что ?
фпрочем опять офтоп щас ЮЛА придёт всем покажет, а вообще непонятно, про что только не поговорили, только не собственно про катамараны или хотя бы про тримараны, сделать многокорпусник народным невозможно - выясенили, построить самому долго и дорого и похоже архисложно, тоже выяснили, предлагаю выход - предпринматели типа Катерщика, можно ещё им заказать, они геройски и за разумные деньги наверное смогут сделать
может просто остановимся на том что ответим на пару вопросов
1. какой из проектов имеет гоночно-круизные перспективы
2. какой пляжно отжигательные
3. какой из этих двух категорий проект, всётаки, изнасиловав себя и свой кошелёк, к пенсии, может построить самодельщик
2 Киви
откройте секрет что вы собрались сделать с тримараном из 23 листов фанеры, чтоб извести на него
1) Смола- 60 литров,
2) краска-20 литров,
  • 0

#144 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 11 ноября 2008 - 23:10

Ну а если серьёзно? Наордный - это тот, который можно построить самому, или тот, который можно купить за приемлимые деньги? Какой из них станет народным? Далее: 1) Смола- сколько надо. 2) краска-сколько надо. 3)... листа разной фанеры, раскроеной по развёрткам. 4)... метров разной стеклоткани 5)... 6)... И всё это в продаже, как комплект для самостроя со всеми инструкциями по более чем приемлемой цене. Просто бери, шей и клей. Станет народным? По-моему - да.
  • 0

#145 Киви

Киви

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 932 сообщений
  • Из:Англия

Отправлено 11 ноября 2008 - 23:20

2 Киви
откройте секрет что вы собрались сделать с тримараном из 23 листов фанеры, чтоб извести на него
1) Смола- 60 литров,
2) краска-20 литров,

<{POST_SNAPBACK}>

С 5 метровым ничего, ради интереса количество прикинул :D
  • 0

#146 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 12 ноября 2008 - 01:44

На данный момент делаю проа - 3.7 основной корпус около 5 квадратов парус хорош или плох - отдельный вопрос - вопрос цены. Обошолся он мне конечно тыщи в две с учетом некоторой халявы и запасов с прошлых лет. Если пощитать во сколько он мне бы обощелся при покупке материалов с большим жирком (цены лета этого года) - то два листа фанеры 6 мм. грубо 1 т. р. 2 листа фанеры 4мм. грубо 0,5 т.р., 11 флаконов эпоксидки 280г. условно по 100р. грубо 1 т.р. - краска,олифа, стеклоткань и прочее округлю в сумме общим щетом дадут- 4 - 5 т.р. за корпуса, парус 5 квадратов ну 7 тыс. р. (материал самый дешовый е.н.) плюс какие то неучтенные расходы, всяко разно и прочее - округлю все удовольствие в пределы 15 тыс. - вполне можно уложится. Согласно рекламм разных всяких - лодка длинной 2.9 м стоит не менее 18 тыс. так что я думаю 15 т.рублей при покупке мне бы обошолся только центральный корпус - со всеми прибамбасами проа данных размеров - скромно но не меньше 30 т.р. и то я сомневаюсь в реальности этой цены... Вот и щитайте какой мультихул должен быть народным - только тот который может интересующийся чел сделать самостоятельно и при этом остаться в тусовке, а уж кто пожелает данный проект делать промышленно - второй вопрос, шарпи например из стеклопластика сделать - небольшая проблема, а вот круглошпангоутный вариант, да еще жеский монотип самостоятельно сделать ну очень не покарману как и купить готовый...
  • 0

#147 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 ноября 2008 - 01:55

самострой- это отдельное увлечение, никак не связаное с темой развития яхтинга :D А гонки- совсем отдельная история. Хоть и офтоп но повторюсь- в Питере полно микрух и они не гоняются! Ваабще, никогда. :)
  • 0

#148 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 395 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 12 ноября 2008 - 06:23

Serg-IF А во что оцениваете свой труд? Помещение, где работаете, вернее его "аренду"? Здоровье (при таком объёме производства, конечно, сильно не подорвёте, но эпоксидка и отвердители могут дать нехилую аллергию, у самого так, правда, за 20 лет накопилось)? Неужели в 15 тыс. руб.? А блочки с верёвками сами будете ваять-вить? Да и при длине 3,7 м проа будет лишь "пляжной игрушкой", а чтобы "народным" стать кату требуется всю семью "поднять", а это - 4 чел.
  • 0

#149 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 12 ноября 2008 - 07:03

Serg-IF
А во что оцениваете свой труд? Помещение, где работаете, вернее его "аренду"? Здоровье (при таком объёме производства, конечно, сильно не подорвёте, но эпоксидка и отвердители могут дать нехилую аллергию, у самого так, правда, за 20 лет накопилось)? Неужели в 15 тыс. руб.? А блочки с верёвками сами будете ваять-вить?
Да и при длине 3,7 м проа будет лишь "пляжной игрушкой", а чтобы "народным" стать кату требуется всю семью "поднять", а это - 4 чел.

<{POST_SNAPBACK}>

А я и не возражаю - еще надо добавить сертификат и накладные расходы и размер я взял условно при данных размерах самострой дещевле в два раза, при увеличении габаритов я думаю это отношение будет меньше и с какого то размера (например метров с 12) дешевле чартер в средиземном море... я к тому что проект выдвигаемый как национальный должен предполагать возможность самостроя, вернее именно тот проект который пригоден для самостроя имеет больше шансов при прочих равных условиях стать национальным :)
  • 0

#150 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 ноября 2008 - 08:37

самострой- это отдельное увлечение, никак не связаное с темой развития яхтинга :D  А гонки- совсем отдельная история. Хоть и офтоп но повторюсь- в Питере полно микрух и они не гоняются! Ваабще, никогда.  :)

<{POST_SNAPBACK}>


эМка- свободный класс, свободный международный класс - Мот,
а гонки это песня.
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)